Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Микротрещины на керамической плитке

Надежда

Рекомендовані повідомлення

У меня появились микротрещины на керамической плитке на стенах в санузле. Плитка наклеена на клей Церезит 117 (слой большой), основа - магнезитовая плита. Могут эти трещины быть из-за нарушения технологии приклеивания или все дело в магнезитовой плите, прикрепленной прямо на стойки деревянного каркаса????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня появились микротрещины на керамической плитке на стенах в санузле. Плитка наклеена на клей Церезит 117 (слой большой), основа - магнезитовая плита. Могут эти трещины быть из-за нарушения технологии приклеивания или все дело в магнезитовой плите, прикрепленной прямо на стойки деревянного каркаса????

 

Если плитка покрыта не очень качественной глазурью, могут пойти микротрещины от моющих средств, такое часто можно наблюдать на сан.тех. на раковинах и унитазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плитка покрыта не очень качественной глазурью, могут пойти микротрещины от моющих средств, такое часто можно наблюдать на сан.тех. на раковинах и унитазах.

 

Так не мыл её еще никто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне плиточники сделали замечание, что лучше не использовать деревянные бруски под гипсокартон во влажном помещении, а применять метал.профили или же, в крайнем случае, помещать деревянный брусок в метал.короб. Иначе, т.к. дерево дышит, неизбежны подвижки, что может отразиться и на ГПЛ, и на плитке кот. приклеена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня появились микротрещины на керамической плитке на стенах в санузле. Плитка наклеена на клей Церезит 117 (слой большой), основа - магнезитовая плита. Могут эти трещины быть из-за нарушения технологии приклеивания или все дело в магнезитовой плите, прикрепленной прямо на стойки деревянного каркаса????

 

Три года назад построили мы каркасный дом родственнику. Магнезитка только появлялась в Украине, и мы решили попробовать: крепили её прямо к деревянному каркасу.

Сейчас имеется проблема: шпаклевка на стыках трещит, плитка в кухне и ванной в некоторых местах вообще отлетела.

Урок, который поимели:

- по возможности, не крепим магнезитку на дерево (на ГК профилях отлично себя ведет);

-стыки магнезитки шпаклюем только акрилом.

В вашем случае, думаю стоит попробовать эластичный клей для плитки ( если плитка все таки будет отлетать) и расшивку гидроизолирующую ( она эластичная).

Думаю, мнения ещё будут...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не мыл её еще никто :)

 

Не в интенсивности мытья идея, а в хим.составляющих моющих средств:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнезитовая плита в ванных комнатах, вещь не заменимая, она отлично себя ведет на практике, не трескается на швах, на ней не появляется грибок и она очень прочная и не горит, не в ней проблема. Я в сауне всё ей обшил и очень доволен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Уже второй раз имеем плохой опыт использования магнезитовой плиты в качестве основы под керамическую плитку. Первый раз была выполнена облицовка на деревянном каркасе. Второй - на металлическом (для г/к).

В обоих случаях, где-то через год-полтора, появились трещины в швах между керамическими плитками и их отслоение от основы (магнезита). Вывод напрашивается такой: большой линейный коэффициент расширения магнезитовой плиты.

На складе ещё большой запас этого материала и теперь терзают большие сомнения о возможности дальнейшего его использования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня микротрещины превратились в сквозные трещины на керамической плитке в местах, где стыки магнезитовой плиты. В санузлах, где мозаика и флизилиновые обои на магнезитке, проблем нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня появились микротрещины на керамической плитке на стенах в санузле. Плитка наклеена на клей Церезит 117 (слой большой), основа - магнезитовая плита. Могут эти трещины быть из-за нарушения технологии приклеивания или все дело в магнезитовой плите, прикрепленной прямо на стойки деревянного каркаса????

Трещины на глазури или сквозные, повторяющие стыки плит?

Почему слой большой, на ровной поверхности?

Мозаика на каком клее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины на глазури или сквозные, повторяющие стыки плит?

Почему слой большой, на ровной поверхности?

Мозаика на каком клее?

 

Трещины сквозные, повторяющие стыки плит.

По хорошему, мне строители сразу предлагали магнезитку поменять на влагостойкий гипс, потому что вначале магнезитка набрала сырости, потом, когда подключили отопление, её повело волнами. Я решила магнезитку не меняем, а выравниваем клеем, вот отсюда и слой большой. Мозаика на специальном клее для мозаик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины сквозные, повторяющие стыки плит.

По хорошему, мне строители сразу предлагали магнезитку поменять на влагостойкий гипс, потому что вначале магнезитка набрала сырости, потом, когда подключили отопление, её повело волнами. Я решила магнезитку не меняем, а выравниваем клеем, вот отсюда и слой большой. Мозаика на специальном клее для мозаик.

Судя по всему проблема в магнезитке, как в материале. Так, что плиточники пусть живут... пока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему проблема в магнезитке, как в материале. Так, что плиточники пусть живут... пока

 

Так я давно методом экспериментов поняла, что проблема в магнезитке :( Данный санузел, в отличие от других, не имеет отопления и окна, вот магнезитка и трещит в зависимости от влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я давно методом экспериментов поняла, что проблема в магнезитке :( Данный санузел, в отличие от других, не имеет отопления и окна, вот магнезитка и трещит в зависимости от влажности.

Не посмотрел на дату первого поста. Думаю надо сделать следующее

 

Демонтаж плитки и магнезитки

Монтаж Аквапанели

Плитка

 

Знаю, что аквапанель дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на плитке появляются сквозные трещины, значит эту плитку рвут напряжения, работающие вдоль плоскости стены.

 

Что может создавать такие напряжения?

1. Температурное расширение сжатие основания, на которое наклеена плитка. Это может сработать в неотапливаемом помещении. В нем не поддерживается постоянная температура.

2. Усадка клея. Если класть плитку на толстый слой, то клей "скукоживаясь" под плиткой может передавать "разрывающее" усилие и на плитку.В этом случае:

 

- если прочность плитки на разрыв превышает это разрывающее усилие,а адгезия клея к плитке не достаточная, то плитка целая, но может просто упасть.

- если прочность плитки на разрыв меньше этого разрывающего усилия,а адгезия клея к плитке высокая, то плитка рвется оставаясь на стене.

 

Для того, чтобы избежать п 1 и п 2 нужно между плиткой и основой создать слой резиноподобного демпфера, который позволит плитке и основе жить своей жизнью не мешая друг другу.

 

Есть 2-компонентные клеи (полимер-цемент) или чисто полимерные (акриловые клеи).

Но и там нужно соблюдать инструкцию по нанесению. Это я про толщину.

 

3. Возможна и увлажнение-сушка основания и изменение , в следствие этого, его размеров. Но не думаю, что наличие плитки, адекватной вентиляции может позволить периодической влажности в с/у серьезно намочить основание под плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...