Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда лучше начинать сройку?

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Планируем в этом году только заложить ленточный фундамент под небольшой дом.

Если ориентироваться на стоимость работы, материалов и качество полученного фундамента, лучше начинать сейчас? Или можно (а может и нужно) подождать до сентября?

Мэрси ответившим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя из ежемесячного роста цен на бетон, цемент то начинать надо было вчера... А еще лучше в прошлом году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобью на нескольков попросов.

1. Стоимость рабочей силы падает ближе к зиме? Есть возможность найти строителей подешевле?

2. Что цены на цемент выросли, это я знаю. Думаете осенью рост продолжится?

3. Качество фундамента не страдает оттого, что он сделан ближе к зиме, а не летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начал копать в середине января а к середине февраля фундамент был готов. десять дней плюсовой температуры меня очень выручили.

Бетон нельзя лить ниже -5 С. Жотя в военное время можно :lol: но замешивают на кипятке и кастры разводить надо. :shock:

Рабочих подешевле найти можно но они также вам и зделают :crazy:

Кстати вы где хоть живете и маленький домик это скока и из чего :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобью на нескольков попросов.

1. Стоимость рабочей силы падает ближе к зиме? Есть возможность найти строителей подешевле?

2. Что цены на цемент выросли, это я знаю. Думаете осенью рост продолжится?

3. Качество фундамента не страдает оттого, что он сделан ближе к зиме, а не летом?

 

Фундамент лить лучше всего осенью, но только не поздней или ранней весной. Тогда фундамент хорошо набирает прочность, и не горит на солнце. Ну а насчет цены на цемент, так кто его знает, что будет завтра?

А вот стоимость стройсилы от сезонов не зависит. Она всегда только растет с каждым годом. Думаю, что к осени работы остануться на том же ценовом уровне. Главное чтобы строители не уехали по-домам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начал копать в середине января а к середине февраля фундамент был готов. десять дней плюсовой температуры меня очень выручили.

Бетон нельзя лить ниже -5 С. Жотя в военное время можно :lol: но замешивают на кипятке и кастры разводить надо. :shock:

Рабочих подешевле найти можно но они также вам и зделают :crazy:

Кстати вы где хоть живете и маленький домик это скока и из чего :-D

 

Живем то мы в Киеве, строимся в Макаровском районе.По поводу из чего домик и "скока". Думаем вот пока: то ли газобетон+кирпич, то ли поротерм, 7х10 (один этаж, без подвала, с мансардой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже не маленький :-D Его на глубину промерзания делать придется. И нибось еще и перекрытие не деревянное а железобетонное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже не маленький :-D Его на глубину промерзания делать придется. И нибось еще и перекрытие не деревянное а железобетонное.

 

Придется :) Думаю, 80 см хватит. У нас грунт мягкий, песочный.

И перекрытие железобетонное (по крайней мере планируется).

Так что? Ранняя осень рулит? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже не маленький :-D Его на глубину промерзания делать придется. И нибось еще и перекрытие не деревянное а железобетонное.

 

Придется :) Думаю, 80 см хватит. У нас грунт мягкий, песочный.

И перекрытие железобетонное (по крайней мере планируется).

Так что? Ранняя осень рулит? :)

 

мягкий грунт это как раз плохо , геодезию делали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мягкий грунт это как раз плохо , геодезию делали ?

геологию.

геодезия - это топосъемка местности, к изучению грунтов отношения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже не маленький :-D Его на глубину промерзания делать придется. И нибось еще и перекрытие не деревянное а железобетонное.

 

Придется :) Думаю, 80 см хватит. У нас грунт мягкий, песочный.

И перекрытие железобетонное (по крайней мере планируется).

Так что? Ранняя осень рулит? :)

 

мягкий грунт это как раз плохо , геодезию делали ?

 

Нет, не делали. А по поводу плохости мягких грунтов - позвольте не согласиться. Считаете, что глина лучше в плане распирания?

Думаю, что 80 см глубины хватит (это в низшей точке), так как есть маленький склон в одном месте глубина будет даже больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что 80 см глубины хватит

 

может для защиты от промерзания и хватит а до плотного грунта с нормальной несущей способностью можете и не добраться.

 

Так что лучше геологию таки сделать - если денег не жалко.

 

А если жалко - ищите в разделе "Как мы строимся" ветку Ярика и перенимайте опыт строительства монолитной плиты. Если я правильно понял подвальные/полуподвальные помещения не планируются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная несущая способность у песка.

Плотные грунты (глина, суглинок, супесь...) "гуляют" больше и соответственно выше вероятность что при замокании они порвут фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строиться нужно начинать до июля, тогда можна успеть заехать до нового года, а фундамент, если правильно сделан - ему все равно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строиться нужно начинать до июля, тогда можна успеть заехать до нового года, а фундамент, если правильно сделан - ему все равно

 

В этом году мы планируем только сделать фудамент и оставить его на зимовку. Коробку и крышу будем выгонять в следующем году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...