Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

про внутрипольные конвекторы

Prestol

Рекомендовані повідомлення

под панорамные окна и французские двери обычно ставят внутрипольные конвекторы. но информации от специалистов по выбору бренда, нюансам подключения, а тем более эксплуатации - днем с огнем не сыскать.

кто-нибудь продает? расскажите о брендах! почему разница в цене между моленхофом и полваксом - вдвое? вентиляторы - тангенциальные или осевые? чем плохи украинские конвекторы?

кто-нибудь ставил? расскажите, зачем блок автоматического управления? почему, например, в моделях с принудительной вентиляцией недостаточно трехрежимного переключателя "выкл/1скор/2скор"? и как сделать подводку/нишу правильно до покупки конкретной модели?

у кого-нибудь есть дома? как в эксплуатации? греет - используется как основное отопление или в довесок к батареям? если с вентилятором, то сильно ли гудит? мусор в решетку не заваливается?

ну и т.п...

 

очень интересуюсь. если обсуждалось - то пошлите куда-нибудь. не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По брендам не подскажу...

 

Мы устанавливали, запыляется, конечно, но легко пылесосится(решетка съемная)

Используется, как дополнительное отопление в помещениях с витражными окнами. Как основное, если с вентиляторами, тоже можно использовать но, мягко говоря, это не бюджетное решение.

 

Принцип у конвекторов с вентиляторами точно такой же, как у кодиционеров, поэтому со временем уровень шума(зависит от мощности, конечно) - соизмерим. Но в паспорте конвектора указывается уровень шума в децибелах. Шепот человека на расстоянии 1 м - это 20 дБА. Вот здесь подробнее

Конвекторы с тангенсиальным вентилятором более равномерно забирают холодый воздух(а, следовательно, и распределяют нагретый) и более эффективно используется площадь нагрева, поскольку по всей длине на нагрев поступает одинаково холодый воздух..

 

По поводу блоков управления:

Тепловая мощность конвекторов зависит от скорости вращения вентилятора.

Однако конвекторы рекомендуют подбирать по тепловой мощности, обеспечиваемой средней скоростью вращения вентилятора, а не на максимальной скорости( на макс. скорости конвектор должен работать краткосрочно).

 

Поэтому, что бы регулировать мощность конвектора - рекомендуют устанавливать регуляторы скорости вращения вентиляторов. В зависимости от величины входящего унифицированного сигнала - скорость вращения, а следовательно, и мощность будет изменяться.

 

Это хоть и приводит к тому, что вентилятор работает постоянно, но зато НА МЕНЬШЕЙ СКОРОСТИ, а значит - с меньшим уровнем шума.

Змінено користувачем ts3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если тангенциальные вентиляторы лучше, почему яга использует радиальные? а ведь самые люксовые конверторы у них, вроде.

 

какого производителя конвекторы вы ставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если тангенциальные вентиляторы лучше, почему яга использует радиальные? а ведь самые люксовые конверторы у них, вроде.

 

какого производителя конвекторы вы ставили?

 

Ну почему же, вот (ссылка устарела), например, есть Джага с тангенс. вентилятором..

 

Да я бы сказал, что вообще все встраиваемые в пол конвекторы - это отопление люкс класса. Оно покупается теми людьми которые заработали даже больше, чем просто на комфорт. Они готовы платить еще и за скрытность системы отопления, идеальное цветовое сочетание решетки конвектора с общей цветовой гаммой помещения и т.д.

 

А что касается Джага, мне кажется они такое распространение обрели за счет огромной сетки цветовых решений, а не за счет исключительных технических характеристик, хотя плохими их не назовешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное подключать их отдельным контуром прямо от котла.

у меня ЦО. квартира.

а с чем связана рекомендация в принципе? возможность отдельного отключения на случай аварии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ЦО. квартира.

а с чем связана рекомендация в принципе? возможность отдельного отключения на случай аварии?

 

Забудьте как страшный сон эту идею.

Только угробите дорогую технику и хорошо если выплывут соседи ....

 

Такая рекомендация связана с необходимостью обеспечения определенных расходов через прибор для его номинальной теплоотдачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу коллег......только отдельная ветка к конвектору и только при огромных расходах теплоносителя.....в противном случае конвектор станет не более чем элементом декора, а никак не обогревательным прибором
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте как страшный сон эту идею.

Только угробите дорогую технику и хорошо если выплывут соседи ....

 

Такая рекомендация связана с необходимостью обеспечения определенных расходов через прибор для его номинальной теплоотдачи.

 

а можно поподробнее?

я что-то совсем не понимаю сути проблемы...

чем я гроблю технику и причем тут соседи?

о каких "расходах через прибор" речь? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только отдельная ветка к конвектору и только при огромных расходах теплоносителя.....в противном случае конвектор станет не более чем элементом декора, а никак не обогревательным прибором

 

ну опять... :)

о каком огромном расходе речь? в половине домов старого фонда изначально стояли (да и сейчас стоят) конвекторы, которые хозяева постепенно меняют (в основном из-за эстетических соображений) на современные радиаторы.

 

f738ec6ccd87.jpg

 

а у меня современная квартира в новом доме и ситуация обратная. стояк (стояки) отопления за пределами квартиры, отдельный ввод, разводка в полу по комнатам. на данный момент стоят радиаторы (конвекторного типа).

что ненормального в том, чтобы заменить эти радиаторы на современные внутрипольные конвекторы с принудительный конвекцией, максимальной суммарной мощностью схожей с нынешним раскладом по батареям "от застройщика"?

в чем у меня проблема? почему радиатор определенной мощности квартиру нагреет, а конвектор нет? так опять таки, о каком огромном расходе теплоносителя речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну опять... :)

о каком огромном расходе речь? в половине домов старого фонда изначально стояли (да и сейчас стоят) конвекторы, которые хозяева постепенно меняют (в основном из-за эстетических соображений) на современные радиаторы.

 

f738ec6ccd87.jpg

 

а у меня современная квартира в новом доме и ситуация обратная. стояк (стояки) отопления за пределами квартиры, отдельный ввод, разводка в полу по комнатам. на данный момент стоят радиаторы (конвекторного типа).

что ненормального в том, чтобы заменить эти радиаторы на современные внутрипольные конвекторы с принудительный конвекцией, максимальной суммарной мощностью схожей с нынешним раскладом по батареям "от застройщика"?

в чем у меня проблема? почему радиатор определенной мощности квартиру нагреет, а конвектор нет? так опять таки, о каком огромном расходе теплоносителя речь?

 

распыляться не буду, возьмиет теххарактеристики любого внутриполовика и гляньте на пункт" расход теплоносителя"...Если не поймете рассказывать бессмысленно

 

То, что вы привели на фото от того и меняют, что оно=гавно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

распыляться не буду, возьмиет теххарактеристики любого внутриполовика и гляньте на пункт" расход теплоносителя"...Если не поймете рассказывать бессмысленно

 

мне бы хотелось поговорить с инженером, который в состоянии обосновать свое мнение. уж извините. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бы хотелось поговорить с инженером, который в состоянии обосновать свое мнение. уж извините. :oops:

 

возможно я вам не подхожу как инженер тем, что просто не хватает времени на обоснование таких вещей., которые не являются моим мнением, а предписанием производителя, которые нужно выполнять в не зависимости от мнения отдельных инженеров-монтажников.....А на самом деле все просто: конвекторы работают(на полной мощности!!!) при очень малых разностях температур подающего и обратного теплоносителя (порядка 2-3 градусов), а для обеспечения таких режимов нужны большие расходы...чем меньше расход, тем больше разница температур и тем меньше теплоотдача конвектора. Вот и вся высшая математика и инженерия..

То , что сказал я вам подтвердят все уважаемые монтажники этого форума...

 

Вот инструкция к одному из внутриполовиков, там четко прописана цифра в 360 л\час

instruk_konvektor.thumb.jpg.173a5790fb3d728209ba62d0a08bf52f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

я что-то совсем не понимаю сути проблемы...

чем я гроблю технику и причем тут соседи?

о каких "расходах через прибор" речь? ....

 

Гробите Вы ее тем, что эти агрегаты не предусматривают установку в централизованные магистральные системы отопления, и как следствие они забиваются, выходят из строя...

 

А про расходы Вам уже объяснили....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот инструкция к одному из внутриполовиков, там четко прописана цифра в 360 л\час

 

да, спасибо. требования по подключению в приведенной инструкции четко изложены и ясны.

- каждый конвектор отдельным контуром - без проблем;

- рабочее давление соответствует обычным радиаторам;

- температура носителя - аналогично;

- проток теплоносителя пока, конечно, под вопросом, буду разбираться;

- питаниее 12В - вообще не проблема.

 

Гробите Вы ее тем, что эти агрегаты не предусматривают установку в централизованные магистральные системы отопления, и как следствие они забиваются, выходят из строя...

 

если цитировать инструкцию, приведенную уважаемым Сергей_84, то там написано: "Прибор подключается к центральной или автономной системе отопления квалифицированными специалистами, прост в уходе и обслуживании."

 

по поводу того, что они забиваются... что может забиться в гладкой медной трубе 22-го диаметра?! посмотрите пожалуйста на устройство конвектора. там нечему забиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем меньше расход, тем больше разница температур и тем меньше теплоотдача конвектора.

 

извините, можно вопрос?

почему если разница температур на входе и выходе из конвертора больше, то теплоотдача конвектора меньше? ведь теплоотдача конвектора как раз и определяется величиной этой разности! или куда уходят эти градусы, как не на рассеивание конвектором?!

это ведь его прямая обязанность - отбирать температуру у теплоносителя, и чем эффективнее он ее отбирает, тем, собственнно, он мощнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако конвекторы рекомендуют подбирать по тепловой мощности, обеспечиваемой средней скоростью вращения вентилятора, а не на максимальной скорости( на макс. скорости конвектор должен работать краткосрочно).

 

подскажите, а кто "рекомендует подбирать"? как процесс согласования по замене отопительніх приборов происходит, если в паспорте прибора указывается максимальная мощность конвектора, которая и должна использоваться как расчетная в проекте переустройства?

конечно с точки зрения здравого смысла лучше по средней мощности подбирать, только вот как в городской теплосети поклясться, что я не буду постоянно "топить на полную"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

по поводу того, что они забиваются... что может забиться в гладкой медной трубе 22-го диаметра?! ....

 

Хорошо, Вы поставьте, потом через три года поговорим о том, что можно найти в гладкой медной трубе 22го диаметра, подключенной к центральному отоплению. :)

 

Думаю, Вам будет что поведать миру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, Вам будет что поведать миру.

 

даже если вдруг!.. щось з нэба впадэ... не вижу проблем почистить трубу конвектора. это ж не радатор. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, можно вопрос?

почему если разница температур на входе и выходе из конвертора больше, то теплоотдача конвектора меньше? ведь теплоотдача конвектора как раз и определяется величиной этой разности! или куда уходят эти градусы, как не на рассеивание конвектором?!

это ведь его прямая обязанность - отбирать температуру у теплоносителя, и чем эффективнее он ее отбирает, тем, собственнно, он мощнее.

 

это очень ошибочное суждение.....

 

при таком раскладе с вашей точки зрения наилучшим вариантом было бы чтобы в конвектор поступало 80 градусов, а на выходе было 20 градусов, но вот проблема в том, что средняя температура была бы всего 50 градусов, а при такой средней температьуре теплоотдача невелика, поэтому мощность конвектора указана при средней температуре в конвекторе вроде 79 градусов (80/78)...При такой температуре его мощность максимальна, а неопускание обратки ниже чем 78 гр обеспечивает огромный расход теплоносителя, и чем он будет меньше тем ниже будет температура обратки и тем ниже средняя температура конвектора и тем меньше его теплоотдача....

По такому приципу работают все обогревательные приборы (радиаторы, ТП)....

 

Наши теплосети не могут обеспечить такие расходы, поэтому конвектор нужно брать с запасом....И кстати не зря то чудо, что вы показали на фото многие выбрасывают, потому как оно зачастую не может нагреть комнату, ведь мало того, что расходы не большие, так еще и температура подачи никакая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это очень ошибочное суждение.....

 

возможно.

не вижу ничего нелогичного в ваших пояснениях по поводу температурной дельты. :beer:

 

Наши теплосети не могут обеспечить такие расходы

 

а какой возможен расход в нашей теплосети?

вот нашел для внутрипольных конветоров зависимость мощности от расхода теплоносителя... никто такие данные не предоставляет, а вот Hidria не пожмотилась...

судя по этим данным, при уменьшении расхода теплоносителя на 66% (более чем вдвое с 360 до 125 кг/ч) потери мощности составляют всего 13% (примерно с 1.7 до 1.5КВт).

 

P.S. минувшей зимой у меня в квартире при полностью отключеном отоплении, насквозь дырявой кирпичной кладке (нет штукатурки и нет никакого утепления, стеклопакеты дешевые однокамерные) температура не падала ниже 14 градусов в плюсе. по отзывам соседей с ремонтом - приходится сильно прикручивать батареи и открывать окна. в общем этажном коридоре (где собственно расположены стояки отопления) - жара.

Untitled-1.thumb.jpg.6ab2fab331de09eac52d7064f58daf3d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные мнения тут собрались:lol::D Самое интересное что "эксперты":lol:

 

 

"Поддержу коллег......только отдельная ветка к конвектору и только при огромных расходах теплоносителя.....в противном случае конвектор станет не более чем элементом декора, а никак не обогревательным прибором"

============

Вот это вообще блеск:lol: "гавно" говорите старые батарейки с решетками???Да они греют круче любого радиатора!

 

Люди!!!Вы хоть знакомы с внутрипольными конвекторами????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Люди!!!Вы хоть знакомы с внутрипольными конвекторами????

 

Нет, что Вы. Мы их знаем только исключительно по Вашим рассказам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, что Вы. Мы их знаем только исключительно по Вашим рассказам!

 

Это у Вас юмор такой:o? Расскажите лучше какие ужасные монстры водятся в центральной системе отопления???? :lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...