Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка ТК-ЭК-2ТА-ТП

quazi

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то подготовил котельную к обвязке.

 

В системе присутствуют:

ТТК - твердотопливный котел

ЭК - электрический котел

ГС - гидравлическая стрелка

ТА1,ТА2 - теплоаккумуляторы

НТА - насос нагрева ТА

НСО - насос отбора тепла из ТА

СТП1, СТП2 - смеситель теплого пола 1го и 2го этажа

 

Предполагаемая схема работы:

1. При работе ТТК или ЭК горячая вода подается через ГС в коллектор. Из коллектора горячая вода разбирается смесителями СТП1, СТП2 и насосом НТА для нагрева воды в ТА1/ТА2.

2. Когда ТТК и ЭК не работают, насос НТА выключен. Включается насос смесителя НСО, отбирающий теплую воду через 3х-ходовой кран из ТА1 или ТА2 и подает ее через ГС на коллектор откуда СТП1, СТП2 отдают теплую воду в ТП.

 

Схему рисовал сам, читая статьи в форуме. Буду признателен за комментарии, советы, замечания или альтернативные схемы для комплекса ТК-ЭК-2ТА-ТП.

1070297964_.png.85c2c200352e0bf8494a4e45186f1c9a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за комментарии, советы, замечания или альтернативные схемы для комплекса ТК-ЭК-2ТА-ТП.

Бамс... :roll: Неужели я один такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем так сложно? Очень много лишнего. Как минимум, любой из Т.А. и есть гидрострелка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждый котел по насосу, плюс один после ТА в роли гидрострелки для всей системы. (Теплые полы не трогаем).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея поставить ТА рядом с коллектором была в том, что ТА, по-сути, тот же теплогенератор. Я так понял, чтобы ТА стал гидрострелкой его нужно поставить в разрыв между коллектором и котлами (вместо ГС). Как быть со вторым ТА?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея поставить ТА рядом с коллектором была в том, что ТА, по-сути, тот же теплогенератор. Я так понял, чтобы ТА стал гидрострелкой его нужно поставить в разрыв между коллектором и котлами (вместо ГС). Как быть со вторым ТА?

 

Поставить параллельно, с возможностью отключения каждого.

Один двойной будет тепло держать лучше и места занимать меньше. Хотя, конечно, преимуществ дублирования никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить параллельно, с возможностью отключения каждого.

Один двойной будет тепло держать лучше и места занимать меньше. Хотя, конечно, преимуществ дублирования никто не отменял.

А зачем так сложно? Очень много лишнего. Как минимум, любой из Т.А. и есть гидрострелка.

По моему, Сергей прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, Сергей прав.

 

Если идея с двумя ТА не ошибочна по сути, то предоставил бы выбор ТС, объяснив преимущества и недостатки каждого из вариантов.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идея с двумя ТА не ошибочна по сути, то предоставил бы выбор ТС, объяснив преимущества и недостатки каждого из вариантов.

ИМХО.

По ТА- это к Сергею, я высказал только свое мнение. К зиме готов вступать в полемику, а сейчас СОРРИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, я всегда балдею от обсуждения таких тем.

Одно скажу, много нюансов в монтаже и проектировании. А привязать такой вариант желательно к конкретному объекту.

Лично мне сложно говорить на такую тему, если люди не слышали об элементарных вещах. Ну, к примеру: что такое Kvs трехходовика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идея с двумя ТА не ошибочна по сути, то предоставил бы выбор ТС, объяснив преимущества и недостатки каждого из вариантов.

ИМХО.

ТА1 - 1м3 с 2мя теплообменниками ГВС и солнечного коллектора

ТА2 - 1м3 бочка, классический пустой

По работе:

ТА1 работает в приоритете на ГВС и впоследствии на отопление, если температура в ТА2 снижается ниже 40 С

 

P.S.: Вариант "шоб було", конечно, оригинален, но по-моему не к месту: вопрос был к автору. Полемизировать без толку, к слову, нет времени в любое время года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, к примеру: что такое Kvs трехходовика.

Это вопрос в тему, или просто так? Как насчет Kvs ESBE VRG 231 DN50 в 40м3/ч?

Я изначально предполагаю, что людей знающих в этой теме больше чем я здесь достаточно. Однако, что-то мне подсказывает, что эти знания больше пользы приносят в виде советов, а не замечаний на тему незнания других. Тем не менее, спасибо, что "подбросили" ветку вверх :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос в тему, или просто так? Как насчет Kvs ESBE VRG 231 DN50 в 40м3/ч?

Даже такой поросенок при перепаде более чем 1 Бар. выдаст меньше.

По схеме: я бы исключил работу солнца на отопление, а только на ГВС. Тогда все просто: бойлер ГВС с 2-мя теплообменниками. Т.А. на твердотопливник, электрокотел прямо в систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Сергей, но рабочая схема должна предусматривать ТА+ЭК+трехтарифный учет, так что вариант ЭК напрямую в систему не рассматривается. ЭК в первую очередь предназначен для нагрева воды в ТА1,ТА2 в ночное время.

Солнце на отопление реально работать не будет - только в сезон на ГВС, при этом ТА2 отключен. Предполагается ТА1 в зимнее время работает на ГВС+ТП. ТА2 - всегда на ТП. Оставлять на ТП только ТА2 нелогично, так как запаса тепла в одном ТА будет недостаточно для суточного расхода в холодный период.

Расчет был здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=838035&postcount=224

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вопрос поставить иначе?

Вы нажелали не на одну тыс. евро. Если принять Ваш вариант, доработать и воплотить в жизнь. Думаю, что с учетом экономичности такой системы и даже при ночном тарифе. Срок окупаемости уйдет в бесконечность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вопрос поставить иначе?

Вы нажелали не на одну тыс. евро. Если принять Ваш вариант, доработать и воплотить в жизнь. Думаю, что с учетом экономичности такой системы и даже при ночном тарифе. Срок окупаемости уйдет в бесконечность.

Оставив в стороне вопрос о тыс. евро, что и как нужно доработать? Предполагая что основные компоненты в наличии (ТТК, ЭК, ТА1 с ГВС/СК, ТА2), что нужно сделать в моей схеме, или какова она должна быть, чтобы все это правильно и ровно работало?

Объективная ситуация такова, что от 2х ТА по 1000л (против одного 2000л) никуда не деться в силу специфики их размещения. А все остальное, вроде, сомнению не подвергается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял вариант с ТА как ГС?

407550049_.png.c093426f98f1ac9ab96537e6d14759c6.png

Что думаете насчет размещения 2го ТА? И как можно обеспечить выбор ТА по приоритету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, Сергей прав.

 

поддержу, сложно все ....лишне

2 котла подключить ко входу ТА, а выходы на систему и не нужен велосипед...

 

если требуется чтобы нагрев от ЭК происходил быстрее, то взять ТА с верхним теплообменником буфера и подключить ЭК в него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты котел в ТА - классика, но ведь вопрос не в этом. В системе должно быть два ТА, с разным приоритетом. Уж простите за жирный шрифт...

При том что до сих пор никто не прокомментировал схему обвязки 2х ТА, все озаботились сложностью таковой. Но ведь я и сам знаю, что это не тривиально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу напрашивается вопрос. Два ТА по 1м3( я так понял готовые решения)=1 ТА на 2м3. Сварить, всунуть необходимое количество теплообменников и зашить г\к, кирпич итд с люками, утеплением и сопуствующей петрушкой. Имхо цена вопроса даже дешевле. Самодельный ТА описан в этой теме.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14813

Себе планирую варить тоже самодельный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Два ТА по 1м3( я так понял готовые решения)

2. Себе планирую варить тоже самодельный.

1. Нет таких готовых решений. Человек сам того не понимая создает себе проблемы.

Непонимая логики работы собрать такую схему невозможно. А те, кто понимают уже высказали свое мнение. Толковый исполнитель не возьмется за такую работу, а скажет тоже самое, что и мы.

2. Самопальный Т.А. это лотерея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет таких готовых решений. Человек сам того не понимая создает себе проблемы.

Непонимая логики работы собрать такую схему невозможно. А те, кто понимают уже высказали свое мнение. Толковый исполнитель не возьмется за такую работу, а скажет тоже самое, что и мы.

2. Самопальный Т.А. это лотерея.

 

Ну взяться можно, но чтобы продумать логику работы такой системы нужно не 1 час обдумывать и планировать...в рамках сайта это делать не имеет смысла...а в рамках работы на объекте это будет стоить дорого именно из-за грамотной планировки и реализации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну взяться можно,

Человек не прислушивается к доводам, которые, в конце концов, можно подтвердить цифрами. Ну, заработаешь на 1000 у.е. больше, но удовольствия от такой работы никакого. Я в таких случаях отказываюсь от работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...