Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

допускаются ли соединения под стяжкой в системе теплый пол

stas72

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая , устанавливаю ТП( система ТЕСЕ , немецкая ) в санузлах , кухне , и цокольном этаже . Привезли трубы ТП в бухтах по 100 и 60 м , в процессе укладки выясняется , что длины бухты в некоторых помещениях не хватает и нужно соединять муфтами в местах которые будут заливаться стяжкой . Монтирую сам , продавцы говорят , что ничего страшного . Подскажите , им можно верить или нет .

И еще один вопрос по ходу , подскажите , куда ставится датчик температуры , я так понял , что тянутся провода от коолектора и он ставится на стене над ТП , я правильно уразумел или нет

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе ничего страшного. На стык оденьте гофру, Расстелите рулетку и сфотографируйте это место, а по технологии нельзя.

Смотря чем управляет этот датчик. Комнатный термостат, действительно висит на стене, на высоте 150 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, любой замурованный стык - мина замедленного действия, и не важно толи это ТП или силовая проводка. Но уж если требуется нарастить делаем муфту закрываем термоусадкой. Но этот стык - да ещё в зоне нагрева и закрывать сильно нельзя - перегрев - пересыхает сыпется изоляция со временем обрыв. Может просто преложить кабель исходя из имеющейся длинны ??? ( я бы сделал имненно так.)

А термо датчик это смотря какой, выносные датчики в гофре закладываются между волнами тепло шнура ( примерно посерёдке ) и подключаются к терморегулятору. но по идее с ТП при продаже идёт пластинка с довольно подробными инструкциями по монтажу,... или ещё лучше пригласить спциалиста .

удачи

ПЫ.СЫ кстати сфотографировать место кладки стыка - разумно ( если неудасться его избежать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мануал-то что пишет?

tece.com.ua/scripts/content.php?view=price&p_start=0

 

памойму, тесе изначально декларируется как сверхнадежная система для скрытого монтажа, т.е. в футляре, как сказал Сергей 31 - наверняка можно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас нет ни надёжных, и тем более сверх надёжных систем нигде и ни в чём. Буржуйские технологии изготовления, красивые экономичные ( не факт ), но не более того,.. имеется в виду товар который гониться для СЭНЭГЭ,... так, что с надёжностью я бы не горячился,... подумал тут на досуге,... шнур стыковать не стал бы, делать цельным куском, тем более что в комнатах не допускается укладка шнура в районе установки мебели, и.т.п .

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не рекомендуют.

ЗЫ(шутка конечно...но в каждой шутке есть только доля шутки)Запомните место стыка))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему разумно сделать небольшую нишу в полу для возможного ремонта шнура в удобном месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕСЕ - это ж МП трубы, какая изоляция пересохнет?;)

Я бы ни водяной ни электрический в стяжке не делал соединений Если уж очень надо - можно сделать в нише в стене, недалеко от термостата и пустить 2 петли по помещению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему разумно сделать небольшую нишу в полу для возможного ремонта шнура в удобном месте.

 

тогда уж лучше нишу в самом низу стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕСЕ - это ж МП трубы, какая изоляция пересохнет?;)

Я бы ни водяной ни электрический в стяжке не делал соединений Если уж очень надо - можно сделать в нише в стене, недалеко от термостата и пустить 2 петли по помещению

 

Я думаю это не имеет смысла, потому как отремонтировать такое соединение будет невозможно из-за недостатка места. Кроме того, после разборки соединения конец трубы будет не пригодет для повторного соединения, его нужно будет обрезать.

 

Замуровывать можно только неразборные соединения типа press, push.

 

Я бы посоветовал топикстартеру не делать соединений в полу, а положить трубу несколькими параллельными контурами. Кстати, правилами ТП предусмотрена максимальная длина петли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри виноват, невнимательность:o всё что я писал относится к электрическим ТП, с трубами дело не имел

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю это не имеет смысла, потому как отремонтировать такое соединение будет невозможно из-за недостатка места. Кроме того, после разборки соединения конец трубы будет не пригодет для повторного соединения, его нужно будет обрезать.

 

Замуровывать можно только неразборные соединения типа press, push.

 

Я бы посоветовал топикстартеру не делать соединений в полу, а положить трубу несколькими параллельными контурами. Кстати, правилами ТП предусмотрена максимальная длина петли.

 

Самый верный ответ (совет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...