Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дела орхидейные

Музей

Рекомендовані повідомлення

Получили в подарок цветущую орхидею. Фиолетовые цветочки.

через день отпал цветок. Через 2 дня отпали все цветы и бутоны.

стоит на северной стороне, на подоконнике, но света очень много, т.к. 14-й этаж. и огромное окно. В горшке есть специальные дврочки и подставка сеточка с водоц налитой на поднос.

что делать? Или проще забыть?

спасибо за совет.

 

вот очень полезный форум, с картинками и кучей вопросов - ответов (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите, пожалуйста, если орхидейка выделяет липкие капельки коричневатого цвета,то это очень плохо? И что с этим делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо сделать обработку актелликом раза три с интервалом по 3 дня.Протереть можно ваткой листья с водкой,а потомобработать\желательно на час после обработки\поместитьв пакет.Щитовка и тля оставляют сахаристые выделения,что вызывает грибковую инфекцию ирастение гибнет.Обработать надо однозначно.Можно Би-58,он хоть и для открытого грунта,но я спасала лимон именно ним\актеллик при щитовке,в моем случае не очень помог\,поздно обнаружила.Даже примитивная таблетка ИНТА-ВИР или Искра тоже поможет:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если у вас на цветоносе растёт розетка листьев, значит на нём развивается новая орхидея. Пусть она вырастет побольше и когда на ней будет 4 своих корешка её можно будет посадить отдельно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вот...опытный человек сказал написать...

когда отрастет минимум 3 корня не менее 5 см длинной детку можно отделять с кусочком цветоноса и сажать отдельно в чистую сосновую кору мелкой фракции.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Как поживают орхидеи Ваши?

у моей жены с 10-к разных...разное с ними было..выхаживали все...так что спрашивайте если что ))

 

Уже наверное неактуально, но скажу...оппали бутончики по той причине, что Орхидея прошла аклиматизацию, после того как у неё было резкое изменение температурных режимов (орхидее хватает несколько секунд)...

стараемся зимой не покупать...а если и покупаем, то закутываем и из магазина в тёплую машину!...

Если такое произошло, то для того что бы ускорить и облегчить появление новых бутонов необходимо произвести обрезку каждой веточки до нижнего ноготка на котором был самый нижний бутон...и подкормить...а поливку производить реже...

в этом случае это чревато только одним...что ближайшие цветочки, которые будут - не будут такими крупными, как при покупке :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,да так и было. Нам подарили её в январе. Вот она и сбросила цветочки.

Потом оклималась и зацвела. Но с весны не цветёт. я её удобряла, затем перестала. Выглядит хорошо, выпустила новый лист, но потеряла все воздушные корни и корней в груте как то совсем мало. Что то с ней не так.:(Интересное растение. Пол года словно искусственный цветок. никаких изменений.

Что с ней делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,да так и было. Нам подарили её в январе. Вот она и сбросила цветочки.

Потом оклималась и зацвела. Но с весны не цветёт. я её удобряла, затем перестала. Выглядит хорошо, выпустила новый лист, но потеряла все воздушные корни и корней в груте как то совсем мало. Что то с ней не так.:(Интересное растение. Пол года словно искусственный цветок. никаких изменений.

Что с ней делать?

 

Корни также обновляются...

посмотрите нет ли никаких коричневых пятен у основания?

После цветения подрезали стебельки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Уважаемые форумчане.

Полгода выхаживала мою орхидейку.

Беда с корешками. Были красивые и много, много воздушных корней. стала подкармливать - корни почернели, пришлось обрезать и пересадить. Но корни по прежнему - имеют грустный вид. На фото.

Хотя в целом орхидейка выглядит хорошо, вырос новый лист, появился (впервые за 5 месяцев) новый корешок. А главное, появилась вот такая почка.

Это будет цветок или детка?

Подкормить ли орхидейку?

И что сделать с ветками на которых были цветы? Обрезать?

спасибо.

RIMG0118.thumb.JPG.7183b3b960bb529537bdbcf3e9bc84bf.JPG

RIMG0119.thumb.JPG.f8ba2bd7d80c92bf83a81cef2af9fefc.JPG

RIMG0132.thumb.JPG.fdc69e2aa252df07636b166c1e080263.JPG

RIMG0133.thumb.JPG.e704aca501cc888138eefa1a4cd675ea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото цветок выбросил, цветонос.

старые цветоносы если они не засохли, то могут повторно давать цветы.

Когда пересаживаете (Время покоя и пересадки у разных орхидей разные).

1 субстрат прокалить в духовке

2 обрезка корней стерильными инструментами (я обдаю кипятком потом обрабытываю спиртом )

3 обеспечить хороший дренаж ( сделать дополнительные проколы в горшке.

если на фото возде корня плесень, а не засохшие корни ( плохо определяеться по фото)

то ИМХО лучше удалить и пересадить в новую тару не смотря на то растение готовится к цветению.

Избегать попадания воды в середину розетки и жаркого воздуха.

У меня все орхидеи зимуют при температуре 17-20 С, воздух уважняю разбрызвание воды из пульвера рядом с цветами..

Сейчас одна заканчивает цветение(цимбидиум), одна цветет(дендрариум), остальные в покое (фаленопсисы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не подкармливать?

Боюсь, я весной спровоцировала гибель корней именно подкормкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! :rolleyes:

Знакомые лица! Всех приветствую! :beer:

Михалыч! Вам моє особисте :beer::roll:

Позвольте и мне высказать своё мнение по поводу содержания, выращивания, размножения ФАЛЕНОПСИСОВ, поскольку это самая часто-встречаемая в продаже орхидея, её чаще всего дарят на праздники.

На некоторые вопросы здесь уже ответили.

В спецвыпуске журнала Нескучный сад "Всё об орхидеях" напечатана статья для совсем начинающих. В ней я попыталась кратко ответить на вопросы новичков (о горшках, жёлтых листьях, засохших бутонах, детках, пересадке, обрезке цветоносов ...)

jul-shar.narod.ru/1FAL_FOTO_UROK.html

С удовольствием поделюсь своим опытом. :-)

Музей! Я тоже не вижу повода для беспокойства.

Фаленопсис до сих пор в покупном горшке? Он стал маленьким. Пересадите!

Тоже считаю, что на старой цветочной ветке проснулась почка и растёт новый цветонос.

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Получили в подарок цветущую орхидею. Фиолетовые цветочки.

через день отпал цветок. Через 2 дня отпали все цветы и бутоны.

 

 

Прошло ровно 2 года с момента создания этого сообщения.

Не очень-то я верила в мои успехи с растюхами, но боролась. Несколько зеленушек, типа комнатного кипариса, монстеры, азалии, я таки успешно загубила за это время. А вот орхидейки мне очень нравятся. Я внутренне не могла с ними расстаться.

Отчитаюсь о проделанной работе.

Тот фаленопсис (фиолетовый), о котором я писала в первом посте, жив и здоров. Год тому выпустил детку на цветоносе в виде нескольких листиков, растил корни, листья, но цвести не собирался.

Еще, в феврале 12-го сын подарил фаленопсис с белыми цветами. Он успешно отцвёл и засушил свои цветоносы, которые я затем обрезала.

А летом, я купила цветущий фиолетовый фаленопсис. И всё было бы с ним хорошо, если бы я не задумала поставить его в красивую вазу. Ваза прозрачная, но края тесно прилегали к горшку, вентиляции не было, и орхидейка сбросила все цветы.

Но, тем не менее, мне удалось выработать такой режим поливов, при котором все 3 растения чувствовали себя прекрасно и растили корни настолько активно, что пластиковые горшки полопались.

Тогда я их пересадила в более просторные горшки и купила стеклянные горшки, размером чуть больше, чем пластиковые. Чтобы компенсировать большую разницу в глубине с внешним горшком, я досыпала в горшки мелкую гальку оставшуюся от аквариума и выставила на подоконник с мыслями о том, что если и теперь не зацветут – выброшу.

 

Видимо, это очень понравилось орхидейкам и они все три дружно под Новый год выкинули цветоносы. Причем, детка тоже имеет 2!! цветоноса.

Теперь жду цветения.

Конечно, можно купить цветущее растение, но приятно, что эти (родные) будут цвести.

Да и новые цветочки уже не так стрёмно, покупать, понимая, что наверняка погибнут.

 

Есть вопрос. Одна орхидея засушила цветносы и я их обрезала, а две другие нет. В результате новые цветоносы на старых выглядят не эстетично. Может, было бы лучше их обрезать сразу, таким образом, вынуждая растения к выращиванию новых полноценных цветоносов?

RIMG0096.thumb.JPG.8f556e36625e5bc52a469d1fc2097995.JPG

RIMG0094.thumb.JPG.69e2682ba324be1925ffee522bc3367f.JPG

RIMG0092.thumb.JPG.b4724ef8541dee97c45fb85896e5eb1e.JPG

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос. Одна орхидея засушила цветносы и я их обрезала, а две другие нет. В результате новые цветоносы на старых выглядят не эстетично. Может, было бы лучше их обрезать сразу, таким образом, вынуждая растения к выращиванию новых полноценных цветоносов?

Поздравляю с успехом :rolleyes:Фаленопсисы очень выносливые и благодарные растения.

Я у своих орх не обрезаю цветоносы, но знаю любителей орхидей, которым не нравятся торчащие "палки" и они их обрезают. Так что это на Ваше усмотрение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получили в подарок цветущую орхидею.

QUOTE]

Между прочим, небольшой off top. Начнем немного издалека... Вершина эволюции в животном мире - это. как нам кажется, человек. А как насчет растений? Некоторые могут подумать, что наиболее "продвинутые" организмы растительного происхождения - это огромные деревья, скажем, тысячелетние баобабы, секвойи, или, на худой конец, наш европейский дуб.

А вот и ошибаетесь! Древесные растения - современники динозавров, а вот травы появились сравнительно недавно - всего несколько десятков миллионов лет назад. Именно они и есть наиболее совершенными растительными организмами планеты Земля. И, между прочим, многие ученые-ботаники предполагают, что элитой растительной эволюции и есть как раз орхидные. Так что не даром мы все симпатизируем таким прекрасным и разнообразным орхидеям. Мы друг друга стоим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Получили в подарок цветущую орхидею. Фиолетовые цветочки... отпали .... бутоны.

 

что делать? ....

 

...оппали бутончики по той причине, что Орхидея прошла аклиматизацию, после того как у неё было резкое изменение температурных режимов (орхидее хватает несколько секунд)...

в этом случае это чревато только одним...что ближайшие цветочки, которые будут - не будут такими крупными, как при покупке :)

 

Спасибо всем. Как и советовали опускаю её в теплую воду на 1 час 1 раз в неделю, плюс маленький полив 1 раз в 2 дня. Убрала с подоконника в дальний угол комнаты. Не могу поверить, но моя орхидея пришла в себя, выпустила новый листик и выпустила бутоны для цветения на обеих ветках. ......

 

Позвольте и мне поблагодарить авторов полезной и познавательной темы. Применили на практике и помогло.

Месяц тому назад - в конце ноября, в самый мороз, дочке подарили орхидею. Через пару дней стали опадать бутоны. Но своевременное обращение к коллективной мудрости форума помогло:).

Орхидея живет на подоконнике или на столе у окна. Окно на юг. С микропроветриванием. При полном проветривании комнаты цветок отгораживается полупрозрачной занавесью.

В прозрачном пластиковом (магазинном) горшке с отверстиями в дне. За месяц трижды опускали горшок в воду комнатной температуры (погружение до 80% высоты горшка) на 30 минут.

Оставшиеся бутоны расцвели. Но цветки мельче прежних.

Вопрос: это из-за того, что не подкармливали?

2040059262__1_24dec201429.thumb.jpg.5a1e21966bfe6ae3cc032730b5e2397a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я зрозуміла, що все ж таки багато чого залежить від режиму сонця і температури.

Ось мої красуні на роботі, сонечко з"являється ближче до обіду і гріє, світить до вечора, але не спалює, бо вже "післяобіднє", температура постійно досить комфортно прохолодна, щодо вологості незнаю. Але їм точно дуже подобається.

Поливаю, але даю обов"язоково повністю просохнути, слідкую за корінням, пересаджую, підгодовую. Мої дуже люблять Містер цвєт Орхідея.

Квітнуть з перервою може десь в місяць.

orch.thumb.jpg.aea6be72db5431a1f9dc2b6065ad6207.jpg

orch1.jpg.c0a3ad4dd2aa3faebd346c8f30ad5c2b.jpg

orch2.jpg.9ff94b57eac4a2e8d68124b3f8fbb7c7.jpg

orch3.jpg.1cb04888ba8e73d1fe2a8c5a4fce59d6.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зрозуміла, що все ж таки багато чого залежить від режиму сонця і температури.

Ось мої красуні на роботі, сонечко з"являється ближче до обіду і гріє, світить до вечора, але не спалює, бо вже "післяобіднє", температура постійно досить комфортно прохолодна, щодо вологості незнаю. Але їм точно дуже подобається.

Поливаю, але даю обов"язоково повністю просохнути, слідкую за корінням, пересаджую, підгодовую. Мої дуже люблять Містер цвєт Орхідея.

Квітнуть з перервою може десь в місяць.

 

Очень красивая орхидея желтого цвета. Это она действительно такого цвета или на фотографии такая получилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а если пересаживать их размножать как, можно разрезать корни?

 

Разрезать куст и корни нельзя. У них со временем вырастают детки от корня или на цветоносе. После того как у детки сформируется корневая система ее можно отделить и посадить отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивая орхидея желтого цвета. Это она действительно такого цвета или на фотографии такая получилась?

 

Дякую :)))

Фільтр іі передає як жовту, насправді вона яблучного кольору! одна з моїх улюблениць:)

Фото №2 - жовта з бордовою серединкою.

Фото №3 - яблучна, чомусь здається жовтою, насправді зеленкувата така.

Я ще дуже мрію про помаранчеву, бачила правда лише на фото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Тема стара как мир, но попробую спросить:)

 

После пересадки орхидей в новыц грунт, литься почти на всех покраснели. О чем это говорит и как исправить? Может что то с кислотностью не то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Тема стара как мир, но попробую спросить:)

 

После пересадки орхидей в новыц грунт, литься почти на всех покраснели. О чем это говорит и как исправить? Может что то с кислотностью не то?

Поздновато, но спрошу, что с орхидеей.

Моя после покраснения листвы совсем загнулась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...