Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин отопительный

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Если Вас не затруднит, пример "борьбы с ересью" — в студию! :).

Прочитайте пару веток со своими коментами в этом разделе, диалоги с fua, например,: неадекватное отношение к "чугунине" и "фанатичное" навязывание "грубок" на каждом шагу. Отмечу, не всегда квалифицированное (см.напр.пост. Salix www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27714&page=3, он вроде для Вас авторитет)

Я почему-то наивно считал, что в своих сообщениях я всё же делюсь своим практическим опытом и снимаю рекламную лапшу с ушей доверчивых людей, которым хотят впарить или уже впарили чугунные каминные топки ли буржуйки типа Буллерьян. Наверное, в моих объёмных сообщениях есть только "штампы", а не то, что приятно было бы слышать людям, которых коммерсанты уже бессовестно обманули в их ожиданиях. Неприятно ощущать себя обманутым (не хочу озвучивать более точное слово на букву "л"), поэтому и появляется в мой адрес подобного рода агрессивные выпады. Ну, это уже не в первый раз... :rolleyes: .

Не много ли обманутых, которым "хотят впарить или уже впарили чугунные каминные топки ли буржуйки типа Буллерьян" по всему миру ;)? А Вы ж еще не считали, тех кот. пользуются чугунными топками и даже не подозревают, что они оказывается не просто обманутые, а еще и "на букву "л". Да работы у Вас по просветлению заблудших - непочатый край :rolleyes:.

Мне даже рейтинг на этом форуме торговцы чугунными топками и буржуйками специально понижают: видать сильно я им мешаю делать свой бизнес.

Вы б не переоценивали свое место в истории борьбы с торговцами топками и буржуйками. Боюсь они и не подозревают о таком серьезном противнике :D А репутация - оценка форумчан, скажем так интегральный показатель отношения к Вашим постам труду по снятию "рекламной лапши с ушей доверчивых людей". Не придает объективности и то, что фактически Вы рекламируете себя. Во всяком случае, сложилось такое впечатление, напр. у меня лично.

Похоже, что и не только у меня.

ЗЫ. Не торгую ни топками, ни булерьянами, на даже дровами к ним ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я что-то не заметил на чертежах опускающейся рычагом металлической трубы между металлическим дымоходом и выходной горловиной чугунной топки, которая герметично соединяла бы топку и трубу дымохода в момент растопки дров в чугунной топке... :rolleyes:

 

Рычага такого -там нема

Мне такая идея даже в голову не пришла.:fool:

 

Я сильно сомневаюсь, что вообще получится прочистить от сажи передние опускные каналы через прочистные дверцы, размещённые сзади этой печной конструкции.

Я по профессии -железобетоном и стальными конструкциями занимаюсь,

проектированием конструкций,

а выполнением запроектированного, работами по монтажу - не занимаюсь,

и конечно продумываю,.. как бы я монтировал балку или варил бы стык или вязал арм. каркас..

Точно так же продумывал и свою печь, возведение и ее эксплуатацию.

Или может быть вы думаете, что я такой тупой, и не подумал о том, как я буду чистить свою печь? Уверяю - подумал, и с печником

обсуждали и рукой туда лазил через дверку - в качестве практического эксперимента.

 

Постучать палочкой по кирпичной печи, чтобы осыпалась сажа? Вы уже так пробовали делать?

Ну это прикол такой, можете взять себе на вооружение.

Еще как вариант - виброплиту - приложите к печи - за счет вибрации сажа и осыпется.:lol: Потом доложите о результатах.

 

 

Когда придёт время чистить сажу — все проблемы сразу же вылезут во всей своей красе.
Ну это стандартная фраза по пуганию малограмотного пересичного,

и навязыванию своего мнения.

Я тоже по своей профессии заказчикам такой жути могу рассказать,

что начинают хлопать и глазами и ушами.

Вы, кажись, мне помнится -предлагали мне тоже всякие "рацухи" -

трубу например мою высотой 4м сечением 510х840 разобрать (как один из вариантов) - потому что она из силикатного кирпича, еще котел ТТ - из кирпича сделать, по типу печки.

А я трубу загильзовал за 1200грн, (вам чета этот вариант ненравился), и котел купил за 3500грн (это по курсу доллара 8 )

 

Очень рад - что я тогда НЕ ПОСЛУШАЛ ВАС.

Представляю себе тот гиморой с разборкой полностью готовой трубы,

и установкой вместо традиционного котла - кирпичного.

Вот это был бы у меня в котельной раритет

:lol:

А он по телефону скажет, что он сейчас сильно занят срочной работой и ему некогда заниматься такими пустяками, как чисткой печи от сажи, и что сажу можно почистить самостоятельно или даже позвать какого-нибудь соседа, чтобы он быстро всё почистил.
Вот Вы такое точно скажете, просто уверен.

Кстати печник Валера - проект печи одобрил.

По его мнению - все сделано толково.

А для меня его мнение более ценно чем ваше.

И убегать в кусты он точно не будет если я его попрошу

почистить печь.

 

Кстати, если помните, я вас и не просил делать кладку, мне достаточно было получить порядовки.

И я был готов оплатить проектные работы.

Вам это не интересно было - сделать проект

- интересно было самому печь сложить, материалом меня отоварить наверное.

Печку сложить - этож мутняк, для заказчика

- ничего снаружи не видно, че там внутри неизвестно,

то и предъяв потом будет меньше - правильно?.

А вот если чертежи порядовок сделали неправильно

- то тут бы пришлось отвечать.

Проще не за что не отвечать, делать себе втихаря печи,

и критиковать чужие проектные решения.

 

 

 

По поводу теплопроводности сажи: сажа слоем в 2 мм увеличивает расход топлива на 8%, то есть практически на столько же процентов он ухудшает теплопередачу в массу кирпича. Слой сажи в 10 мм ухудшает теплопередачу на 40%.

Коэффициент теплопроводности сажи около λ = 0,08 Вт/(м⋅°К).

Так то ж в печи на 8%, а в каминопечи с мет. топкой - раза в 2 меньше. Там жеж еще конвекция присутствует.

В прошлом году мой ТТ котел - Житомир 2 - отработал отопительный сезон наверное 120дней. Cтопил 1,5 машины (ЗИЛ) дуба.

Этим летом менял дымоходную трубу у этого котла (130мм) - менял ее на больший диаметр - 250мм и наращивал высоту над крышей.

Так на той трубе что стояла - сажи было ну может 2-3 мм.

Думаю что моя каминная топка дрова сжигает не хуже того котла.

Так что чистить при постоянной топке, прийдется наверное 1 раз в 2 года.

Ничего страшного - или сам почищу или найму специалиста за деньги.

 

Мне даже рейтинг на этом форуме торговцы чугунными топками и буржуйками специально понижают: видать сильно я им мешаю делать свой бизнес.

Конкуренция наверное. А вы свой рейтинг повысить не пробывали?

Не придает объективности и то, что фактически Вы рекламируете себя. Во всяком случае, сложилось такое впечатление, напр. у меня лично. ;)

И у меня тоже такое мнение сложилось.

Так а гдеж прорекламироваться - как не в интересной темке Саши Пряхи?

Вы бы Игорь может свою тему завели - фото готовых работ выложили бы, проектные решения.

Может и рейтинг бы поднялся .

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте пару веток со своими коментами в этом разделе, диалоги с fua, например,: неадекватное отношение к "чугунине" и "фанатичное" навязывание "грубок" на каждом шагу.

Никто фанатично кирпичные грубки не навязывает. При определённых ситуациях будут удобнее как раз чугунные каминные топки или стальные буржуйки, но эти определённые ситуации бывают не во всех 100% случаев дровяного отопления.

 

На этом форуме наблюдается как раз иное явление: фанатичное навязывание торговцами (установщики как раз молчат) чугунных каминных топок и буржуек типа Буллерьян на все случаи жизни. Приходится говорить правду об этих чугунных изделиях и предупреждать людей о том, что их ждёт, чтобы они затем это же не поняли на своём опыте и горько не пожалели. В конечном счёте, основываясь на полноте полученной информации и на своих материальных возможностях клиент сам выбирает компромиссный вариант, который его устроит и который он сможет "потянуть".

 

Отмечу, не всегда квалифицированное (см.напр.пост. Salix www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27714&page=3, он вроде для Вас авторитет)

Это называется "слышал звон, но не знаю где он". В приватной переписке с Salix мы нашли полное взаимопонимание по этому вопросу. :beer: Так что не нужно пытаться выдавать за "неквалифицированное" то, что таковым не является.

 

А репутация - оценка форумчан, скажем так интегральный показатель отношения к Вашим постам труду по снятию "рекламной лапши с ушей доверчивых людей".

Люди привыкли слышать то, что радует их слух и что они хотят услышать. Пример из жизни: на авторынке в Киеве на бульваре Перова случайно услышал фразу, которую сказал один продавец другому: "Скажи ему, что он хочет услышать, но продай ему то, что у тебя есть!". Эта фраза была сказана после того, как покупатель просил продать ему хомуты из нержавейки Norma для резиновых шлангов, а ему барыга впарил хомуты из оцинковки, но по цене нержавейки. Покупатель оказался неопытным и поверил барыге на слово. Через 1-2 года цинковое покрытие слезет и хомуты поржавеют, после чего покупатель поймёт, что его обманули...

 

Вот так один опытный продавец (барыга по своей сути) учил другого продавца быть более успешным по впариванию доверчивым покупателям товаров, которые по качеству или параметрам не соответствуют тому, что ищет покупатель. Неспроста этот рынок сами продавцы называют "лоходром".

 

Не придает объективности и то, что фактически Вы рекламируете себя. Во всяком случае, сложилось такое впечатление, напр. у меня лично.

Похоже, что и не только у меня.

Я в своих сообщениях себя не рекламирую, а веду беседу по сути вопроса. Что-то я не помню ни одного случая, чтобы я кому-то здесь предлагал или навязывал свои услуги. :) Так что впечатление у Вас сложилось ложное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверяю - подумал, и с печником

обсуждали и рукой туда лазил через дверку - в качестве практического эксперимента.

В дальние (со стороны прочистных дверец) вертикальные каналы руку засовывали по горизонтали и по вертикали, то есть вниз? Туда вниз только кисть руки вошла или по локоть её смогли засунуть?

 

Еще как вариант - виброплиту - приложите к печи - за счет вибрации сажа и осыпется.:lol: Потом доложите о результатах.

Злой какой-то юмор у Вас. С деревянной волшебной палочкой, которой легко отряхивается сажа из печи Вас обманули, так теперь Вы пытаетесь злым юмором отыграться... :(

 

Вы, кажись, мне помнится -предлагали мне тоже всякие "рацухи" -

трубу например мою высотой 4м сечением 510х840 разобрать (как один из вариантов) - потому что она из силикатного кирпича, еще котел ТТ - из кирпича сделать, по типу печки.

Не хотел говорить, но Вы меня вынудили: Ваш дом — сплошная "рацуха". Вы выстроили себе жильё из пенопластовой "лего-опалубки", которая залита внутри цементно-песчаным раствором. Тепло в этом ядовитом стирольном доме, в котором даже в стену гвоздь вбить нельзя, накапливается на тонком слое штукатурки поверх пенопласта, на линолеуме (ламинате) на полу, на мебели, на люстрах, на гипсокартоне на стенах и под потолком, на бытовой технике, на одежде и на домашних животных. Такой дом нужно обязательно оборудовать мощным кондиционером (или даже несколькими кондиционерами), так как даже работающие компьютер или телевизор или солнечный свет через окно летом его запросто могут перегреть, и в этом доме будет невыносимо жарко и душно, как в душегубке.

 

Дровяной котёл для водяного отопления дома, построенный из кирпича (смотрите дровяные котлы со стальным регистром на сайте Кузнецова) был бы лучше, чем стальной котёл. Но и цена была бы сильно разной. Лучшие потребительские свойства товаров имеют свою цену по сравнению с ширпотребом.

 

Следующая Ваша "рацуха" — это выстроить дымоход из силикатного кирпича на цементно-песчаном растворе. Я же Вам объяснил недостатки дымохода из силикатного кирпича и Вы со мной согласились, что эту трубу будете использовать под вентиляцию.

 

Также Вы первоначально хотели сделать "печь с каминной топкой и встроенной каменкой (каменку наверное нужно делать с отдельной топкой)". Каменка нужна была Вам для бани-сауны. А что в результате получилось? Каменки для бани-сауны нет (стены и потолок в этом помещении из гипсокартона...), но зато есть собственного проектирования печная конструкция с каминной чугунной топкой, в которой эта топка работает в нештатном режиме.

 

А я трубу загильзовал за 1200грн, (вам чета этот вариант ненравился), и котел купил за 3500грн (это по курсу доллара 8 )

Этот канал дымохода площадью в 1 силикатный кирпич если гильзовать двумя круглыми трубами, то они могут быть максимум по 120 мм в диаметра при идеально ровной и без "соплей" из раствора кладке канала, а для каминной чугунной топки такой диаметр дымохода маловат: в зависимости от мощности топки это 150 или 200 мм в диаметре или даже больше. Ставить 2 трубы по 120 мм — это дороже, чем поставить 1 трубу диаметром 200 мм.

 

На фото, которое Вы мне присылали, можно хорошо увидеть Ваши "рацухи" с дымоходными каналами из силикатного кирпича.

 

Вы загильзовали канал в дымоходе из силикатного кирпича прямоугольной стальной вставкой 120х250 мм, чем сэкономили на двух круглых трубах, но получили дымоход, который имеет тягу хуже, чем круглый дымоход, а также его труднее чистить от сажи... Также не совсем ясен вопрос с герметизацией стыков при сборке этих прямоугольных стальных труб...

 

Очень рад - что я тогда НЕ ПОСЛУШАЛ ВАС.

Представляю себе тот гиморой с разборкой полностью готовой трубы,

и установкой вместо традиционного котла - кирпичного.

Чтобы не иметь "гиммора" с разборкой дымохода из силикатного кирпича нужно было для начала поинтересоваться из чего вообще строят дымоходы и как их в домах строят, а уже только после этого проектировать и давать задание строителям строить то, что Вы напроектировали. Гораздо легче сразу построить правильно, чем исправлять чьи-то (или свои) грубейшие ошибки.

 

Кстати печник Валера - проект печи одобрил.

По его мнению - все сделано толково.

Печники бывают разные. Я как-то общался с одним потомственным печником с Волыни (он работал в Киеве на кладке кирпичных перегородок в доме), так он на под (черінь, подину) русской печи вместо шамотного или керамического кирпича кладёт силикатный полнотелый кирпич и совершенно убеждённо считает, что силикатный кирпич в этом месте как раз то, что нужно. :o И он строит своим клиентам печи в своём и соседних сёлах с силикатным кирпичом на поде русской печи. И люди думают, что он опытный печник. :lol:

 

Кстати, если помните, я вас и не просил делать кладку, мне достаточно было получить порядовки.

И я был готов оплатить проектные работы.

Если у Вас плохо с памятью, я вынужден напомнить Вам свой ответ:

Александр, я прошу меня извинить, но из-за большой загрузки по работе (я сейчас работаю в командировочном режиме) я не смогу до Нового Года заняться проектированием печной конструкции для Вас.

 

Как Вы сами понимаете, проект (все порядовки) печи делается не за 5 минут, и даже не за 1 день. Кроме того для создания проекта нужно измерить все размеры чугунной каминной вставки, чтобы она была вписана в этот проект, а для этого мне пришлось бы отрываться от своей работы, ехать к Вам из Киева в Бородянку, а на это нужно время...

 

Вам это не интересно было - сделать проект

- интересно было самому печь сложить, материалом меня отоварить наверное.

Ну, это уже откровенная клевета. :(

Материалы заказчик покупает сам и по цене от поставщика в том месте, где качество материалом хорошее или отличное. Я свой процент с материалов не имею и никогда не практиковал подобную методику работы с клиентами. Если какие-то материалы я покупаю самостоятельно, то я предоставляю заказчику все финансовые документы, по которым он мне возвращает затраченные мною деньги. Ничего лишнего я не беру.

 

Печку сложить - этож мутняк, для заказчика

- ничего снаружи не видно, че там внутри неизвестно,

то и предъяв потом будет меньше - правильно?.

Есть заказчики, которые каждый вечер или даже на протяжении всего дня видят как идёт процесс строительства печной конструкции, поэтому даже при всём зловредном желании сделать "мутняк" вряд ли бы получилось. Но главный контролёр качества выполняемых работ — это своя совесть и репутация.

 

Универсальный котёл (уголь/газ) "Житомир 2" и каминная чугунная топка, которая дымовыми газами греет над собой массу кирпича через конвекционные каналы в спроектированной Вами печке — это совершенно разные режимы работы конструкций и условия сгорания дров и дымовых газов, а также разное оседание сажи на дымоходе и на кирпичах над каминной чугунной топкой. Это совершенно разные и трудно сравнимые вещи.

hole.jpg.46bcff908faad2c22fd40d1686a8f46e.jpg

balki_stove.jpg.d52264d71988932f541c1c28c63aacef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел говорить, но Вы меня вынудили: Ваш дом — сплошная "рацуха". Вы выстроили себе жильё из пенопластовой "лего-опалубки", которая залита внутри цементно-песчаным раствором. Тепло в этом ядовитом стирольном доме, в котором даже в стену гвоздь вбить нельзя, накапливается на тонком слое штукатурки поверх пенопласта, на линолеуме (ламинате) на полу, на мебели, на люстрах, на гипсокартоне на стенах и под потолком, на бытовой технике, на одежде и на домашних животных. Такой дом нужно обязательно оборудовать мощным кондиционером (или даже несколькими кондиционерами), так как даже работающие компьютер или телевизор или солнечный свет через окно летом его запросто могут перегреть, и в этом доме будет невыносимо жарко и душно, как в душегубке.

Неуважаемый мною Игорь!

по поводу экологичности термодома - высказатся можете в профильной ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27843

А то развелось флудильщиков, что и пройти негде, чтобы за пенопласт не зацепится.

Дровяной котёл для водяного отопления дома, построенный из кирпича (смотрите дровяные котлы со стальным регистром на сайте Кузнецова) был бы лучше, чем стальной котёл. Но и цена была бы сильно разной. Лучшие потребительские свойства товаров имеют свою цену по сравнению с ширпотребом.

 

Рекламировать свои кирпичные котлы можете в разделе реклама.

Мне это не интересно. Зря распинаетесь.

Следующая Ваша "рацуха" — это выстроить дымоход из силикатного кирпича на цементно-песчаном растворе. Я же Вам объяснил недостатки дымохода из силикатного кирпича и Вы со мной согласились, что эту трубу будете использовать под вентиляцию.

Чтобы не иметь "гиммора" с разборкой дымохода из силикатного кирпича нужно было для начала поинтересоваться из чего вообще строят дымоходы и как их в домах строят, а уже только после этого проектировать и давать задание строителям строить то, что Вы напроектировали. Гораздо легче сразу построить правильно, чем исправлять чьи-то (или свои) грубейшие ошибки.

Ну так кирпич почти нашару достался, за долги.

Думаю любой бы согласился. Ровная геометрия, высокая прочность.

Изначально планировал дымоход гильзовать.

А то что согласился - так потом решил Вашим мнением пренебречь и делать как планировал изначально.

Поступил обдуманно, и не жалею об этом.

Также Вы первоначально хотели сделать "печь с каминной топкой и встроенной каменкой (каменку наверное нужно делать с отдельной топкой)". Каменка нужна была Вам для бани-сауны. А что в результате получилось? Каменки для бани-сауны нет (стены и потолок в этом помещении из гипсокартона...), но зато есть собственного проектирования печная конструкция с каминной чугунной топкой, в которой эта топка работает в нештатном режиме..

 

А мне не надо каменку с отдельной топкой.

Я хочу и камин и печь и каменку и может еще и коптилку - с одной топкой. Вам понятно тех. задание? Вы мне чета такого не предложили.

Может еще и незначительный апгрейд своей печки выполню - будет там и каменка и коптилка.

Проблем не вижу высверлить коронкой конвекционные каналы, может камней туда наложу.

Подумываю над этим.

Этот канал дымохода площадью в 1 силикатный кирпич если гильзовать двумя круглыми трубами, то они могут быть максимум по 120 мм в диаметра при идеально ровной и без "соплей" из раствора кладке канала, а для каминной чугунной топки такой диаметр дымохода маловат: в зависимости от мощности топки это 150 или 200 мм в диаметре или даже больше. Ставить 2 трубы по 120 мм — это дороже, чем поставить 1 трубу диаметром 200 мм.

Вы загильзовали канал в дымоходе из силикатного кирпича прямоугольной стальной вставкой 120х250 мм, чем сэкономили на двух круглых трубах, но получили дымоход, который имеет тягу хуже, чем круглый дымоход, а также его труднее чистить от сажи... Также не совсем ясен вопрос с герметизацией стыков при сборке этих прямоугольных стальных труб..

То что вы считаете - что "маловато"

- есть формулы для определения тяги, согласно расчета сечение дымохода достаточное.

Загерметизировали трубы спецгерметиком, и фотофиксация процеса имеется, не переживайте.

Тяга зависит от сечением дымохода и высотой трубы.

Вы я смотрю трохи в геометрии туговаты.

Площадь двух труб сечением 120мм и прямоугольника 120х250 отличаются на 27%. Возьмите -на бумажке посчитайте.

И результат - не в пользу вашего решения отличается.:lol:

 

Универсальный котёл (уголь/газ) "Житомир 2" и каминная чугунная топка, которая дымовыми газами греет над собой массу кирпича через конвекционные каналы в спроектированной Вами печке — это совершенно разные режимы работы конструкций и условия сгорания дров и дымовых газов, а также разное оседание сажи на дымоходе и на кирпичах над каминной чугунной топкой. Это совершенно разные и трудно сравнимые вещи.

А вот условия сгорания мало чем отличаются.

Да и выхлоп газов у них визуально одинаковый - имел возможность понаблюдать при одновременно включеном котле и печи .

Ото и не надо сравнивать, как вам уже писали, - лошадь и корову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неуважаемый мною Игорь!

И вам того же.

 

Я себе представляю как тяжело пришлось бы работать с таким "главным специалистом конструктором", который очень слабо понимает во многих вопросах, но не способен думать, анализировать и прислушиваться к мнению опытных профессионалов.

 

Сделать каменку и коптилку в теле имеющейся печной конструкции с каминной чугунной топкой — это из области дилетантского безумия. :fool: Каменка и коптилка для мяса и рыбы будут в помещении бани-сауны. :lol:

 

Если вы так хорошо умеете считать тягу в дымоходе, так почему же это не было сделано для стального дровяного котла? И так как тяга оказалась недостаточной, поэтому влетели на деньги с заменой дымохода на больший диаметр. Вообще-то вначале обычно думают, а затем что-то делают. Это же как должно быть туго с арифметикой, чтобы устроить такое:

Этим летом менял дымоходную трубу у этого котла (130мм) - менял ее на больший диаметр - 250мм и наращивал высоту над крышей.
Просто анекдот! :lol:

 

Сжигайте и дальше по 1,5 грузовика (ЗиЛ) дубовых дров за отопительный сезон в дешёвом стальном дровяном котле. И это в пенопластовом термодоме! Сэкономили на котле, так теперь всю жизнь будете разоряться на дровах. Скупой платит дважды. Сами себя и наказали. :lol:

 

С вами говорить больше не о чём. :(

Змінено користувачем IgorUA
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

апгрейд своей печки выполню - будет там и каменка и коптилка.

 

Уважаемый А.П., как помне, так все O`k. Больше нечего добавить.

 

А вот относительно коптильни в комнате - подумайте.

Я для пробы сунул в грубу с духовкой (не ассоциировать с IgorUa) рыбу. Ну, как положено - опилочек туда...:lol::lol::lol:

Блин, открыл дверцу для "покушать", и...закоптил всю кухню:fool::fool::fool:

 

Во как.

На Yutub-е нашел кучу видео про коптилки, и понял, что это нужно делать на улице или отдельно где-то.

 

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для пробы сунул в грубу с духовкой (не ассоциировать с IgorUa) рыбу. Ну, как положено - опилочек туда...:lol::lol::lol:

Есть вариант коптилки гораздо проще: чугунная эмалированная или керамическая утятница, на дно которой кладутся свежие или сухие веточки вербы слоем в несколько сантиметров. На них укладывается рыба или мясо. Крышка утятницы закрывается и затем эта утятница ставится в чугунную топку камина (на пепел и головешки, а не на чугун) или, что гораздо лучше, в топку кирпичной грубки, в которой уже полностью прогорели дрова. Рыба и мясо коптятся нужное время, затем эта утятница вынимается и на кухне с неё снимается крышка. Получается очень вкусное мясо или рыба с ароматом веточек вербы. Можно использовать ветки смородины, вишни (совсем чуть-чуть), яблони, груши, можжевельника (чуть-чуть) и т.д. :good:

 

Рыба и мясо получаются сочными и ароматными. :good:

 

Можно использовать алюминиевую фольгу зеркальной поверхностью наружу, в которую заворачивается мясо или рыба. Можно добавлять травы (листики мяты, например), сухие специи и соль (совсем чуть-чуть). Получается вкуснотища! :Yahoo!:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, Вы "теряете лицо". Вы в чужой ветке. К огромному сожалению, Вы повторяете действия многих "профессиональных игроков" на этом форуме. Возможно Вам и режет глаз вопиющая неграмотность форумчан-любителей в деле, которому Вы отдаете все свое время, но Вы забываете, что форум, это место ОБЩЕНИЯ единомышленников, место поиска поддержки, поиска одобрения СВОИХ проектов и попыток. Поставьте себя на место "простого строящегося", сто раз подумаешь делится своими "достижениями", когда твой труд автоматически становится предметом, на котором "проффи" отъиздеваются вдоволь. Может и глупо об этом говорить, но тут нужен такт, это как .... ну типа, Вам показывают люди своего ребенка, а Вы рассказываете, что Ваш умнее и красивее. Ваши дельные посты-советы в других ветках не проходят незамеченными. Кто думает, тот услышит. Абсолютно нет необходимости доказывать свой профессионализм через очернение работы других. Вот если бы Александр заявил, что он сделал чудо-печь и альтернативы нет и что выходит на Ваш, достаточно узкий рынок и всех порвет, тогда да. Но звучит другое. Сделал, нравится. Если через год у него все забъется, то надеюсь, у него хватит "порядочности" написать об этом, чтоб другие учли. На раскладках и выставках лежит масса литературы с сотнями вариантов печей, каминов, многие из которых категорически нельзя рекомендовать к постройке, и большинство берет их за пример. Заведите ветку, берите книжку за книжкой, вариант за вариантом и клеймите за сажу, за не тот кирпич, за отсутствие достаточной температуры необходимой для образования термоядерного синтеза, позволяющего получить достойный КПД, дожигая исходящие продукты сгорания до нейтрино. И все мы, дилетанты-любители будет сидеть в ней, восхищаясь Вами.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndrejKiev

Очень полезное и хорошее письмо Вы написали. Согласен и одобряю. Но лицемерить (это что-то типа такта) не хочу, публично нахваливая кого-то, а на самом деле понимая, что сделано плохо и неправильно. Нахваливая это неправильное я потеряю свою репутацию, так как если кто-то повторит эту конструкцию и затем он сам столкнётся со всеми её недостатками, то он затем обвинит меня в том, что я (тактично) необоснованно нахваливал то, что нужно было раскритиковать и показать все недостатки... Достоинства любого товара очевидны, а недостатки обычно тщательно скрывают.

 

Так как эта тема популярна и в ней автором темы опубликовано много разных вариантов, то найдётся немало людей, которые просто возьмут эти (последние) чертежи, наймут какого-нибудь человека, который 1:1 всё повторит, а затем хозяева поймут, что наступили на грабли. Вот я и пытаюсь предостеречь от подобного наступания на грабли.

 

Если через год у него все забъется, то надеюсь, у него хватит "порядочности" написать об этом, чтоб другие учли.

Вот насчёт "порядочности" уже сильно сомневаюсь.

 

На раскладках и выставках лежит масса литературы с сотнями вариантов печей, каминов, многие из которых категорически нельзя рекомендовать к постройке, и большинство берет их за пример.

Да, это прискорбный факт. :(

 

Профессиональные вопросы печного дела обсуждаются на форуме Печных Дел Мастера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как горорил кот Леопольд

"Ребята давайте жить дружно.."

 

 

Игорь, Александр переведите дух Посчитайте до ста. Успокойтесь прежде чем изобличать друг друга.

 

 

"Чтобы понять человека, его нужды и стремления, постичь самую его

сущность, не надо противопоставлять друг другу ваши очевидные истины. Да, вы

правы. Все вы правы. Логически можно доказать все что угодно. Прав даже тот,

кто во всех несчастьях человечества вздумает обвинить горбатых. Довольно

объявить войну горбатым - и мы сразу воспылаем ненавистью к ним. Мы начнем

жестоко мстить горбунам за все их преступления. А среди горбунов, конечно,

тоже есть преступники.

Чтобы понять, в чем же сущность человека, надо хоть на миг забыть о

разногласиях, ведь всякая теория и всякая вера устанавливают целый коран

незыблемых истин, а они порождают фанатизм. Можно делить людей на правых и

левых, на горбатых и не горбатых, на фашистов и демократов - и любое такое

деление не опровергнешь. Но истина, как вы знаете, - это то, что делает мир

проще, а отнюдь не то, что обращает его в хаос. Истина - это язык,

помогающий постичь всеобщее. Ньютон вовсе не "открыл" закон, долго

остававшийся тайной, - так только ребусы решают, а то, что совершил Ньютон,

было творчеством. Он создал язык, который говорит нам и о падении яблока на

лужайку, и о восходе солнца. Истина - не то, что доказуемо, истина - это

простота.

К чему спорить об идеологиях? Любую из них можно подкрепить

доказательствами, и все они противоречат друг другу, и от этих споров только

теряешь всякую надежду на спасение людей. А ведь люди вокруг нас, везде и

всюду, стремятся к одному и тому же.

.....

Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и

той же планетой, мы - команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между

различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но

чудовищно, когда они пожирают друг друга."

 

"Планета людей" Антуан де Сент-Экзюпери

 

 

Мир наш увы несовершенен, и вместе с ним несовершенен каждый из нас. Но к счастью он этим и прекрасен, так как у каждого есть свой путь и возможность совершенствования.

 

Давайте оставим форум для деловой уважительной беседы без перехода на личности.

Я не судья, чтобы судить , кто тут прав больше. И у кого тут (в этой ветке) прав больше.

 

 

Камин обсуждаемый здесь существует. И он имеет право на жизнь.

 

И каждый из нас имеет право и возможность сделать лучше.

 

Давайте воспользуется этими возможностями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто думает, тот услышит. Абсолютно нет необходимости доказывать свой профессионализм через очернение работы других. Вот если бы Александр заявил, что он сделал чудо-печь и альтернативы нет и что выходит на Ваш, достаточно узкий рынок и всех порвет, тогда да. Но звучит другое. Сделал, нравится. Если через год у него все забъется, то надеюсь, у него хватит "порядочности" написать об этом, чтоб другие учли. .

 

Согасен со сказанным, и хотелось бы внести ясность

 

Вот собственно с чего начал И.

Очень серьёзный недостаток описанной в этой теме отопительной как бы печи с чугунной каминной топкой заключается в том, что дымовые газы, выходящие из чугунной топки с температурой около 400-500°С, попадают в кирпичные теплообменные каналы, в которых будет очень быстро и толстым слоем оседать сажа и даже дёготь. Это связано с тем, что в чугунной топке, которая сильно охлаждается конвекцией для воздушного обогрева дома, невозможно получить достаточно высокую температуру (более 700°С), при которой эффективно сгорала бы сажа и дымовые газы.

Т.е. его идеология и предлагаемый вариант изначально предполагает отказ от использования мет. топки.

И красной нитью через весь пост проходит тезис

- отказавшись от данного девайса (мет. топка) -мы имеем возможность поиметь качественный продукт.

Все остальное - а именно, использование мет. топки - ЛОЖЬ.

Вот собственно основной тезис -который был заявлен.8-)

 

Т.е. по соображениям И. - заказчику обязательно требуется выполнять ТОЛЬКО кирпичную камеру сгорания,

сушить голову над монтажом дверок,

а также правильно выполнить приток воздуха и выпуск дымовых газов в каналы.

Очевидно, что для этого нужен грамотный спец, коим является И.

- и он конечно с удовольствием это выполнит кому нибудь из форумчан за соответсвующее вознаграждение.

Тут звучало слово "ширпотреб" - а именно своим проектом я и предполагал отказ от шибко грамотных печников, которые сильно заняты, да и вообще не нравится мне стоять в очереди,

поэтому - решения бывает приходится принимать "с колес".

 

Т.е. в сформированном для себя задание я решил -

однозначно использовать мет.топку. - так как создание камеры сгорания, околотопочных девайсов, выполнение свода, установка дверок итп - требует квалификации печника, танцев с бубном вокруг каждого кирпичного ряда.

Собственно Игорь это и почуял в этом проекте

что квалификации в данном проекте и особых достижений от исполнителя не требуется, типа все доступно, и понятно

Порядок выполнения работ прост:

создали базовые опорные ряды,

сварили мет раму

установили топку,

сверху смонтировали круглую трубу для подсоединения топки к "газовой камере".

установили соединение топки с шамотной плитой

установили второе шамотное перекрытие

выложили кирпичные ряды согласно чертежей.

выполнили соединение кирпичной печи с гильзой дымохода.

Вобщем собственно и все.

Т.е. технология простая.

Ст-ть работ тоже не высокая.

 

Игорь - собрать такую печь за 3 штуки гривенников

в качестве гонорара за работу - могешь?

 

Врядли. А вот ближайший сельский печник или парень "со стены",

или вообще обычный человек - у которого руки не из жопы растут -

немного постаравшись - сможет собрать такую печь.

 

Собственно поэтому, в помощь застройщику, я и решил опубликовать свой проект.

 

Согласен -есть недочеты, неплохо было бы увеличить плошадь дымовых каналов, за счет увеличения ширины печи.

Как вариант неплохо рассмотреть достройки каменки которая работает за счет нагрева мет. топки.

Вот в этом направлении двигатся. Откоректировать кое что и

можно запускать а работу такое устройство.

 

А общая ст-ть такого устройства с материалом - в 15т грн. это вообще считаю на сегодняшний день вполне - адекватная цена.

Мне печники типа И. - тока за работу такую цену лупили.

Соответсвенно почуяв угрозу своему бизнесу - И. начал обсерать этот проект. И собственно мет. топки.

 

Вот если бы он сказал по другому - что типа мет. топка - это не есть гуд, но так как это решение вынужденное для того чтобы отказатся от печника - то нужно в данном проекте подумать об увеличении площади дымовых каналов, это сделать можно было так-то и так - то то выглядел бы он как специалист , -достойно.

А он до кучи к мет.топкам , приплел еще стирол, - видно так его это задело , шо решил мне "открыть глаза" на технологию "термодом".

Типа ты тут каминопеч себе х..ю построил,

да и дом у тебя пенопластовый - так что ты ваще лошара.

И ТТ котел у меня дешовый и малоэфективный. Да я знаю это.

Может машину еще мое обсудим?

А какое вам собственно дело какой у меня котел?

У вас какой котел -расскажите?

Может я купил "Житомир" тока для того чтобы систему отопления запустить, поюзать его перед покупкой другого, более дорогостоящего девайса.

Вот упадет денежный дожь в виде лишней штуки "евритосов" - так сразу и махну на Подол - котел OPOP себе куплю.

И труба под него кстати заточена.

Может я завтра "Житомир" кому то подарю или просто выброшу,

зато у меня все готово к замене и труба и обвязка и система отопления в поряде - энергонезависимая.

Удача улыбается подготовленым.

Ну а кто думает, тот услышит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно крепко вас обоих прихватило. Никак не угомонитесь...

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

По сути .

Попробуем разобрать " мухи отдельно, котлеты отдельно"

 

 

Alexander Pryakha

Мое мнение

 

1.Использование простой металлической топки в качестве топливника печи главный недостаток конструкции.

В этом случае конструкция представляет усовершенствованный камин , но не печь.

 

Топливник в печи очень важный элемент , чтобы так легко и просто идти на его упрощение.

 

Даже современные каминные топки уже представляют довольно сложную конструкцию.

Долго и много писать не буду, Обратитесь к товарищу fua за более подробной консультацией.

 

Уж если вы так не хотите платить за работу печникам, купите и установите топку с системой полного сгорания и будте счастливы.

 

Правило такое.

Топливник должен обеспечить максимальное изъятие энергии из топлива.

Для этого должны быть созданы наилучшие условия. Иначе имеем повышенный расход топлива, засорение печи и атмосферы продуктами горения.

 

Конвективная накопительная система после этого может быть любой - канальная, бесканальная (колпаковая).

Лишь бы эффективно отбирала и накаливала полученное тепло.

 

Есть еще другие недостатки в вашей конструкции , но их сейчас здесь не рассматриваем.

 

То что у вас получилось очень дешево не значит что хорошо. Но если Вам лично нравится, я не против.

 

 

2. Использование закрытых топок не несет угрозы бизнесу печников.

Печные конструкции очень разнообразны. И перевод одного типа конструкций на другую технологию ничего существенно не изменит.

 

3. Про чистку.Печники обычно не чистят печи, которые строили. Это дело для хозяина.

Нанимая на чистку печи работника можно "обжечься". Можно просто даром заплатить за "работу".

Поскольку для проверки качества работы нужно лезть руками в печь и пачкаться также как и работник..

 

 

4. Давайте перестанем прямо или косвенно считать деньги в чужих карманах и указывать другим расценки на их работы .

Обсуждение расценок должно идти только через личную переписку..

 

AndrejKiev

Все правильно вы написали сейчас. Только в ветке где описывался ваш камин, присутствует дух подавления инакомыслия.

 

У Вас также существует какое то ложное чувство собственности на эту ветку форума.

 

IgorUA

Ваш крестовый поход на этом форуме против продавцов чугунных топок и их обладателей в таком виде бесперспективен.

 

1. От простой замены чугунных стенок топки на кирпичные она не станет высокоэффективной. Сказав А (это плохо) нужно сказать Б( показать как именно сделать хорошо)

2. Печи увы вряд ли станут массовым главным отопительным прибором. Кирпичная прямоугольная глыба в доме уже плохо воспринимается. Нужны новые подходы в конструкциях и дизайне.

3. Топки также не перестанут производить и покупать, даже если Вы всех читателей форума обратите в свою печную веру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndrejKiev

Все правильно вы написали сейчас. Только в ветке где описывался ваш камин, присутствует дух подавления инакомыслия.

У Вас также существует какое то ложное чувство собственности на эту ветку форума.

 

У меня ложное, значит у Вас законное. мда... И Вы к этим выводам пришли путем анализа десятков тем этой ветки, где Вы успеваете отметиться по многу раз за день, а я в теме Александра пару раз высказал свое мнение?

Или мы с Вами пересеклись в моей теме не из этой ветки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371&highlight=%F0%F3%F1%F1%EA%E0%FF+%EF%E5%F7%FC

И я Вас попросил на мне не пиариться.

 

Не трогая Александра с его вариантом, скажу за себя. Ни один Ваш аргумент не заставил меня усомнится в правильности ранее принятого решения. Сколько угодно можно упражняться в терминологии, но для меня конструкция, которая топится дровами, не дымит, радует меня игрой огня, равномерно прогревается, долго остается теплой, являетя идеальной камино-печкой (или камино-щитком, учитывая отсутствие варочной поверхности). Оставим вопрос с сажей, 2 года и никаких признаков засорения. Остается главный аргумент - Насколько понижается КПД конструкции из-за того, что в камере сгорания температура на пару сотен (тоже спорный вопрос) градусов ниже, чем в кирпичной топке? Основной режим горения "придушенный", цвет углей малиновый. Что там у меня не догорает, сколько процентов я теряю? С другой стороны, я уверен на 100%, что большую часть энергии я оставил в доме, кирпичная конструкция его усваивает очень хорошо. Можно конкретнее?. Дым из трубы прозрачный, деготь не течет. Почему уверен, потому что все у меня просто. От фундамента прямая коренная кирпичная труба с окошком ревизии на фундаменте и окошко выхода продуктов сгорания из колпака в эту трубу на уровне 120см от фундамента. Процесс прочистки тривиален. Шуруем дымоход, сыпется внизу из ревизии, Если наберется в колпаке, убираем два кирпича "на глине" сбоку и весь колпак "на ладонях".

И Вы правы, одним из основных мотивов при разработке данной конструкции было желание не завязываться на таких специалистов, как Игорь и Вы. Думаю ничего нет в этом плохого, просто был убран один из непредсказуемых (дорогих?) факторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ложное, значит у Вас законное. мда... И Вы к этим выводам пришли путем анализа десятков тем этой ветки, где Вы успеваете отметиться по многу раз за день, а я в теме Александра пару раз высказал свое мнение?

Или мы с Вами пересеклись в моей теме не из этой ветки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371&highlight=%F0%F3%F1%F1%EA%E0%FF+%EF%E5%F7%FC

И я Вас попросил на мне не пиариться.

......

 

Андрей, реально о чем спорим?

 

Я прочитал ваши сообщения и выразил свое мнение.

Во вторых вы не звезда чтобы "пиарится" на вас.

Тогда я Вас просто попросил не вводить в заблуждение читателей форума.

 

Сейчас еще раз убедился в Вашей самовлюбленности и неспособности принимать мнения других людей , если они отличаются от Ваших.

 

Обмен мнениями окончим. Прошу Вас не отвечать по сути этого сообщения на форуме. Я не буду больше "трогать" ваши с Александром ветки. Слава богу мне есть с кем тут пообщаться.

 

Если уж очень захочется ответить напишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш крестовый поход на этом форуме против продавцов чугунных топок и их обладателей в таком виде бесперспективен.

Нет никакого крестового похода. Я сообщаю о недостатках стальных и чугунных топок и буржуек, о которых молчат их производители и продавцы. Зная эти недостатки, а также расхваленные достоинства этих чугунных изделий, человек сам решает мириться ли ему с этими недостатками или нет. Если человек на основе всесторонней информации выбирает каминную чугунную топку или чугунную или стальную буржуйку или плиту, то это его право и для него не будет неожиданностью выявление в процессе эксплуатации недостатков, так как он о них знал и был к ним готов.

 

Есть немало случаев, когда каминная чугунная топка будет лучше, чем кирпичная отопительная печь таких же размеров. Но это бывает не во всех случаях дровяного отопления.

 

Хочу обратить внимание, что каждое изделие должно работать в определённом режиме, на который его рассчитывали и разрабатывали. Если какие-то "умельцы" ставят каминную чугунную топку в нештатный для неё режим работы, а также пытаются одновременно иметь на базе этой чугунной топки и отопительный камин для воздушного отопления, и кирпичный теплоаккумулятор для попытки изъятия тепла из дымовых газов, и каменку для бани-сауны и даже коптилку для мяса и рыбы, то ничего хорошего от этого бредового нагромождения не выйдет. Это то же самое, что на крышу легковой машины поставить чугунную ванну с водой, чтобы в дороге принимать ванну, в багажник поместить дымящий мангал для приготовления шашлыков, под капот на двигатель наложить камней для каменки (баня будет в салоне), а в салон машины для обогрева поставить газовую пушку с баллоном на 50 л с пропан-бутаном для создания высокой температуры для сауны. От такого комбайна толку не будет.

 

Одно дело с определёнными воздушными зазорами обложить каминную чугунную топку керамическим (лучше полнотелым) или шамотным кирпичом (второй быстрее и лучше накапливает в себе тепло), поставить на выходную горловину топки металлический ребристый калорифер для улучшения изъятия тепла из дымовых газов, соединить этот калорифер с металлическим дымоходом без теплоизоляции до определённой высоты, но с пожарозащитным вентилируемым кожухом вокруг него, который установлен вертикально, чтобы и побольше тепла оставить в доме, и чтобы выпустить в атмосферу горячие дымовые газы с предусмотренным производителем чугунной топки количеством несгоревших частиц. В круглом стальном дымоходе и тяга будет получше, чем в прямоугольном, да и от сажи его чистить гораздо проще. А чтобы всё это правильно сделать нужно хотя бы взять книги и почитать как это обычно делают, хотя для докапывания к истине нужно прочитать несколько книг, так как в этих книгах есть немало неправильного...

 

1. От простой замены чугунных стенок топки на кирпичные она не станет высокоэффективной.

Это верно. Есть много разных конструкций печей, которые достаточно значительно отличаются между собой по КПД.

 

2. Печи увы вряд ли станут массовым главным отопительным прибором. Кирпичная прямоугольная глыба в доме уже плохо воспринимается. Нужны новые подходы в конструкциях и дизайне.

К сожалению, в мире побеждает ширпотреб. Свежий пример: совсем недавно шведский автомобильный концерн Volvo обанкротился и его купила китайская автомобильная компания Gelly. А всё потому, что китайцы делают дёшево, хотя потребительское качество их продукции низкое, но цена всё решает. Вот так же и с кирпичными печами или каминами с чугунными топками из Эпицентра. Но кто хоть раз поездил на Volvo, тот вряд ли купит после этого автомобиль производства Gelly.

 

Кирпичная прямоугольная глыба может иметь настолько привлекательный вид (фотографии ниже), что она может стоить даже как хороший легковой автомобиль, и хозяева этой кирпичной глыбы будут ежедневно радоваться от её вида несмотря на потраченную значительную сумму. И ещё внуки и правнуки будут пользоваться этой кирпичной глыбой. :good:

 

Конструкция этой глыбы может быть достаточно простой, но даже и в этом случае это хорошо будет смотреться в определённом интерьере.

 

3. Топки также не перестанут производить и покупать, даже если Вы всех читателей форума обратите в свою печную веру.

Никто никого в свою веру не обращает. ;)

935198723_.jpg.0ae804fb163bd9e8b29628b305f22ca7.jpg

753210327_.thumb.jpg.e7dfc024a932864a1d49dc4b3f0015ca.jpg

337481771_-.jpg.f6c8e9cc46286b6c55a7a8642b1de349.jpg

1471552398_.jpg.b71698a690cef0095f0050e10ca47266.jpg

1776643475_.jpg.5b01f299789d626bb08b2218dcbf4196.jpg

2102350935_.jpg.32f321fdd72523a9954e8de67d696b6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной режим горения "придушенный", цвет углей малиновый. Что там у меня не догорает, сколько процентов я теряю?

Цвет пламени должен быть соломенный, а не малиновый. Мало поступает воздуха в топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет пламени должен быть соломенный, а не малиновый. Мало поступает воздуха в топку.

 

Так душу же! Это ж отлично, что могу "растянуть" протопку, а кирпичный массив еще больше размажет ее по времени.

 

 

Кстати, гуру, меня продолжает мучить вопрос о холодных стенках камеры сгорания - основном минусе (Ваша версия) "нештатного режима" использования чуг. топки .

 

Шурудя кочергой в своем чуг. BUDERUS-е, я задумался, что уж тут вообще криминал, не воздух, а вода циркулирует покруг всей топки, что же тут тогда горит и как эти немцы такие цифры КПД рисуют?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так душу же!

 

А если "душить" шибером над колпаком, какой эффект будет?

Очень интересно читать Вашу и Александра ветки. Молодцы! Так и подстёгивает сделать себе такой камин. Но скорее всего не рискну. Если не дай бог что-то не сложится и появится лишний запах от отложений внутри, жена:evil:.... боюсь даже представить!:) Для себя решил отказаться от базальта с фольгой, обложив камин кирпичём и возможно сделаю вокруг топки отдельный колпак из кирпича для лучшего накопления тепла... Но это уже другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так душу же! Это ж отлично, что могу "растянуть" протопку, а кирпичный массив еще больше размажет ее по времени.

А вот такой задушенный режим сгорания дров как раз и способствует более низкому КПД, так как при нём температура получается недостаточной для выжигания углерода (выше 700°С), что способствует большей сажности отходящих дымовых газов.

 

Шурудя кочергой в своем чуг. BUDERUS-е, я задумался, что уж тут вообще криминал, не воздух, а вода циркулирует покруг всей топки, что же тут тогда горит и как эти немцы такие цифры КПД рисуют?

Вынужден открыть страшную тайну всех производителей твёрдотопливных котлов: КПД нарисован с потолка, а сжигание дров в этих металлических топках со стальными или чугунными теплообменниками происходит даже с худшим КПД, чем в воздухогрейных котлах типа (ссылка устарела). И это печальная реальность. Поэтому за отопительный сезон в подобного рода металлических котлах сжигается так много дров (большие грузовики). И именитые немецкие твёрдотопливные котлы (ссылка устарела) не исключение. :( Совсем иное дело, когда в газовых котлах сжигается природный газ: КПД действительно получается очень высокий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил отказаться от базальта с фольгой

И это правильно, так как как в состав этого базальтового утеплителя входит фенол-формальдегидная смола (до 3% от массы утеплителя). Зачем при прогреве этого утеплителя от горящего чугунного камина дышать фенолом и летающими в воздухе мелкими кусочками (пылинками) базальтового волокна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, все, сдаюсь, Вы успеваете по нескольким веткам меня гонять без передыху, а у меня нет, к сожалению, ни сил, ни околонаучных аргументов, а самое главное времени на заданный Вами темп пиарокритики. Клянусь не гадить в Вашей ветке про печи, обещаю разбить кувалдой свой опасный камин (да, и Buderus, чуть не забыл).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndrejKiev

Андрей, я даю ту информацию, которая будет Вам полезна, чтобы Вы знали узкие места в своей конструкции камина и регулярно осматривали бы эти проблемные места, чтобы не оказаться в такой ситуации, что даже 3-х огнетушителей может не хватить.

 

Кстати, насчёт огнетушителя рядом с камином — это не шутка, а весьма полезная в критический момент вещь. Рекомендую запастись.

 

Камин разбивать не нужно, но регулярно следить за его техническим состоянием необходимо, чтобы избежать неприятностей (угарный газ, дым, искры от дров в неположенных местах).

 

Твёрдотопливный котёл Buderus работает на дровах как может, и законы физики он обойти не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В каждом конкретном отопительно приборе нужно экспериментально найти наилучшее соотношение с раскрытием шибера в дымоходе и жалюзи в поддувальной дверце

 

Из ответа я понял, что и в этом приборе он был бы полезен;)

п.с. для себя то я уже решил ставить однозначно. И не как в стандарте, за топкой, а уже после радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to IgorUA

Вмешаюсь в Ваш нелегкий труд по наставлению любителей (по наивности, по незнанию или просто в силу доверчивости) чугунных топок на путь истинный.

Ветка создана Alexander Pryakha как авторская - человек решил поделиться своим опытом построения камина с остальными форумчанинами. Заметьте, автор не просил Ваших советов в ветке (тем более, Вы с ним имели возможность пообщаться до этого), он детально поделился тем, что у него получилось.

Естественно, каждый вправе высказывать свою точку зрения и обсуждать сабж, обсуждать, но не упрямо навязывать свою "истину", превращать ветку в рупор своих личных взглядов на топки-грубки, что, мягко говоря, некорректно.

Вы высказали свое мнение, автор услышал-не услышал - это его проблемы, форумчане прочитали, сделали свои выводы.

В принципе, в посте #84 AndrejKiev очень доходчиво Вам все постарался растолковать, но Вы или не поняли или не хотите слышать.

У Вас есть прекрасная возможность в созданной Вами ветке в рекламе пропагандировать свои идеи и конкретные работы, выполненые Вами.

Есть желание - создайте еще одну ветку именно в этом профильном разделе и давайте советы форумчанам, дискутируйте с продавцами чугунины и т.п., сейте разумное, теплое, вечное как профи.

Здесь - по сабжу, т.к. содержание ветки ушло от первоначальной идеи топикстартера далеко.

Прошу принять это к сведению уже как модератор.

Отвечать (тем более публично) не надо - дискуссии может не получиться (см.п1 Правил) :rolleyes:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...