Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пруд своими руками

korund

Рекомендовані повідомлення

Почитал намедне ветку об устройстве пруда. Всё правильно пишется,- нет вопросов. Кроме цены в 500 с гаком грн. за кв.метр.

Поделюсь своим опытом сооружения пруда,- мож кому трэба?

Короче, выкопал ложе пруда 2.5 на 2м(примерно), в самом глубоком месте- 0.8м. Яму распложил под трубой водостока ( пополнение во время дождя).

Застелил геотекстилем по 3.5грн за м.кв.

Купил п/э пленку, эластичную, 250микрон, 4м.п., ширина 3м по 10грн/м.п. Застелил.

Сделал по краям пруда пару отмелей, которые уложил камнями.

Проверил по уровню берега. Придавил оставшиеся края пленки камнями.

Налил воды.

Обрезал пленку по краям.

Принесли из реки кувшинки, ирисы,- посадили в горшки (не используйте для этих целей биогумус!- потом сильно цветет вода) мы такую ошибку совершили,- через неделю вода была зеленая и густая от "соплей" водорослей.

Поменяли воду: с помощью вибрационного насоса выкачали, потом свежую залили.

Через неделю опять зацвела:evil:

Купил пачку "Биоэнзима" для компостов, растворил 1/4 пачки, вылил в пруд. Через десять дней вода полностью очистилась:Bravo:

Итого, на сегодняшний день имею вот такой водоём.

Предупреждая вопросы по поводу неиспользования мной для гидроизоляции специальных мембран: несложные подсчёты показали, что хоть ПВХ пленка и тонкая, и недолговечная, но за 10грн. за три м.кв. я её могу перестилать хоть каждый год, тем более, что пруд небольшой и заменой воды особых проблем не возникает.

Удачи!

DSC08278.thumb.jpg.7b34682225cd34f65582fd7f32b3842a.jpg

DSC08279.thumb.JPG.6615a18e74c5b5689d70cdedddf8d5e8.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо различать полиэтилен (п/э) и поливинилхлорид (ПВХ). ПВХ солнца не боится - шланги из него делают. Полиэтилен боится ультрафиолета. В зависимости от марки хватит на год-три.

Цветение воды- естественная стадия становления биологического равновесия- надо его просто пережить- микроорганизмы сьедят излишек водорослей, хотя чем мельче и меньше пруд,тем равновесие неустойчивее.

Еще вариант- бетон- неск кв бетона стоят очень недорого,если труд Ваш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В зависимости от марки хватит на год-три...

 

Если ещё и на ТРИ года хватит, то я доволен, как слон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, выкопал ложе пруда 2.5 на 2м(примерно), в самом глубоком месте- 0.8м. Яму распложил под трубой водостока ( пополнение во время дождя).

Застелил геотекстилем по 3.5грн за м.кв.

 

вы меня извините ,но если это пруд...???????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал намедне ветку об устройстве пруда. Всё правильно пишется,- нет вопросов. Кроме цены в 500 с гаком грн. за кв.метр.

Поделюсь своим опытом сооружения пруда,- мож кому трэба?

Короче, выкопал ложе пруда 2.5 на 2м(примерно), в самом глубоком месте- 0.8м. Яму распложил под трубой водостока ( пополнение во время дождя).

Застелил геотекстилем по 3.5грн за м.кв.

Купил п/э пленку, эластичную, 250микрон, 4м.п., ширина 3м по 10грн/м.п. Застелил.

Сделал по краям пруда пару отмелей, которые уложил камнями.

Проверил по уровню берега. Придавил оставшиеся края пленки камнями.

Налил воды.

Обрезал пленку по краям.

Принесли из реки кувшинки, ирисы,- посадили в горшки (не используйте для этих целей биогумус!- потом сильно цветет вода) мы такую ошибку совершили,- через неделю вода была зеленая и густая от "соплей" водорослей.

Поменяли воду: с помощью вибрационного насоса выкачали, потом свежую залили.

Через неделю опять зацвела:evil:

Купил пачку "Биоэнзима" для компостов, растворил 1/4 пачки, вылил в пруд. Через десять дней вода полностью очистилась:Bravo:

Итого, на сегодняшний день имею вот такой водоём.

Предупреждая вопросы по поводу неиспользования мной для гидроизоляции специальных мембран: несложные подсчёты показали, что хоть ПВХ пленка и тонкая, и недолговечная, но за 10грн. за три м.кв. я её могу перестилать хоть каждый год, тем более, что пруд небольшой и заменой воды особых проблем не возникает.

Удачи!

 

Просто и хорошо! Спасибо...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы меня извините ,но если это пруд...???????????????

 

Не за что...!!!!!!!!

У каждого свои запросы,- для моряка и 100га зеркало - лужа;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не за что...!!!!!!!!

У каждого свои запросы,- для моряка и 100га зеркало - лужа;)

да ладно Вам , не злитесь, по моему , такой прудик не стоит того сколько мороки он вам принесет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

подниму таки тему :)

 

да ладно Вам , не злитесь, по моему , такой прудик не стоит того сколько мороки он вам принесет

 

ИМХО стоит - даже один звук журчащей воды стоит этой мороки :)

 

а кто подскажет - чем можно чистить пруд? У меня пластиковая форма, стоит фильтр UV лампой с насосом. Вода достаточно чистая, но на дне формы и стенках есть, условно назовем, грязь. Покупать за 200 баксов специальный пылесос как то не хочеться . Сливать воду и пройти мойкой высокого давления - вроде тоже гиморно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать за 200 баксов специальный пылесос как то не хочеться.

Возьмите обычную щетку от пылесоса на телескопической трубе, подключите ее гибким шлангом на вход фильтрующего насоса и получите искомое. Фильтр потом придется почистить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

у меня вот такая проблема:

выкопал пруд в ноябре прошлого года, вода набирается естественно (высоко грунтовые воды), по размеру зеркало немного больше 2 соток (получилось где-то 450-500 кубов), запустил в марте карпа (посадил по науке 1 на куб, т.е. 500 штук примерно), кормил с конца мая по сегодня, но сейчас вода сильно упала (за лето всего пару раз дождь прошел), по моим расчетам осталос кубов 150, вода очень сильно зацвела, рыба начала дохнуть...

по логике, понимаю, что на такой объем воды рыбе стало тесно, тем более что ее кормили...

может кто подскажет, как избавиться от зелени хотя бы, по рыбе вроде бы понятно, что надо ставить компрессор и обогащать воду воздухом...

буду благодарен за дельный совет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вот такая проблема:

выкопал пруд в ноябре прошлого года, вода набирается естественно (высоко грунтовые воды), по размеру зеркало немного больше 2 соток (получилось где-то 450-500 кубов), запустил в марте карпа (посадил по науке 1 на куб, т.е. 500 штук примерно), кормил с конца мая по сегодня, но сейчас вода сильно упала (за лето всего пару раз дождь прошел), по моим расчетам осталос кубов 150, вода очень сильно зацвела, рыба начала дохнуть...

по логике, понимаю, что на такой объем воды рыбе стало тесно, тем более что ее кормили...

может кто подскажет, как избавиться от зелени хотя бы, по рыбе вроде бы понятно, что надо ставить компрессор и обогащать воду воздухом...

буду благодарен за дельный совет:)

 

Даю ссілочку www.promecologiya.com.ua/clearing-reservoirs-restoration-bio-balance/

такой вот припарат мне помогает за полтора месяца вода с мутно желто-коричневой стала прозрачной на 1,5 метра, вкинул сначала 1 пачку(у меня 50*20м и глубина 2,5метра) а через 2 недели еще пачку щас пришло время вкинуть пол пачки так смотрю еще чистая и тяну до начала сентября, пачка стоит 250грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корунд - молодец! У него куча вариантов нетрадиционого решения различных строительных вопросов. Как говорят в сети:респект и уважуха!

Можно еще маленький насос вставить - пусть брызгает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вот такая проблема:....

может кто подскажет, как избавиться от зелени хотя бы, по рыбе вроде бы понятно, что надо ставить компрессор и обогащать воду воздухом...

буду благодарен за дельный совет:)

 

Я в первом посте этой ветки писАл, что избавился от цветения с помощью препарата "Биоэнзим для компостов".

Если будет нужен, координаты скину в личку, дабы избежать прямой рекламы.

А воздух, я думаю, таки будет рыбе нужен.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет нужен, координаты скину в личку, дабы избежать прямой рекламы.

А воздух, я думаю, таки будет рыбе нужен.

Удачи!

 

Буду примного блогадарен! (за координаты):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто подскажет, как углубить уже существующий естественный водоем? проблема в том, что техника не может подъехать к нему близко, водоем в углублении - ок 1,5 м от поверхности участка, к тому же единственный теоретически возможный подъезд засажен садом.

 

з.ы. буду благодарна за контакты конторы, которая биоэнзимные препараты продает:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто подскажет, как углубить уже существующий естественный водоем? проблема в том, что техника не может подъехать к нему близко, водоем в углублении - ок 1,5 м от поверхности участка, к тому же единственный теоретически возможный подъезд засажен садом.

 

з.ы. буду благодарна за контакты конторы, которая биоэнзимные препараты продает:rolleyes:

 

Ну, драглайнов на базе велосипеда еще не видел:D

Все равно для техники заезд надо будет организовать.

Контакт продавца бактерий кинул в личку.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю ссілочку www.promecologiya.com.ua/clearing-reservoirs-restoration-bio-balance/

такой вот припарат мне помогает за полтора месяца вода с мутно желто-коричневой стала прозрачной на 1,5 метра, вкинул сначала 1 пачку(у меня 50*20м и глубина 2,5метра) а через 2 недели еще пачку щас пришло время вкинуть пол пачки так смотрю еще чистая и тяну до начала сентября, пачка стоит 250грн.

 

Позвонила им, сказали, что на мои 500кв.м. надо 1250г на одну засыпку, а пачка 227г, то есть надо 5,5 пачек получается? У вас если 50х20, значит 1000кв.м - так? Значит вам надо 11 пачек засыпать или я что-то непраильно поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите, пожалуйста, а как мне сделать пруд?

Грунт - пылеобразный песок, осыпается при копке котлована.

Предполагаемые размеры пруда: диаметр - 12 м., глубина до 2-метров.

Пополнение воды планируется из колодца, а также дождевая вода.

Назначение пруда - эстетическое, а также плив участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, а как мне сделать пруд?

Грунт - пылеобразный песок, осыпается при копке котлована.

Предполагаемые размеры пруда: диаметр - 12 м., глубина до 2-метров.

Пополнение воды планируется из колодца, а также дождевая вода.

Назначение пруда - эстетическое, а также плив участка.

 

Ну, при таких размерах точно придется спец. пленку покупать,- 0.8-1.2мм толщиной, плюс геомембрану для подложки.

Поройтесь в инете,- есть и то и другое,+ инструкции по монтажу.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вот такая проблема:

выкопал пруд в ноябре прошлого года, вода набирается естественно (высоко грунтовые воды), по размеру зеркало немного больше 2 соток (получилось где-то 450-500 кубов), запустил в марте карпа (посадил по науке 1 на куб, т.е. 500 штук примерно), кормил с конца мая по сегодня, но сейчас вода сильно упала (за лето всего пару раз дождь прошел), по моим расчетам осталос кубов 150, вода очень сильно зацвела, рыба начала дохнуть...

по логике, понимаю, что на такой объем воды рыбе стало тесно, тем более что ее кормили...

может кто подскажет, как избавиться от зелени хотя бы, по рыбе вроде бы понятно, что надо ставить компрессор и обогащать воду воздухом...

буду благодарен за дельный совет:)

 

имхо надо воды накачать в пруд со скважины + аэрация + обычного сухого сена кинуть (от цветения хорошо помогает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не только от зелени, осенью надо избавляться и от карпа. Рекомендуется полностью карпа выловить и сьесть. Без активной аэрации будет 100% замор рыбы и если ее у Вас много, то придется всю воду менять из-за вони. Единственная рыба, зимующая без аэрации- карась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёпть! А у меня в прошлом году сомик зимовал килограмовый с линьком и тремя карасями. Думал- сдохлись, ан нет!

Весной выловил и выпустил в реку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...