Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом, прошу совета

sergo77

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане.

Изучив все за и против хочется все таки построить одноэтажный дом. Но очень сомневаюсь что выйдет его сделать красивым, т.е. украшением моего участка. С планировкой долго колдовал в Архикаде, вроде вышло вполне приемлемо. Ниже даю план дома и привязку к участку.

 

Прошу Ваших комментариев и советов по планировке, а также предложений по внешнему дизайну.

520372029___.thumb.jpg.1b4009c73de38a2dda8c089791a0bfda.jpg1064192304___1.jpg.20cf4ece237bc551e343fa534903a94a.jpg

Участок где разрешено строительство имеет очень оригинальную форму:pardon: Фасад 85м, с выямкой, раньше в выямке был ярок, но 4 года назад всю территорию подсыпали, т.о. вышел прямоугольный практически ровный участок 85х25, на северо-востоке от него ярок с лесом(чащами). Фасад смотрит на юго-запад. Согласен с не очень феншуйным размещением кухни, но это желание жены, хочет видеть из кухни и вход на участок и сад.

Выйдет сделать дом красивым? Помогите очень переживаю по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне начало видится весьма неплохим :)

У меня вызывает сомнение посадка дома на участок, ориентация террасы, гостиной и тех. помещение возле гаража. Терраса и гостиная - на северо-запад, а тех. помещение и с/у - на юго-восток. Чтобы сохранить пожелание супруги, можно сделать зеркальное отображение плана и посадить дом справа на северо-западе участка. Кухня, гостиная, терраса будут ориентированы на юго-восток, при этом из кухни будет виден вход и сад. А гараж, тех. пом. и с/у не будут занимать столь выгодное положение.

План этажа видится весьма продуманным. Нравится "заглубленное" положение спальных комнат. Тамбур кажется тесноватым.

Если будет чердак, то вызывает сомнение пролёт между левой наружной стеной и внутренней несущей. Если указан пролёт между наружными стенам 13527, то между ними где-то 9 метров. Какое перекрытие планируется? Если 9 метров не смущает, то можно перекрыть плитами такой длины. Если 9 метров много, то могут быть и другие варианты. Например, поставить колонны и ригели между ними в горизонтальном направлении, чтобы перекрывать поперёк.

Насчёт фасадов. Здорово, когда они обогащаются композицией, формой здания, а не декором. Есть крытая терраса, а это уже плюс. Террасу можно оградить аркадой. Например:

(ссылка устарела)

Можно постараться "поломать" периметр наружных стен, чтобы он не казался квадратным. За счёт этого обогатится композиция. Можно добавить вертикальные и горизонтальные перголы - будет здорово.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Кухня, гостиная, терраса будут ориентированы на юго-восток, при этом из кухни будет виден вход и сад....

 

Может я неправильно значок направления сторон света влепил, но кухня, гостиная, терраса ТАКИ ориентированы на юго-восток. Верхний левый угол у меня север ;)

 

Перекрывать планирую плитами. Расстояние между несущими стенами 7360.

2069904566___1_1.jpg.b746878bb2d3e5801c87a8551b4d241c.jpg

Котельную планирую без перекрытия, под одну крышу с навесом под машину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхний левый угол у меня север

[ATTACH]154300[/ATTACH]

В таком случае, значок явно не верный, потому что верхний левый угол подписан "S" (south) - юг :)

Змінено користувачем ionico
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная расположена крайне не удачно.желательно котельную сблокировать с кухней и ванной.Увеличивается длина труб и расход газа.Если это не сильно волнует то проект очень неплохой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная расположена крайне не удачно.желательно котельную сблокировать с кухней и ванной.Увеличивается длина труб и расход газа.Если это не сильно волнует то проект очень неплохой.

 

Можно котельную сделать на месте гардеробной, но внутрь дома вносить ее совсем не хочется, и для гардеробной неплохое место. Трубы наверно придется капитально утеплять.

Также наверно немного смещу окно в ванной и котельную расширю вниз и влево чтобы котел поставить рядом с ванной.

Как такое решение?

1811875788___1_.jpg.31fb9029365bfe6def7d6fc549f350ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать одно...

стоимость строительства подобного дома - минимум 220 у.е. за один кв.м. общей площади...

 

в эту цену входит цена за фундамент, стены, перекрытия, кровлю... без инженерки, утепления, окон, дверей, отделки...

работа и материалы..

 

общая площадь этажа меряется по внутренней линии наружных стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать одно...

стоимость строительства подобного дома - минимум 220 у.е. за один кв.м. общей площади...

 

в эту цену входит цена за фундамент, стены, перекрытия, кровлю... без инженерки, утепления, окон, дверей, отделки...

работа и материалы..

 

общая площадь этажа меряется по внутренней линии наружных стен.

 

Спасибо ДОКС! По планировке я понимаю все отлично!? :)

 

Программа говорит что общая площадь дома 170м2, т.е. стоимость коробки 37400 у.е. Вложиться в такую сумму, это было-бы супер, но понимаю что это зависит от многих факторов. В первую очередь от материалов.

Фундамент думаю мелко заглубленный(ребристая плита или как ее там называют проффи :)), но это будет определять архитектор и конструктор. Стены - газобетон 375 самый теплый что-бы не утеплять дополнительно. Перекрытия хочу плиты+утеплитель. Холодный чердак и крыша - металлочерепица.

 

И все таки насущный вопрос на сегодня: как дом сделать красивым :confused:

Поскольку всю часть дома смотрящую на сад планирую сделать террасой, то наверно она(терраса) и должна быть украшением + крыша. Но особых наворотов на крышу не хочу - чем проще тем надежнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно расширить тамбур. Сместите дверь так чтобы с одной стороны осталось место для шкафа. Это как минимум 600мм. Помоему у вас в проекте около 300.

 

Мой вам совет. Найдите себе дизайнера интерьера, может не очень и крутого, но чтобы был с опатом проектировки. И при прорисовке интерьера вы увидите сколько у вас лишней площади и где ее не хватает. Решатся вопросы по комуникациям, электропроводке и тд. То что вы ему заплатите, перекроется теми переделками которых вы не сможете досмотреть.

 

Когда то я, рисуя интерьер, практически переделал архитектуру дома. Хотя архитекторы были тоже не глупые люди. И хорошо что дом еще небыл построен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...