Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правовая сторона бытового видеонаблюдения

lion93654

Рекомендовані повідомлення

С некоторых пор сосед, живущий надо мной стал меня активно нелюбить: то перед входной дверью окурков набросает (я логически его вычислил де-факто, правда без наличия фактических доказательств), то на мою спутниковую антену какой-то гадости нальёт...Всё это возникло после его обращения в городские органы власти на мои якобы неправомочные действия. Я его интелектом победил, т.е. отстоял свой статус-кво в правовом поле, а он продолжает бесчинствовать.

Чтобы иметь доказательную базу на его незаконные действия, приобрёл Wi-Fi IP-камеру видеонаблюдения и настроил её установку или на спутниковую тарелку, или на этажную площадку перед дверью - благо технические возможности беспроводного сетевого оборудования позволяют это реализовать. Но общаясь с приятелем, узнал от него, что эти мои планируемые действия незаконны и попадают по действие статьи уголовного кодекса о нарушении неприкосновенности частной жизни и в суде эти видеоматериалы не будут приняты в качестве доказательной базы, поскольку будут получены незаконным способом.

Я оторопел от неожиданности!!! Получается, что пусть он и дальше гадит, а я буду отмываться и подставлять другую щеку (библейское воздействие).

1) Неужели мой приятель прав и у меня нет легитимных средств поставить на место негодяя?

2) Под какие статьи попадают мои потенциальные действия по несанкционированному видеонаблюдению?

3) Где можно предметно и конкретно почитать о правовой стороне бытового видеонаблюдения?

P.S. В последнее время, увеличилось расскрытие разного рода правонарушений и преступлений благодаря применению технических средств, в т.ч. видеонаблюдение. А за границей это вообще стало нормой жизни - даже в стандартном варианте новые автомобили комплектуются системами видеорегистрации перед и внутри салона для правовой защиты владельца транспортного средства.

Может для получения законности на свои действия я должен написать над своей входной дверью и перед входом в подъезд, что-то типа: "Внимание - ведётся видеонаблюдение, будьте предельно корректны и учтивы!!!" и зарегистрировать свою IP-камеру в компетентных органах?

Если серьёзно, прошу помочь разобраться в этом казусе, в который я попал!

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никакого казуса нет. Вы наблюдаете за СВОЕЙ антенной и СВОЕЙ дверью, и никоим образом в чужую частную жизнь не вмешиваетесь. Да и вообще, видеокамеры для того и ставятся, чтобы "умников" разных отслеживать.

Что касаемо доказательной базы - это таки да, как доказательную базу эту запись использовать не удастся, но кто запрещает Вам писать заявление со словами "находясь там то и там-то в такое-то время, я увидел как ...".

Мелкое хулиганство до суда вряд ли дойдет - как правило, в 95% случаев вопрос решается на уровне участкового и его беседы с правонарушителем на основании заявления пострадавшего. А в таком раскладе запись будет аргументом железным. Подружитесь с Вашим инспектором - это в Вашей ситуации первый и, возможно, окончательный вариант усмирения неадекватного чела.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовая видеозапись не может быть явным доказательством в суде, но несмотря на это судья обращает внимание на снятое и может принять как аргумент. Кажется так, что-то подобное прочитал на автомобильном форуме и услышал в подтверждение в устном разговоре со знакомым юристом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это вроде гос службам нужно использовать только способы разрешенные законом и все допущенное , регестрированное, проверенное. А нам простым для защиты своих прав дозволено использовать все доступные способы не запрещенные законом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это вроде гос службам нужно использовать только способы разрешенные законом и все допущенное , регестрированное, проверенное. А нам простым для защиты своих прав дозволено использовать все доступные способы не запрещенные законом.

 

Вот именно. Легко пройдет как доказательство. Иначе можно было бы легко ВСЕ тырить в супермаркетах и говорить, что мол ваши-там видеозаписи это все фигня. Камера наблюдает за Вашим имуществом и любые противоправные действия с ним, снятые на Вашу камеру обязательно лягут в дело судье и получат оценку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В суде приняли видео с камеры наружного наблюдения СТО, напротив, которого было совершено ДТП. По протоколу ГАИ "невиновный" стал "виновным" - необходимо было все грамотно оформить и подать запрос в суд о признании видеозаписи доказательством. Суд провел экспертизу и решил использовать ее для рассмотрения дела. Короче - справедливость восторжествовала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))

 

Мы все находились в иллюзии по поводу правомочности предоставления НАШИХ аудио и видео записей в суд как доказательство совершения преступления. В Июле 2011 года СБУ подала в КС подання с вопросом о правомочности самостоятельный записей гражданами как элементов доказательств в суде. (Процесс над Леонидом Даниловичем помните?) - так вот что сказал в итоге Констит Суд:

 

"своїм рішенням Конституційний Суд України від 20.10.2011 №12-рп/2011 роз’яснив, що обвинувачення у скоєнні злочину не може ґрунтуватись на фактичних даних, одержаних шляхом вчинення цілеспрямованих дій щодо їх збирання і фіксації із застосуванням заходів, передбачених Законом України «Про оперативно-розшукову діяльність», особою, не уповноваженою на здійснення такої діяльності."

 

Так, что вот так вот - если вы не "уповноважені" - то есть не работник правоохранит органов - то ваши записи - никчемное хоум-видео.

 

После этого решения, КС реально поставил в ступор все дела в которых фигурируют видеозаписи с АЗС, супермаркетов, офисов и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не може ґрунтуватись на фактичних даних, одержаних шляхом вчинення цілеспрямованих дій щодо їх збирання і фіксації із застосуванням заходів, передбачених Законом України «Про оперативно-розшукову діяльність», особою, не уповноваженою на здійснення такої діяльності."

 

Видеонаблюдение за собственным имуществом производится без "застосування заходів, передбачених Законом України «Про оперативно-розшукову діяльність»".

 

Кроме того, если в поле видеокамеры попал нарушитель - я не его "цілеспрямовано" снимал. Поэтому в суде такие записи принимаются как доказательство, о чем свидетельствуют ряд прошедших в последнее время судов (почитайте, например, "Дорожный контроль" на досуге).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше хоумвидео будет доказом, вещественным (вернее носитель с видео будет вещдоком) так как на нем отобразились обстоятельства правонарушения...

 

в разрезе решения КС:

 

Закон Об ОРД не устанавливает перечня мероприятий, о которых идет речь в решения КС ("В аспекті конституційного подання щодо суб'єктів одержання доказів у кримінальній справі в результаті здійснення оперативно-розшукової діяльності положення першого речення частини третьої статті 62 Конституції України, відповідно до якого обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, слід розуміти так, що обвинувачення у вчиненні злочину не може ґрунтуватися на фактичних даних, одержаних в результаті оперативно-розшукової діяльності уповноваженою на те особою без дотримання конституційних положень або з порушенням порядку, встановленого законом, а також одержаних шляхом вчинення цілеспрямованих дій щодо їх збирання і фіксації із застосуванням заходів, передбачених Законом України "Про оперативно-розшукову діяльність", особою, не уповноваженою на здійснення такої діяльності".)

Ну нет в законе таких мероприятий... Просто указано - что ОРД - это "система гласних і негласних пошукових, розвідувальних та контррозвідувальних заходів, що здійснюються із застосуванням оперативних та оперативно-технічних засобів".

 

 

Т.е. неуполномоченные лица не имеют право на осуществление поисковых, разведовательных и контрразвед-х мероприятий, а все что они получили при этом - не может быть использовано как доказательство. Нет ни слова о видео или аудио записях... все...

 

Дальше по закону есть перечень прав лиц, уполномоченных на осуществление ОРД, в частности право "здійснювати візуальне спостереження в громадських місцях із застосуванням фото-, кіно- і відеозйомки, оптичних та радіоприладів, інших технічних засобів"...

 

Но позвольте, это право не есть мероприятие, которое упомянуто в Законе об ОРД - т.е. это не поисковое, разведовательное и контрразв-е мероприятие (другие там не упоминаются как мероприятия)...

 

опять таки - что есть "Общественное место" в понимании ЗУ Об ОРД... а ничто - ибо там нет определения этому термину...другие термины не предлагать ибо они применимы к тем отношениям, которые регулируются теми НПА, откуда Вы возьмете определение термина "Общественное место"...

 

Так что ТС - в разрезе Вашего вопроса - ставьте и фиксируйте, так как по Конституции Вы имеете право любыми не запрещенными способами охранять себя, свое имущество и других людей от преступных посягательств. Повестье табличку - что дескать народ - Вас снимают на камеру!! ай яй яй!!!

Змінено користувачем Darkdwarf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...