Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какого производителя кабеля и провода выбрать???

shkep

Рекомендовані повідомлення

Также сравнивал ЗЗЦМ, Одескабель, Тумен Одесса - все (в пересчете по формуле) 1,4 квадрата

 

 

ЗЗЦМ и Одескабель. На этом можно ограничиться из наших производителей.

 

 

_

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на NYM - ,,тогда тогда только к лучшему..

 

Вопрос - чей NYM?

 

Добавлено через 2 минуты

 

А что у вас за микрометр такой, который выдает квадраты?

А сопротивление он случайно не выдает???

 

 

 

А напряжение? А сопротивление? А качество материалов? Неужели, только диаметр проводника? Чем толще???

Не ну на такие изыскания я не способен, не хватает оснащения.:shock::pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил там брать, а сравнить цены: если NYM дешевле ВВГнгд, то может не все так с ним и хорошо? https://www.youtube.com/watch?v=2yPwVbAZ_O0 + нестойкость к УФ, а в подрозетнике соединять то мучаться же одинаково?

 

А мысль не закрадывалась, чисто случайно, почему

"ВВГ vs ВВГнг vs ВВГнгд vs ВВГнг-LS" - все практически в одну цену? А?

 

По видео из ютюба - что аффторы хотели этим сказать, кроме покупайте ВВГ, а не NYM, так и не понятно.

 

"а в подрозетнике соединять то мучаться же одинаково?" - для начала, нужно самому попробовать, а потом советы давать. Или как у зелебобика - "Да какая разница"? Тады да. А стойкость к УФ, в условиях прокладки в квартире, под штукатуркой, оооочень весомый аргюмент.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЦМ и Одескабель. На этом можно ограничиться из наших производителей.

 

 

_

 

Который из этих двух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, уважаемые бобры от электрики, родной украинский нюм ззцм, одесы или тумена для домашних разводок - это хорошо и годно , или

таки ересь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, уважаемые бобры от электрики, родной украинский нюм ззцм, одесы или тумена для домашних разводок - это хорошо и годно , или

таки ересь?

Да шож ты такой не понятный.....)))

Бери NYM и не заморачивайся. Только не Тюмень, и не "Уренгой")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мысль не закрадывалась, чисто случайно, почему

"ВВГ vs ВВГнг vs ВВГнгд vs ВВГнг-LS" - все практически в одну цену? А?

Все правильно, по нарастающей каждая доп.фича добавляет копейку и судя по цене NYM перед ВВГнгд у него фич нету (речь о ЗЗЦМ)

По видео из ютюба - что аффторы хотели этим сказать, кроме покупайте ВВГ, а не NYM, так и не понятно.

Сравниваем графу "Характеристика пожарной безопасности"

zzcm.com.ua/ru/products/kabeli-silovie-s-mednymi-tokoprovodiashimi-zhilami/nym

zzcm.com.ua/ru/products/kabeli-silovie-s-mednymi-tokoprovodiashimi-zhilami/vvgngd-vvgng-ls

У ВВГнгд +5 доп. фич

Далее читаем графу "Назначение кабеля"

К ВВГнгд плюсуем стойкость УФ, к NYM проводку в мокрых местах

Переходим к графе "Конструкция кабеля"

И в ВВГнгд и в NYM указано "медная жила, однопроволочная ... 1 или 2 класса гибкости", я вживую NYM не держал, но довелось помучаться в подрозетниках с одесским ВВГнгд очищенным от изоляции, жилы NYM точно гораздо мягче? А не посрать ли заказчику на проблемы электрика? Кто покупает кабель и оплачивает работу, того не должно волновать это вообще

А стойкость к УФ, в условиях прокладки в квартире, под штукатуркой, оооочень весомый аргюмент

О квартире я видимо пропустил, а в доме у меня цельный кабель идет от щитков по штробам к уличному освещению, баням, беседкам и всяким сараям по воздуху, ещё метров 50 под УФ (хотя я все равно в гофру все запихнул), итого с сайта производителя +5-6 фич в пользу ВВГнгд и только +1 фича по влаге за NYM, так почему заказчик должен брать именно последний?

 

Добавлено через 7 минут

для начала, нужно самому попробовать, а потом советы давать

Сам не пробовал, иду на угад, прямо как Эйнштейн к черной дыре, т.ч. если ошибся то прошу понять и простить... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

довелось помучаться в подрозетниках с одесским ВВГнгд очищенным от изоляции, жилы NYM точно гораздо мягче?

Чем тоньше проводник тем он легче гнется (т.е. надо брать усеченку). А биметалл так вообще мягенький (еще бы - алюминий легче гнется чем медь).

А не посрать ли заказчику на проблемы электрика? Кто покупает кабель и оплачивает работу, того не должно волновать это вообще

Отож. Электрик получает немалые деньги за неудобства работы с полнокалиберной медной жилой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем тоньше проводник тем он легче гнется (т.е. надо брать усеченку). А биметалл так вообще мягенький (еще бы - алюминий легче гнется чем медь). .

 

В КПП немножко все не так.... Гибкость проводника обеспечивается чистотой меди (специальная электротехническая медь) и отжиг, так называемая "отоженная" медь.

Алюминий не плакируется медью, как правило, а применяют грязные сплавы (переплавка цвет мет). Чтобы это проверить, нужен микроомметр, который все расскажет как на духу..))) Или хорошая горелка. Более подробно, могут рассказать специалисты, которые связаны с металлами и химией, я себя к таковым не отношу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминий не плакируется медью

А провода Cu Al тогда что есть, если не алюминий, плакируемый медью? Тот же ШВВП, например, дешевый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так почему заказчик должен брать именно последний?

 

Если б держали и работали настоящим кабелем NYM сами б его електрику покупали))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-у мне когда-то электрик на вход кинул ПВС и собирался всю проводку делать ШВВП (я так думаю ради мягкости), сами же вроде тут посоветовали послать его и юзать ВВГнг, что я с успехом самолично все и сделал и ни о чем не жалею. А тут опять говорят про мягкость, пусть мучаются :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А провода Cu Al тогда что есть, если не алюминий, плакируемый медью? Тот же ШВВП, например, дешевый.

 

По тексту, это касалось силовых кабелей, моножильных.

А в слаботочке это сплошь и рядом... Поэтому я и посоветовал горелку. Обычной зажигалкой все определяется на раз.

Верх цинизма, или полное дно, это когда впаривают огнестойкие кабели из люминомеди. И никто ничего не боится.:evil:

 

Добавлено через 2 минуты

Ну-у мне когда-то электрик на вход кинул ПВС и собирался всю проводку делать ШВВП (я так думаю ради мягкости), сами же вроде тут посоветовали послать его и юзать ВВГнг, что я с успехом самолично все и сделал и ни о чем не жалею. А тут опять говорят про мягкость, пусть мучаются :)

Все правильно сделали. Сейчас речь идёт о другой мягкости, не путайте. Шнурок в наших электропроводках - это зло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в слаботочке это сплошь и рядом...

ШВВП не такая уж и слаботочка - прогрессивные электрики им проводку разводят в недвижимости.

Верх цинизма, или полное дно, это когда впаривают огнестойкие кабели из люминомеди. И никто ничего не боится.

Все боятся не найти своего клиента. Поэтому и предлагают соответственно спросу товар. Не было бы спроса на люминомедь - не предлагали бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одескабель Vs ЗЗЦМ

Одескабель круглый (именно круглый, как положено), наружная изоляция толстая, но при этом достаточно мягкая. Легко зачищается стрипперами, талька не жалеют. Но изоляция жил кажется тоньше (диаметр не мерял). В гильзу 4мм.кв. три полторашки не влазят.

 

ЗЗЦМ плоский, снять изоляцию без применения ножа или ножа с пяткой почти нереально. Изоляция тоньше, но дубовая (особенно у НГД кабеля). Талька либо мало, либо вообще не кладут. Изоляция жил кажется потолще. В гильзу 4мм.кв. три полторашки с трудом, но влазят.

 

В итоге у обоих производителей свои плюсы и минусы. Лично мне укладывать проще ЗЗЦМ, а вот зачищать и расключать наоборот, больше Одескабель нравится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одескабель Vs ЗЗЦМ

Одескабель круглый (именно круглый, как положено), наружная изоляция толстая, но при этом достаточно мягкая. Легко зачищается стрипперами, талька не жалеют. Но изоляция жил кажется тоньше (диаметр не мерял). В гильзу 4мм.кв. три полторашки не влазят.

 

ЗЗЦМ плоский, снять изоляцию без применения ножа или ножа с пяткой почти нереально. Изоляция тоньше, но дубовая (особенно у НГД кабеля). Талька либо мало, либо вообще не кладут. Изоляция жил кажется потолще. В гильзу 4мм.кв. три полторашки с трудом, но влазят.

 

В итоге у обоих производителей свои плюсы и минусы. Лично мне укладывать проще ЗЗЦМ, а вот зачищать и расключать наоборот, больше Одескабель нравится.

 

О! Есть о чем поговорить!)))

Толщина изоляции. А вот и вопрос, толще лучше, или нет? При одинаковых материалах - да, лучше, чем толще, тем больше диэлектрические показатели. Но, это если метариалв одинаковы . Например, когда начали применять новые технологии и вместо ПВХ, пошел сшытый полимер, то изоляция стала тоньше, но диэлектрические свойства, Карл, стали выше.

Гибкость материалов, особенно нгд. Да нет там никакого НД. Это фикция, добытая путем снижения кислородного индекса, то есть трудно горючесть, которая приводит к дубовым свойствам материала. А также, к возможным трещинам при изгибах.

 

Честно, не понимаю плюсов и минусов в данном сравнении. Есть только минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме электрической изляции, важна еще механическая прочность. При толстой изоляции жил я не боюсь поцарапать жилу провода об инструмент или случайно передавить при утрамбовывании фурнтируты в подрозетник. При монтаже случается всякое и бывает что царапаем изоляцию по неосторожности.

 

По поводу плюсов: благодаря плоской форме ЗЗЦМ я могу кабели укладывать плоской стороной друг к дружке. Экономится ширина широбы. Или например в гофру 20мм можно затянуть 2 кабеля 3х2,5. При круглом профиле этого не получится, а кабели постоянно норовят вывалиттся из штробы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...

в поисках термомуфты 3М и кабеля

Не могу понять какой ставить?

У меня был 2Х2,5+1.х2,5 ПВСм, в продаже такой не нахожу, но есть ПВСн

В чём разница с ПВС?

И с насоса торчит кончик 3Х1.0, а мне на до 40-ка метров какой же мне кабель нужен?

глубинный насос 1.47квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём разница с ПВС?

Это маркировка Одескабеля. н и м - это классы гибкости. Н - 5-й, М - 3-й.

глубинный насос

Явно не ПВС ни М и Н.

 

Сечение кабеля считать по падению напряжения на длине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Враховуючи реалі 2021 року і те що Одескабель на сьогоднішній день дорожчий від ЗЗКМ в 1.5 рази чи є сенс переплачувати?

 

На жаль, багато тем а відповідь на це питання так і не можу сформувати для себе :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Враховуючи реалі 2021 року і те що Одескабель на сьогоднішній день дорожчий від ЗЗКМ в 1.5 рази чи є сенс переплачувати?

 

На жаль, багато тем а відповідь на це питання так і не можу сформувати для себе :(

Найголовніше, це правильно ви сказали - для себе! Ось і визначіться, для себе, є сенс колотися пфайзером чи спутьніком? Купувати масло 62% жирності чи 83%? Сік яблуневий напій 0,82л чи 100% 1л? І ТД.

Я можу зрозуміти, коли порівнювати вартість імпортного товару і вітчизняного. Але при однакових ттх не може бути така різниця у ціні. Значить хтось на чомусь дурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обожаю это словоблудие с умным видом :)

 

Если можете четко сказать в чем разница - можете сказать.

От этого продажи ваших кабелей точно не упадут

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ЗЗЦМ ниже себестоимость, потому что медь сам плавит? А Одесса закупает готовую?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...