Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяний от електрокотла чи провідний

Tyxa

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня.

Маю питання. Будуть кахлі по колу. Планується тепла підлога. Є тільки електрика.

Що краще обрати. По затратах при монтажу, надійності та подальших витратах в експлуатації.

Труба з теплоносієм чи нагрівальний провід?

Хто стикався, прораховував, буду вдячний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Маю питання. Будуть кахлі по колу. Планується тепла підлога. Є тільки електрика.

Що краще обрати. По затратах при монтажу, надійності та подальших витратах в експлуатації.

Труба з теплоносієм чи нагрівальний провід?

Хто стикався, прораховував, буду вдячний.

 

Звичайно, що водяний.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По витратах в експлуатації провідний економніше. Якщо будувати підлогу з однаковим принципом керування, то він ще і дешевше буде.

 

У водяного є тільки одна суттєва перевага - це нагрів різними джерелами енергії, але наскільки це важливо і коли це буде актуально кожен вирішує сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є гроші, робіть водяний, по верху електро. Не прогадаєте, час міняється в нашій країні дуже швидко.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабельный- разорит при эксплуатации

А водяной на электричестве даст заработать? Ох, и перлы :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А водяной на электричестве даст заработать? Ох, и перлы

А вот ради любопытства, можете оценить к примеру сколько будет стоить сделать теплый пол для условного дома в 100 квадратов ?

Уж очень меня удивила фраза:

 

водяной - дороже и сложнее в монтаже

Ну и к примеру

@naupv, Вы можете сделать тоже самое для водяного?

 

Ну и как я понимаю с водяным мы можем довольно неплохо обойтись одинм термостатом на весь дом, с электро этого не получится, ну и в цену включаем котел к примеру Протерм Скат 9

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ради любопытства, можете оценить к примеру сколько будет стоить сделать теплый пол для условного дома в 100 квадратов ?

Когда-то считали здесь. Водяной с простым принципом управления совсем немного дороже получается, если считать кабель качественный, а не дешёвые образцы.

Экономия с электро - это на монтаже (реально самому сделать) и на стяжке (толщина от 3 см, а не 7 см, как с трубами).

Ну и как я понимаю с водяным мы можем довольно неплохо обойтись одинм термостатом на весь дом, с электро этого не получится

И с электро можно, но тогда теряется его преимущество в управлении, а, соответственно, экономия и температурный комфорт по помещениям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то считали здесь. Водяной с простым принципом управления совсем немного дороже получается, если считать кабель качественный, а не дешёвые образцы.

Ну считаем хороший, грубо что то что равно трубе Рехау и котлу Протерм

 

Экономия с электро - это на монтаже (реально самому сделать) и на стяжке (толщина от 3 см, а не 7 см, как с трубами).

Я водяной сам делал, вообще не понял в чем там может возникнуть сложность, а по стяжке я намеренно целился в 10 местами получилось если не ошибаюсь до 13 :-) но так в случае нужды смогу надудулить ночью и уже на пенсии на хлеб может чего и останется

 

И с электро можно, но тогда теряется его преимущество в управлении, а, соответственно, экономия и температурный комфорт по помещениям.

С водой все же будет какой никакой перенос тепла из южных комнат в северные, а с электро так не получится, плюс с водой мы можем изначально расходом и длиной петель отрегулировать куда больше куда меньше тепла, с электро по идее этого добиться можно только терморегуляторами

 

Но все же интересно посчитать, довольно часто натыкаюсь на этот вопрос, как и на вопрос что батареи дешевле, хотя как по мне батареи дороже

 

Добавлено через 5 минут

@S_Vladimir_79, дайте расклад хотя бы по материалам, дом для понимания стандартный 100 квадратов кухня-гостиная + 3 спальни 2 с\у

 

По водяному получается нужно грубо 700 метров трубы это опять грубо 700 евро, гребенка 200 евро котел 500 евро и термостат 30 евро получается 1430 евро или 15 евро на квадрат если добавить еще 1000 евро то сразу получим еще ТН воздух-вода, которого хватит на большую часть отопительного сезона со среднегодовым коп3

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С водой все же будет какой никакой перенос тепла из южных комнат в северные.

 

Но все же интересно посчитать, довольно часто натыкаюсь на этот вопрос, как и на вопрос что батареи дешевле, хотя как по мне батареи дороже

 

Добавлено через 5 минут

@S_Vladimir_79, дайте расклад хотя бы по материалам, дом для понимания стандартный 100 квадратов кухня-гостиная + 3 спальни 2 с\у

 

По водяному получается нужно грубо 700 метров трубы это опять грубо 700 евро, гребенка 200 евро котел 500 евро и термостат 30 евро получается 1430 евро или 15 евро на квадрат

Не совсем понял про перенос тепла из комнаты в комнату.

 

По стоимости (розница):

6 помещений + 1 регулятор= 44000 грн (1500 €).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял про перенос тепла из комнаты в комнату.

я о том что если в южной комнате солнышко нагреет стяжку, то температура стяжки уровняется во всех комнатах за счет циркуляции воды, ну или просто котел меньше затратит энергии на нагрев так как в этой комнате дельта между подачей и стяжкой уменьшится и теплосъем ухудшится итого назад придет более теплая обратка

 

 

По стоимости (розница):

6 помещений + 1 регулятор= 44000 грн (1500 €).

Получаются те же деньги

 

Такое ощущение что производители корректируют так что бы сильно не выбиваться в ценовом диапазоне, наверно если сравнить более бюджетный кабель и взять трубу попроще как и котел то выйдет опять ноздря в ноздрю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я о том что если в южной комнате солнышко нагреет стяжку, то температура стяжки уровняется во всех комнатах за счет циркуляции воды, ну или просто котел меньше затратит энергии на нагрев так как в этой комнате дельта между подачей и стяжкой уменьшится и теплосъем ухудшится итого назад придет более теплая обратка

Это в теории, а по факту - южные помещения будут ощутимо теплее других.

 

Получаются те же деньги

 

Такое ощущение что производители корректируют так что бы сильно не выбиваться в ценовом диапазоне, наверно если сравнить более бюджетный кабель и взять трубу попроще как и котел то выйдет опять ноздря в ноздрю

Так и есть. Электро дешевле только в тех моментах, которые написал выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть. Электро дешевле только в тех моментах, которые написал выше.

Еще вопрос в качестве лигбеза :-)

У меня ограниченный ввод в дом всего 3х16А ну это уверенных 10,5 квт, если я пользуюсь котлом и на улице -20 то он у меня не включается больше чем на 4 кВт мощности

 

Как это выглядит с электро ТП к примеру если во всех помещениях термостаты дадут команду на догрев одновременно ТП врубится на всю катушку и если мы заложили его мощность 9 кВт то в эту единицу времени он и будет потреблять 9 или у кабеля тоже может быть какая то плавная регулировка мощности ? либо это решается несколькими контурами на помещение и отдельными термостатами на каждый

 

вопрос в том, что к примеру в -30 я с котлом буду переживать, что он работает на 9кВт и у меня практически не остается запаса на тот же бойлер, хотя его я купил двухступенчатый и в основном он работает на 1 кВт или там с тем же чайником или плитой, но -30 у нас это большая редкость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, электрополы при первом одновременном включении будут работать на всю установленную мощность. Это можно решить разбитием на большее количество контуров и/или диммированием небольших мощностей (до 1000Вт).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю по ЭП, ТПВ в районе 25 баксов со всеми материалами. Но тута есть нюансы- сколько ЭППС, чем крепить, какую трубу, работа включает 1 слой ЭППС, зачастую идет 2. Схитрить и типа купить один 100мм, себе дороже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю по ЭП, ТПВ в районе 25 баксов со всеми материалами. Но тута есть нюансы- сколько ЭППС, чем крепить, какую трубу, работа включает 1 слой ЭППС, зачастую идет 2. Схитрить и типа купить один 100мм, себе дороже.

Да да мы уже посчитали, утеплитель в учет не брали он одинаковый в обоих случаях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А водяной на электричестве даст заработать? Ох, и перлы :lol:

 

Одинаковое потребление электричества, что у электро, что у водянного пола. Расход зависит исключительно от теплопотерь дома. Сказочники))).

 

Добавлено через 5 минут

 

По водяному получается нужно грубо 700 метров трубы это опять грубо 700 евро, гребенка 200 евро котел 500 евро и термостат 30 евро получается 1430 евро или 15 евро на квадрат если добавить еще 1000 евро то сразу получим еще ТН воздух-вода, которого хватит на большую часть отопительного сезона со среднегодовым коп3

Дом 100м2:

Труба 500 метров - 500$, котел (отечественный) с обвязкой (насос, РБ, группа безопасности) - 300$, коллектор (самый простой, потому что подача сразу в пол) -100$. Усё))). А, еще реле температуры - 15$. Теперь все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А водяной на электричестве даст заработать? Ох, и перлы

Водяной на электричестве даст экономию. Как продавцу электрических полов Вам неплохо-бы было знать недостатки т слабые места обоих типов нагрева. Не всякий дом имеет необходимую выделенную мощность

 

Добавлено через 2 минуты

Экономия с электро - это на монтаже (реально самому сделать) и на стяжке (толщина от 3 см, а не 7 см, как с трубами).

при этом теряем в тепловой инерции, да? Договаривайте...

 

Добавлено через 4 минуты

Одинаковое потребление электричества, что у электро, что у водянного пола. Расход зависит исключительно от теплопотерь дома. Сказочники))).

в теории-да. В практике - с водяным возможно организовать теплоаккумулятор с разнотарифным питанием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной на электричестве даст экономию. Как продавцу электрических полов Вам неплохо-бы было знать недостатки т слабые места обоих типов нагрева. Не всякий дом имеет необходимую выделенную мощность

 

Добавлено через 2 минуты

 

при этом теряем в тепловой инерции, да? Договаривайте...

Как модератору Вам нужно привести аргументы, а не повторять одно и тоже, как мантру. Почему-то уверен, что знаю гораздо больше Вас.

 

Да, теряем инерцию, что и к лучшему. Кому нужна инерция, может толщину стяжки толще сделать, в отличие от водяного, где только толстая стяжка и возможна.

 

Добавлено через 6 минут

Одинаковое потребление электричества, что у электро, что у водянного пола. Расход зависит исключительно от теплопотерь дома. Сказочники)))

Если поддерживать одну и ту же температуру в течение всех суток по всем помещениям одним терморегулятором, как у водяного пола, тогда да.

Но понять, что у электрополов реально работает программирование работы по времени, не каждому дано.

 

Добавлено через 4 минуты

в теории-да. В практике - с водяным возможно организовать теплоаккумулятор с разнотарифным питанием

На практике, как у форумчанки в доме, в котором делал отопление Korni - экономии нет, куча выброшенных денег и место ещё занимает.

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как модератору Вам нужно привести аргументы, а не повторять одно и тоже, как мантру

Красивые слова барыги, продвигающего нагревающий кабель, но никак не инженера-теплотехика.

 

Добавлено через 1 минуту

форумчанки в доме, в котором делал отопление Korni

Я не верю, что Андрей накосячил. Не верю и всё!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивые слова барыги, продвигающего нагревающий кабель, но никак не инженера-теплотехика.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Я не верю, что Андрей накосячил. Не верю и всё!

Красивые слова балабола, но никак не инженера и даже не модератора.

 

Не верьте. Косяков там и нет, просто система теплоаккумуляции, когда и вода, и толстая стяжка, не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте. Косяков там и нет, просто система теплоаккумуляции, когда и вода, и толстая стяжка, не работает.

Это как?

Или вы о том что стяжка и так аккумулирует ? и ТА в целом не нужен при толстой стяжке если вы готовы поступиться перепадом температуры в 1-2 градуса в течение суток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как?

Или вы о том что стяжка и так аккумулирует ? и ТА в целом не нужен при толстой стяжке если вы готовы поступиться перепадом температуры в 1-2 градуса в течение суток

Все верно.

Можно эту тему поискать, несколько лет назад в ней общались. Как показали замеры, экономии от ТА не было никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теряем инерцию, что и к лучшему. Кому нужна инерция, может толщину стяжки толще сделать, в отличие от водяного, где только толстая стяжка и возможна.

есть трубы 10 мм диаметром, и даже 8 мм, так что толщина стяжки , тоже аргумент ниоём. Меньше 70 мм плавающую стяжку сделать проблемно. Также ремонтнопригодность нагревателя, у електрокотла намного проще ТЭН сменить, чем искать обрыв в кабеле замоноличеном. Для самих тёплых полов не нужен смесительный узел, так как котёл может греть воду на заданную температуру пола. Если к полам лепить радиаторы, то там гемарой постоянный. А так по сути для водяного ТП нужна труба, "гребёнки", расширительный бак, електрокотёл и насос. И греть можно чем угодно - електро, ТН, солнце, газ, дизель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...