Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем временно на зиму накрыть крышу?

vshtark

Рекомендовані повідомлення

Мне делают крышу под битумную черепицу.

В этом году планирую сделать только стропилку и накрыть ОСП, а монтаж самой битумки хочу перенести на следующий год по ряду причин:

 

1. Бригада может не успеть до холодов закончить стропилку и ОСП, а ложить черепицу в холода не хотелось-бы.

 

2. Стены дома отлиты из шлака, поэтому достаточно кривые (+/- 150мм). Весной я планирую делать облицовку кирпичем с зазором под насыпное утепление (перлит, вермикулит и тп). Облицовка естественно будет делаться ровно и должна скрыть неровности существующих стен, поэтому геометрия дома после нее слегка изменится. Сейчас свес крыши делают 1 метр вкруговую по всему периметру. После утепления и облицовки он должен уменьшиться до 700-800мм, однако хотелось-бы оставить возможность спилить лишний свес при необходимости, т.к. не везде толщина стен увеличится на 200-300мм. Например колонны будут облицовываться без утепления, поэтому над ними свес нужно уменьшить:

east_1.png

 

3. Над эркером облицовку нужно начинать ложить от перекрытия, а если эркер сейчас накрыть битумкой, то это будет невозможно:

west_1.png

 

Прошу совета:

Чем накрыть на зиму кровлю, если на ней будет только ОСП?

Змінено користувачем vshtark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ не ложите - почернеет. Натяните поверх стропил тепличную толстую пленку и прибейте контр-рейками. У меня так зиму простояла. Могло простоять еще две.

В моей ветке есть...

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9685&page=4

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ не ложите - почернеет. Натяните поверх стропил тепличную толстую пленку и прибейте контр-рейками. У меня так зиму простояла. Могло простоять еще две.

В моей ветке есть...

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9685&page=4

А если сразу ложить евробарьер и прибивать рейкой 50х50 вдоль стропил?

Я его все равно планировал ложить. Выдержит? Он имеет УФ-стабилизацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем накрыть на зиму кровлю, если на ней будет только ОСП?

 

 

1. ОСБ распилить вдоль. Получится полоса шириной 63 см. Её пустить на карниз. Дальше укладывать целые листы. Для чего? См п.п. №4-5.

 

2. Накрыть подкладочным материалом для битумки на полиэстровой основе согласно инструкции по монтажу. С карниза подкладку крепить не гвоздями а только защитными планками (см. п.№3)

 

3. Закрепить периметр кровли временными планками для защиты подкладки от срыва ветром. Можно заказать простейшие уголки 20*30 (мм) из оцинковки. Как вариант, у гибщиков планок много остатков разноцветного металла малыми заготовками. Можно их выпросить вообще за символическую цену.

 

4. Т.к. Подкладочный слой не имеет сплошного клеющего слоя, после демонтажа планок его можно отогнуть наверх и временно закрепить степлером. Теперь снимается карнизный ряд узкой полосы ОСБ. Подгоняется стропилка и дальше "согласно штатного расписания".

 

5. Объясняю зачем резать карнизный ряд ОСБ: если бы были целые листы шириной 1,25 м то пришлось бы полностью снимать 2 ряда подкладочного материала (который шириной 1 м.). А это уже гемор.

 

Думаю, объяснил доходчиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Накрыть подкладочным материалом для битумки на полиэстровой основе согласно инструкции по монтажу. С карниза подкладку крепить не гвоздями а только защитными планками (см. п.№3)

Планирую битумку Катепал. Из англоязычной инструкции ее подкладочного ковра я понял, что подкладочный ковер нельзя оставлять не накрытым и следует немедленно накрывать черепицей. Тоесть весной ковер необходимо будет заменить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую битумку Катепал. Из англоязычной инструкции ее подкладочного ковра я понял, что подкладочный ковер нельзя оставлять не накрытым и следует немедленно накрывать черепицей. Тоесть весной ковер необходимо будет заменить?

 

Тут проблема скорее в ветроустойчивости. Нижняя часть ковра клеится на мастику и не крепится механически (кроме карнизной части). Потому и слабая ветроустойчивость.

 

Сам материал вряд ли испортится.

 

Для большей сопротивляемости ветру увеличьте нахлёст между полотнами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сразу ложить евробарьер и прибивать рейкой 50х50 вдоль стропил?

Я его все равно планировал ложить. Выдержит? Он имеет УФ-стабилизацию?

 

Выброшенные деньги. Рассыпется Ваш евробарьер за зиму

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мы были и не шибко праввы , но ложили битумку и по дождю в ноябре , и по морозу (в т. ч. Катепал).Лежит она по сей день.Обязательно насухую нужно делать ендовые , да мастику держать в тепле перед работой.Ну а фен - само-собой. А коли рисковать неохота , то была такая штука - Луцкий рубероид.Стоит в кавернадцать раз дешевле подкладочного слоя а по надёжности даст фору многим производителям дешёвой битумки.Да , и ещё - укладывали летом (+40 в тени , если кто забыл) шинглас недорогой так он до сих пор толком не прилип , а два года назад на уклон 8!град. Катепал как уложили , так он и лежит даже без подкладочного , только стыки мастикой намазаны(дело было в ноябре , не то дождь срывался , не то снег).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нижний слой - это материал который раскатуют по USB плите ,если на него деньги есть ,то советую у меня на объекте 5 годов простояла. а плёнки на год хватит это в лучшем случае.

и так и сяк его делать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите процесс монтажа крыши закончить на ОSB то однозначно его необходимо будет защитить(пленкой или подкладочным слоем)

 

А если бюджет позволяет то лучше накройте сразу с битумкой.

И если причина только в строителях(мол не успеют)пускай усиливают свой коллектив числом исполнителей!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите процесс монтажа крыши закончить на ОSB то однозначно его необходимо будет защитить(пленкой или подкладочным слоем)

 

А если бюджет позволяет то лучше накройте сразу с битумкой.

И если причина только в строителях(мол не успеют)пускай усиливают свой коллектив числом исполнителей!

Строители не основная причина (вернее уже не вообще причина, т.к. выгнал и сейчас ищу новых кровельщиков). Главная причина - это облицовка фронтона и разные свесы (п. 2 и 3).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда временная защита ОSB пленкой(хорошей плотности)!

 

Зиму простоит ОДНОЗНАЧНО!

 

Поддержу Uvex!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда временная защита ОSB пленкой(хорошей плотности)!

 

Зиму простоит ОДНОЗНАЧНО!

 

Поддержу Uvex!

 

Может и простоит но ОСБ посинеет, набухнет и завоняется напрочь!

 

Имели в этом году, весной, вскрывать подобную "консерву". Запотела вся крыша под плёнкой.

 

Плёнку по ОСБ очень не советую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доделывали весной(точно не помню) мин. три кровли,был сделан аналогичный пирог ничего подобного не наблюдалось!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь лычным опытом: Решал такую же проблему как и Коллега, в период с 12.09 по 09.10. Решил укрыть пленкой. Ветер и солнце пленку превратили в пыль. Как ркзультат практчески вся ОСБ приобрела серый окрас и потеряла восковую защиту, стыки набрали влагу. ИМХО нужно крыть чем то посеръезней. Фото прилагаю (название читать как гг.мм.дд)

091213_1.thumb.JPG.441bc5812699b2f8861b4c233d012262.JPG

091213_2.thumb.JPG.472770f3634ff735db8d658877a0eccd.JPG

100110_1.thumb.JPG.cd3dd2d58aaf177822471d2852110809.JPG

100110_2.thumb.JPG.1f95ab228545f2a77c7bbb5a452dbca1.JPG

100110_3.thumb.JPG.43406e306f42e9f206fcf2ee8255ae2f.JPG

100327_1.thumb.JPG.1845b2c253fe821fb1347e58b33bdde3.JPG

100327_2.thumb.JPG.6413e7e43cbd82a2dc46f66b8ab7135b.JPG

100926_1.thumb.JPG.118a1f8527eae90cdbdfba85aacfff8a.JPG

100926_2.thumb.JPG.6fe7a8a0befb402eb355bd9d3917c545.JPG

100926_2.thumb.JPG.4ccb3af13a331a87f7cefb29615d335d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и простоит но ОСБ посинеет, набухнет и завоняется напрочь!

 

Имели в этом году, весной, вскрывать подобную "консерву". Запотела вся крыша под плёнкой.

 

Плёнку по ОСБ очень не советую.

 

А я и не советовал пленку поверх ОСБ.

Я советовал пленку поверх стропил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
есть специальная армированная очень плотная пленка с длительной уф стабильностью Cover

cover1.jpg.598aef45b0c35853139bb00a3771c401.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
А если накрыть ОСП гидробарьером?

 

Сначала будет под плёнкой всё мокнуть и потеть а потом в какой-то момент УФ убьёт плёнку и ветер разорвёт в клочья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сначала будет под плёнкой всё мокнуть и потеть а потом в какой-то момент УФ убьёт плёнку и ветер разорвёт в клочья

 

Накрыл все-таки гидробарьером. Может протяну до весны, погода пока способствует..

Будем посмотреть..

Фото буду выкладывать по мере возможности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накрыл все-таки гидробарьером. Может протяну до весны, погода пока способствует..

Будем посмотреть..

Фото буду выкладывать по мере возможности

 

Умрет ваш ОСП под пленкой.

В лучшем случае увеличится в толщине и пойдет незначительными волнами торцы.

Знаю не по наслышке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Умрет ваш ОСП под пленкой.

В лучшем случае увеличится в толщине и пойдет незначительными волнами торцы.

Знаю не по наслышке

 

Все прошло отлично, летом накрыл крышу. Гидробарьер выдержал всю непогоду, правда при демонтже, заметил, что с одной стороны ската УФ действительно начал свое черное дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...