Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор эпоксидной затирки для плитки - делимся опытом использования конкретной фирмы

Dima007

Рекомендовані повідомлення

В Вашем видео Вы используете средством Чистер, есть ли еще какие проверенные аналоги, а то не получается его найти?

 

Возмите Литоколовскую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем видео Вы используете средством Чистер, есть ли еще какие проверенные аналоги, а то не получается его найти?
Мастер-Клинером тоже пользовался, он есть везде
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возмите Литоколовскую.

 

Так говорят же что можно смело брать недорогие чистящие по сравнению с литонетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Мастера, подскажите - в душевой, где плитка также является поддоном, эпоксидная затирка необходима или цементная тоже годится? Снизу плитки разумеется полимер-цементная гидроизоляция с бинтами на стыках.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цементная впитывает загрязнения, может почернеть при постоянной сырости при плохой вентиляции, эпоксидная - не должна.

 

Цементная затирка дышит. При попадании воды под плитку (нарушение силикона или затирки по периметру, подтекание выводов смесителя на стене) при долгом простое поддон, в принципе, может высохнуть. В случае с эпоксидной затиркой - вода останется под плиткой навсегда.

 

Пустоты под плиткой формата, большего, чем 30х30 см, есть всегда, там может скапливаться вода и размножаться грибки. С другой стороны, через эпоксид грибок , скорее всего, не пройдет.

 

В моих рассуждениях может быть какая-то ошибка, но где она - не пойму. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цементная как выпускает влагу из под плитки, точно так же её туда пропускает.

Стараюсь использовать на поддонах эпоксидку, в крайне редких случаях цементную на латексе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цементная как выпускает влагу из под плитки, точно так же её туда пропускает.

Стараюсь использовать на поддонах эпоксидку, в крайне редких случаях цементную на латексе.

 

Цементная по телу не пропускает. Там достаточно полимеров, да и прочность (плотность) обычно М300.

Если цементная и пропускает, то только в случае её усадки. По микротрещинам между плиткой и затиркой. В эти микротрещины пресной воде попасть очень сложно. Так как у нее есть поверхностное натяжение, которое не дает воде всунуться в трещинку. Попадать вода в трещину может, если кто-то нарушил инструкцию и начал использовать шампунь и гель во время принятия душа. А это случается сплошь и рядом. Вот тогда Поверхностно-Активные Вещества, которые неизбежно есть в "мыле" снижают поверхностное натяжение воды и увеличивают её проникающую способность. В трещинку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попадать вода в трещину может, если кто-то нарушил инструкцию и начал использовать шампунь и гель во время принятия душа.

 

А нельзя? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя? :shock:

 

Можно. Но только если есть лицензия на использование этих средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цементная по телу не пропускает.

а в чем причина изменения цвета после намокания?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем причина изменения цвета после намокания?

 

Неожиданная.

Эти затирки не гидрофобные. Не водооталкивающие. Они смачиваются водой.

Если бы они были таковыми, то цвет бы не менялся.

Но делать их гидрофобными нет смысла из-за применения шампуней и мыл при мытье тела.

Эти затирки гидроизоляционные. Их плотность не дает воде проникнуть на ту сторону.

Та же полимерцементная ГИ - это гидроизоляция, которая держит давление до 7 атм (70 м водяного столба), но её поверхность также не гидрофобная так как иногда к ней нужно приклеить плитку или нанести штукатурку (подвалы).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моих рассуждениях может быть какая-то ошибка, но где она - не пойму. :unknown:

Блин...И Ваш пост и дальнейшие обсуждения нифига не сделали для меня картину яснее...Скорее запутали...

Добавлю деталей. Есть помещение, именуемое домовладельцами "маленький санузел", имеющее площадь по полу около 4м2. В нём по всему полу укладывается одинаковая плитка размером 15*15см под крестики 2,5мм. Помещение душевой частично отделено полуперегородкой. В нём на полу с заходом на стены до 15см выполнена гидроизоляция.

i.piccy.info/i9/a72d13437826eee90050cb596d00f3bb/1504809866/72139/1169054/P1140427_800.jpg' alt='P1140427_800.jpg'>i.gif[/img]

Фуга будет тёмного цвета - примерно цвета плитки (не краевой зоны). Щели между стенами и плиткой тщательно заполню силиконом. Хочется знать как поступил бы в этом случае мастер - ограничился бы цементной фугой или использовал бы эпоксидную затирку. Душ будет юзаться постоянно. Ванную домочадцы не любят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется знать как поступил бы в этом случае

Я делаю эпоксидную затирку, после чего прохожу стык пола и стены ПУ герметиком, потом докладываю стены, затираю стены в мокрой зоне эпоксидкой, после чего прохожу видимый шов герметиком. В нынешнем санузле взял серый ПУ герметик, заполню им сам шов, потом сверху протру спиртиком и пройду прозрачным МСполимерным герметиком более широкую колбасу.

МС полимерный герметик брал Момент. Попробовал . Вроде Германия, но по свойствам не сравнить с ПУ герметиком. Прозрачного ПУ пока еще нигде не встречал.

И выводы смесителей обмазываю ПУ герметиком. именно сам вывод-гидру-торец плитки. Если даже соединение на удлинителе будет подтекать - вода будет идти не под плитку, а наружу. И чтобы при откручивании прибора остатки воды не текли под плитку. Т.к. стена гидроизолирована, швы эпоксид, плитка керамогранит - воде некуда деваться, кроме как впитаться в клей и потихоньку испаряться через верх и по подплиточному пространству. Если герметик не очень хорошо держится на акриловой гидре (стены у меня акриловой, перед использованием делаю пробы, как держится) - промазываю сначала эпоксидным праймером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут недавно попробовал силикон для аквариумов. Продаваны говорили, что он лучше МС полимера. По факту посмотрим. Есть возможность наблюдать. Из недостатков, было только два цвета, прозрачный и черный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Бонис, а посоветуйте, пожалуйста.. Если нужно три цвета швов, и покупать три разных эбоксидки дороговато, то возможен ли вариант, когда покупается одна белая затирка, делиться на три части и колорируется тремя разными пигментами? Или это вариант запороть все и сразу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ничего хорошего не выйти. Пигментировал я белую эпоксидку Мапей Керапокси, которая была в наличии, красителями для полиэфирных клеев-шпаклевок, чтобы получить что-то бежеватое. И черный лил, и коричневый - получилась какая-то грязная хрень с розоватым оттенком. Затер ей поддон.

Пробуйте. Смотря сколько надо. тюбик красителя емкостью 30-40 мл стоит порядка 130-200 грн в зависимости от производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше читаю - тем больше вопросов. Если у меня шов под крестик 1мм, так епоксидка не пойдет? А как затирать внешний угол, где плитка под 45 градусов подрезана? У епоксидки ведь крупнозернистая структура - она туда пролезет? Да и как это все будет выглядеть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше читаю - тем больше вопросов. Если у меня шов под крестик 1мм, так епоксидка не пойдет? А как затирать внешний угол, где плитка под 45 градусов подрезана? У епоксидки ведь крупнозернистая структура - она туда пролезет? Да и как это все будет выглядеть?

 

Вот так будет выглядеть

 

4ebb65fc3e3a.jpg

 

81334234e7b9.jpg

 

Крестики тут использовались единичка, затирка мапей керапокси.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Поделюсь и я опытом использования затирки SOPRO TOPAS DFE. Сначала о хорошем. Да, швы крепкие, как пластмасса. Наносить не так уже и сложно, как пишут. Оттереть плитку от остатков эпоксидки можно и на следующий день, обычным средством для мытья окон. На этом плюсы заканчиваються. Швы шершавые как наждачка, цепяют грязь, пыль - тут же! У меня белая затирка - вот какого цвета мочалка, которой мою плитку, вот такого же цвета становятся и швы между ними. Затирку ложил час - плитку драил потом два дня. Смотришь - вроде все чисто, проходит час - опять блестит - опять драю. И так без конца! Помешаться можно. Проводишь чистой мочалкой по вроде-как чистой плитке - а на мочалке все равно остается белый налет. Мне уже кажеться что эпоксидную затирку придумали те, кто люто ненавидит плиточников. Короче в ванную на второй этаж я ее использовать не буду. Решил поробовать MULTIFILL SMALTO + латекс от PROPELLERа. Впечатления потом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь и я опытом использования затирки SOPRO TOPAS DFE. Сначала о хорошем. Да, швы крепкие, как пластмасса. Наносить не так уже и сложно, как пишут. Оттереть плитку от остатков эпоксидки можно и на следующий день, обычным средством для мытья окон. На этом плюсы заканчиваються. Швы шершавые как наждачка, цепяют грязь, пыль - тут же! У меня белая затирка - вот какого цвета мочалка, которой мою плитку, вот такого же цвета становятся и швы между ними. Затирку ложил час - плитку драил потом два дня. Смотришь - вроде все чисто, проходит час - опять блестит - опять драю. И так без конца! Помешаться можно. Проводишь чистой мочалкой по вроде-как чистой плитке - а на мочалке все равно остается белый налет. Мне уже кажеться что эпоксидную затирку придумали те, кто люто ненавидит плиточников. Короче в ванную на второй этаж я ее использовать не буду. Решил поробовать MULTIFILL SMALTO + латекс от PROPELLERа. Впечатления потом.

делали мне тоже недавно эпоксидку

моющее тоже сначала взял для плит, но толку было мало

купил литонет- он и через 2-3 дня смывает за один два прохода в неразбавленном виде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2-3 дня оставлять не рекомендую. По инструкции, вроде, не позже суток. По советам коллеги я в тот же день почти начисто мою с добавлением средства, на следующий остается только контрольно пройти. Но нужно ловить момент, когда это можно делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот начитался здесь ужасов про то как непросто фуговать эпоксидкой и реально страшно было. Выхода не было - купил Керапокси и мапеевский шпатель (или как эта хрень с резиновой насадкой вместо мелких резиновых шпательков называется?) Воду для формирования швов нагревал до очень тёплой - в каком-то видео на ютубе подсмотрел. В общем - не понял я в чём там сложность... По невнимательности/малоопытности пара швов получилась толще чем следовало сделать. Это уже не исправишь. На этом недостатки заканчиваются... Замешивается легко, инструмент отлично отмывается, грязи гораздо меньше чем с цементными аналогами (в моём исполнении разумеется...) В общем подумываю ещё в прихожей использовать эпоксидную...

П.С.: мапеевская губка для эпоксидной затирки (белая) мне ну совсем не понравилась. Для неё очевидно нужна приспособа с ёмкостью и роликами для отжима. Руками её не отожмёшь. Зря деньги потратил...

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/eb0713cb7c7b9d99394de59ed00fcee1/1507664649/94153/1169054/P1140867_800.jpg' alt='P1140867_800.jpg'>i.gif[/img]

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил поробовать MULTIFILL SMALTO + латекс от PROPELLERа. Впечатления потом.

 

Если будете с латексом, то не давайте затирке с латексом высыхать на поверхности плитки. Будет сложно отмыть. Только механически шкрябать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пара швов получилась толще чем следовало сделать. Это уже не исправишь.

П.С.: мапеевская губка для эпоксидной затирки (белая) мне ну совсем не понравилась. Для неё очевидно нужна приспособа с ёмкостью и роликами для отжима.

 

Можно попробовать пошкурить мелкой шкуркой. Затирка может приобрести матовость. (Наверное устранить это можно будет, вымазав ее свежей эпоксидкой, потом смыв, налет останется) Вроде бы шкурится, я один раз корректировал.

 

Для грубого формирования использую губки из Эпицентра с белым "скотч-брайтом", их там два вида. Для более окончательного формирования - обычный мебельный поролон, от более упругий, чем поролоновые мочалки

 

Недавно работал Старлайком , после чего сказал "Нее, давайте Керапокси". Действительно отличная затирка. Единственный недостаток - вязкая и труднее идет процесс заполнения швов. Все остальное , я бы сказал, легче и адекватнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно работал Старлайком , после чего сказал "Нее, давайте Керапокси". Действительно отличная затирка. Единственный недостаток - вязкая и труднее идет процесс заполнения швов. Все остальное , я бы сказал, легче и адекватнее

 

Использовали два цвета старлайк. Странно было, что зернистость была разная. с470 екстра белый и самый дорогой цвет оказался с самым крупным зерном.

 

Добавлено через 3 минуты

На 2-3 дня оставлять не рекомендую. По инструкции, вроде, не позже суток. По советам коллеги я в тот же день почти начисто мою с добавлением средства, на следующий остается только контрольно пройти. Но нужно ловить момент, когда это можно делать.

Использовали при смывке по совету одного ютуб плиточника-блоггера брайт скотч торговой марки 3м и идеально смывалось на 2 день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...