Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения - схемы и практика ремонта китайцев

dneprstab

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Стабилизатор напряжения Vitals RS51ld переодически выбивает, вход табло показывает 230-235 Вт а выходное 250-252 вт, в чем может быть причина увеличения выходного напряжения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Стабилизатор напряжения Vitals RS51ld переодически выбивает, вход табло показывает 230-235 Вт а выходное 250-252 вт, в чем может быть причина увеличения выходного напряжения?

 

Алгоритм поиска стандартный

1.Внешний осмотр платы на предмет отгораний вздутий

2.Проверка питающих напряжений

3.Осмотр контактов реле

4.Проверка схемы (требуются специальные навыки и опыт)

все легко в общем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте.

стабилизатор Укртехнология standard НCН-0222-15-16

9.6 - 15 квт

в режиме транзит всё отлично работает,

"КЗ" в цепи нигде нет,

но при включении в режим стабилизации

срабатывает автомат 16А мгновенно, 25А жужит и чувствуется

сильная нагрузка (просадка напряжения) стабилизатор не запускается,

32А и выше не пробовал: боюсь повреждения силовых ключей.

подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?

Спасибо.

 

Добавлено через 9 минут

симисторы проверил на пробой, все живые вроде...

управляющий электрод не трогал, проверял мультиметром на силовых контактах,

пробой не обнаружил.

может плата открывает сразу их несколько штук, они открываются и всё!

 

перегруз и выбивает автомат, тогда как их вычислить из 16 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симисторы на пробой то полдела.

Надо полностью проверять если в плате управления уверены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. попробую...

утюг обязательно?

 

а если через обычную лампу?

думаю при отключении битого, должна погаснуть?

правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампа и на рабочем светится скорее всего будет.

Симистор открыть надо , сколько лет стабилизатору ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срабатывает автомат 16А мгновенно, 25А жужит и чувствуется

сильная нагрузка (просадка напряжения) стабилизатор не запускается

автомат 16А і повинен вимикатись струмом запуску.

Для нормальної роботи такого стабілізатора 32А автомат - це мінімум. У вас 15 кВа (15000Вт/220В=68 ампер).

Там власний автомат 63А чи більше? При КЗ він спрацює.

Можете виміряти струм холостого ходу в режимі стабілізації - повинно бути 0,1 - 0,2 А.

Можна спробувати через лампу розжарювання не менш 500 Вт, на холостому ходу буде ледь світитись (жевріти).

чувствуется сильная нагрузка (просадка напряжения) стабилизатор не запускается,

32А и выше не пробовал:

просадка - це скільки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомат 16А і повинен вимикатись струмом запуску.

Для нормальної роботи такого стабілізатора 32А автомат - це мінімум. У вас 15 кВа (15000Вт/220В=68 ампер).

 

Это только на китайцах.

В нормальных стабах пусковые токи меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальных стабах пусковые токи меньше.

Не поленюсь , подключу отремонтированную Оптиму , вечером напишу ток потребления при запуске .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в мастерской стоят автомат на 25А , и то периодически вышибают релейники

типа - Форте Пульс Vitals KT и другой шлак.

Ну о чем можно говорить если транс намотан с таким жестким эконом режимом - поэтому войти в насыщение ему шо 2 пальца об асфальт.А это пусковой ток ого-го какой.

 

 

Столкнулся с такой проблемой. После установки двузонного счетчика(день/ночь) который автоматически отключает нагрузку при превышении потребителем мощности в 3 кВт, стабилизатор LogicPOwer 8кВт при старте вырубает все электричество в доме:fool:

 

Есть ли какие способы подружить китайскую технику с нашими хитрыми счетчиками?

 

 

ЗЫ: при изучении внутренностей, оказалось, что при первом пуске реле подключает трансформатор на обмотку 160В. Скорее всего от этого такой большой бросок стартового тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от teledok

автомат 16А і повинен вимикатись струмом запуску.

Для нормальної роботи такого стабілізатора 32А автомат - це мінімум. У вас 15 кВа (15000Вт/220В=68 ампер).

При включении на стенде , 5 секунд - 80ма , включение транса , режим насыщения 5-7 ам .

 

Добавлено через 9 минут

Столкнулся с такой проблемой. После установки двузонного счетчика(день/ночь) который автоматически отключает нагрузку при превышении потребителем мощности в 3 кВт,

Обращаться в Облэнерго , разрешить 6-8 кв.

Чем можно пользоваться на 3 кв , чайник -2 , бак - 2, стиралка -2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть ли какие способы подружить китайскую технику с нашими хитрыми счетчиками.

 

Только заменить стаб

 

Добавлено через 4 минуты

При включении на стенде , 5 секунд - 80ма , включение транса , режим насыщения 5-7 ам .

 

Ага , вот даже эксперт подтвердил то , что я раньше уже сказал.

 

Добавлено через 5 минут

...при первом пуске реле подключает трансформатор на обмотку 160В. Скорее всего от этого такой большой бросок стартового тока.

Не...потому что транс унылое г..но , и особенно вся настенная релейная серия - там же Vitals Resanta Пульс...

Я не помню какой это завод , но вообще не фонтан , кто бы что не говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые!

Читаю ветку с начала, пока дошел до 14 страницы.

А привело меня сюда следующая беда-кручинушка:

Мой стаб SVEN AVR-5000 lcd

Работал год на нагрузку СВЧ печка 800 ватная без проблем и нареканий, для которой и брался. Чуть с запасом по моще, что бы иногда и эл.мясорубку подключить можно было или холодильник, потому как напряжение часто проседает сильно.

Вчера, при проверке светодиодной лампочки чиркнул на мгновение щупами и устроил легкое КЗ. На щупе даже не особо след остался, а вот пробка у счетчика вылетела. На момент выбивания пробки нагрузка в квартире была на сеть около 2.5 квт (не на стабе!! стаб в тот момент вообще ничем кроме проверяемой лампочки нагружен не был!) Пробку воскресил, не включая прежнюю нагрузку воткнул в розетку стаб. При малейшей попытке включить тумблерок на лицевой панели опять вышибло пробку!

Открыл корпус, обнюхал, осмотрел платку, транс - ничего и нигде визуально/нюхательно не обнаружил.(( Первая мысль была что коротнула какая то обмотка, расстроился и стал думу думать куда его отправить, потому как в городке ничего наподобие сервиса нет. Позже, успокоившись, прокручивая в уме как оно там устроено и допустив, что возможно за такое короткое время обмотку могло и не пробить - отчего то подумал, что возможно залипли контакты в каком то реле. Ну, а при включении, наверное в пару залипшему включается и другое и на пару не могут ли они вызывать КЗ по обмотке? Но это было бы слишком просто, неужели в схеме нет решений что бы при залипании не происходило КЗ? Вот нашел эту ветку и гдето в начале человек как раз пишет что в релейных стабах залипание не вызывает проблем а вот в симисторных при открытии двух симисторов будет беда. Так что я опять в сомнениях. Прошу совета что я могу в своей ситуации сделать самостоятельно. Ну, хотя бы как обнаружить которое реле залипло если такое там есть или пытаться вскрывать все по очереди? Крышечки там на защелках или как? То есть, что я могу сделать сам, прежде чем просить кого то из вас принять его на ремонт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в пару залипшему включается и другое и на пару не могут ли они вызывать КЗ по обмотке?...

Теоретически такое возможно, и, если два реле на различных выводах первичной обмотки трансформатора будут замкнуты, то образуется короткозамкнутая секция, в которой возрастает ток, сильно размагничивающий магнитную систему трансформатора, что приводит к резкому возрастанию первичного тока (КЗ как есть, в чистом виде).

Реле, они такие разные бывают, в виде коробочек черных или белых, чаще всего пластиковых. Я бы посоветовал аккуратно (очень аккуратно) постучать по ним рукоятью отвертки, без фанатизма, может быть, если контакты залипли не сильно, то отпадут. Только никому не говорите, что я посоветовал, а то придут Днепрстаб или Иголкин, и мне по голове постучат (и, кстати, будут правы)

f3ad4a234535b69ec9bf916a25462992_L.jpg.9ebfa5b821de8a3006219c3e4857f214.jpg

11636173_w640_h640_nt90tncs.jpg.fd361f5762f635b3071504b0fe04ed57.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отпадут контакты то ненадолго.

Крышки запаяны , срезать только сбоку.

На одной потренируетесь , на остальных будете знать где одну сторону срезать чтоб глянуть .

А вообще цена вопроса поменять 4 реле при наличии прямых рук и паяльника - 200грн

 

Добавлено через 26 минут

... а то придут Днепрстаб или Иголкин, и мне по голове постучат (и, кстати, будут правы)

 

Мы тут не школа , оценки не ставим.

Но чем богаты , тем и делимся ;)

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только (и исключительно) в плане, что бы HD7950 мог попробовать

что я могу в своей ситуации сделать самостоятельно

И при этом понимать, что:

- может не реле залипло;

- даже если залипло реле, оно может не отлипнуть;

- даже если отлипнет, то при включении в холостую - реле снова может залинуть (даже и без нагрузки) - то есть выявить болячку - это ещё тот вопрос.

Это только (в подражание ЭлектроМеханиК'у) - если луна будет в ретроградном Юпитере, то после постучания и отлипания реле, в режиме холостого хода не выбьет пробку - тогда что-то можно будет думать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим:flag1:

 

Наверное, действительно, уместно выражение: мы не настолько богаты,чтобы покупать дешевых хлам Ж-)

 

 

ЗЫ: задачу решил подключением балластного сопротивления и небольшим шаманством по схеме. Пока работает...

 

Добавлено через 7 минут

Обращаться в Облэнерго , разрешить 6-8 кв.

Чем можно пользоваться на 3 кв , чайник -2 , бак - 2, стиралка -2 ?

 

 

Так у нас же максимум, что на одну фазу могут позволить это 5 кВт. За дополнительную плату конечно, в 4кГрн поставят автомат на 32А

 

Добавлено через 4 минуты

Самое смешное, что заметил, производителем задача софтстарта решается банальной недотяжкой контактов:lol:

 

Одним выстрелом двух зайцев. На запчастях экономия и потребитель быстрее за новым девайсом прибежит:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим:flag1:

 

Наверное, действительно, уместно выражение: мы не настолько богаты,чтобы покупать дешевых хлам Ж-)

 

ЗЫ: задачу решил подключением балластного сопротивления и небольшим шаманством по схеме. Пока работает...

Так то решалась проблема с подключением лампы накала, а потом после включения отключением ее.Но поскольку это костыли, то никому не рекомендую во избежание недоразумений .

 

Добавлено через 2 минуты

Самое смешное, что заметил, производителем задача софтстарта решается банальной недотяжкой контактов:lol:

 

Криворукие китайцы, хотя что тут требовать от мегабюджетного девайса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал аккуратно (очень аккуратно) постучать по ним рукоятью отвертки, без фанатизма, может быть, если контакты залипли не сильно, то отпадут.
Постучать это мне в голову и раньше приходило. Только останавливало то, что не видел смысла - это не покажет мне которое именно реле было залипшее. А стучать по очередно и пытаться стартовать - опасение за авто-пробку) Может просесть порог срабатывания и она перестанет держать старт даже исправного стаба? поди потом разбери - пробка не держит или контакты не разошлись.)) Но это мелочи, а главное то, что контакты будут уже не пятном, а точеными и все равно горелыми. Но, как метод первичной диагностики сгодится. Хотя... вскрывать реле придется в любом случае, а значит пожалуй пропущу простукивание и перейду к вскрытию и осмотру. Че время зря тратить.

 

 

Крышки запаяны , срезать только сбоку.
с длинной стороны или короткой?

 

 

А вообще цена вопроса поменять 4 реле при наличии прямых рук и паяльника - 200грн
В смысле по полтиннику за штуку? Но у нас в городе такого нет точно, на этом ресурсе можно приобрести? Или только с установкой? Надо еще глянуть, что там за маркировка на них. Вы, dneprstab, я так понял читая ветку - можете поспособствовать в приобретении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле по полтиннику за штуку? Но у нас в городе такого нет точно, на этом ресурсе можно приобрести? Или только с установкой? Надо еще глянуть, что там за маркировка на них. Вы, dneprstab, я так понял читая ветку - можете поспособствовать в приобретении?

Я ставлю такие

 

R40N-1011-85-1012 RELPOL - Relay: electromagnetic | TME - Электронные компоненты

www.tme.eu/ua/details/r40n1011851012/elektromahnitne-rele-potuzhnosti/relpol/r40n-1011-85-1012/

по качеству пока лучше что нашел.Они не по 50

 

По пииясят в любом радиомагазине варианты что подешевле

Вам надо 12вольт 40А на 5 выводов (2катушка 3рабочих)

 

200 это цена запчастей

Работа - смотря что делать.

Перепаять реле и починить стабилизатор это кагбе немного разные вещи;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab

выпаял реле, оно залито по периметру компаундом. Разбирать? Я даже не уверен что дело в реле, а их там 6 штук. Может как то сузить поле поиска? - на момент аварии напряжение в сети было 177 в.

Может откинуть для начала все провода от транса на плату и посмотреть как поведет себя при включении? Или ваш опыт указывает однозначно на релюшки?

Я ставлю такие

 

R40N-1011-85-1012 RELPOL - Relay: electromagnetic

Они 40 амперные, а мои 5 на 20А и одно 30А - выдержат ли питающие транзисторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab

выпаял реле, оно залито по периметру компаундом. Разбирать? Я даже не уверен что дело в реле, а их там 6 штук. Может как то сузить поле поиска? - на момент аварии напряжение в сети было 177 в.

Может откинуть для начала все провода от транса на плату и посмотреть как поведет себя при включении? Или ваш опыт указывает однозначно на релюшки?

Они 40 амперные, а мои 5 на 20А и одно 30А - выдержат ли питающие транзисторы?

Для начала проверить плату .

Реле вскрывать смотреть.

20а реле на 5000-м стабе?...как бы впритык

При том качестве реле я ставлю максимально лучшие.По току хватит.

Транс проверить на кз обмоток-да можно.

Не будет однозначного ответа в стиле- выпаяй оеле номер такое и все будет збс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они 40 амперные, а мои 5 на 20А и одно 30А - выдержат ли питающие транзисторы?

Транзисторы управляют электромагнитной катушкой , им глубоко одинаково какая мощность контактов .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...