Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как обеспечить вентиляцию подвала

liqura

Рекомендовані повідомлення

037b7cd1b6aet.jpg' alt='037b7cd1b6aet.jpГоспода, если нарушил правила форума, не судите строго, я у вас новичек. Проживаю на первом этаже десятиэтажного панельного дома. Имею лоджию, которую собираюсь утеплять. Имею нелегально сделанный ( уже скоро 25 лет ) подвал под лоджией. Схематично можно изобразить так: 037b7cd1b6aet.jpg Опыт эксплуатации подвала настоятельно требует вентиляции, поскольку в подвале образуется повышенная влажность. Поскольку этаж первый, думаю поднять трубу вытяжной вентиляции на лоджии под потолок. Вывести ее - пробурив капитальную стену - она является торцом дома. Приточную вентиляцию думаю выполнить в виде трубы от пола лоджии ( потолка подвала) до пола подвала. Но, поскольку мои познания в строительстве стремятся к нулю, не могу смоделировать, как защищать трубу вытяжной вентиляции от холода? Вернее не ее, а лоджию в период низких температур, Трубу планирую 50 мм. Чем посоветуете завершить "выхлоп". С уважением, Сергей. Сразу скажу, что сделать выход трубы на уровне ниже 2,5 метров нельзя. Великовозрастная молодежь будет туда бычки от сигарет и прочий мусор скидывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверлите две дырки Ф100-125 мм между перекрытием лоджии и грунтом, в одну дырку приточную трубу не доходящую до пола подвала 15-20 см, во вторую вентилятор с таймером.

С улицы закрыть металлическими решетками. Только при таком варианте притока и вытяжки нужно будет периодически откидать от них снег, но зато не бросается в глаза. :D

Или по второму рисунку, выходы в торцевую стену лоджии. Трубы на лоджии утеплить до одури, асабливо приточную.

Если лоджия планируется теплая, то заклеить перекрытие со стороны подвала пенопластом.

1423979182_.JPG.6fdb60c7a5702e735f468c00dd07ffad.JPG

1.JPG.31fda9571c0822bcc6d596bf8c16ef93.JPG

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку лоджию планирую утеплить с помощью вспененного пенополистирола, дверь на лоджию планирую держать открытой даже в зимнее время. В связи с этим, мне как то боязно делать отверстие в капитальной стене 100-150 мм. Образуется горизонтальная труба с объемом более 5 литров и забортной температурой воздуха.( А бывало менее 30 С ). Хочу использовать трубу 50 мм, применяемую для канализации. ( Объем меньше, и площадь контакта тоже меньше ). Внутри лоджии - утеплю с помощью вспененного полистирола 50 мм. Но, мне кажется, что в трубе обязательно будет большое количество конденсата. С ним придется бороться. Как ? Если ставить решетку в торце стены, тогда, видимо, придется в стене для трубы предусмотреть уклон, чтобы осадки не проникали в вертикальную часть трубы. Если решетку не ставить - может сделать так, как делают на трубах дымоходов , которые с "грибком"? Вытяжку планирую сделать с вентилятором. Устройство управления для меня не проблема. В качестве приточной планирую сделать отверстие 100-150 мм в углу пола лоджии. В него вставить трубу почти до пола подвала. Первый вариант с вентиляцией на уровне пола лоджии не подходит, я уже объяснял почему. Торец дома - очень проходной. Поэтому, надеюсь, что 3,5 метра по высоте будут препятствовать "шалостям" ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим, мне как то боязно делать отверстие в капитальной стене 100-150 мм.

Не надо бояться, не Вы первый. :) Единственное эти 4 дырки обойдутся мин. в 1000 грн.

Хочу использовать трубу 50 мм,

50 это ни чем, 100 для подвала в самый раз.

В качестве приточной планирую сделать отверстие 100-150 мм в углу пола лоджии. В него вставить трубу почти до пола подвала.

Плохая задумка.

При неработающем вентиляторе, зимой, особенно в -30 тяга обязательно опрокинется, (это неубиенно) приточная дырка начнет работать на "выхлоп", соотв. получите холодный воздух и запахи подвала на лоджии и в квартире.

На малюнке приток и вытяжку списюательно нарисовал по разным торцам лоджии, чтоб было понятно, в реальности все нужно делать вдоль одной стены.

996797802_.JPG.055f57e055525c50e315cfc35e865aa6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...