Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с камином?

laguner

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, уважаемых форумчан!

 

Прошу вашей помощи в аргументированной критике построенного на даче камина. Сразу скажу, что камин был построен людьми, которые убедительно гарантировали его долгую и правильную работу, потому больше интересуют помощь/советы по решению найденных недостатков, чем поиск причин такой конструкции!

Вводная: 2-х этажная дача (150м2), каминная топка закрытого типа Кratкi Anteк 10 kW, установлена в гостиной (1эт, 40м2, общий вид камина в приложении 1, 2). Дымоход расположен в кирпичной стене, за ней спальня 1-го этажа, рядом открытый проем и лестница на 2-й этаж (фото 3). Дымоход загильзован нержавейкой 180мм (более точных данных нет), из топки под углом 45⁰ выходит утепленная труба, после колена – обычная (фото 4, 5 – сфотографировал как смог, щель не большая). Точную длину дымохода не скажу, ориентировочно 7-8м (фото 6), на верху колпак (фото 7).

Изначально планировался классический вид отдельно стоящего камина, но после глобального пересмотра дизайна дачи, захотелось его интегрировать в стену как на картинке 8. Так же, первоначально это был элемент уюта, но ситуация с нестабильностью и ценами на энергоносители делает из камина резервный источник тепла, для экстренных ситуаций.

Со слов прораба, камином отапливали дом в зимний период «и все хорошо, тяга отличная, конденсата нет, в доме тепло». Но, чуть углубившись в тему каминов, и прочитав опыт других форумчан, меня уже настораживают некоторые моменты:

 

- топка обложена кирпичом. Зазор по периметру 4-6см (рекомендация производителя 8-12)

- весь нагретый воздух «уходит в трубу» (дымоход)

- не предусмотрена ревизия дымохода

- не ясна ситуация с конденсатом

- топка предусматривает возможность подачи воздуха с наружи, но при строительстве об этом никто не говорил.

 

Варианты развития ситуации я вижу следующие:

 

1) Я все себе придумал, в конструкции камина нет ничего критичного, соответственно его можно обложить термоматериалами, и зашить гипсом, получив желаемый вид малым бюджетом, но крайне низкий кпд.

2) Дымоход и расположение камина можно оставить, разобрав кирпичную кладку и собрав конструкцию из соответствующих термоматериалов.

3) Необходима полная переделка конструкции, со смещением топки, установкой рекуператора дымохода, ревизионного и конденсационного блока, и организацией соответствующей системы конвекции.

 

Подскажите, какие риски я еще не учел, и какой вариант, из выше изложенных, наиболее практичный? Понимаю, что правильным будет все разобрать, купить другую топу с водяным контуром и обратиться к специалистам, но, к сожалению, бюджет и время ограничены.

 

Заранее благодарен за конструктивную критику и предложения!

1.thumb.jpg.abff8af63434aa652ba529cbc890ca80.jpg

2.thumb.jpg.c14de7767e65c14e7bd4f65cc514ef95.jpg

3.jpg.186b5dddf071856ba78c4737cf25d9e9.jpg

4.thumb.jpg.4934da7105bbe78acc5a2c4e5d3b546f.jpg

5.thumb.jpg.bf50020788869a74efd57be98eae6065.jpg

6.thumb.jpg.61f1affc783e3a333443bf8e2ac4d75a.jpg

7.thumb.jpg.f80f5d85e4fded68b2dcbf211d9d6314.jpg

8.thumb.png.c6a6c12c9f2fc6afb1683d8cb38b49bf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какие риски я еще не учел, и какой вариант, из выше изложенных, наиболее практичный? Понимаю, что правильным будет все разобрать, купить другую топу с водяным контуром и обратиться к специалистам, но, к сожалению, бюджет и время ограничены.

Доброго дня!

У мене досвід не великий, але з обмежаним бюджетом і рівними руками я б просто то все діло переробив:

переробив топку на подову, чи принаймні з подачею повітря на скло (з використанням топки краткі, але переліпив дверну раму на повітревід і пару маніпуляцій з обмежувачем, це не важко з болгаркою і любительським півавтоматом), раму поставив би в гараж для ролбеку, вивів би перехідник подачі повітря не з топки, а з цього повітреводу знизу, і на перехідник поставив би заслінку на тросику; з часом не полінувався б до топки хоч шамоту попри стінки поставити: це підвищило б ККД топочної а заодно й зменшило ризик веселого розтріскування стінок.

Всю ту намуровану хрінь розібрав би до зеро, купив кахелю чи ША-5 і збирав би з того теплопровідний конвективний камін і з вентрешітками на якомога кращій по фінансам суміші по всяким TR-OL 2006. Це дуже-дуже економний і якісний варіант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за вашу відповідь!

 

Але, в мене досвід ще менший, і зараз питань ще більше)

 

переробив топку на подову, чи принаймні з подачею повітря на скло

 

так розумію, це для естетичного вигляду, чи у цьому є практичний зміст?

 

раму поставив би в гараж для ролбеку

це зовсім не зрозумів(

 

зменшило ризик веселого розтріскування стінок.

а це невід"ємна перспектива для маленької топки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переробив топку на подову, чи принаймні з подачею повітря на скло

Обидва фактори: подача повітря зверху донизу формує правильний потік циркуляції димових газів у топці, залишаючи скло чистим настільки, що його можна не чистити тижнями-місяцями.

 

це зовсім не зрозумів(

Чавунна рама дверцят має конструктивну цінність трішки меншу, ніж ніяку, але якщо затія з переробкою не вдасться, завжди можна повернути її на місце і відновити все назад.

 

а це невід"ємна перспектива для маленької топки?

Моє твердження носить прецидентний характер, а не обов'язковий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывает сомнение утепленный дымоход сразу от топки. Мне кажется, это не правильно и очень вредно.

А я бы принципиально изменил подход к дизайну Вашего камина.

Он установлен на даче. Вы будете приезжать в холодный дом. Его нужно нагреть быстро, а точнее - нагреть быстро воздух в нем. Если строить теплоемкий портал, Вы будете тратить время на его согревание и все тепло от него потом уйдет в пустоту, когда уедете. Т.е. портал и облицовка без утеплений и максимально легкая и теплопроводная. Себе утеплял, потом выбросил, буду строить из металла.

Подвод внешнего воздуха сделать обязательно, по той же причине - необходимости быстро нагреть воздух. Я заметил, что когда открываю камин для очистки или закладки дров, спине становится холодно - тяга большая, подсос холодного воздуха с улицы через поддверные щели.

Судя по схеме помещений, у Вас тепло распространится довольно быстро. При необходимости, можно сделать отверстие в стене за камином в спальню, но может быть и жарко.

А что значит рекуперация дымовой трубы?

 

И еще. Если затеете перестройку, потопите камин в рабочем режиме без облицовок несколько дней - и Вам станет понятно, какой по теплоемкости портал нужно строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывает сомнение утепленный дымоход сразу от топки. Мне кажется, это не правильно и очень вредно.

А що тут зроблено правильно? Напевне, лишень топку поставили не верх ногами і дверцятами не до стіни.:)

 

Если строить теплоемкий портал, Вы будете тратить время на его согревание и все тепло от него потом уйдет в пустоту, когда уедете.

А хто говорив про теплоємкий портал? Ваша неприязнь вже дійшла до фази випередження і не виправдана нічим, крім постійної потреби швидко нагріти. Не у всіх дача на 2 години на тиждень. У Вас конвективна система, але не заздріть тим, у кого акумуляційна піч!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sheridan

дуже дякую за поради!

я навіть не уявляв, що цю топку можна модернізувати! За більш детальною інформацією можна звернутися до вас, чи податися до інтернету?

 

kai61

Со слов прораба, утепленную вставку сделали для того, чтоб не перегревался портал)

По всей видимости, "перестройки" не избежать, и теперь действительно важно понять какой тип портала нам больше подходит! Я так же больше склоняюсь к легкой конвекционной конструкции, но боюсь ошибиться.

Не совсем понял вашу идею - вы просто обшиваете коробом, или внутри есть какая то изоляция?

Рекуператор дымовой трубы - красивое название радиаторов, фото в приложении.

 

Так понимаю, учитывая что конструкцию нужно собирать по новой, логичным будет переделать дымоход с добавлением ревизии и сливом конденсата?

recuperator-275x289-custom.jpg.e0a479c7daf91d7f81b9d953818c8edd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За більш детальною інформацією можна звернутися до вас, чи податися до інтернету?

Насправді нічого надзвичайного. Слід зварити раму з труби профільної 60х60 і встановити між топкою і дверцятами. Можна зі старою дверною рамою, а можна без.

1089009561_.thumb.PNG.d078ebfc19505d56b00b15b536d89d91.PNG

573069218_2.thumb.PNG.9e08a07f2c9ac0bcca375864ddbbe674.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насправді нічого надзвичайного. Слід зварити раму з труби профільної 60х60 і встановити між топкою і дверцятами. Можна зі старою дверною рамою, а можна без.

 

так, виглядає не складно, але одразу ж є питання: - якщо залишити стару дверну раму з чавуна, та топку теж з чавуна, то як краще з"еднаті усю конструкцію? я так розумію, у металу та чавуна термічне розширювання різне?

на вихідних буду біля топки, розгляну існуючу конструкцію, та можливість її тюнінгу, а потім, з вашого дозволу, звернусь за більш детальними поясненнями?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, виглядає не складно, але одразу ж є питання: - якщо залишити стару дверну раму з чавуна, та топку теж з чавуна, то як краще з"еднаті усю конструкцію? я так розумію, у металу та чавуна термічне розширювання різне?

Слід ущільнити з'єднання термостійким шнуром чи полотном.

 

на вихідних буду біля топки, розгляну існуючу конструкцію, та можливість її тюнінгу, а потім, з вашого дозволу, звернусь за більш детальними поясненнями?!

ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто говорив про теплоємкий портал? Ваша неприязнь вже дійшла до фази випередження і не виправдана нічим, крім постійної потреби швидко нагріти. Не у всіх дача на 2 години на тиждень. У Вас конвективна система, але не заздріть тим, у кого акумуляційна піч!

Действительно, ну не могу я, пока, понять смысла аккумуляции тепла, если у меня топка до утра сохраняет тепло и красные угли. И после работы, а особенно в нынешние погоды, очень хочется быстрее ...

 

Добавлено через 1 минуту

Я так же больше склоняюсь к легкой конвекционной конструкции, но боюсь ошибиться.

Не совсем понял вашу идею - вы просто обшиваете коробом, или внутри есть какая то изоляция?

Загляните в мою тему про Йотул с рекуперацией, там описано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно разбирать Ваш портал,там даже пленка с труб не снята и нафига в стене полированая нержавейка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных впервые растопил камин, и.. чуда не произошло!

За 3,5 часа активной топки, температура в помещении поднялась с 17,5 до 18 градусов, боковые стенки портала чуть нагрелись, фронтальная прогрелась до состояния дискомфортного прикосновения. К сожалению, пирометра у меня еще нет, потому все на ощущениях))

Судя по обрезкам трубы, дымоход загильзован нержавейкой d200мм, толщиной более 1мм. По ощущениям, тяга чересчур сильная, при открытом шибере хорошо слышен свист в верхней части топки и кладка дров сгорела за минут 15. После топил при практически закрытом шибере (не знаю во всех ли топках так, но здесь, конструктивно, шибер не полностью перекрывает канал), пламя стало более "спокойным", задымленности не было, даже при открытии дверцы топки.

Вопрос "переделывать или нет" отпал окончательно. Однозначно переделывать! В связи с этим, возникли следующие вопросы:

 

- Имеет ли смысл на основе этой топки строить конвекционно-накопительную систему, или ее удел легкая конвекционная конструкция?

- Портал будет перестроен кардинально, как это может сказаться на дымоходе? имеет смысл смещать камин в сторону, и делать слив для конденсата и ревизионный люк? (пространство ограничено теплым полом)

- Сталкивался кто то, при использовании камина, с перегревом воздуха в помещении (дискомфорт из-за жары, духоты) где расположен камин? и как с этим боролся?

- Как сильно конвекционные системы сушат воздух? Использует кто то увлажнители и т.п.?

 

Заранее благодарен за ответы, и конструктивную критику!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход загильзован нержавейкой d200мм

Диаметр выходного отверстия у данной топки 180мм. Если дымоход загильзован реально 200мм - вот и повышенная тяга.

 

делать слив для конденсата и ревизионный люк?

Без этого будет очень сложно в дальнейшем

 

Сталкивался кто то, при использовании камина, с перегревом воздуха в помещении (дискомфорт из-за жары, духоты) где расположен камин? и как с этим боролся?

Ваша топка по мощности перегрев не должна устроить, все тепло уйдет вверх на второй этаж.

 

Как сильно конвекционные системы сушат воздух? Использует кто то увлажнители и т.п.?

Сушат. И батареи сушат. Я думал будет много хуже, но ничего страшного за сезон протопк не случилось. У нас цветов много по дому, через день поливать приходится, очень хорошо увлажняют. Всегда можно прикупить увлажнитель, если вам покажется мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите на секундочку.. 10 Квт воздушника как резерв на 150 Кв.м ? Это юмор такой или какой то расчет? Судя по "даче" это полноценный дом с планируемой нормальной отделкой.

Что мешало поставить камин с водянкой? ( ясно что бюджет.. ) Или там реально зимой никто жить не будет? То, как сделано на фото это ну.. ну капец.

Если позволяет время финансы, то я бы переделал. ИМХО понятно дело. Решать Вам, жить там тоже..

 

Удачи в даче!

 

З,Ы Про гипс около отделки камина то вы погорячились;)

 

З,Ы.Ы топку смещать не надо. Лучше избыток тяги чем ее недостаток . Облицовку топки в топку :) Конденсат дело не хорошее, но для воздушника при его температурах думаю, не критично. Там наваливать придется аж никак не 50С на топке. Все дело в материалах дымохода. В общем поправимо при грамотном решении.

 

еще раз удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть изучив отзывы форумчан, и посетив пару домов с каминами, пришел к следующей конструкции:

С помощью уважаемого "Sheridan" дорабатываю топку в плане герметичности и подачи воздуха для горения с улицы. Затем саму топку размещаю в герметичном конвекционном коробе. Воздух в короб планирую подавать из помещения (для прогрева) или с улицы, по соответствующим воздуховодам снабженными клапанами. Вывод нагретого воздуха из короба так же через воздуховоды с клапанами: один через декоративную решетку в помещение; второй в кирпичный дымоход (параллельно с дымоходом топки).

Преследуемая цель - контролируемый нагрев помещения, при работе камина. Т.е. когда необходимо будет нагреть помещение, оба "уличных" воздуховода (забор и выхлоп) конвективного воздуха перекрываются, и топка греет воздух помещения. В ситуации, когда в помещении уже достаточно тепло, но хочется лицезреть горение в топке, частично или полностью открываются уличные воздуховоды, параллельно закрывая "комнатные", топка обдувается воздухом с улицы, и туда же отдает тепло (излучение не берем в учет).

Понимаю, что перегрев объема дома маленькой топкой маловероятен, но я не исключаю ситуацию, при которой в комнате находятся 8-10 человек + работающая техника))

 

Если кто делал подобные конструкции, или планировал - поделитесь, пожалуйста, опытом пользования?

Так же с радостью выслушаю конструктивную критику!

 

С уважением!

pr_1.thumb.jpg.d6933657fde3de1c9b45b4c49e7945b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть изучив отзывы форумчан, и посетив пару домов с каминами, пришел к следующей конструкции:

С помощью уважаемого "Sheridan" дорабатываю топку в плане герметичности и подачи воздуха для горения с улицы. Затем саму топку размещаю в герметичном конвекционном коробе. Воздух в короб планирую подавать из помещения (для прогрева) или с улицы, по соответствующим воздуховодам снабженными клапанами. Вывод нагретого воздуха из короба так же через воздуховоды с клапанами: один через декоративную решетку в помещение; второй в кирпичный дымоход (параллельно с дымоходом топки).

Преследуемая цель - контролируемый нагрев помещения, при работе камина. Т.е. когда необходимо будет нагреть помещение, оба "уличных" воздуховода (забор и выхлоп) конвективного воздуха перекрываются, и топка греет воздух помещения. В ситуации, когда в помещении уже достаточно тепло, но хочется лицезреть горение в топке, частично или полностью открываются уличные воздуховоды, параллельно закрывая "комнатные", топка обдувается воздухом с улицы, и туда же отдает тепло (излучение не берем в учет).

Понимаю, что перегрев объема дома маленькой топкой маловероятен, но я не исключаю ситуацию, при которой в комнате находятся 8-10 человек + работающая техника))

 

Если кто делал подобные конструкции, или планировал - поделитесь, пожалуйста, опытом пользования?

Так же с радостью выслушаю конструктивную критику!

 

С уважением!

В плане выброса нагретого воздуха на улицу будьте осторожны. При перекрытии этого канала (полном или частичном) может не хватить тока воздуха и тепла от него, чтобы предотвратить образование конденсата в отводной трубе. Я делал нечто подобное, только использовал тепло выбрасываемого для согревания свежего воздуха с улицы. Так вот, при минимальном токе этого воздуха, в моих трубах обильно образовывался конденсат. Посмотрите в моей теме про рекуперацию, последние несколько постов.

Если согретый воздух выбрасывать на улицу и сохранять в камине красивый огонь - останется мало времени им любоваться. Будете кидать дрова.

Температуру в помещении лучше регулировать интенсивностью горения.

Если подвести уличный воздух для согревания камином - не возникнет ли нездоровой конкуренции с теми приточками воздуха, которые должны быть в помещении (под входными дверями, окна, форточки). Не возникнет ли обратная тяга в венттрубе или трубе вытяжки на кухне?

Опять же по моему опыту (одна зима) - очень не хочется выбрасывать подогретый воздух на улицу:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашу тему прочитал - очень подробно и познавательно, за что отдельная благодарность!

Но вы постоянно живете в доме, и используете камин для обогрева, у нас же это дача, по крайней мере пока что)

На счет конденсата - если теплый воздух вывести в кирпичный дымоход, воздух будет сухим и чистым, стенки плавно нагреваются и остывают, на сколько такой вариант будет портить стенки дымохода?

На счет приточки/вытяжки - открытие "выхлопа" на улицу планирую только при соотв подаче с улицы, и подбором сечений воздуховодов, таким образом баланс должен сохранится, и обратной тяги не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашу тему прочитал - очень подробно и познавательно, за что отдельная благодарность!

Но вы постоянно живете в доме, и используете камин для обогрева, у нас же это дача, по крайней мере пока что)

На счет конденсата - если теплый воздух вывести в кирпичный дымоход, воздух будет сухим и чистым, стенки плавно нагреваются и остывают, на сколько такой вариант будет портить стенки дымохода?

На счет приточки/вытяжки - открытие "выхлопа" на улицу планирую только при соотв подаче с улицы, и подбором сечений воздуховодов, таким образом баланс должен сохранится, и обратной тяги не будет.

 

Судя по последней картинке, у Вас будет два дымохода - один металлический для отвода дымовых газов, второй кирпичный, для выброса горячего воздуха, на случай перетопа.?

Согреть 150 м2 с нуля до комфортной температуры - задача не одного часа топки. Мне кажется, потребности выбросить нагретый воздух, в реальной жизни, у Вас просто не возникнет.

Камин красив не только в режиме интенсивного горения и регулировать температуру можно только ним.

Баланс вентиляции подобрать очень сложно и он постоянно меняется. Вспомните, как я описывал и боролся с обратной тягой в трубах рекуператора, а они горизонтальные, гофрированные, длинные. Достаточно было просто провести ладонью вдоль сечения соседней трубы, чтобы направление движения воздуха изменилось на противоположное.

С другой стороны, мне очень хорошо известен зуд реализации задуманной идеи :).

Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по последней картинке, у Вас будет два дымохода - один металлический для отвода дымовых газов, второй кирпичный, для выброса горячего воздуха, на случай перетопа.?

 

Да, но лишь в том случае, если выходящий воздух не будет разрушать стенки дымохода. В противном случае, оставлю только приток с улицы, он будет создавать избыточное давление и выдавливать горячий воздух через вентканал кухни.

 

Согреть 150 м2 с нуля до комфортной температуры - задача не одного часа топки. Мне кажется, потребности выбросить нагретый воздух, в реальной жизни, у Вас просто не возникнет

 

Ещё раз повторю, что в доме есть основное отопление, которое поддерживает тепло, задача камина быстро прогреть гостиную, т.е. +-110м3. По приезду основная активность будет там, или на улице, и за это время батареи прогреют остальные части дома до нужной температуры.Да и не всегда эта срочность будет нужна. А отапливать спальни 2-го этажа тоже нет необходимости, все равно хорошо спим при 18-22с.

 

Камин красив не только в режиме интенсивного горения и регулировать температуру можно только ним.

У нас маленькая топка, поэтому интенсивное горение это аж целых два-три полена в час))

Возможно вы правы, и я слишком переоцениваю отдачу тепла при небольшом пламени.

 

Баланс вентиляции подобрать очень сложно и он постоянно меняется. Вспомните, как я описывал и боролся с обратной тягой в трубах рекуператора, а они горизонтальные, гофрированные, длинные. Достаточно было просто провести ладонью вдоль сечения соседней трубы, чтобы направление движения воздуха изменилось на противоположное.

 

Да, чем больше читаю про вентиляцию, тем больше понимаю как мало специалистов могут сделать правильный расчёт системы. Поэтому здесь я скорее обговариваю общий вид системы, а для просчетов и строительства уже обращусь к профи своего дела.

 

С другой стороны, мне очень хорошо известен зуд реализации задуманной идеи :).

Удачи Вам!

 

Безусловно, зуд изобретения велосипеда присутствует, но на общем фоне необходимых работ в доме, будь камин сделан хоть в какой-то допустимой реализации, я бы оставил его в покое. Но в нашем случае все сделано так, что даже если мы не будем им пользоваться, он будет вносить дисбаланс в систему отопления. Т.е. Переделывать, а раз так, то переделывать капитально и правильно, чтоб не возвращаться к нему в будущем.

Благодарю за ваше внимание и поддержку! Вам так же удачи и верных решений!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
На выходных разобрали конструкцию "камина", увидели как делать не нужно. Топка стояла на сплошной кирпичной подушке. Воздух для обдува топки поступал только через зазоры в 3-5см, между лицевой частью топки и кладкой из обычного кирпича. Кирпичный дымоход 270х270, т.е. половина его площади занята трубой топки (d200), + кривость кладки и выпирающий раствор. Стало ясно, что за свист я услышал когда растопил камин. Кладка портала в буквальном смысле была прислонена к стене, в качестве соединяющей арматуры использованы 150-е гвозди.

IMG_3404.thumb.jpg.dbacba8432338a56eb6b9fcc4617f800.jpg

IMG_3407.thumb.jpg.465fc2a96edcf10f9a7736b0c917dffb.jpg

IMG_3427.thumb.jpg.14d9fa0b1c60eba268bc70c57aaffb0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто шикарно! Везет же людям - получили денежку и концы в воду
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал, что Йотулы нужно ставить на каркас, а Лауделы на кирпичную подушку. Поинтересуйтесь, как рекомендуют ставить Ваш камин. В чем тут загвоздка - не понимаю. По-моему каркас лучше.

Дымовая труба не должна опираться на топку. Во время работы камина она удлиняется сантиметров на пять (у меня, 6 м.). Как планируете решить эту задачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто шикарно! Везет же людям - получили денежку и концы в воду

 

безумие и отвага! но карма штука суровая..

 

 

Поинтересуйтесь, как рекомендуют ставить Ваш камин.

 

Благодарю за совет!

В инструкции четких указаний на этот счет нет. Лишь эскиз, на котором топка установлена на раму, и акцентирование на правильном расчете конвекционного обдува топки. Как видно и эскиза выше, я планирую установку на раму.

 

Как планируете решить эту задачу?

Я еще не до конца понимаю: нужно ли мне менять одностенный дымоход на утепленный, или достаточно будет сделать отвод и ревизионно-конденсатное окончание? Сейчас дымоход закреплен внутри кирпичного канала, т.е. если оставлять этот, то проблем с нагрузкой нет. А если трубу менять, то все равно разбирать кирпичную кладку, думаю там и прикрепить новый можно будет.

Но откровенно говоря, я удивлен, что тепловое удлинение вашего дымохода почти процент!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...