Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Основание под лаги для террасной доски

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

Планирую на террасу покрытие из композитной террасной доски (предполагаемый шаг между лагами 30см.), саму доску буду покупать позже. Но черновые работы по террасе и подготовке основания хотелось бы сделать сейчас.

 

Что хочу сделать щас:

Выложить стенку терассы из кирпича (показано желтым). После чего, внутри получится как бы котлован. Уложить туда геотекстиль, потом слой песка, снова геотекстиль и слой щебня. Сверху на щебень уже укладывать лаги и стелить доску.

 

 

 

 

Можно ли так делать ?

 

 

attachment.php?attachmentid=628854&stc=1&d=1534843521

 

 

 

Схематично это должно выглядеть так

 

 

 

attachment.php?attachmentid=628855&stc=1&d=1534843873

20180814_194931-1612x1209.thumb.jpg.83b8a42a411d929f3e5c4d4c8b4eab44.jpg

612008534_.png.8e9f4f6180fae2450afbce04e9f68eca.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем геотекстиль? дождь под навесом лить не будет, растения не пойдут. Машинами по террасе тоже никто ездить не будет, продавливаться нечему.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем геотекстиль? дождь под навесом лить не будет, растения не пойдут. Машинами по террасе тоже никто ездить не будет, продавливаться нечему.

 

 

Не уверен точно, но мне кажется какой-то сорняк может пробиться, тем более что какие никакие осадки таки будут попадать, например косой дождь

 

Добавлено через 1 час 56 минут

Перечитал тему про выбор производителя дпк. В некоторых постах пишут, что делают еще металлический каркас. Это что получается, металлический каркас, потом лаги, а потом сверху доска ? :-o:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич возле земли - плохая идея. Он там тупо развалится вхлам за пару лет. Залейте бетонную стенку и обложите той же терассной доской.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем геотекстиль? дождь под навесом лить не будет, растения не пойдут. Машинами по террасе тоже никто ездить не будет, продавливаться нечему.

 

 

А я бы спросил зачем там делать трамбовку, подсыпку, щебень и пр если все равно лаги будут. Как по мне пустая трата денег. А геотекстиль от растений, теоретически, может помочь, но я будмаю что без солнца и воды они особо и так там расти не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы спросил зачем там делать трамбовку, подсыпку, щебень и пр если все равно лаги будут. Как по мне пустая трата денег. А геотекстиль от растений, теоретически, может помочь, но я будмаю что без солнца и воды они особо и так там расти не будут.

щебень нужен как заполнитель, на который будут опираться лаги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень нужен как заполнитель, на который будут опираться лаги

Лаги обычно опирают на столбчатый фундамент и тогда заполнитель не нужен. Точнее заполнитель может понадобится для утепеления и пр чего в данном случае нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаги обычно опирают на столбчатый фундамент и тогда заполнитель не нужен. Точнее заполнитель может понадобится для утепеления и пр чего в данном случае нету.

 

 

думал про вариант столбиков изначально. Но, например, для доски Тардекс шаг лаг должен быть 30 см. Я так прикинул, что мне приедтся всю площадку столбиками заставить сплошняком.

 

Добавлено через 8 минут

Нашел еще такую особенность, оказывается укладывать лаги монтажные на грунт, гравий или песок недопустимо, так как они должны иметь точечную опору. В качестве опор укладываются бетонные плиты размером min (300х300х40мм).

Выглядеть должно примерно так

952228021d932f3ad4c50ed2a316cbe4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал про вариант столбиков изначально. Но, например, для доски Тардекс шаг лаг должен быть 30 см. Я так прикинул, что мне приедтся всю площадку столбиками заставить сплошняком.

Так никто под эти лаги (направляющие для доски) столбики не заставляет делать. Сделайте 3-4 основные лаги на столбиках а потом уже по ним перпендикулярно крепите направляющие для террасной доски с нужным шагом. Для понимания - это как с крышей - есть стропила (ваши лаги на столбиках) а есть потом обрешетка по ним с нужным шагом под покрытие (ваши направляющие для доски). Я себе так и планирую делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто под эти лаги (направляющие для доски) столбики не заставляет делать. Сделайте 3-4 основные лаги на столбиках а потом уже по ним перпендикулярно крепите направляющие для террасной доски с нужным шагом. Для понимания - это как с крышей - есть стропила (ваши лаги на столбиках) а есть потом обрешетка по ним с нужным шагом под покрытие (ваши направляющие для доски). Я себе так и планирую делать.

Просчитал ваш вариант.

У меня терраса 3х7.7метра

Итого мне нужно 5 основных лаг(шаг между ними 50см), которые будут идти по длиной стороне 7.7 метра. Даже если подпирать основные лаги через кажлые 1.5 метра столбиком, то получится 20 столбиков и 39 метров квадратной трубы. Причем труба должна быть достаточного сечения чтоб выдерживать пролет 1.5 метра или нужно еще добавлять столбики :twisted:

 

Однозначно сложно утверждать, но мне кажется трудоемкость изго овления столбиков и цена металла будет в сумме дороже чем засыпать щебнем и песком

 

Нарисовал основные лаги(желтые) и столбики(зеленые) как я это понимаю в соответствии с требованиями производителя по укладке доски. Извиняюсь за рисунок, рисовал с телефона.

IMG-b644bc4bbec2885c53c60db323d845bc-V-778x1044.thumb.jpg.612318a38525881372b8a2b1f51404a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитал ваш вариант.

У меня терраса 3х7.7метра

Итого мне нужно 5 основных лаг(шаг между ними 50см), которые будут идти по длиной стороне 7.7 метра. Даже если подпирать основные лаги через кажлые 1.5 метра столбиком, то получится 20 столбиков и 39 метров квадратной трубы. Причем труба должна быть достаточного сечения чтоб выдерживать пролет 1.5 метра или нужно еще добавлять столбики :twisted:

 

Однозначно сложно утверждать, но мне кажется трудоемкость изго овления столбиков и цена металла будет в сумме дороже чем засыпать щебнем и песком

 

Нарисовал основные лаги(желтые) и столбики(зеленые) как я это понимаю в соответствии с требованиями производителя по укладке доски. Извиняюсь за рисунок, рисовал с телефона.

 

Та то много столбиков.При ваших размерах там столбов 6 или 8 надо всего.

Воно посмотрите как у Татьяны(www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=199820)

 

 

e32ce3212e0397e31ba1001c0b0d6e41.jpg

 

 

 

08dfeba4cf9d63a14bc6665ecb6c30ec.jpg

 

 

у меня аналоичный каркас под настилку направляющих доски

 

 

attachment.php?attachmentid=581618&d=1504178323

Змінено користувачем eam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и какой тут шаг столбиков и сечение лаг которые на них ложатся ? :) по фото не совсем понятно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и какой тут шаг столбиков и сечение лаг которые на них ложатся ? :) по фото не совсем понятно

Так я специально дал ссылку на ее тему - там можете уточнить точные характеристики. Но по виду у нее расстояние между столбиками около 2х метров. Доска 200х50.

 

У меня размер террасы 4х10м. Вот и считайте расстояние. Доска основная 250х70 помоему а между ними 200х50

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я специально дал ссылку на ее тему - там можете уточнить точные характеристики. Но по виду у нее расстояние между столбиками около 2х метров. Доска 200х50.

 

У меня размер террасы 4х10м. Вот и считайте расстояние. Доска основная 250х70 помоему а между ними 200х50

 

Дело в том, что мне нужно поднять уровень пола террасы всего на 25см. А тут доска только 200. Столбик всего 5см торчать будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующней неделе планирую заложить основание под террасу. Процесс освещу в своей теме, но идея такая: ровняю/тромбую грунт какой есть, подсыпаю песочком и укладываю оставшиеся куски плит ПК. На них в последствии смонтирую лаги с нужным шагом под террасную доску. Никаких гравинев и агротканей на мой взгляд тут не нужно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Як на мене, нормальний варіант на рис. поста № 8. Основа з щебеню крупної фракції висотою 20 см., на ній – бетонні плити (можна використати тротуарну плитку 40*40). На плитах – лаги по рівню.

Стовпчики на глибину промерзання – дорого та довго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...