Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

2Korni, классные фото.

Мне не подскажите? У меня цокольного этажа нет и я не стала утеплять цоколь. Есть смысл цоколь утеплить 3 см ЭППС? И заделать продухи в цоколе наглухо? Пол 1-го этажа - жб плиты висят в воздухе в 40см над землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, классные фото.

Мне не подскажите? У меня цокольного этажа нет и я не стала утеплять цоколь. Есть смысл цоколь утеплить 3 см ЭППС? И заделать продухи в цоколе наглухо? Пол 1-го этажа - жб плиты висят в воздухе в 40см над землей.

 

Зачем вам продухи в цоколе под ж/б плитами? Под деревянным полом - понятно...

Заделайте продухи, утеплите цоколь ( хотя бы 5см ЭППС), и намного меньше холода будет стремиться к полу 1-го этажа.

В случае вентилируемого цоколя у вас пол должен быть утеплен мин.8см ЭППС,- иначе будет большая теплопотеря через пол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам продухи в цоколе под ж/б плитами? Под деревянным полом - понятно...

Заделайте продухи, утеплите цоколь ( хотя бы 5см ЭППС), и намного меньше холода будет стремиться к полу 1-го этажа.

В случае вентилируемого цоколя у вас пол должен быть утеплен мин.8см ЭППС,- иначе будет большая теплопотеря через пол

Согласен с рекомендацией. Именно 5 см ЭППС. Только насчёт вентиляции подполья - наверное, я бы сделал так:

  • закрыл продухи и утеплил цоколь (надо считать)
  • сделал бы в комнатах в полу по диагональным углам вентиляционные отверстия - всё-таки бетон перекрытий нехило берёт влагу и без вентиляции ей деваться некуда. Хотя если сделана влагоизоляция по грунту, то возможны варианты

В общем, надо знать конкретные условия

 

%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B8%20%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2korund,

Мне продухи сказали сделать потому что:

1- все делают

2- у нас высокий УГВ и глина сплошная и надо чтобы быстрее просыхала земля

Сверху жб плит 1-го этажа постелено 15 см ЭППС, только эти 15см закрывают только пол. А штукатурка в нижних углах стен промерзает по цокольным стенам.

2Korni, у меня плиты не касаются грунта(40 см). Весь пол 1-го этажа-суперсухой и теплый. То есть пол 1-го этажа не соприкасается с улицей. Холодные только нижние углы стен 1-го этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2korund,

Мне продухи сказали сделать потому что:

1- все делают

2- у нас высокий УГВ и глина сплошная и надо чтобы быстрее просыхала земля

Сверху жб плит 1-го этажа постелено 15 см ЭППС, только эти 15см закрывают только пол. А штукатурка в нижних углах стен промерзает по цокольным стенам.

2Korni, у меня плиты не касаются грунта(40 см). Весь пол 1-го этажа-суперсухой и теплый. То есть пол 1-го этажа не соприкасается с улицей. Холодные только нижние углы стен 1-го этажа.

Я понимаю, что не касаются - а углы у вас холодные из-за мостика холода.

Схемка это демонстрирует.

Неудачно у вас сделано - дорого и с ошибками. Кстати, накапливающимися.

Устранять проблему надо однозначно - вы сильно уличный воздух греете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni,

Вот вы говорите с ошибками. Может дадите ваш вариант? Принципиальные условия:

1-полы не по грунту

2-отсутствие цокольного этажа

Я искала мой вариант в альбомах технических решений-ничего не нашла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni,

Вот вы говорите с ошибками. Может дадите ваш вариант? Принципиальные условия:

1-полы не по грунту

2-отсутствие цокольного этажа

Я искала мой вариант в альбомах технических решений-ничего не нашла.

Условий маловато :) Можете дать разрез стены-фундамента? Или хотя бы фото с описанием? ("убираю порчу по фотографии")

А так я уже говорил

* закрыл продухи и утеплил цоколь (надо считать)

* сделал бы в комнатах в полу по диагональным углам вентиляционные отверстия - всё-таки бетон перекрытий нехило берёт влагу и без вентиляции ей деваться некуда. Хотя если сделана влагоизоляция по грунту, то возможны варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга В, у вас углы внизу оттого и промерзают, что цоколь не утеплен,- т.е. стена стоит на холодном цоколе, а не пенопласте.

15см ЭППС по плитам,- это очень серьезно, но достаточно было утеплить цоколь и хватило бы 8см.

Я думаю, в вашем случае стоит закрыть наружные продухи, утеплить цоколь, а чтобы быть 200% уверенным, что в цоколе будет сухо, сделать вент. вход в одном углу дома, а выход в вент. шахту, - в другом. Хотя, я бы этого не делал, имея 15см ЭППС под полами! ( что бетону сделается от сырости?- он и так в мокрой земле веками жить будет,... а вот мороз мокрому бетону совсем не друг!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

("убираю порчу по фотографии")
:D

...а содержимое лопатника - при личной встрече8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробная схема как строили(снизу-вверх)

1-была выкопана траншеи глубиной 1.5м шириной 50см под всеми несущими стенами дома

2-эти траншеи были проармированы и залиты бетоном. Получилась три отдельных отсека.

3-из земли торчали на высоту 40см жб стены цоколя с продухами

4-на эти стены цоколя установили краном жб плиты(пустотки)

5-выровняли сверху цоколя до плит полнотелым красным кирпичом и сделали горизонтальную гидроизоляцию гидростеклоизолом

6-погнали вверх кладку 40 см кирпича с 10см базальтовой ваты

7-оштукатурили стены

7-положили на жб плиты 1-го этажа 15см ЭППС+залили стяжку 8-см по сетке

8-установили брусок 5х5см между ним базальтовая вата + 18мм фанера

Было до -27 этой зимой-промерзли все углы 1-го этажа.

P.S. Не все делают полы по грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробная схема как строили(снизу-вверх)

1-была выкопана траншеи глубиной 1.5м шириной 50см под всеми несущими стенами дома

2-эти траншеи были проармированы и залиты бетоном. Получилась три отдельных отсека.

3-из земли торчали на высоту 40см жб стены цоколя с продухами

4-на эти стены цоколя установили краном жб плиты(пустотки)

5-выровняли сверху цоколя до плит полнотелым красным кирпичом и сделали горизонтальную гидроизоляцию гидростеклоизолом

6-погнали вверх кладку 40 см кирпича с 10см базальтовой ваты

7-оштукатурили стены

7-положили на жб плиты 1-го этажа 15см ЭППС+залили стяжку 8-см по сетке

8-установили брусок 5х5см между ним базальтовая вата + 18мм фанера

Было до -27 этой зимой-промерзли все углы 1-го этажа.

P.S. Не все делают полы по грунту.

 

Размеры/количество продух.

А фото нет? любого

6-погнали вверх кладку 40 см кирпича с 10см базальтовой ваты

7-оштукатурили стены

Если нет фото, то:

 

Кладка какая? Сплошная? Из какого кирпича?

"Вата" приклеена к кладке? Или есть вентиляционный зазор?

Штукатурка наружная? Какая?

Цоколь выступающий? Западающий?

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то мне подсказывает, что ошибка в п.5

а сколько плита перекр. на фундаменте лежит? Толщина кирпича? И что собой представляет гидростеклоизол? Делали по кирпичу или бетону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то мне подсказывает, что ошибка в п.5

а сколько плита перекр. на фундаменте лежит? Толщина кирпича? И что собой представляет гидростеклоизол? Делали по кирпичу или бетону?

Скорее всего.

Я уже где-то приводил пример по утеплению цоколя...

Только у вас ещё добавлена мощная (холодоаккумулирующая) плита отмостки, судя по фотографиям. Получилось, как на конвекционной батарее с рёбрами теплообмена (советские ребристые батареи отопления помните?). Соответственно, теплопотери ещё больше!

У Ольги "батареей" (холодной) служит плиты перекрытия, а "рёбрами" - может и кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-два продуха на разные стороны диаметром 15см на каждый отсек фундамента площадью около 40 кв.м.(всего три отсека)

2-datsko, плиты перекрытия лежат 15 см на стенах бетонного цоколя. А что, плиты должны для утепления лежать на ЭППС? Это что-то новенькое.

3-цоколь западающий

4-выше жб плит: кладка щелевого кирпича 40см+10см ваты +3см вентзазор+облицовочный кирпич

5-внутри - известково-цементная штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-два продуха на разные стороны диаметром 15см на каждый отсек фундамента площадью около 40 кв.м.(всего три отсека)

2-datsko, плиты перекрытия лежат 15 см на стенах бетонного цоколя. А что, плиты должны для утепления лежать на ЭППС? Это что-то новенькое.

3-цоколь западающий

4-выше жб плит: кладка щелевого кирпича 40см+10см ваты +3см вентзазор+облицовочный кирпич

5-внутри - известково-цементная штукатурка.

Фото?

Интересует, условно говоря, в каком месте от "края" цоколя находиться вентзазор стены. И если цоколь западающий - на сколько см?

Всё-таки, не могли бы вы сделать разрез стены-цоколя? Можно на бумажке, от руки - потом сфотографировать и сюда вставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, не умею вставлять фото и рисунки. Да и не будет видно 3см вентзазора, он внутри кладки сразу за облицовочным кирпичом(12см). Строили по обычной схеме: кирпичная кладка вырастает из стены цоколя. Только облицовочный кирпич(12см) навешивается над цоколем на 4см. Я думаю основная причина в том, что почти все делают неглубокие цокольные этажи, хотя бы для труб - 80см. И вся сырость остается в них. Либо делают полы по грунту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, не умею вставлять фото и рисунки. Да и не будет видно 3см вентзазора, он внутри кладки сразу за облицовочным кирпичом(12см). Строили по обычной схеме: кирпичная кладка вырастает из стены цоколя. Только облицовочный кирпич(12см) навешивается над цоколем на 4см. Я думаю основная причина в том, что почти все делают неглубокие цокольные этажи, хотя бы для труб - 80см. И вся сырость остается в них. Либо делают полы по грунту.

Ещё вопрос - сделана ли у вас отмостка и как (подробно).

8-установили брусок 5х5см между ним базальтовая вата + 18мм фанера

Это сделали изнутри, я так понимаю? Пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольге придётся пользоваться помощью профессиональной консультации на месте. Случай типичный, но не простой.

Руки бы поотрывать таким строителям, которые говорят, "что так все делают".

Так как уже всё сделано, то действительно, остаётся вариант наружного утепления цоколя Экструдированным(!) ППС. Только для региона Москвы - минимум 100 мм.

К сожаление, в вашем случае это полностью не спасёт от промерзания стен, но значительно уменьшит. Возможно, понадобиться внутреннее утепление стен где-то на высоту 0,4-0,5 тем же Эппс (20-30мм)

или

установка греющего электроплинтуса.

В любом случае, считаю, что Вам надо обязательно обратиться за квалифицированной помощью на месте. Потому что проблема "промерзания" стены с каждым отопительным сезоном будет ухудшаться ( ане только появляться вновь и вновь). Ниже некоторая информация , которая поможет понять суть происходящих в вашем доме процессов.

 

Мостики холода – это участки здания, на которых из-за нарушения непрерывности оболочки происходит повышенная теплоотдача. Существуют два вида мостиков холода – геометрические, которые по принципу увеличения поверхности приводят к «эффекту охлаждающих ребер» (KORNI - у вас именно так), и материальные, обусловленные различной теплопроводностью строительных элементов. На практике часто встречается сочетание обоих типов, например, в балконных плитах.

 

Если плита соединяется со зданием даже с небольшим сечением, то пренебрежение этим опасным участком может привести к значительным последствиям с точки зрения строительной физики.

1. Повышенный расход энергии

В связи с утечкой тепла в области балконного соединения потребуется больше энергии для отопления этого помещения с целью поддержания постоянной температуры воздуха. Мостики холода приводят к повышению расхода энергии до 30%.

2. Риск образования плесени

В области мостика холода у балкона температура поверхности стен понижается настолько, что в холодное время года она становится ниже температуры точки росы, равной 9° C (в случае комнатной температуры около 20 °C и влажности воздуха около 50%). Влага, содержащаяся в воздухе помещения, образует конденсат и приводит к появлению сырости – идеальной питательной среде для плесневого грибка.

3. Трещины вследствие напряжения

Неизолированные соединения балкона со зданием приводят к перепаду температур между балконом и плитой перекрытия. Оба строительных элемента деформируются различным образом, следствием чего становятся трещины в бетоне.

%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%20%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0.jpg img_1196789839f1fde.jpg fund1.jpg fun_per_2.jpg fund2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, спасибо что размышляете над моей проблемой.

1-отмостка сделана без утепления. Тоже классическая схема. Снято 15см плодородного грунта+геотекстиль+утрамованный мелкий щебень+утрамбованный песок+брусчатка(швы просыпаны сухой смесью и пролиты водой). Установлены на раствор садовые бордюры.

2-фанера на брусок - сделана изнутри(чистовой пол).

Вот вы говорите, что все не так сделано. Но во всех ваших схемах идут либо полы по грунту либо цокольный этаж. Дайте схему или ссылку, как надо было делать. Сколько я не искала - найти не смогла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, спасибо что размышляете над моей проблемой.

1-отмостка сделана без утепления. Тоже классическая схема. Снято 15см плодородного грунта+геотекстиль+утрамованный мелкий щебень+утрамбованный песок+брусчатка(швы просыпаны сухой смесью и пролиты водой). Установлены на раствор садовые бордюры.

2-фанера на брусок - сделана изнутри(чистовой пол).

Вот вы говорите, что все не так сделано. Но во всех ваших схемах идут либо полы по грунту либо цокольный этаж. Дайте схему или ссылку, как надо было делать. Сколько я не искала - найти не смогла.

С отмосткой понятно - легкодемонтируемая, если что :)...

Полы по грунту, цокольный этаж - это не принципиально для мостиков холода... Вы ведь знаете, что это такое?

С утеплением вам "чуть-чуть" не доделали. Чуть позже сброшу схему, если интересно. Но всётаки, вам надо искать спеца на месте - слишком ответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni,

Что такое мостики холода знаю. Но как их убирают, если нет цокольного этажа не представляю. Ведь если снаружи цоколя -25, даже если его утеплить снаружи 30см ЭППС, то и внутри будет -25(если внутри нет источника тепла). В ваших схемах постоянно встречается грунт в качестве источника тепла. Жду с нетерпением грамотной схемы.

Местные спецы - это спецы какого профиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni,

Что такое мостики холода знаю. Но как их убирают, если нет цокольного этажа не представляю. Ведь если снаружи цоколя -25, даже если его утеплить снаружи 30см ЭППС, то и внутри будет -25(если внутри нет источника тепла). В ваших схемах постоянно встречается грунт в качестве источника тепла. Жду с нетерпением грамотной схемы.

Местные спецы - это спецы какого профиля?

Грунт в качестве теплоизоляции, на самом деле.

 

Насчёт грамотной схемы - это, всё таки, к спецам на месте - попробуйте найти в крупных дилерских компаниях, торгующих Эппс. Они, обычно, могут предоставит качественную консультацию. Мне, удалённо и не имея чётких разрезов стены, сложно и БЕЗОТВЕТСТВЕННО это делать.

 

Например www.penoplex.ru или technoplex.ru или мостики холода

 

Схемы посмотрите тут

 

Clip.jpg document.jpg fun_per_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, посмотрела схемы.Особенно мне понравилось про мостики холода. Во всех(!) схемах предусмотрен подшив жб плит снизу при помощи ЭППС. Всего-то надо оставить

в монолитном(!) фундаменте проходы для того чтобы можно было снизу подлезть и подшить плиты при помощи ЭППС. Это считается грамотное решение? Хоть кто-нибудь так делал? Я ни разу не слышала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, посмотрела схемы.Особенно мне понравилось про мостики холода. Во всех(!) схемах предусмотрен подшив жб плит снизу при помощи ЭППС. Всего-то надо оставить

в монолитном(!) фундаменте проходы для того чтобы можно было снизу подлезть и подшить плиты при помощи ЭППС. Это считается грамотное решение? Хоть кто-нибудь так делал? Я ни разу не слышала.

 

Я долго читал дискуссию о Вашей проблеме и решил наконец высказаться.

Вам таки надо утеплить ЭППС цоколь. Причем я бы утеплил не только цоколь, но и весь фундамент с боку (ничего что надо раскапывать, зато будет эффект). Но обязаетльно перед утеплением надо закрыть продухи. Без этого, все остальное бессмысленно, так как Вы правильно сказали температура стен внутри останется низкой. То, что там внизу не будет вентиляции, на мой взгляд ничего страшного. Ну пусть бетон намокнет слегка, для него это не страшно. Главное чтобы не промерзал. Кроме того, я бы утеплил отмостку на 1м от стены. Это кроме того, не даст промерзать грунту, тем более они у Вас я так понимаю пучнистые. Толщины ЭППС конечно надо считать, так сразу сказать сложно, но не менее 100 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...