Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел + ел.котел + газ.котел +ТА +ГС

fastvd

Рекомендовані повідомлення

и так...

сорри за некропост, НО...

как и обещал - прошел ГОД...и в этом году хочу доукомплектовать свой ТТК , а именно поставить 2 ТА по 1000л, один с которых с змеевеком 32кВ для будующемо использования с солнечными коллекторами(планируется тоже через год)

 

немножко того что было за год...

1) дом 380 кв, неутеплен (утеплять таки будем в этом году-через месяц)

2) подвала 100 кв - и как оказалось - зимой эту площадь не надо было топить - держалось 16-17 град целую зиму

3) потому отапливаемой площади получается 280 кв

4) котел 40кв пиролизник + 24 кв электро

5) на каждом этаже комн.термостат

6) и того в день топим ТТК, а ночью эл.котел

7) за всю зиму я потратил где-то :

а)4-5 метров дуб\бук и 2-3 метра отходы от стройки- елка\сосна

б) в месяц около 5 тыс. кв электричества (у меня 2 ввода 380в с 2-мя счетчиками и 2-мя тарифами на отопление, потому максимум 3600 х2 = 7200 кВ в месяц могу использовать)

в) бойлер косвенник 200л, ванну напускали почти каждый день

г) в доме 23-24 град

 

вот такие вышли расходы...я в принципе так и ожидал...в принципе-фигня вышла по деньгам...плюс дров с 1.5 годовой сушкой осталось метров 27-29...

 

и так ТА,вопросы...

1) уважаемый форумчанин Александр_Васильков , отредактировал в прошлом году мою схему как я планирую включать ТА(она в ответе)

2) я чтобы все точно понять отредактировал только что её на чистую, и есть все таки несколько вопросов:

 

2.1) вы предлагаете вход и выход от ТТК подавать\забирать с ТА-2 , с точек : вход БЛИЖЕ к А3 и выход с Б4 , хотя на схемах включение ладдомата рекомендуется диагональное включение, а именно : вход БЛИЖЕ к А3 на ТА-2 и выход ближе к Б2 на ТА-1 (параллельно выходу на коллектор грубо говоря) - не будет ли при вашей схеме недогрев одного ТА (а именно ТА-1), так как основная циркуляция будем происходит в ТА-2, так как там основной вход\выход от ТТК ?

 

2.2) вы предлагеат вход\выход от эл.котла подать только в ТА-1 - опять же без диагонального входа\выхода - вопрос точно такой как пункт 2.1 ?

 

3) есть замечания по отредактированной схеме?

 

[ATTACH]529529[/ATTACH]

 

А позвольте узнать какой у Вас термостатический клапан стоит Herz или Esbe?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да сейчас попробую скинуть

Снизу трехходовика гайка. Даже можно не сливать воду. Быстро открутили, выпадет вот такая штука (фото, отложить но не выкидывать) и закрутить обратно.

Затем проверить результат.

1859136476_2019-01-0220_25_06.thumb.jpg.e7f34ab5503c24d5e4db83668460eaaf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняв Сережа завтра попробую ты имеешь ввиду термоставку да я думав за это может она не функционирует
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу трехходовика гайка. Даже можно не сливать воду. Быстро открутили, выпадет вот такая штука (фото, отложить но не выкидывать) и закрутить обратно.

Затем проверить результат.

 

А как вариан задрать t° на котле до 75°-80°,должно спасти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого котла t-75-80 не проблема через 30 мин уже 60град а вот проблема, что он не отдает это тепло в систему или отдает частично .Буду проверять трехходовой по идеи клапан должен при 57град открывать обратку и прикрывать байпас, а по наблюдению байпас термостатическим клапаном не прикрывается вообще пока вручную не закрою байпас на половину вентелем, только тогда тепло идет в систему. А доказательство этому, то что при t-80 я открыл вентиль полностью на байпасе и тогда t начало расти до 100 град котел чуть не закипел.

1539352038_.thumb.png.08341073715a2c344bf6aba62d64fadf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого котла t-75-80 не проблема через 30 мин уже 60град а вот проблема, что он не отдает это тепло в систему или отдает частично .Буду проверять трехходовой по идеи клапан должен при 57град открывать обратку и прикрывать байпас, а по наблюдению байпас термостатическим клапаном не прикрывается вообще пока вручную не закрою байпас на половину вентелем, только тогда тепло идет в систему. А доказательство этому, то что при t-80 я открыл вентиль полностью на байпасе и тогда t начало расти до 100 град котел чуть не закипел.

Смысл в задирании t° в том,что больше теплоносителя начинает идти на гидрострелку и мощность насоса до гидрострелки,должна превышать всю суммарную мощность всех насосов за гидрострелкой.В Вашем случае если топить на 60°,то естествено котел будет работать по малому кругу сам на себя и на гидрострелку не чего не дойдет.Вот я и попытался изложить второй вариант устранения проблемы.

 

Добавлено через 6 минут

У Вас трехходовой на 60°.Пока обратка в него не пойдет в 60°, он на полный круг не откроется.Подкручивать или подзажимать краны на байпасе в ручную нет смысла!Термопатрон сам запирает и открывает и на это влияет только t° обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да на полный круг он не откроет обратку вернее он откроет если t смешанной воды А и В будет >60град и полностью закроет В(байпас) если t смешанной воды больше на 10град от номинальной. Но в моем случае подмес с о братки не достаточный хотя t от байпаса под 80град. Термопатрон или подклинивает, не знаю попробую его убрать как ты говорил сегодня не было времени.

1761172089_1.PNG.5fecfbda5bb3ce2a7ae5b15d770daa6f.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да на полный круг он не откроет обратку вернее он откроет если t смешанной воды А и В будет >60град и полностью закроет В(байпас) если t смешанной воды больше на 10град от номинальной. Но в моем случае подмес с о братки не достаточный хотя t от байпаса под 80град. Термопатрон или подклинивает, не знаю попробую его убрать как ты говорил сегодня не было времени.

Это Сергей говорил удалить термоптрон,а не я.Его вариант 100% рабочий,но котел в таком варианте остается без подмеса,хотя сама гидрострелка частично выполнит эту фунцию.Просто по моему мнению с выше перечисленными манипуляциями должно тоже было заработать.Либо поменять термопатрон на 50°.Все же лучше чем ничего.

 

Добавлено через 4 минуты

Да,перед тем как откручивать ту гайку,краны лучше перекрыть и сбросить давление на этом участке.Иначе гайка,что пуля выстрелит.Термопатрон может сам не выпасть,нужно будет помочь ему вылезти от туда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел в таком варианте остается без подмеса,

Без термопатрона клапан превращается в тройник. Подмес будет по-любому, даж с запасом. :)

хотя сама гидрострелка частично выполнит эту фунцию.

Ежли попадет по "насосному" расходу. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я за этот термостатический клапан принцип его работы как я понимаю еще раз теоретически и так когда вода в котле достигнет t-60град шток в патроне начинает выдвигаться, то есть давить на пробку и тем самим преодолевая усилие пружины патрон подымается вверх и тем самым открывая проход со стороны обратки, также преодолевая усилия пружин в верхней части патрон штоком прикрывая проход со стороны подачи (байпаса). Когда в котле 80 он должен открывать проход со стороны обратки достаточно для подмеса .

Может патрон проверить в кастрюле с горячей водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я за этот термостатический клапан принцип его работы как я понимаю еще раз теоретически и так когда вода в котле достигнет t-60град шток в патроне начинает выдвигаться, то есть давить на пробку и тем самим преодолевая усилие пружины патрон подымается вверх и тем самым открывая проход со стороны обратки, также преодолевая усилия пружин в верхней части патрон штоком прикрывая проход со стороны подачи (байпаса). Когда в котле 80 он должен открывать проход со стороны обратки достаточно для подмеса .

Может патрон проверить в кастрюле с горячей водой?

Больше чем уверен,патрон работает у Вас нормально.Просто обратка на него приходит холодная и он приоткрывается частично,а это влечет за собой недостаточную подачу теплоносителя на гилрострелку и соответственно на потребителей.После гидрострелки установленны трехходовые?По логике чем больше нагревается котел,тем больше эти трехходовые на потребителей должны больше прикрываться и в итоге на обратку котла заходит больше горячей воды и термопатрон на подмесе тоже больше приоткрывается больше для полной циркуляции по большому кругу.Вот такая взаимосвязь.Ну и про мощность насосов не забывайте,что б насосы на потребителей не качали больше чем насос на котловом контуре.Были б установлены термометры на трехходовом на подмесе у котла,было б понятней какое влияние оказывает обратка и в какие моменты по t°.

 

Добавлено через 2 минуты

Но опять же это из теории).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После замены насоса 4-ку на 6-ку сегодня я увидел, что все таки есть перемены в лучшую сторону не знаю байпас был на половину перекрытый я его не трогал и не трогал трехходовой термостатический клапан. Когда котел дошел до 75град, где то через 1час появилось тепло на гидрострелке, но дальше гидрострелки при всех включенных контурах на гидрораспределителе тепло не шло. Если приложить руку на гидрострелку она гарячая, но со стороны потребителей прохладная я тогда закрыл все контура оставил один и только тогда тепло пошло на распределитель.

На котловом контуре подача-78,обратка 52град. и поэтому я скажу что Олег Вы правы, что на котловом контуре нужен насос по мощности мощнее по сумме всех насосов потребителей. Ну вот, как мне теперь порешать, что бы я мог все потребители подключать одновременно еще раз поменять насос? или есть другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После замены насоса 4-ку на 6-ку сегодня я увидел, что все таки есть перемены в лучшую сторону не знаю байпас был на половину перекрытый я его не трогал и не трогал трехходовой термостатический клапан. Когда котел дошел до 75град, где то через 1час появилось тепло на гидрострелке, но дальше гидрострелки при всех включенных контурах на гидрораспределителе тепло не шло. Если приложить руку на гидрострелку она гарячая, но со стороны потребителей прохладная я тогда закрыл все контура оставил один и только тогда тепло пошло на распределитель.

На котловом контуре подача-78,обратка 52град. и поэтому я скажу что Олег Вы правы, что на котловом контуре нужен насос по мощности мощнее по сумме всех насосов потребителей. Ну вот, как мне теперь порешать, что бы я мог все потребители подключать одновременно еще раз поменять насос? или есть другие варианты?

Так Вам уже все варианты изложили.Увеличив мощность насоса,Вы частично решили проблему.Да котловой контур стал кочать больше и допустим ваша 6-ка на 2-й скорости качает 3куб/ч,а три насоса на потребетелях качают по по 1куб/час,но проблема осталась в другом.Термопатрон полу открыт и котловой насос в место своих трех кубов,качает на гидрострелку всего 1.5куб/ч.То есть этого хватает только на один насос на потребителей.Удаляйте термопатрон или поставте на 50°.Но исходя из советов мастеров,достаточно будет просто удалить термопатрон.Правда у меня тогда опять вопрос,а как контролировать подмес?Кто его отключит с малого круга на большой полностью,когда он уже будет не нужен.Нужна будет лишь полная циркуляция по большому кругу в котловом контуре.

 

Добавлено через 2 минуты

Поставте 6-ку на 3-ю скоростоть, а те 4-ки на потребителях,все на 1-ю скорость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А те кто Вам СО собирал,что то говорят по этому поводу?Как я понял они насосы не расчитали по мощности и втулили их от болды,что и разбалансирывало СО.У меня в роли гидрострелки теплоаккумулятор на 1т.Была аналогичная картина как и у Вас,когда насос на потребителей стоял мощней чем на котловом контуре.Котел нагреет в верхушке ТА примерно 100л воды.Насос на радиаторах влючится и за пол часа выдул эту нагретую воду и опять в стоп ушел,т.к. верх ТА опять выстудился,а котел не успевал нагонять температуру в ТА.То есть из ТА был пепепор как и у Вас в гидрострелке.Вы должны ещё сиграть на разности t°.Что управляет t° на подаче на потребителей?Выж не загоняете на радиаторы теже 78°,что и выдает котел.

 

Добавлено через 1 минуту

А вариант на базе двухходового уже был?

 

Не,нэ було!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Ну вот, как мне теперь порешать, что бы я мог все потребители подключать одновременно еще раз поменять насос? или есть другие варианты?

 

Убрать ГС и организовать короткозамкнутый коллектор. Вполне кстати себе вариант.

 

Дополнительно убрать трехходовый клапан и заменить на полмес на двухходовый...

 

Вариантов тьма. Самый рабочий - буфер для тт и подключать по буферно-байпасной схеме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто собирал СО я уже не раз приглашал единственное, что оно посоветовали убрать все фильтры.

Я еще не могу понять> посмотрите на схему там есть еще газовый котел подключенный параллельно, так вот когда я его включаю, то ровно через 15мин коллекторный распределитель уже теплый, а через 30мин гарячий и обратка теплая это при всех включенных потребителях. А гидрострелка нагревается ровно через 5 мин. Да там есть разница по длине трубопровода на половину 16м-ТТК и 8м-ГК ф25. Сказать что на ГК стоит мощный насос я смотрел написано величина остаточного напора составляет 25кПа если перевести в метры то это 2,54м. СО работает при температуре на котле 45град, где есть теплый пол и радиаторы без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто собирал СО я уже не раз приглашал единственное, что оно посоветовали убрать все фильтры.

Я еще не могу понять> посмотрите на схему там есть еще газовый котел подключенный параллельно, так вот когда я его включаю, то ровно через 15мин коллекторный распределитель уже теплый, а через 30мин гарячий и обратка теплая это при всех включенных потребителях. А гидрострелка нагревается ровно через 5 мин. Да там есть разница по длине трубопровода на половину 16м-ТТК и 8м-ГК ф25. Сказать что на ГК стоит мощный насос я смотрел написано величина остаточного напора составляет 25кПа если перевести в метры то это 2,54м. СО работает при температуре на котле 45град, где есть теплый пол и радиаторы без проблем.

Что то схемы Вашей не видно и сколько можно талдонить одно и тоже.Сама гидрострелка половит подачу от котлов,но на ТТ котле у Вас полуоткрый трехходовой,а на газовом нет.По этому ГК и работает нормально.Вы наверное ждете такого отаета,что после него не чё не делать,а только ручку на волшебном кранике повернуть и тут же случилось чудо и всё заработало.Причем здесь убрать фильтры?Их скорей всего прочистить надо, или это тоже проблема?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У газового котла нет подмеса обратки через трехходовик. Я Вам уже все написал : гаечку открутите. Ваш случай не уникальный, а можно сказать массовый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте еще гаечку попробуем....

 

Следующим шагом будем откручивать гидрострелку или менять насосы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте еще гаечку попробуем....

Не будет никакого следующего шага. Андрюха, вот откуда у меня этих баллонов, из под гаечки, десятками по всему дому валяются.

536810454_2019-01-0511_09_54.thumb.jpg.3abd90ea829c3d1aae2b06cd2a525565.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет никакого следующего шага. Андрюха, вот откуда у меня этих баллонов, из под гаечки, десятками по всему дому валяются.

 

По тому,что Вы хранитель гаечек)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тому,что Вы хранитель гаечек)

Хорошую мысль Вы мне подкинули. Переберу свои складские площади и оживлю тему (кому надо заберите).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...