Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, плз, знающие...

 

1. Откуда брать данные для "Площа вбудованих або прибудованих приміщень (кв. м)"?

Если у меня гараж в доме - это вбудоване приміщення? А тамбур?

 

2. Там, где "Информация про объект" - "Площа господарських (присадибних) будівель і споруд (кв. м)" - какие данные указывать?

У меня в "Характеристиках" площади основания следующее:

А - Житловий будинок - 154,0

- Ганок - 6,5

- Балкон - 12,6

а - Тераса - 4,5

а1 - Тераса - 19,9

Б - Навіс - 41,5

В - Госп.блок - 24,7

 

далее пошли №1 - №7 (септик, скважина, огорожа и т.п.)

 

Так в эту вышеуказанную площадь нужно считать "Ганок", "Балкон"?

Или только то, что с буковками (а, а1, Б, В)?

Вписывать общую цифру или указать еще и отдельно каждое строение?

 

Добавлено через 3 минуты

3. Раздел "Характеристика нежитлових приміщень" - перечень строений, которые обозначены литерами "Б" и "В"? или "а" (терасса) и "а1" (вторая терасса) - тоже нужно?

 

Добавлено через 50 минут

4. Если был изменен адрес (в акте старый), то в разделе "Інформація про земельну ділянку" - "Місце розташування" нужно указывать новый (с примечанием, что "довідка додається")? Или старый также нужно указывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. это пусть киевляне отвечают, т.к. в Запорожье тут указывают совсем другое

2.господарські будівлі это Б и В остальное относится к дому. Мы пишем: 66,2 м2 в тому числі...и дальше перечисляем с указанием каждой буквы и площади

3. Б и В

4. Новый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

3. Раздел "Характеристика нежитлових приміщень" - перечень строений, которые обозначены литерами "Б" и "В"? или "а" (терасса) и "а1" (вторая терасса) - тоже нужно?

 

Третий раздел заполняют те, кто вводит в эксплуатацию магазины, заправки, склады. В декларации на дома третий раздел не заполняется. Раньше было так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отметку не отменили. Архитектуру в отметке отменили.

БТИ могут отказаться ее ставить, т.к. не хотят брать на себя ответственность "про можливість безпечної експлуатації"

 

Layma, может и ну его, вам решать. Как дом, он функционирует, как недвиж мость юридически, нет. По новой вам только техпаспорт с отметкой и декларация, 500-ка не нужна.

 

пробую двигать процесс. говорят 500 не нужно, и справка из архитектуры уже тоже не нужна по цене дело пошло в сторону уменьшения на порядок.

 

теперь таки нужно вводить, требуется юр адрес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!Нашла интересующую тему.Может кто знает.Пристроили одну комнату,хотим узаконить.Но проблема в том что на не приватизированом участке 7 совладельцев.Каждый сам за себя,и получить разрешение можно только через суд.Но бОльшей проблемой считаем,что приватизировать участок не предоставляется возможным,т.к.никому из совладельцев это т вопрос не интересен,нужно выводить в отдельный адрес и ещё много всего.А имея на участке самострой ,нельзя приватизировать.Короче замкнутый круг.Участок купил дедушка в 47 году,есть док.Есть справка,чтоучасток выдавался деду под застройку жилого дома.И есть решение суда,где по завещанию деда,мне ввделены внатуре помещения на конкретном участке земли.Можно ли что то из этого подойти как документ на землю,призаполнении декларации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том что на не приватизированом участке 7 совладельцев

Я так понимаю,что речь о совладельцах постройки,не участка.

Подразумевается,что при выделении в пользование части жилого дома,предполагается отчуждение и соответствующей части участка,которую после оформления можно приватизировать.

Но,боюсь,всё это имущество не стоит,предстоящих,моральных и материальных затрат.

Какая цель узаконить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю,что речь о совладельцах постройки,не участка.

Подразумевается,что при выделении в пользование части жилого дома,предполагается отчуждение и соответствующей части участка,которую после оформления можно приватизировать.

Но,боюсь,всё это имущество не стоит,предстоящих,моральных и материальных затрат.

Какая цель узаконить?

 

Несколько лет назад,было решение суда о сносе.Один из совладельцев будоражит эту тему 8 лет.Был и суд и два исполнительных производства и уголовное дело.Сейчас начал всё заново.Единственная цель,чтоб не снесли,пока проживают пристарелые родственники.Более меня этот дом не интересует.

 

Добавлено через 5 минут

Ещё вопрос по поводу земли.В решении суда указано:Выделить Ивановой и.и.следующие помещения(опись помещений)находящиеся на участке 1.00 га.Если суд выделил часть участка,я могу его приватизировать без согласия совладельцев дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более меня этот дом не интересует.

Если допустить,что дом с участком находятся в правовой стране,то Ваши переживания безпочвенны.Решение суда о сносе,должно содержать информацию о судьбе владельцев и зарегистрированных лиц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад,было решение суда о сносе.Один из совладельцев будоражит эту тему 8 лет.Был и суд и два исполнительных производства и уголовное дело.Сейчас начал всё заново.Единственная цель,чтоб не снесли,пока проживают пристарелые родственники.Более меня этот дом не интересует.

 

Добавлено через 5 минут

Ещё вопрос по поводу земли.В решении суда указано:Выделить Ивановой и.и.следующие помещения(опись помещений)находящиеся на участке 1.00 га.Если суд выделил часть участка,я могу его приватизировать без согласия совладельцев дома?

 

Только суд вам остаётся. Я так понимаю, это скорее всего одноэтажный квартирный дом, который снят с баланса. Если не будет споров, остальным совладельцам "всё равно" и они, в идеале, не будут являться в суд, то не очень и затратная затея. Желательно, самовольную пристройку не показывать в документации до суда, если есть такая возможность. Если такой возможности нет, то, например, в нашем городе, есть такая "Комісія з питань самочинного будівництва" при архитектуре, которая работает через ЦНАП. Если земля не приватизирована, а есть самовольная пристройка, то документы подаются на эту комиссию и она выносит решение о сохранении самоволки (если её эксплуатация не несёт угрозы жизни). С их протоколом уже можно обращаться на приватизацию земли, в вашем случае - в суд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста,

 

владелец участка земли один человек, а самострой, который планируем узаконить- двухквартирный. Оформить хотим на два адреса (два владельца). Нужно ли для этого делить и участок земли? Или можно так, чтобы по документам земля принадлежала одному человеку, а дом был разделен на 2 части(2 адреса, 2 владельца). Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста,

 

владелец участка земли один человек, а самострой, который планируем узаконить- двухквартирный. Оформить хотим на два адреса (два владельца). Нужно ли для этого делить и участок земли? Или можно так, чтобы по документам земля принадлежала одному человеку, а дом был разделен на 2 части(2 адреса, 2 владельца). Спасибо!

 

Если сможете поделить землю на два отдельных кадастровых плана и одному из них присвоить отдельный номер до того, как начнёте процесс приёмки в эксплуатацию самоволки, то так будет быстрее и проще (но это зависит от вашей местной архитектуры и от того, или видно пунктир здания на кадастровом плане). К тому же, раздел возможен, если части дома можно разделить по вертикали, если первый этаж - один объект, а второй этаж с входом с улицы - второй, то раздел не удастся (скорее всего).

Если архитектура вас пошлёт подальше, то можно и узаконить сначала один дом, потом через регистратора разделить дом и землю на две части и одной из них присвоить отдельный номер с последующей перерегистрацией. Сложностей быть не должно, но чуток дольше и чуток дороже (не существенно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста,

 

владелец участка земли один человек, а самострой, который планируем узаконить- двухквартирный. Оформить хотим на два адреса (два владельца). Нужно ли для этого делить и участок земли? Или можно так, чтобы по документам земля принадлежала одному человеку, а дом был разделен на 2 части(2 адреса, 2 владельца). Спасибо!

 

На кому земля, на тому і будинок.

Два власника землі = два власника будинку.

Двоквартирний 99,9% Вам ніхто зараз не узаконить, лише як одноквартирний.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только суд вам остаётся. Я так понимаю, это скорее всего одноэтажный квартирный дом, который снят с баланса. Если не будет споров, остальным совладельцам "всё равно" и они, в идеале, не будут являться в суд, то не очень и затратная затея. Желательно, самовольную пристройку не показывать в документации до суда, если есть такая возможность. Если такой возможности нет, то, например, в нашем городе, есть такая "Комісія з питань самочинного будівництва" при архитектуре, которая работает через ЦНАП. Если земля не приватизирована, а есть самовольная пристройка, то документы подаются на эту комиссию и она выносит решение о сохранении самоволки (если её эксплуатация не несёт угрозы жизни). С их протоколом уже можно обращаться на приватизацию земли, в вашем случае - в суд.
Этот частный дом построил дед,затем завещал его своим детям,все совладельцы родственники.Каждый что то пристроил,так сказать улучшил своё жильё.То есть не надо с заявлением в исполком,и если там откажут,тогда в суд?А сразу в суд на приватизацию?Какие документы прилагать если через суд.Просто первый раз узнаю,про приватизацию через суд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста,

владелец участка земли один человек, а самострой, который планируем узаконить- двухквартирный. Оформить хотим на два адреса (два владельца). Нужно ли для этого делить и участок земли? Или можно так, чтобы по документам земля принадлежала одному человеку, а дом был разделен на 2 части(2 адреса, 2 владельца). Спасибо!

Поддержу архитектора и добавлю 0,1%))

Все проблемные объекты в моей жизни были с совместной собственностью. Самые хорошие друзья, а особенно родственники при совместной собственности рано или поздно становились злейшими врагами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,в декларации есть раздел количество комнат,что писать;жилые(гостинная,спальни)или все(ванные,кухню и тд)?Дом один этаж с мансардой,так и писать или писать два этажа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноповерховий з мансардою.

Пишите те помещения, которые в колонке жилой площади в техпаспорте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите те помещения, которые в колонке жилой площади в техпаспорте.

Там есть м2,но нет количества комнат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноповерховий з мансардою, это если БТИ его Вам мансардным этажом назвали.

 

Комнаты: просто подсчитываете количество. Встречала, когда "вітальню" относили к допоміжной, но человек то ее комнатой считает)). Поэтому подсчитываете в колонке в техпаспорте.

217322391_05iii-2.thumb.jpg.244c1b9dca95064116c4562d51de9c42.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноповерховий з мансардою, это если БТИ его Вам мансардным этажом назвали.

Да,так написано.По комнатам так и думал,но сомневался.Больше спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це обов"язкова умова?

 

Якщо договір оренди або суперфіцію не укладався, то лише власником будинку буде власник землі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кому земля, на тому і будинок.

Два власника землі = два власника будинку.

Двоквартирний 99,9% Вам ніхто зараз не узаконить, лише як одноквартирний.

 

Добрый день! Прощу помощь.Есть участок с домом 1950х г. и дом 2009г. Новый дом буду вводить по амнистии,но при этом хочу оставить и старый(он с адресом и договорами электро и газ.службы,как и новый дом).Если я сейчас проведу раздел участка,это не скажется на моем праве на амнистию? Ведь в реестре на землю будет 2019 год.Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Прощу помощь.Есть участок с домом 1950х г. и дом 2009г. Новый дом буду вводить по амнистии,но при этом хочу оставить и старый(он с адресом и договорами электро и газ.службы,как и новый дом).Если я сейчас проведу раздел участка,это не скажется на моем праве на амнистию? Ведь в реестре на землю будет 2019 год.Заранее благодарен.

 

Дивляться на дату в технічному паспорті будинку, а там 2009 рік

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по моей ситуации кто может.

Есть самострой (реконструкция) построен реально в 2014году, но после этого была оформлена дарственная в конце 2016года на дочь, и в документах самостроя не было, мы сказали что как все было по старому тех. паспорту так и есть. Сходил в бти там спросили про дату права собственности, а она ж с 2016го года, получается я пролетаю с амнистией? Как можно это решить, дом на продажу, хочется чтобы перед продажей все было узаконено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...