Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проверить обратку системы отопления?

Respect

Рекомендовані повідомлення

Немного хочу абстрагироваться от темы про счетчик тепла и всё таки хочу найти причину такого явления, как большая разница температур подачи и обратки в системе отопления квартиры.

 

Итак, есть 3 радиатора, разводка горизонтальная, на каждую квартиру одинаковая

Было замечено, что в других таких же квартирах (и даже бОльших по размеру) при одинаково установленных регуляторах и при одинаковом количестве радиаторов показания сильно отличаются от моих

сразу говорю - дом кирпичный, утепление у всех одинаковое - 100мм пенопласт, радиаторы у всех одинаковые (от застройщика)

Т.е. исходные данные ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫЕ, разница только в площади квартир

 

Пример:

1) моя квартира (58 м2) - разница температур 11-12 С

 

2) квартира соседа (площадь такая же - 58м2, никаких доп. утеплений, кол-во радиаторов то же) - разница температур подачи и обратки 7-8 С

 

3) соседка, квартира на 30% больше по площади, однако радиаторов тоже три и тоже прикручены по максимуму

разница подачи и обратки 7.65 С

 

 

Проверяю радиаторы - если включен один любой из трех - разница подача/обратка те же 7-8 С, всё ок

Включаю любой из двух других радиаторов - на первом разница температур приблизительно та же (по крайней мере вручную изменений не почувствовал), зато на второй - подача такая же, как и на первой, а вот обратка - значительно холоднее

 

сквозняков нет, проветриваю не часто, батареи промыты

 

в щитке в коридоре по манометрам подача с давлением 0.42 МРа, обратка 0.39 МРа

 

Вопросы:

1) нормально ли такое падение давления или давление на входе и на выходе должно быть приблизительно одинаковым?

2) как проверить, где затык в обратке? (трубы залиты стяжкой, новострой)

 

 

Заранее благодарен за подсказки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее благодарен за подсказки

Причину я точно могу Вас сказать. Через радиаторы Вашей квартиры проходит меньше воды чем у Ваших соседем. Возможно вода меньшей температуры чем у соседей, это можно проверить пирометром.

Короче, что-то тормозит систему и как подсказывает опыт, это чаще всего теплый пол у соседей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, тут такой нюанс - на каждую квартиру идет своя разводка от стояка, т.е. индивидуальный ввод

я уже отпускал все батареи на максимум (бинокль и регулятор, который под термоголовкой находится) - всё равно не то

поскольку наскоком не получилось отрегулировать - начал уже наблюдать, в т.ч. и в разных режимах и с разной комбинацией по пропускной способности каждого радиатора

 

всё равно не могу понять чего так

 

если бы это были вертикальные стояки, которые идут с первого до последнего этажа - там понятно

а так - идет общий стояк в коридоре, с которого идет точка разбора на мою квартиру

разве соседи могут влиять в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так - идет общий стояк в коридоре, с которого идет точка разбора на мою квартиру

разве соседи могут влиять в таком случае?

Кто то мог себе и насос поставить в систему отопления. Даже на нашем форуме таких тем хватает.

Все это видно по температуре теплоносителя.

А как соседи сверху Вас? Не жалуются?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то мог себе и насос поставить в систему отопления. Даже на нашем форуме таких тем хватает.

Все это видно по температуре теплоносителя.

А как соседи сверху Вас? Не жалуются?

 

по правде говоря - не уточнял у них

подо мной который - его никогда нет дома, а сверху - там ребята наскоками пока делают ремонт

 

соседи, о которых писал - они действительно запитаны с разных стояков, однако у всех разница температур (при чем независимо почти от скорости потока) составляет 7-8 градусов в среднем

у меня же - 12-13 и больше

 

хорошо, допустим если рассматривать с другой точки зрения - вот есть у меня на входе теплоноситель температурой 50 С

на входе 50, на выходе 37

т.е. вся эта разница образовывается у меня в радиаторах

 

как вот в таком случае понять где затык и почему так происходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на поквартирных вводах или ответвлениях от стояка установлена балансировочная арматура?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на поквартирных вводах или ответвлениях от стояка установлена балансировочная арматура?

 

да, вот она

работает крайне мерзопакостно, на давая нормально отрегулировать скорость потока

 

подскажите пожалуйста, что с ней делать нужно?

DSC_0412.thumb.jpg.effd6c3ca763ca3222387ff2ad46b27d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фильтрам у Вас верхняя труба подача, нижняя обратка. А автоматический регулятор перепада давления стоит наоборот. Нужно красный на подачу (вверх), а синий на обратку (вниз).

У соседей так же подключено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по фильтрам - верхняя течёт с права на лево. Разница температур должна быть, ибо если нет разницы температур, то и нет отбора тепла. Почитайте про цыкл Карно, и КПД системы. если тепло осталось в квартире, значит оно не может уйти в обратку, что собственно и фиксируют теплосчётчики. Даже в параметрах радиатора, производители пишут дельту температур 20 градусов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, тут такой нюанс - на каждую квартиру идет своя разводка от стояка, т.е. индивидуальный ввод

я уже отпускал все батареи на максимум (бинокль и регулятор, который под термоголовкой находится) - всё равно не то

 

1. Дайте фото бинокля.

2. Узнайте у своих водяный, правильно ли стоит регулятор перепада давления (ИМХО, наоборот надо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низ - подача слева направо

верх - обратка справа налево

 

насчет перепада согласен, что должен быть

 

вопрос в его размере

у соселей, как я писал уже на двух батареях перепад 7-8 градусов

у меня же при подключении второй сразу же холодеет обратка второй батареи и разница доходит до 12-13 градусов и больше, из-за чего потребление по счетчику считает неверно

 

задача сейчас стоит в том, чтоб понять где повышенное сопротивление в обратке, из-за чего второй радиатор слабо пропускает воду и дает холодную обратку

Змінено користувачем Respect
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у соседей квартира имеет такое же количество метров квадратных наружных стен? сравните разницу температур у соседей квартирой выше-квартирой ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2к и 3к имеют больше площадь наружных стен

надо мной сосед не ставил счетчик, подо мной кажись тоже

 

 

попробую на выходных промыть всю систему, вкрутив в последней батарее кран для слива

такое впечатление, что в обратке таки засела либо грязь, либо где то не продавило воздух

 

 

на ночь отключил кухню, оставил один радиатор в комнате

радиатор горячий полностью, обратка минус 7-8 С от подачи

потребление 0,6-0,7 мегакалории в час (к тому же это на увеличенной скорости потока, если уменьшить - еще упадет потребление)

при этом трасса в полу идет через коридор в кухню, из кухни в комнату и из комнаты в коридор

получается некий аналог теплого пола в виде теплой дорожки (на кухне тоже слегка теплый пол даже при выключеном радиаторе), но так у всех, поэтому влияние у всех одинаковое будет и при этом у остальных меньше падение температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме разницы в температуры подачи и обратки есть ещё и скорость потока, может у Вас меньше скорость потока, а у соседей больше. Возможно также, что при этом расход тепла одинаковый.

 

Думаю корректней сравнивать при одинаковых площадях и настройках термоголовок (стоит правда учесть может соседи утеплились или у соседей живут и топят соседи вокруг, а у Вас нет), текущий расход тепла (счетчик показывает не только температуру подачи и обратки, но и скорость потока, мгновенный расход тепла и много чего другого).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я это понимаю

 

перед созданием темы многое уже перепроверил, но поскольку не вижу решения - обратился к коллективному разуму

 

разницы в утеплении нет

соседи тоже живут как и в моем случае

параметры пробовал разные, и поток как у них выставлял, и регуляторы так же, уже и установщиков напряг

ничего сказать не могут

 

говорят возможно обратку передавили строители

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чём вопрос то? холодно или по счётчику много выходит? зачем вам решение? что вы хотите получить? разница температур может быть до 20.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чём вопрос то? холодно или по счётчику много выходит? зачем вам решение? что вы хотите получить? разница температур может быть до 20.

 

много крутит по счетчику

с учетом того, что платил не за квадраты, а пропорционально площади согласно домовому расходу по счетчику общему, то экономии при установке ноль

и я бы может и забил бы на всё, но у соседей при тех же параметрах теплоносителя и бОльших площадях выходит расход тепла ниже, чем у меня при меньшей площади

 

Добавлено через 1 минуту

Respect, какой максимальный расход получается накрутить?

 

расход теплоносителя или тепла?

 

теплоносителя расход могу довести до почти 200 литров в час

по гигакалориям - не особо ставил эксперимент, но во время прогрева тянуло до 2.5-2.8 мегакалорий в час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите преднастройки по радиаторам. Снимите термоголовки и там, откуда выходит шток клапана есть шестигранник с цифрами. Ищите риску и выставьте 6 против риски.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при тех же параметрах теплоносителя и бОльших площадях выходит расход тепла ниже

 

Чем больше площадь квартиры - тем больше экономия.

Т.е. при двухкомнатной или трехкомнатной в 80-100 кв.метров экономия ощутима, при однокомнатных до 40-50 кв.метров экономия небольшая - окупаемость растягивается на десятилетия. У нас в доме в однокомнатных квартирах поэтому почти никто счетчик и не ставил...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Respect, чего бы я сделал в данной ситуации. :)

 

Посчитать теплопотери квартиры. Цифра ессно выйдет не совсем точная, но близкая к реальности.

Установить в квартире стабильную температуру и на протяжении 3-4 дней утром и вечером снимать показания счетчика, как по Калориям, так и по расходу воды и дельте под./обр.

Погода сейчас относительно стабильная, посему +/- можно прикинуть правильность насчитанного.

Разница с соседями также может быть за счет разных потерь на вентиляцию. И эта цифирка может быть ощутимой.

Проконсультироваться по поводу, как ведет себя счетчик при расходе теплоносителя в 5 раз меньше от заявленного нижнего предела. Потому как производитель указывает его в паспорте не просто так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите преднастройки по радиаторам. Снимите термоголовки и там, откуда выходит шток клапана есть шестигранник с цифрами. Ищите риску и выставьте 6 против риски.

 

видел

там на латунной части идет как бы выемка, а на поворачиваемой части "N" и дальше цифры от 1 до 7

 

подскажите пожалуйста, если стоят три радиатора - сколько ставить на самом ближнем от входа и на самом дальнем

или поровну везде?

 

Добавлено через 18 минут

ТО Respect, чего бы я сделал в данной ситуации. :)

 

Посчитать теплопотери квартиры. Цифра ессно выйдет не совсем точная, но близкая к реальности.

Установить в квартире стабильную температуру и на протяжении 3-4 дней утром и вечером снимать показания счетчика, как по Калориям, так и по расходу воды и дельте под./обр.

Погода сейчас относительно стабильная, посему +/- можно прикинуть правильность насчитанного.

Разница с соседями также может быть за счет разных потерь на вентиляцию. И эта цифирка может быть ощутимой.

Проконсультироваться по поводу, как ведет себя счетчик при расходе теплоносителя в 5 раз меньше от заявленного нижнего предела. Потому как производитель указывает его в паспорте не просто так.

 

Я так и считаю. Есть табличка, в прошлую пятницу вообще была возможность работать дома - то я с интервалом в каждый час записывал данные

по итогу - в среднем по счетчику идет потребление 1-1.2 мегакалории в час (поначалу было до 30 мегакалорий в день)

 

сейчас после промывки радиаторов расход до 1 мегакалории в час

 

а вот насчет как ведет себя счетчик - надо будет уточнить, хотя ставят же как то их... при чем порывшись в интернете вижу, что несколько компаний предлагают как минимум

 

Добавлено через 10 минут

родилась по ходу еще одна мысль

 

хорошо, допустим теплопотери не такие уж и большие

реально в последние дни стало намного теплее дома, даже порой жарковато

сегодня на ночь я выключал на кухне радиатор и не скажу, что утром было прохладно в кухне

т.е. получается, что помещение прогрелось и по идее потребление должно упасть

 

и вот если я включаю большую скорость потока теплоносителя - тогда радиаторы прогреваются нормально даже будучи прикрученными по температуре, обратка не намного холоднее, чем подача

 

если же я прикручиваю терморегуляторы ниже 3 - проток сильно ухудшается через батарею и начинаются вот эти прибамбасы с большим разрывом температуры

 

т.е. либо я перегреваю комнату и идет приемлемый (хоть и завышенный по сравнению с другими) расход или я комнату вроде как недогреваю и при этом получаю расчетный перерасход потребления за счет разрыва температур большого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по правде говоря - не уточнял у них

подо мной который - его никогда нет дома, а сверху - там ребята наскоками пока делают ремонт

 

мы в прошлом году заехали в новострой. прошлую осень и зиму у нас не жили еще соседи сверху и снизу. сейчас живут. разница по расходу газа (у нас газовый котел) примерно в 2 раза ниже сейчас по сравнению с прошлым годом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если стоят три радиатора - сколько ставить на самом ближнем от входа и на самом дальнем

или поровну везде?

Ставьте везде 7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на поквартирных вводах или ответвлениях от стояка установлена балансировочная арматура?

 

Вот вот, стоят и судя по всему головы им кто как хотел так и поскручивал.

Я в другой теме ТС уже писал.

 

Добавлено через 3 минуты

Ставьте везде 7.

 

А потом крутим балансировочный на максимальный расход и пусть соседи завидуют, могут правда и физически проявить свою зависть, кто в теме.

Ну почему у нас народ творит в инженерных сетях что попало, а потом темки -у соседа жарко, а у нас все так же но холодно.

 

Добавлено через 5 минут

Чем больше площадь квартиры - тем больше экономия.

Т.е. при двухкомнатной или трехкомнатной в 80-100 кв.метров экономия ощутима, при однокомнатных до 40-50 кв.метров экономия небольшая - окупаемость растягивается на десятилетия. У нас в доме в однокомнатных квартирах поэтому почти никто счетчик и не ставил...

 

А если недогрев теплоносителя то эффект вообще может отсутствовать, что в этом году очень хорошо проявится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...