Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушная пробка в системе?!

ilyaod

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Источник тепла - двухконтурный настенный котёл. Батареи греют, но хуже, чем в прошлом году при идентичном режиме эксплуатации. "Тёплый пол" только в кухне и он остаётся холодным. Устроен наш пол так - обычные пластиковые трубы залитые стяжкой, гребёнки и насоса нет. Думал, что в радиаторах могут быть пробки - спускал воздух краном Маевского, но шла только вода, без воздуха.

Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина? Может завоздушился сам пол?

Труба входа в пол(с термоголовкой) горячая, а труба выходная(с заглушкой) холодная.

Пытались вызвать сантехников, но все сейчас заняты.

Буду благодарен за совет.

 

f214e61a716d.jpg

161410626ab2.jpg

863ffdec379f.jpg

3cb115c7fb15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи греют, но хуже, чем в прошлом году при идентичном режиме эксплуатации.

Для начала чистим фильтр на обратке у котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба входа в пол(с термоголовкой) горячая,

Смотре смотрел, термоголовки не обнаружил. Вы не написали как ведет себя котел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотре смотрел, термоголовки не обнаружил. Вы не написали как ведет себя котел.

 

Спасибо за ответ. Я наверно неправильно выразился, там на левой трубе стоит регулятор, а на правой пластиковый колпачок под которым в трубу вкручена металлическая заглуша под шлиц отвертки. Котёл ведёт себя, как обычно, давление в системе не падает, работает без перебоев.

Когда-то, в другой квартире, с другим котлом у нас была проблема - низкое давление в расширительном бачке котла. Мастер приходил, замерял, накачивал давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Я наверно неправильно выразился, там на левой трубе стоит регулятор, а на правой пластиковый колпачок под которым в трубу вкручена металлическая заглуша под шлиц отвертки. Котёл ведёт себя, как обычно, давление в системе не падает, работает без перебоев.

Когда-то, в другой квартире, с другим котлом у нас была проблема - низкое давление в расширительном бачке котла. Мастер приходил, замерял, накачивал давление.

А фото труб перед заливкой стяжки не осталось? Если осталось, покажите, думаю тут многие удивятся.

В данной конфигурации у вас в пол должна подаваться вода с такой же температурой, что и в радиаторы. Это в корне не правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотре смотрел, термоголовки не обнаружил. Вы не написали как ведет себя котел.

 

Была мысль перекрыть воду, снять пластиковый колпачок с правой трубы выходящей из пола, подставить лоток и выкрутить заглушку, чтобы выпустить воздух, который может быть в трубах. Но нет уверенности, что при этом не произойдёт, что-то ужасное)

 

Добавлено через 3 минуты

А фото труб перед заливкой стяжки не осталось? Если осталось, покажите, думаю тут многие удивятся.

В данной конфигурации у вас в пол должна подаваться вода с такой же температурой, что и в радиаторы. Это в корне не правильно.

 

Фотографий нет, к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была мысль перекрыть воду, снять пластиковый колпачок с правой трубы выходящей из пола, подставить лоток и выкрутить заглушку, чтобы выпустить воздух, который может быть в трубах. Но нет уверенности, что при этом не произойдёт, что-то ужасное)

Ужасного ничего не будет, кроме много воды, но и положительного тоже. В вашем случае нужно переделать правый кран. Обрезать и раскрутить все. Затем скрутить таким образом: выход из ТП- тройник с краном Маевского-кран-МРН- уголок-кусок трубы-уголок-кусок трубы-муфта.

Так вы сможете всегда легко выпустить воздух из ТП.

 

Добавлено через 1 минуту

Фотографий нет, к сожалению.

Очень жаль:flag1:

Подразумеваю, что там в полу замурованы резьбовые соединения (99%), или еще круче ТП из ППР (1%):lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасного ничего не будет, кроме много воды, но и положительного тоже. В вашем случае нужно переделать правый кран. Обрезать и раскрутить все. Затем скрутить таким образом: выход из ТП- тройник с краном Маевского-кран-МРН- уголок-кусок трубы-уголок-кусок трубы-муфта.

Так вы сможете всегда легко выпустить воздух из ТП.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Очень жаль:flag1:

Подразумеваю, что там в полу замурованы резьбовые соединения (99%), или еще круче ТП из ППР (1%):lol:

 

 

Спасибо! Понял, что сам «мокаться» в это дело не буду, чтобы не намочить всех вокург, и подожду мастера, передам ваши рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По способу як на фото тепла підлога не буде теплою ніколи. Теплоносій у вас іде напряму через кран і ніколи не піде в той "теплий пол", поки ви не перекриєте той кран. Імха.

Дешево і сердито зроблено.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По способу як на фото тепла підлога не буде теплою ніколи. Теплоносій у вас іде напряму через кран і ніколи не піде в той "теплий пол", поки ви не перекриєте той кран. Імха.

Дешево і сердито зроблено.

 

100% с открытым краном, как не проси теплоноситель не пойдет в ТП. Странные у Вас ilyaod монтажники были ...

 

П.С. закрыть этот кран и закрыть все батареи. И пусть так поработает котел чтоб выдавить пробки с П-образных подключений "ТП". Когда обе трубы "ТП" будут теплыми - открыть все батареи. При эксплуатации - регулировать температуру пола только этим шаровым краном - прикрывая поток или увеличивая.

1031337419_1.JPG.88c3451c0060957ecae2bae0646d6ac6.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или еще круче ТП из ППР (1%):lol:

 

Думаю 100% ППР. Какой смысл в пол ставить ППР резьбу, если можно было сразу на резьбу металопласта? Считаю что сделали ППРкой весь пол. Жесть ...

 

Добавлено через 6 минут

Ужасного ничего не будет, кроме много воды, но и положительного тоже.

 

 

naupv , ну что-же Вы ... Это верхний отсечной и нижний балансировочные прямые радиаторные краны ... Ничего там не выкрутится, и не выпустится, и воды вообще не будет. Там стопор на полностью выкрученный :)

 

Добавлено через 2 минуты

а на правой пластиковый колпачок под которым в трубу вкручена металлическая заглуша под шлиц отвертки.

 

Это не заглушка. Выкрутите ее вровень с краем этого девайса, если Вы ее закрутили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю что сделали ППРкой весь пол. Жесть ...

 

А почему жесть,что ППР труба не сможет греть тёплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему жесть,что ППР труба не сможет греть тёплый пол?

ППР трубка конечно может греть теплый пол, но это жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР трубка конечно может греть теплый пол, но это жесть.

 

То что жесть на этом фото то это факт.

Но в принципе если смонтировать ТП из ППР трубы он будет работать одинаково как и любой другой ТП пол.

Другое дело что для монтажа ППР трубой намного неудобней,много пайки чем просто розкатывать цельный кусок трубы,противопоказаний что нельзя просто нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А почему жесть,что ППР труба не сможет греть тёплый пол?

 

Та будет греть ... Ну у меня такой мысли не появлялось до сих пор - заниматься таким извращением

 

Добавлено через 2 минуты

Но в принципе если смонтировать ТП из ППР трубы он будет работать одинаково как и любой другой ТП пол.

 

Сомневаюсь что они много уголков хотели паять. ИМХО - шаг 30 см

 

Добавлено через 6 минут

противопоказаний что нельзя просто нет.

 

БОльшая температурная компенсация. Их в бетон - стяжку без утеплителя (который играет роль при тепловых удлинениях, а при более чем 8 метрах - нужно паять компенсатор П-подобный ....) - попросту - НЕЛЬЗЯ использовать как ТП в залитых стяжках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БОльшая температурная компенсация. Их в бетон - стяжку без утеплителя (который играет роль при тепловых удлинениях, а при более чем 8 метрах - нужно паять компенсатор П-подобный ....) - попросту - НЕЛЬЗЯ использовать как ТП в залитых стяжках

 

Я предполагал что вы так ответите,но вот какая незадача,те трубы которые вы привыкли ложить в пол типа PE-RT, Pex-a и прочие полиэтилены они что имеют меньшую степень удлиннения? металлопластик в счёт не берём,у него самая маленькая степень удлиннения,сопоставимая с некоторыми ППР трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутить изволите ? :-)

ППР в тп только от бестолковости можно засунуть. Куча стыков,дороже по деньгам да и времени вагон заберёт. Вот этот товарищ на видео так увлёкся данной идеей,что забыл утеплитель под трубы проложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутить изволите ? :-)

ППР в тп только от бестолковости можно засунуть. Куча стыков,дороже по деньгам да и времени вагон заберёт. Вот этот товарищ на видео так увлёкся данной идеей,что забыл утеплитель под трубы проложить.

 

Да нет это не шутка,сам конечно тп из ппр не делал так как прекрасно понимаю что в данном случае работы будет много,но сам по себе материал позволяет это сделать и если подвернётся случай сделать то объязательно сделаю.

Естественно что для ТП трубу нада использовать с алюминиевым слоем,перед заливкой систему запустить, прогреть и оставить под давлением что бы она взяла своё место.

Если учитывать температурное удлиннение то она не хуже обычных PE-RT труб и им подобных на основе полиэтилена.

Есть такая немецкая фирма Multibeton которая в своей технологии для ТП использует полипропиленовые трубы,но там труба цельная,но сам факт что именно используется полипропилен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предполагал что вы так ответите,но вот какая незадача,те трубы которые вы привыкли ложить в пол типа PE-RT, Pex-a и прочие полиэтилены они что имеют меньшую степень удлиннения? металлопластик в счёт не берём,у него самая маленькая степень удлиннения,сопоставимая с некоторыми ППР трубами.

 

ТП делаю только металопластиком, и только качественным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП делаю только металопластиком, и только качественным.

 

Я тоже металопластиком высокого качества с толщиной алюминия 0,4мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП делаю только металопластиком, и только качественным.

 

 

Я тоже металопластиком высокого качества с толщиной алюминия 0,4мм.

 

 

Господа,товарищи откройте "военную тайну" каким именно ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,товарищи откройте "военную тайну" каким именно ? :-)

 

Я - www.valsir.it/ . С 2008 года - заводской брак видел один раз на 20 трубе Pixal. Беру у одного и того-же поставщика все время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,товарищи откройте "военную тайну" каким именно ? :-)

 

HENCO,но бывает и другим который вберет заказчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...