Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент- право на существование

А_л_ексей

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

разговаривал с одним прорабом и архитектором.

начали с фундамента. предлагают: углубиться на 1,1м 15+15 песок, щебень. армированная лента 50*30. далее фундаментные блоки. далее армпояс 40*30.

 

дом планируется 2 этажа (2 этаж - стены как этаж, крыша какмансардная.односкатка) термодом.

термодом по нормам можно строить до 5 этажей.

предложил им: 15+15 песок щебень. армлента 50*30. а далее термоблоки. вышлииз земли,горизонтальная гидроизоляция и дальше опять термоблоки,но уже в роли стен.

ответ архитектора- "как я предложил лучше,не доверяю всяким термо".

прораб: я тоже.

почва - незнаю как правильно,но не проблемная.

 

где ошибка? яне прав, илиони слишком корыстные?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они делают как проще и поянтнее .

 

Я бы вообще не использовал бы фундаментные блоки , а лучше тогда просто бетон .

 

Что касается вашей схемы . Похоже делал "Alexander Pryakha" , поищите он выкладывал схему , у него идея получше - он внизу миниплиту залил . Дешево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я бы вообще не использовал бы фундаментные блоки , а лучше тогда просто бетон .

 

 

+1 (плюс один)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прораба понять можно.

за укладку блоков и сверху армпояс 40*30- можно заработать гораздо больше, чем чем за укладку бетона 0,15м3 на м2 в блоки.

а архитектор- во-первых редкие перестраховщики (деньги то не их), не исключен их сговор ( если встречались вместе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они делают как проще и поянтнее .

 

Я бы вообще не использовал бы фундаментные блоки , а лучше тогда просто бетон .

 

Что касается вашей схемы . Похоже делал "Alexander Pryakha" , поищите он выкладывал схему , у него идея получше - он внизу миниплиту залил . Дешево и сердито.

Вот фундамент под термодом, который реально выполнил для себя

- главный специалист-конструктор Pryakha

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фундамент под термодом, который реально выполнил для себя

- главный специалист-конструктор Pryakha

(ссылка на изображение устарела)

 

т.е подушка 200мм.

и армирована только под термрблоком. а бетон В20 снаружи, вместо обратной засыпки.

 

если не затруднит , опишите подробнее ( увы,даже в школе черчения не было , а вуз гуманитарный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже присоединяюсь к просьбе описать поподробнее, ибо каша в наших неокрепших головах еще та:(( Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В термодоме фундамент намного жестче чем в доме из другого материала.

Стена ж железобетонная.

В обычном доме высота фундамента - может 1,5метра в лучшем случае, потом выше бетона идет малопрочный стеновой материал (пено, газоблок, или кирпич.

А свой фундамент я намеренно выполнял из термоблоков.

Т.е. у мена как пошел монолитній железобетон от подошвы - так и до самого верха идет.

Чем больше высота фундамента (монолитного) - тем более жесткая конструкция получается. У тавровых балок работает геометрия , момент инерции I=b*H3/12

И поэтому я у себя сделал максимально возможную жесткость стены -

в термодоме у меня высота балки-стенки

от подошвы фундамента и до конька крыши - 8 метрофф!.

Собственно в этом и идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня термоблоки из земли идут тоже. Бетонная лента 600*300 на глубине 1200 и пошли блоки. Проект делала фирма. С печатями, подписями и т.д. Два полных этажа, пустотки на перекрытии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Alexander Pryakha : что выступало "герметиком" в середине блока на уровне земли? чем вызвано решение забетонирования одной стороны фундамента (а с другой стороны обратная засыпка...., неужели только для связки подошвы и стены? разве арматурные выпуски с этим не справляются? делалась ли вертикальная гидроизоляция стенок термоблоков? (тех что остались в земле)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делалась ли вертикальная гидроизоляция стенок термоблоков? (тех что остались в земле)

 

Отвечу по этой реплике :

Нет смысла гидроизолировать бетон и тем более пенопласт, находящиеся под землей. Бетон воду любит. Пенопласт воду даже не видит.

Главное Проектант сделал : гидробарьер над уровнем грунта и назвал это Герметиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу по этой реплике :

Нет смысла гидроизолировать бетон и тем более пенопласт, находящиеся под землей. Бетон воду любит. Пенопласт воду даже не видит.

Позвольте с Вами несогласиться: это экструдированный пенополистирол воды не боится, тот же что используется для термоблоков, от длительного контакта с водой, очень даже ,..как бы выразиться....:(:портится:D

бетон воду тоже любит в разумных пределах....

Главное Проектант сделал : гидробарьер над уровнем грунта и назвал это Герметиком

а вот это то как раз и интересует, что использовалось (или может использоваться) в качестве герметика? Можна ли просто пропитать ГКЖ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу по этой реплике :

Нет смысла гидроизолировать бетон и тем более пенопласт, находящиеся под землей. Бетон воду любит. Пенопласт воду даже не видит.

Главное Проектант сделал : гидробарьер над уровнем грунта и назвал это Герметиком

 

 

т.е.мы можем сделать вывод, что фундамент предложенный автором, и ранее выполненный Alexander Pryakha, является самым прочным и дешевым фундаментом для термодома?его не надо под землей гидроизолировать? бетон влагу любит, а арматура? совсем запутался):fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это то как раз и интересует, что использовалось (или может использоваться) в качестве герметика? Можна ли просто пропитать ГКЖ?

 

ГКЖ - это кремнийорганический гидрофобизатор. В принципе может сработать против капиллярного подсоса. Но у меня нет информации по его применению для этой цели. Не уверен насколько долго сохраняется гидрофобизирующий эффект. Не будет ли этот продукт в щелочной цементной среде "меняться".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е.мы можем сделать вывод, что фундамент предложенный автором, и ранее выполненный Alexander Pryakha, является самым прочным и дешевым фундаментом для термодома?его не надо под землей гидроизолировать? бетон влагу любит, а арматура? совсем запутался):fool:

 

Мне этот вариант фундамента нравится. Относительно прочности и тем более дешевизны - это не ко мне.

 

По поводу защиты арматуры.

Да. Если будет контакт с какой-нибудь "неправильной" водой, то арматура по-тихоньку начнет корродировать.

Обернуть ленточный фундамент рулонной гидроизоляцией - это просто для галочки. Могут быть мех.повреждения, непплотность швов и т.д. Все это пути для воды.

А почему бы не изменить сам бетон? Не сделать его водонепроницаемым и не ввести в него ингибиторы коррозии, которые защитят арматуру?

Для этого есть самый надежный и дешевый (как мне кажется) способ - это применение добавок в бетон. Вы делаете все тело бетона - средой защищающей арматуру от коррозии. Я уже не говорю о водонепроницаемости и прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне этот вариант фундамента нравится. Относительно прочности и тем более дешевизны - это не ко мне.

 

По поводу защиты арматуры.

Да. Если будет контакт с какой-нибудь "неправильной" водой, то арматура по-тихоньку начнет корродировать.

Обернуть ленточный фундамент рулонной гидроизоляцией - это просто для галочки. Могут быть мех.повреждения, непплотность швов и т.д. Все это пути для воды.

А почему бы не изменить сам бетон? Не сделать его водонепроницаемым и не ввести в него ингибиторы коррозии, которые защитят арматуру?

Для этого есть самый надежный и дешевый (как мне кажется) способ - это применение добавок в бетон. Вы делаете все тело бетона - средой защищающей арматуру от коррозии. Я уже не говорю о водонепроницаемости и прочности.

 

 

спасибо. а можно описать какими добавками этого добиться ? их расход и стоимость? их срок действия?

как я понял- то описанный вариант- СУПЕР. во-первых малый объем бетона( что не может не радовать) во вторых - он уже утепленный, в третих не надо гидроизоляция рулонная, а надо внутренняя( меньше возможностей для ошибок). получается для термодома лучше не придумаешь.

попробуем рассмотреть разные варианты: лента-блоки-лента - нужна рулонная гидроизоляция? ленточный монолитный- нужна или рулонная или теже добавки, но в гораздобольшем объеме+ надо утеплять.

а где-то в ваших ссылках я видел "покрашенную"арматуру, это для каких целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у нас такой наборчик добавок : Беветол-СПЛ + НК

 

Сначала в бетон добавляем Беветол.

С его помощью Вы :

  • получите текучий, хорошо заполняющий весь объем внутри опалубки бетон без излишка воды (снижаем усадку и увеличиваем прочность)
  • получите плотный бетон (первичная водонепроницаемость, прочность)

Потом в бетон добавляем НК

 

  • добавка ускорит схватывание бетона и снивелирует замедление схватывания, которое "делает" Беветол.
  • при взаимодействии с химическими соединениями бетона НК инициирует рост кристаллов, которые постепенно заращивают капилляры и большую часть пор в бетоне. Это называется кальматация. То есть, прочность и водонепроницаемость.Кроме того, он добавка является и ингибитором коррозии. Кстати, в Норвегии - это основная добавка при литье морских нефтеплатформ.

Дозировка Беветола на 1 куб бетона (если там цемента 250 кг) = 1,3 кг

Дозировка НК на на 1 куб бетона (если там цемента 250 кг) = 4 кг

 

Цены (для форума): Беветол : 13,50 - 10,20 грн. за кило, НК : 6,4 - 5,7 грн за кило.

 

 

 

То, что мажут на арматуру - это Ферросил (см.фото) (ссылка устарела)

DSCN0011sm.JPG.a50cf2c5f787f5de29d270bcf7923152.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...