Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с соседом (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

На ровном месте возникла такая проблема... На нашем участке стоит столб. Соответственно от него идет кабель к нам в дом. Приходит сосед - "давай срежем орех". Говорю - зачем? Грит - "да мы будем кабель в дом тянуть, будет мешать". Классный расклад. Мало того, что я должен резать дерево, которое мне нифига не мешает, так еще и над нашим участком будет висеть его кабель! Не над всем, конечно, над частью... У нас участок идет буквой Г, потому так получилось... Скажите, могу я энергетикам запретить вешать чужой кабель над своим участком? Или это их колбасить не будет?

З.Ы. Столб - не частная собственность, ставился за царя Гороха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

У нас участок идет буквой Г, потому так получилось... Скажите, могу я энергетикам запретить вешать чужой кабель над своим участком? Или это их колбасить не будет?

З.Ы. Столб - не частная собственность, ставился за царя Гороха.

 

я считаю имеете право запретить - особенно если это делается сейчас, т.е. кабедля еще нет. Для этого нужно ваше письменное разрешение. Для того чтобы сосед имел право требовать от вас разрешения, должен быть оформлен земельный сервитут, при условии что это (прокладка через ваш участок) - единственный возможный путь. Если это просто попытка повесить кабель по прямой на сущ.столбы - то он ущемляет ваши права. Например, под проводами не должно быть строений.

 

п.с. у меня через участок проходит и газ и свет, наследие пред.хозяина.

Электрику пытаюсь сейчас перенести, хоть частично ибо провода над будущей крышей. По газу пока вообще заморозил борьбу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Интересно. На месте, над которым этот идиот хочет натягивать кабель, я хотел строить гараж. Сосед об этом предупрежден. Его реакция - "а что ж вы не предупредили?!?!". Я не знал, что нужно соседей раз в неделю уведомлять о своих планах... Получается, что если он натянет кабель, я не смогу ничего построить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Интересно. На месте, над которым этот идиот хочет натягивать кабель, я хотел строить гараж. Сосед об этом предупрежден. Его реакция - "а что ж вы не предупредили?!?!". Я не знал, что нужно соседей раз в неделю уведомлять о своих планах... Получается, что если он натянет кабель, я не смогу ничего построить?

 

была похожая история недалеко от моей стройки

 

провод натягивать запретили т.к. у чела был проект дома привязанный к участку официально и провод проходил бы над террассой (у чела не было даже фундамента на тот момент)

 

по договоренности был поставлен еще один столб и провода пошли буквой Г а не навпростець

 

там еще что то было что кабель вообще не может пересекать участок т.к. при обрыве не всегда может сработать аварийное отключение - риск для жизни и все такое прочее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот только что узнал, что у соседа с левой сороны тоже есть столб (наш - с правой стороны), и у него слева живет... мама. Но с мамой он договориться не может... Фигею просто с наших людей. Да, и слева у него кабель будет проходить над двором, а справа - не будет (правильно, чего ж, он же над нами висеть будет...) Говорил с электриками - тем ВООБЩЕ ПОФИГ. Им АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, где вешать. Они днем подвесят, а потом просто поставят перед фактом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте, над которым этот идиот хочет натягивать кабель, я хотел строить гараж. Сосед об этом предупрежден. Его реакция - "а что ж вы не предупредили?!?!". Я не знал, что нужно соседей раз в неделю уведомлять о своих планах... Получается, что если он натянет кабель, я не смогу ничего построить?

Ну так начните строить гараж - вбейте какие столбики, типа муляж сделайте . А вообще нужно почитать законы и правила . И в любом случае - на свой участок я бы никого не пустил, раз такой расклад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да... А у меня проходной двор :) Без моего разрешения никто не имеет права входить, да только ж это электрики. Им пофиг. Уверен - они и через забор полезут. А потом поставят перед фактом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да только ж это электрики. Им пофиг. Уверен - они и через забор полезут. А потом поставят перед фактом...

 

Им вряд ли пофиг. У меня проводили с соседского столба, который снаружи участка - так просили что бы лично их соседу показал и он дал разрешение при них.

Их проблемы Вашего соседа врядли волнуют. Им самим отгребать не хочется.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да... А у меня проходной двор :) Без моего разрешения никто не имеет права входить, да только ж это электрики. Им пофиг. Уверен - они и через забор полезут. А потом поставят перед фактом...

 

а чей столб юридически?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, что столб - собственность Киевоблэнерго. Насколько я понимаю, все, что было установлено при Союзе ССР, перешло в их собственность. Так исторически сложилось (опять же), что столб - на моей территории (приватизированной). Поэтому все зависит от действий конкретных людей. Вот мне и интересно, по каким статьям будут отгребать электрики, если начнут что-то делать без моего разрешения... И еще такой момент. От меня идет кабель ко мне же. От соседа идет кабель (с другого столба) к нему в дом. Ввод в дом может быть только один (начальник РЭС когда-то предупреждал). Каким макаром он сделает на один участок два ввода - мне самому даже интересно. Неужели такой беспредел у энергетиков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я. Так исторически сложилось (опять же), что столб - на моей территории (приватизированной). Поэтому все зависит от действий конкретных людей.

А столю за забором? Если да, можете повесить красочных табличек из серии "Злая собака" и т.п. Не думаю, что электрики даже теоритически готовы знакомиться с чужими собаками :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да... А у меня проходной двор :) Без моего разрешения никто не имеет права входить, да только ж это электрики. Им пофиг. Уверен - они и через забор полезут. А потом поставят перед фактом...

 

мне кажется что даже заходить на чужую собственность электрики не имеют права без предварительного разрешения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется что даже заходить на чужую собственность электрики не имеют права без предварительного разрешения

100%, если не полные идиоты и не хотят, чтобы на них "повесили" истоптанную клумбу с цветком из красной книги - это из экзотики, или хищение (повреждение) чужого имущества - это как стандарт.

Гайцы по ощибке приехали как-то в пол-восьмого, так до восьми тупали перед калиткой и даже не звонили, чтоб не беспокоить. :-D

Или газовщица сначала требовала открыть чтобы проверить показания счетчика - мол дома взрослый ребенок (16 лет :grin:). После разговора с "ребенком" ей было внятно разъяснено, что поскольку я владелец, вот только со мной и решать. А то что у нее рабочий день до 17 и у меня тоже до 17 - так это ее проблемы. И что? - пришла специально в субботу и без всяких претензий - перспектива лишить себя одного выходного в месяц на регулярной основе никого не радует.

Ваша территория - Ваша частная собственность и не бойтесь это объяснять всем, кто этого не понимает.

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да... Продолжение истории.

Сосед куда-то пропал (не вижу уже дня четыре). Вчера днем кто-то отравил собаку :( По крайней мере, попытался (не знаю, чем это еще закончится). Здается мне, что хочет народ беззаботно по двору перемещаться. Вот как оно все поворачивается. А вы говорите - по закону...

Подскажите недорогой вариант видеоконтроля. Мне с работы домой ехать в принципе недолго, успею, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставь себе такое (ссылка устарела)

извини несздержалсо!

А если серьезно!

Инет есть?

Найди в инете контору в киеве и у них проконсультируйся на предмет быстрой организации одной точки видеонаблюдения с трансляцией в инет потокового видео.

Или просто хотябы самое простое решение (хоть веб камера) что б писало всех кто мимо проходит на диск (правда надо чтоб винт большой был), что потом знать кому еб.... лицо начистить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ага... А еще лучше - как в песне: "Если у вас нету дома - пожары ему не страшны" :)

Это дачи или село?

Я думаю нужно составить бумажку с подписями свидетелей (передседатель, голова, соседи, участковый), и датой - о том что на такое то число над участков проводов нет.

Далее в зависимости от того чьи провода и столбы - зарегиить заяву - о том что возражаю против попытки соседа такого то пртянуть сквозь мой участок провода и т.д.

Ну и юриста подыскать пока есть время.

Главное ИМХО, зафиксировать юридически что проводов не было и 2-е что вы против.

Также уточните у пожарников - может и им сразу накать заяву (типа предупредить).

Насчет травли собаки (недай бог) - к ветеринару, документ какой то и можно в милицию.

п.с. на форуме уже были сабжи - поищите...тоже про провода, давали вроде ссылки на закон что воздушное простаранство над участком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схожая ситуация. Над участком (дачным) довольно низко проходят провода к сельской хате. Состояние такое, что изоляция уже вся поплавилась и свисает соплями по метру длинной. Пригласили киевэнерго поглазеть на это безобразие, как и ожидалось делать они ничего не стали, все пофигу. Но дали совет: сорвать провода. Тогда, по их словам, приедет аварийка, на участок не пускать, сами заходить не имеют права, да и пытаться не будут, и пускай вместе с обесточенным чувачком чешут репу откуда кинуть другой провод в обход участка. Это уже их проблемы.

Так что если и повесят провод в Ваше отсутствие - не огорчайтесь. То чего один человек повесил второй завсегда сорвать сумеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схожая ситуация. Над участком (дачным) довольно низко проходят провода к сельской хате... дали совет: сорвать провода...

 

Сорвали? И чем все закончилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорвали? И чем все закончилось?

 

Пока не сорвали. Запланировали на весну, т. к. не гуманно оставлять селян без электричества накануне холодов, да и зимой жить на участке в планах нет. Так что пусть пока попользуются воздушным пространсвом над чужой собственностью. Не жалко. Весной отпишусь чем закончилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Интересно. На месте, над которым этот идиот хочет натягивать кабель, я хотел строить гараж. Сосед об этом предупрежден. Его реакция - "а что ж вы не предупредили?!?!". Я не знал, что нужно соседей раз в неделю уведомлять о своих планах... Получается, что если он натянет кабель, я не смогу ничего построить?

 

Если участок находится в частной собственности, без согласия собственника заходить на участок для таких работ никто не имеет права. За редким исключением и работники облэнерго к ним не относятся. Для того, чтобы что-то провести или установить над вашим участком, при согласовании проекта подключения необходимо ваше согласие. То есть, юридически вы полностью защищены. Что касается беспредела в стиле приехать и подключиться - это другой вопрос.

Я вижу два выхода из этой ситуации. Один полюбовный, второй конфликтный:

 

1) Сосед заказывает и согласовывает проект при котором его счетчик вешается на ваш столб и кабель уходит к нему под землю. При таких раскладах, стройке гаража это не должно повредить. Стоит конечно заранее уточнить момент по охранным зонам электрокабеля.

 

2) Вы подаете в суд иск о признании права собственности на столб. Если у облэнерго нет документов подтверждающих право на столб. Это должны быть акты приема-передачи или ввода в эксплуатацию с "тех времен", столб ваш. После этого на него уж точно никто и ничего не повесит.

 

З.Ы. Если сосед виновен в отравлении собаки, свет у него должен пропасть вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Батенька, что ж вы так испугались?

У Вас на участке стоит столб, с номером или без?

ежели без номера - этот столб поставили вы, для себя любимого, со товарищи в не "помню сколько лет назад". Это основополагающая фраза.

скажите, а если ваш сосед задумает под вашим участком вырыть хранилище для дерьма какого-нибудь вы тоже будете смотреть на это ?

Вам правильно сказали - всё, что у вас на участке - ваше и если, вдруг, с какого-то, появляются провода, дык это ваши собственные провода, а не соседские, а туточки уж поступайте с ними, так как вам будет угодно, вплоть до бомжей и вторсырья...

Да и не может над вашим гаражом идти линия э/п, вам это уже сказали...

Короче, к столбу и искать цифру, найдешь-ненайдешь, тогда и поговорим.

А то пуглив больно...пришел урод-сосед и всё, ты уже сдался..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может вам в облэнерго на прием сходить-разузнайте все ,пошуметь там немного,заявления в 2-ух экз. зарегистрированные написать со своими претензиями.Монтеры-люди подневольные,я думаю,если им начальство скажет ,то они там ничего не будут без указаний делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от соседа в будущем ничего не понадобится? Ну там, за домом зимой присмотреть, подвезти куда, если машина сломается. Чего, все сразу воевать задумали? Может, компромиссы поискать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...