Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Среди них понравится вариант Холмова - можно топить не опасаясь постоянной чистки и сбора дегтя.

Пан стал продаваном Т.Т. котлов?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел в реале несколько котлов в работе.

Среди них понравится вариант Холмова - можно топить не опасаясь постоянной чистки и сбора дегтя. Реально при правильной эксплуатации которой добиться совсем не сложно - ПОЧТИ НЕ ЧИСТИТЬ КОТЕЛ.

 

Не поверю, пока не увижу :twisted:. Топят воздушную разновидность котла Холмова соседи - СТОшники уже 3 зимы. Топят дровами, не мусором. Деготь - ихнее все. Выхлоп после разогрева котла становится низкотемпературным и в результате дымоход чистят каждый месяц. При этом одной закладки дров действительно хватает на 4-5 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вчера видел котел. топится, и не чистится всю зиму, не считая чистки поддона.

никакого дегтя - даже намека нет.

но котел делал правильный сварщик, не самодельщики, коих щас много везде.

 

кстати, тем стошникам посоветую поставить дымосос, 3000-4000 грн на олх стоит в сборе.

Ну и сам дымоход нужно утеплить обязательно или доутеплить.

 

Добавлено через 3 минуты

Пан стал продаваном Т.Т. котлов?

 

вы же знаете, что нет, потому и пишу, и мнение у меня не предвзятое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вчера видел котел. топится, и не чистится всю зиму, не считая чистки поддона.

никакого дегтя - даже намека нет.

но котел делал правильный сварщик, не самодельщики, коих щас много везде.

 

кстати, тем стошникам посоветую поставить дымосос, 3000-4000 грн на олх стоит в сборе.

Ну и сам дымоход нужно утеплить обязательно или доутеплить.

 

 

Это интересный факт. Видимо, он загружен по мощности почти полностью и работает не в "задушенном" режиме. Так бывает, когда в системе есть теплоаккумулятор. Но в этом случае любой нормальный твердотоп будет работать чисто и с хорошим КПД.

Что касается котла стошников, то дымоход они обмотали минватой в первую же зиму, когда рекой потек деготь. А дымосос им противопоказан ИМХО. Напомню - котел у них некий гибрид булерьяна и котла Холмова. С наваренными воздушными конвекторами и без водяной рубашки. Будет тяга - будет перегрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это интересный факт. Видимо, он загружен по .....

 

Может я попал на такой, но: со слов пользователя - в топке горит синим пламенем...

Сам сварщик - насколько я понял общался и общается с Холмовым, типа его ученик, хз.

А котел и вокруг него - действительно все чисто, что меня сразу удивило.

В системе аккума нету - все тепло сразу идет в трубы. Есть циркуляционный насос.

У меня он брал gsm модуль чтобы быть в курсе работы котла и знать когда тот затухает например

Там есть газовый котел, и если затухает ТТ - переключает на газовый. Нужно регулярно спускаться в подвал и смотреть что там и как.

Теперь часть задач берет на себя электроника, в том числе более точное переключение на газовый котел.

 

Добавлено через 6 минут

А дымосос им противопоказан ИМХО.

неа... дымососом тоже может управлять электроника, посмотрите видео на ютубе.

Да и при загрузке можно абсолютно не беспокоится, что дым в топочную потянет.

 

Добавлено через 1 минуту

то дымоход они обмотали минватой в первую же зиму, когда рекой потек деготь.

это одна из характерных ошибок, даже возможно недостаточно обмотали, так тоже бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Коснулся изучения темы какой ТТ колет лучше для использования в доме до 150-200квадратов.

Смотрел в реале несколько котлов в работе.

Среди них понравится вариант Холмова - можно топить не опасаясь постоянной чистки и сбора дегтя. Реально при правильной эксплуатации которой добиться совсем не сложно - ПОЧТИ НЕ ЧИСТИТЬ КОТЕЛ.

+ относительная длительная работа котла от одной закладки дров.

В общем - советую присмотреться.

Любой котел можно так топить, если не завышена мощность, и дрова сухие. И не нужно чудо котлов и чудо сварщиков.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А котел и вокруг него - действительно все чисто, что меня сразу удивило.

 

 

Якщо котел не дирявий, а хазяїн не лінивий - так має бути з будь яким котлом

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Возможно ли дымоход выводить не прямой трубой, а сделать как в печке - грубу?

Например на 3 вертикальных канала......

 

Не в коем случае!Можно максимум три поворотных участка и то по углом 45°.

 

А почему нельзя? У моего соседа,совдеповский котел с варочной поверхностью,так сразу за ним стоит груба(около 2м высотой) и все продукты сгорания проходят через нее,а дальше на чердак и в дымоход. Тяга всегда хорошая,но котел на 15-20см. установлен ниже пола.

 

Был сегодня у соседа...

Потекла у него с потолка черная вонючая жидкость, с его слов - около 2л. выбежало.

Установка на окончание дымохода грибка не помогла - осадков нет,с потолка все равно течет.

Котел вроде "Тайга,"с двумя варочными кружками(типа современного Огонек),за ним - груба с 9-ю (с его слов) горизонтальными каналами.

Проблема возникла из-за недостаточной сухости дров, или ещё чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня у соседа...

Потекла у него с потолка черная вонючая жидкость, с его слов - около 2л. выбежало.

Установка на окончание дымохода грибка не помогла - осадков нет,с потолка все равно течет.

Котел вроде "Тайга,"с двумя варочными кружками(типа современного Огонек),за ним - груба с 9-ю (с его слов) горизонтальными каналами.

Проблема возникла из-за недостаточной сухости дров, или ещё чего?

Грибок от этого не спасает.Там куча чего всего может быть.И дрова сырые и низкотемпературная обратка или низкотемпературное горение,что в принципе одно и тоже.Плохо утеплённый дымоход или вобще не утепленный.Отличие грубы от тт котла,это то что у неё нет водоомываемых стенок,по этому и нет конденсата.В них можно и нужно делать дымоход зигзагами,что б сохранить тепло в массе кирпича.Если выразиться не совсем правильно,то у грубы сухое горение,а у тт котла на оборот и пламя соприказается с холодными водоомываемыми стальными стенками.Отсюда и эта точка росы.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
  • 4 тижні потому...
  • 2 тижні потому...

Хто що може сказати за котел Heiztehnik? Q HIT PLUS або Q PLUS DR

 

Також мене при площі обігріву 132 квадрати, а розрахункових тепловтратах 11 кВт схиляють до 20кВт котла. Якщо врахувати, що -20 в нас тиждень два в рік, а більшість опалювального сезону проходить при приблизно нулі, то мене такий запас якось не гріє. Воно на 200 євро всього дорожче, від 15ки яка теж з запасом, але котел буде швидко нагріватись і переходити на тління. А звідсіля дьоготь і так далі.

Думаю в пікові морози включати електрокотел. Поогрів ТТ (в мене стяжки ТП товсті, плюс ТА на пів куба), а потім електрикою підтримую температуру. Якщо буде екстрим в -25 і нижче, то день-два переживу з нижчою температурою і з протопками по пару раз в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а розрахункових тепловтратах 11 кВт схиляють до 20кВт котла.

Очень, очень до фига. Мало того, что дёготь и т.п., ещё и пустой перевод топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
С бюджетом "до 25 тыс" ничего стоящего не купите

 

У меня стоит VIADRUS U22 C3.

Котлом доволен,правда было время приходилось поэкспериментировать,но сейчас всё как надо.У него 3 секции-"3С" и его мощность расчитана отапливать до 180 кв.м.

Это чешский производитель имеющий опыт (ещё с до военных лет) по производству котлов.Он имеет чугунный теплообменник расчитаный на долгий срок эксплуатации

Сейчас такие котлы можно приобрести за 18-20тыс.

Из всех европейских производителей это один из самых доступных по цене котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший рік експлуатую ТПК+ТА1000+ЕК. Виробника поки не пишу - зробив буквально пару протопок, тип котла - шахтний, 20 квт, бункер завантаження 180 л., автоматика польська

Але вже з"явилася "куча" запитань:

- температура на виході в режимі розгону- 220-240 грС;

- в режимі підтримки горіння біля 70 грС - 160-180 грС;

- 10-12 кг дров (дрова не сухі, і взагалі це відходи смереки після будівництва) згорають повністю за 1-1,5 год.

Чи можна щось сказати про економічність даного агрегату. Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший рік експлуатую ТПК+ТА1000+ЕК. Виробника поки не пишу - зробив буквально пару протопок, тип котла - шахтний, 20 квт, бункер завантаження 180 л., автоматика польська

Але вже з"явилася "куча" запитань:

- температура на виході в режимі розгону- 220-240 грС;

- в режимі підтримки горіння біля 70 грС - 160-180 грС;

- 10-12 кг дров (дрова не сухі, і взагалі це відходи смереки після будівництва) згорають повністю за 1-1,5 год.

Чи можна щось сказати про економічність даного агрегату. Дякую

А Вам какая разница за сколько они прогорели?Котел то на ТА работает и что Вы хотите от 10кг дров?Они сырые и их вес в сухом виде 5кг,а не 10-ть.Вот и получается,что с них Вы грубо говоря поимели 15кВт.Температура дымогазов у котла отличная,если конечно не пирометром меряли.А вобще при наличии ТА,думаю не сильно можно привязываться к дымогазам.

 

Добавлено через 5 минут

За сколько по времени котел нагревает ТА.Я имею в виду работу котла чисто на ТА, и без разбора тепла с него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам какая разница за сколько они прогорели?Котел то на ТА работает

котел довгого горіння - намагаюсь налаштувати автоматику для роботи на ТА - максимально ефективно спалити дрова.

и что Вы хотите от 10кг дров?Они сырые и их вес в сухом виде 5кг,а не 10-ть.Вот и получается,что с них Вы грубо говоря поимели 15кВт

Згоден, на це поки що уваги не звертаю.

Температура дымогазов у котла отличная,если конечно не пирометром меряли

Саме це і хотів почути від спеціалістів, хоча і заміряв пірометром (а що не так?)

А вобще при наличии ТА,думаю не сильно можно привязываться к дымогазам.

Хочу зрозуміти приблизну економічність, мені здається, що теплообміник котла малий для роботи з вентилятором.

За сколько по времени котел нагревает ТА.Я имею в виду работу котла чисто на ТА, и без разбора тепла с него.

Повного нагріву ще не робив, але температура в середньому піднялася на 18 грС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел довгого горіння - намагаюсь налаштувати автоматику для роботи на ТА - максимально ефективно спалити дрова.

 

Згоден, на це поки що уваги не звертаю.

 

Саме це і хотів почути від спеціалістів, хоча і заміряв пірометром (а що не так?)

 

Хочу зрозуміти приблизну економічність, мені здається, що теплообміник котла малий для роботи з вентилятором.

 

Повного нагріву ще не робив, але температура в середньому піднялася на 18 грС

 

Из расчетов Ваш котел на 20кВт должен нагреть ТА с 40° и до 80° два часа.То есть ТА на 1000л с дельтой в 40°,это 40кВт запасенной энергии.Добавте еще 20-30мин на разгон котла и выход его на рабочий режим в 80°.Если котел нагреет ТА за 1час,то это это работа в максимальном режиме и она приводит к перерасходу дров.Если нагреет за 4-е часа,то котел работает в задушенном режиме не смотря что на нем 80°.Тут еще зависит от скорости теплоносителя проходящего через теплообменник котла.Так что поиграйьесь со скоростью насоса,что выйти на время нагрева ТА за 2.5-3часа..Вентелятор или поддувало не имеет знаения!Главное подать нужное кол-во воздуха,т.е. кубы в час.Регулируйте обороты вентелятора,что б котел плавно выходил на заданную t° в 80°.Пирометром еще не у кого не получилось правильно померять t° дымогазов.Мерять нужно в нутри дымохода в 20-30 см на выходе от котла.Даю Вам 100%,что температура дымогазов выростит ровно в два раза.То есть в рабочем режиме будет в районе 250°-300°,что тоже отлично!При разгоне будет до 400°-450°.Почему не сильно привязываться к дымогазам?Да потому,что работа котла на ТА кратковременная,а дальше ТА греет дом.Вот и прикинте,что будет если растянуть эту t° дымогазов на два часа работы котла и прибавить еще к примеру 8ч работы ТА без котла.И того эти дымогазы в 300° за два часа работы котла, растягиваем на 10ч.В итоге t° дымогазов будет мизерной в отличии еслиб котел работал все 10ч сразу на радиаторы без ТА.Вот и получаем положительную эфективность от ТА.Думаю тут понятно пояснил).Да,все выше перечисленные параметры,подходят только при наличии сухих дров.У меня чугунный котел и работает на дровах на ТА с t° дымогазов в 450° и я сильно не парюсь.Хотя считаю,что это реально многовато.На угле антраците гораздо эфективней.Примерно 350°-400° t° дымогазов.На счет специалиста,громко сказано!Я такой же пользователь как и Вы,а не теплотехник или котлостроитель.

 

Добавлено через 2 минуты

А если принагреве ТА Вы еще и взвесите дрова,то можно посчитать реальный КПД котла или сколько кВт Вы получаете с 1кг дров.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- в режимі підтримки горіння біля 70 грС - 160-180 грС;
- Така температура димових газів в режимі розтопки буває. А в робочому режимі завелика. Це говорить про те, що багато тепла вилітає в трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Така температура димових газів в режимі розтопки буває. А в робочому режимі завелика. Це говорить про те, що багато тепла вилітає в трубу.

 

Это говорит,что котел в задушенном режиме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така температура димових газів в режимі розтопки буває

 

Это говорит,что котел в задушенном режиме.

ніяк не домовимося?

Поділюся сьогодняшнім спостереженням: котел горів дві години (до повного прогорання палива), в режимі підтримки горіння 70-75 С. За цей час підняв температуру в ТА 1000 на 36 С. За кількість дров не можу сказати точно - відсутність ваг та висока вологість (це відходи від будівництва, лежали на вулиці без накриття). Спостереження слідуюче - практично на протязі всього горіння було видно дим з труби, грязно-сірого кольору. Виникає підозра, що не працює повторний дожиг газів, хоча у системі Холмова гази проходять через саме горнило - мусять догорати. Що підскажете?

 

Добавлено через 4 минуты

ще одне спостереження - наявність конденсату - дом холодний, не опалюється - +3,5-+6 С в середньому за грудень в будинку. При перших топках конденсату набігало до 1,5 л, сьогодні біля 0,5 л, дрова ті самі ж. Про що це говорить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який димохід?

Може довго прогрівається тому й тече. В мене перша протопка при запуску дала десь 300 мл конденсату. Потім я бачив ще раз 200 мл коли в морози після тижневого простою котла закинув літні букові дрова.

Ялина з залишків від будівництва дає по парі крапель дьогтю і то коли палю раз в пару днів. Якщо палю щодня то жодної краплі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ніяк не домовимося?

Поділюся сьогодняшнім спостереженням: котел горів дві години (до повного прогорання палива), в режимі підтримки горіння 70-75 С. За цей час підняв температуру в ТА 1000 на 36 С. За кількість дров не можу сказати точно - відсутність ваг та висока вологість (це відходи від будівництва, лежали на вулиці без накриття). Спостереження слідуюче - практично на протязі всього горіння було видно дим з труби, грязно-сірого кольору. Виникає підозра, що не працює повторний дожиг газів, хоча у системі Холмова гази проходять через саме горнило - мусять догорати. Що підскажете?

 

Добавлено через 4 минуты

ще одне спостереження - наявність конденсату - дом холодний, не опалюється - +3,5-+6 С в середньому за грудень в будинку. При перших топках конденсату набігало до 1,5 л, сьогодні біля 0,5 л, дрова ті самі ж. Про що це говорить?

Домовымся!)На t° дымогазов влияет куча факторов и рассуждать у кого какие и делать из этого выводы,не совсем правильно.Если у Вас дым 200°,а у меня 350°-это еще не говорит о том что у меня меньше КПД.Высушите для начала дрова,а помом разбирайтесь в работе котла.Для дожига летучих нужна высокая t° в камере дожига,а какая она у Вас там при горении сырых дров,фиг его знает.Из-за сырых дров и дым темносерый и его цвет показывает на нехватку первичного воздуха.Устраните проблему с сырыми дровами,потом можно понимать,что не так.Иначе не поймешь откуда возникают проблемы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это говорит,что котел в задушенном режиме.

Я кажу про тепло, яке вилітає в трубу. А регулювання подачі повітря в зону горіння залежить від необхідної потужності котла в режимі реального часу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Из-за сырых дров и дым темносерый и его цвет показывает на нехватку первичного воздуха.

оце вже щось, дякую Чому я саме на це звернув увагу, в котлах Холмова відбувається сушка верхніх дров (поки горить ядро), та по ідеї подальше горіння повино відбуватися як сухих - без диму (або прозорий з легкою сивиною).

Я кажу про тепло, яке вилітає в трубу

я так розумію, що тепло вилітає в трубу в любому димоходному котлі, навіть газовому. Питання, як це врегулювати в наявному ТПК.

А регулювання подачі повітря в зону горіння залежить від необхідної потужності котла в режимі реального часу.

Намагаюсь налаштувати роботу котла на повну потужність (у мене 20 кВт шахтний котел) з максимальною ефективністю. Тому хочу зрозуміти параметри аналізу.

Высушите для начала дрова,а помом разбирайтесь в работе котла

дякую, з цим питанням я вже зрозумів. Просто дуиаю, що можна по якимось "косвенним" показникам щось проаналізувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...