Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

А пробували якісь ранні сорти томатів?

Хочу собі з десяток посадити під агроволокно щоб салатик раніше їсти.

В основном я и выращиваю раннеспелые и среднеспелые сорта примерно пополам. Разница по описаниям между ними небольшая -10-15 дней.

В основном ранность урожая зависит от времени посева и условий после пересадки в грунт.

 

У меня в этом году ранние сорта такие: Президент, Бона, ACBON. Первые два уже за неделю дали всходы, последний посеян только в эту субботу.

 

А вообще уже практически все посевы (двухнедельные перцы и баклажаны и недельные томаты) дали всходы:

37768115n.jpg

 

Всхожесть у большинства сортов - практически 100% :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я асвон сеяла в прошлом сезоне , интересный сорт. А из ранних сею бонни м , вкус отличный , и один год без укрытий и теплиц ели помидоры уже 17 июня
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я асвон сеяла в прошлом сезоне , интересный сорт. А из ранних сею бонни м , вкус отличный , и один год без укрытий и теплиц ели помидоры уже 17 июня
а когда, приблизительно, высаживаете его на рассаду и потом растения в открытый грунт? При высадки растения уже см по 25, наверное?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда, приблизительно, высаживаете его на рассаду и потом растения в открытый грунт? При высадки растения уже см по 25, наверное?

 

На рассаду сею в начале марта а в огород , как погода позволит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю Вас і дякую, що ділитесь досвідом.

Цього року розсаду почала сіяти в сокові коробки, за Вашим досвідом.

Але в мене корбочки з-під соку "грають", тобто вони не стабільні, рухливі. Грунт в коробках після трамбування, посіву, зволоження і вже під плівкою розслоюється. КОробки на підвіконні. Але я їх час від часу планую переміщати - чи не пошкодиться коренева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але в мене корбочки з-під соку "грають", тобто вони не стабільні, рухливі. Грунт в коробках після трамбування, посіву, зволоження і вже під плівкою розслоюється. КОробки на підвіконні. Але я їх час від часу планую переміщати - чи не пошкодиться коренева?

 

Тоже коробочки немного играют и грунт расслаивается. Стараюсь перемещать их осторожно. Но по опіту прошлых годов - не заметил, что это как-то повредило растениям. К тому же я использую уже 3-й (или 4-й? не помню) год субстрат с кокосовым волокном - он очень рыхлый, от воды не уплотняется, семена всходят легко, практически 100%. А потом, конечно, пикирую в "индивидуальные" коробочки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже коробочки немного играют и грунт расслаивается. Стараюсь перемещать их осторожно. Но по опіту прошлых годов - не заметил, что это как-то повредило растениям. К тому же я использую уже 3-й (или 4-й? не помню) год субстрат с кокосовым волокном - он очень рыхлый, от воды не уплотняется, семена всходят легко, практически 100%. А потом, конечно, пикирую в "индивидуальные" коробочки.

Субстрат готовий чи самі волокно домішуєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субстрат готовий чи самі волокно домішуєте?

Покупаю готовый:

35943833n.jpg

 

Использую его как есть, ничего не подмешиваю.

 

В магазине "Голландские семена" у нас на Конном рынке этот субстрат в разных фасовках: 5, 7, 10 и больше литров.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ще питання стосовно коробок з-під соку.

ВИ чимось обробляли їх?

ВИмила, просушила (можливо не до кінця), а тепер от зійшла розсада і пішов грибок по грунту: брудно-жовтого кольору. Сьогодні в ЕЦ купила щось там від грибка, буду рятувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще питання стосовно коробок з-під соку.

ВИ чимось обробляли їх?

ВИмила, просушила (можливо не до кінця), а тепер от зійшла розсада і пішов грибок по грунту: брудно-жовтого кольору. Сьогодні в ЕЦ купила щось там від грибка, буду рятувати.

 

Я тоже изредка использую такие пакеты, но никогда не было ничего подобного. И не просушиваю, помыла, насыпала земли и посеяла. Может просто вы залили сильно. И еще а дырки для отхода лишней влаги вы делаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Коллеги виноградари подскажите пожалуйста, на лозе виноградной пятна остаются после мильдью и оидиума , или только после оидиума?

Мой виноград Ливия по всем признакам болел мильдью , но пятна( кроме листьев) были и на лозе.

Змінено користувачем рыбак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже изредка использую такие пакеты, но никогда не было ничего подобного. И не просушиваю, помыла, насыпала земли и посеяла. Может просто вы залили сильно. И еще а дырки для отхода лишней влаги вы делаете?

 

А треба було? я про дирки )

Просто кришка знизу і я її тримаю відкритою, думала цього досить - зайва волога витече.

Але зараз все нормалізувалось - я пролила розчином якогось фунгіциду.

Вже пікірувала перші томатики, цибулю у прозорі стаканчики пластикові. А в ЕЦ продають за 27-28 грн і 48 грн піддони для таких стаканів. Зручно - подив через піддон. Пластик міцний, зручно мити.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще питання стосовно коробок з-під соку.

ВИ чимось обробляли їх?

 

у меня коробки в основном из-под сливок. Некоторые просто помыты, а где-то половина - как есть, с остатками сливок.

А вот появление грибка, по моим наблюдениям, зависит от грунта и интенсивности полива. Когда в позапрошлом году я использовал грунт с огорода - грибок был. В прошлом году и в этом я использую покупной грунт - грибка нет даже при переливе воды.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя на дворе пока ещё зима и идет снег :shock:, рассада подрастает и потихоньку пикирую её из общих лотков в отдельные коробочки. Уже почти заполнены две этажерки на окнах:

 

37891174n.jpg

37891173n.jpg

 

Крупным планом:

37891171n.jpg

37891172n.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого собі у Вас вже розсада вимахала. А їй ще місяця півтора рости.

 

Ну как бы мой опыт подсказывает, что (по крайней мере у меня) большая рассада, после посадки на постоянное место в грунт, приживается лучше маленькой, быстрее вступает в плодоношение и плодоносит больше.

А если рассада томатов уж сильно перерастет - посажу ее лежа, закопав до 2/3 стебля - образуется мощный корень.

 

При этом, как только потеплеет до 15-17 градусов - отвезу рассаду в строящийся дом и месяц до высадки она побудет там.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если рассада томатов уж сильно перерастет - посажу ее лежа, закопав до 2/3 стебля - образуется мощный корень.

В прошлом году в связи майскими морозами рассада в огород попала поздно, и конечно очень сильно вытянутая. Я закапывала стебель практически весь лежа, как в прошлый год у меня такого урожая еще не было, огромное количество

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году в связи майскими морозами рассада в огород попала поздно, и конечно очень сильно вытянутая. Я закапывала стебель практически весь лежа, как в прошлый год у меня такого урожая еще не было, огромное количество

З помідорами так. А от з перцями такий фокус не вийде.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З помідорами так. А от з перцями такий фокус не вийде.

 

Ну, опять же по моему опыту, перцы у меня никогда и не переростали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, опять же по моему опыту, перцы у меня никогда и не переростали.

 

И у меня тоже

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, опять же по моему опыту, перцы у меня никогда и не переростали.

 

В мене в тому році потягнулися. На останньому тижні перед висадкою.

Сьогодні посіяв 2 захід перців залишилися помідори та баклажани 2 чубука з корінцями в грунт переніс решта чубуків чекають свого часу. Скоро буду перші перці пікірувати. Короче весна класний час.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассада подрастает, а в саду пока снег до полуметра:

37909241n.jpg

37909242n.jpg

 

Но надежда, что в ближайшие дни все растает есть, по крайней мере, Гизметео дает, что с 31 марта будет плюсовая температура, в т.ч. и ночью, а 4 апреля днем будет +21 :shock:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста,

в прошлом году столкнулась с сильной проблемой курчавости персика. В этом году хочу сделать весенее опрыскивание (всех деревьев и кыстарников) до распускания почек, но весна как то затянулась и на участке еще лежит снег. Я в полном замешательстве когда лучше сделать опрыскивание, можно и нужно ли опрыскивать при нынешней температуре? Планировала делать медным купоросом, но может посоветуете что нибудь более действенное?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста,

в прошлом году столкнулась с сильной проблемой курчавости персика. В этом году хочу сделать весенее опрыскивание (всех деревьев и кыстарников) до распускания почек, но весна как то затянулась и на участке еще лежит снег. Я в полном замешательстве когда лучше сделать опрыскивание, можно и нужно ли опрыскивать при нынешней температуре? Планировала делать медным купоросом, но может посоветуете что нибудь более действенное?

Насколько я знаю - курчавость это грибковое заболевание и листья с наибольшей вероятностью могут заболеть в первые 10 дней после появления. отсюда и тактика профилактики и борьбы с курчавостью - опрыскивать фунгицидом нужно осенью, потом до распускания и повторить через неделю. В качестве фунгицидов можно использовать медь (бордосскую смесь, хелат меди) или системные препараты типа Скор. Очень хвалят от курчавости фунгицид Микаса, но я пока его не пробовал, но хочу купить в этом году. В прошлом году боролся Скором и хелатом меди. Курчавость была, но терпимо - оборвал пораженные листья а дальше иже не было. Вот фото нектарина Августовский перед съемом урожая:

36915760n.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю - курчавость это грибковое заболевание и листья с наибольшей вероятностью могут заболеть в первые 10 дней после появления. отсюда и тактика профилактики и борьбы с курчавостью - опрыскивать фунгицидом нужно осенью, потом до распускания и повторить через неделю. В качестве фунгицидов можно использовать медь (бордосскую смесь, хелат меди) или системные препараты типа Скор. Очень хвалят от курчавости фунгицид Микаса, но я пока его не пробовал, но хочу купить в этом году. В прошлом году боролся Скором и хелатом меди. Курчавость была, но терпимо - оборвал пораженные листья а дальше иже не было.

На когда планируете весеннюю обработку фунгицидами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...