Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Определение фракции (модуля крупности) песка

land-info

Рекомендовані повідомлення

Поднял тему измерения влажности песка https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=238989 Помимо форума пообщался со многими строителями. Имею результат - влажность песка никто из строителей не измеряет! Невероятно, но факт. Если я не прав - дайте, кто-нибудь, опровержение. Хочу узнать определяет ли кто из строителей модуль крупности (фракцию) песка для изготовления цементно-бетонных и прочих смесей? Каким образом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял пробу песка, запихал в сканер вместе с линейкой... Я так понимаю, что фракция песка на картинке 0,1-0,4 мм. Правильно я понимаю?1734476339_3.jpg.55791eba7d4e062d69985dee233d620b.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто из строителей ни влажностью ни зерновым составом не занимается.

Этим занимаются лаборатории.

То что вы спрашиваете по песку это испытание называется зерновой состав(модуль крупности), определяется просеиванием через набор сит песка, результат либо в виде таблички, либо в виде графика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам знать фракционный состав?

Что такое отвес военное строите, что требуется такие точные изыскания?

 

Мне достаточно того, чтоб песок был речной. В нем нет пылеватой фракции. А точный фракционный состав и влажность знать незачем. На глаз все понятно. И разброс марочности бетона не важен в коттеджном строительстве. Тут чпстотперезаклад 100 а то и 200 %

Даже При необходимости 200 марки, заклад 300, с учётом погрешностей - и будет нужная 200 марка. Без лаборатории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам знать фракционный состав?

Что такое отвес военное строите, что требуется такие точные изыскания?

 

Мне достаточно того, чтоб песок был речной. В нем нет пылеватой фракции. А точный фракционный состав и влажность знать незачем. На глаз все понятно. И разброс марочности бетона не важен в коттеджном строительстве. Тут чпстотперезаклад 100 а то и 200 %

Даже При необходимости 200 марки, заклад 300, с учётом погрешностей - и будет нужная 200 марка. Без лаборатории.

Та там как раз ТС из овражного песка( скорее всего с примесями глины) хочет столбики отлить.... по ГОСТу....Вот и заморачивается. Только не там где надо.

Столько дельных советов дано, учтены все моменты. Кроме вибростола разве что, бери да делай.

Но неее, ТС хочет в дебри. Уже бы сделал столбики и забыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, братцы "строители". Мне с вами точно не по пути... Сделать и "забыть" это не мой удел. Мой удел сделать - и не сожалеть ни через пять, ни через 10, ни через 50 лет...

Фракция песка имеет значение для качества бетона? Да - имеет. Влажность песка имеет значение для качества бетона? Да, имеет. Количество воды влияет на качество бетона - да, влияет. Соотношение количества цемент-вода влияет на качество бетона? Да влияет. Степень промытости щебня влияет на качество бетона? Да, влияет. Так какого хрена эти моменты никто не учитывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, братцы "строители". Мне с вами точно не по пути...

 

...и точка.

Красиво.

Мне понравилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Приходит дядька к доктору мужских дел и говорит:- проблемка у меня...

доктор - раздевайтесь

дядька - ставит портфель на стул и поглаживает его, затем туфли протирает и ставит рядом, брюки - долго складывает чтобы стрелки совпали, и тд... трусики - тоже под линеечку...

доктор - ну.... ииииииииииии?

дядька - доктор, вы что не замечаете, одно ж ниже другого на несколько мм!!!

доктор - ну... ииииии!?

дядька - КАК ТО НЕ АКККККУРАТНЕНЬКО!!! С ЭТИМ НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какого хрена

Сам рисую - сам смеюсь? ) Нарисовали себе гору проблем и героически преодолеваете? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею результат - влажность песка никто из строителей не измеряет! Невероятно, но факт.

 

Невероятно но факт: ни один строитель не ходит за песком к берегу ближайшего озера

 

Песок будет браться на берегу озера

 

Хотите гарантированную гранулометрию, влажность и чистоту - в продаже есть правильный кварцевый песок в мешках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, братцы "строители". Мне с вами точно не по пути... Сделать и "забыть" это не мой удел. Мой удел сделать - и не сожалеть ни через пять, ни через 10, ни через 50 лет...

Фракция песка имеет значение для качества бетона? Да - имеет. Влажность песка имеет значение для качества бетона? Да, имеет. Количество воды влияет на качество бетона - да, влияет. Соотношение количества цемент-вода влияет на качество бетона? Да влияет. Степень промытости щебня влияет на качество бетона? Да, влияет. Так какого хрена эти моменты никто не учитывает?

капец, взрыв мозга. Половина перечисленного( в разумных отклонениях) будут влиять настолько не значительно, что только лабораторный анализ сможет установить незначительную степень отклонения.

Если вы собрались делать столбики для собственных нужд, начните уже их делать в конце концов. Через десять замесов вы по звуку вращающегося содержимого и потому как оно там делает « шлеп» поймёте, когда вам нужно долить 100 гр воды, а когда подкинуть лопату песка. И консистенцию ( читайте количество воды) вам продиктует ваш размер опалубки для столба и чем и как вы собрались вибрировать . Начнёте делать и сразу поймёте о чем я говорю.

Если вы собрались лепить столбы на продажу и впаривать их как изделия по ГОСТу и 50 лет стоять будут, то не то исходное сырье у вас и недостаток оборудования. И пофигу на вашу влажность и гранулометрию- у вас песок с глиной. Он шикарно станет штукатуркой, но фигово станет столбиком. И это решающий фактор в вашем случае.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, братцы "строители". Мне с вами точно не по пути...

 

Хорош умничать, братцы.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уж стал сомневаться... Теперь точно уверен - "не по пути"... Всем удачи на стройках "на глаз" и "на слух"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уж стал сомневаться... Теперь точно уверен - "не по пути"... Всем удачи на стройках "на глаз" и "на слух"...

 

Фух. Хорошо что не дошло до рекламы услуг "land-info"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну перфекционист чо уж. Значит сначала берете большую металлическую колбу с боковой трубочкой на середине высоты. Берете взвешенную порцию сухого песка. Сыпете. Заливаете водой. Каламутите. Некоторое время ждете. Сливаете глинистую часть. Повторяете до светлой воды. Высушиваете. Снова взвешиваете. Поучаете % глинистых частиц по массе.

 

Берете набор сит. Берете взвешенную порцию высушенного песка. Просеиваете через самое крупное. Взвешиваете остаток на сите…

 

Строите график фракционного состава. Сверяете с оптимальным.

 

Лабораторно делается так. Альтернатив не знаю. Дерзайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну перфекционист чо уж.

Тогда уж нужно начинать с отбора проб. Квартование и прочее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, влажность песка, его фракция - это ппц заморочки :) А сколько раз будите минут мешать в бетономешалке, а как вибрировать? Вдруг на 3 секунды дольше провибрируете и щебень осядет на 1мм больше положенного и что тогда? заного все колотить? :) А влажность и температура воздуха, для бетона лучше всего градусов около 20градусов, может нужно тогда ждать по календарю и прогнозам чтобы было 28 дней с этой температурой? может повезет и следующей весной будет? а если нет то можно соорудить осенью теплицу и держать нужную температуру? :)

 

Ладно я еще заморачивался самомесным бетоном - нужно был залить балку М250, я же сделал пропорцию М400 чтобы наверняка (ну пошло на пару мешков больше цемента и хрен с ним)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух. Хорошо что не дошло до рекламы услуг "land-info"

Спасибо, что помните... Сейчас есть новый проект, альтернативы которому нет. Не буду озвучивать адрес. Я здесь не для рекламы... Братцы! Надеюсь никого не обидит эдакая "фамильярность", я вам всем благодарен за участие в обсуждении темы. Я получил информацию, которую хотел получить от специалистов: прямую и косвенную, явную и скрытую... Спасибо всем. Тему можно закрывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На глаз или через сито. Определяют чаще всего при возведении важных объектов под государственную сдачу, и то не всегда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уж стал сомневаться... Теперь точно уверен - "не по пути"... Всем удачи на стройках "на глаз" и "на слух"...

 

мои сочувствия вам. тяжкий путь выбрали :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

если правильно подобрать фракционность наполнителя для бетона либо раствора , существенно увеличивается плотность состава . Т.к. заполняя "пробелы" между гранулами составом меньшего размера мы увеличиваем площадь контакта между песчинками , выталкивая воду (связующее) только смачивая . Расщитывается состав по формуле Фуллера S=100*V*d/D

S = вес в % каждой размерной фракции гранул

d = макс. размер гранулы в каждой из фракций

D = макс. желаемый размер зерна

активно это применяется в подборе составов для полиметных изделий (мойки , столешницы , полы и пр. ) из=за догоровизны связующего (смолы)

себе ради эксперимента подобрал состав бетона из щебня , песка кварцевого , гранотсев , мелкого песка и кальцида . плотность бетона я вам скажу ого . залил участками двор , бетон с подбором фракции стоит 3 года , даже щербинки нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...