Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

То есть 3 кило + 1 на весь сезон? Или на один раз? Просто я дважды уже сыпанул по 3 кило биопона, все как обещано на упаковке, но на один раз - эффект 2 недели длится, не больше.

На один раз, я удобряю примерно каждых 20 дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На один раз, я удобряю примерно каждых 20 дней

 

ТО есть на сезон с апреля по август выходит не менее 12 кило нитроаммофоски и 4 кило карбамида итого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО есть на сезон с апреля по август выходит не менее 12 кило нитроаммофоски и 4 кило карбамида итого?

Если апрель теплый то да но как правило удобрять начинаю с середины мая, пока ночью ниже чем +10 смысла удобрять нет ну разве что только если зимний жирок скинуть :-) я же лейками таскаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно брать мешок сразу. На пару лет хватит.

Мешок неудобно, а так я беру в кульках по 5 кг мне это как раз на один раз, цена при этом за кг одинаковая что на 5 что на 10 что на 20 кг мешок

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если апрель теплый то да но как правило удобрять начинаю с середины мая, пока ночью ниже чем +10 смысла удобрять нет ну разве что только если зимний жирок скинуть :-) я же лейками таскаю

 

Я сейчас на свои полторы сотки перетаскал лейками килограмм карбамида, в 3 захода с интервалом 3 дня между заходами - боюсь пожечь большой концентрацией. Эффект интересный, думал, попрет вверх трава, а она начала набиваться и запушаться. Зато поперли и торчат над газоном сорняки, метелки повыбрасывали даже. Так их легче достать косилкой. Теперь выжду паузу и уже залью газон монокалийфосфатом, недельки через 2. Заморачиваться специальными формулами в этом году уже не планировал. Ну, может, еще раз нитроаммофоской небольшой дозой, если попадется по дороге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Можно начинать предварительно пожытоживать. Для начала - газон. Попробовал дешманский вариант. Нитроаммофоска 16:16:16 взяли 5 кило, развел в 20 лировой бочке, и влил в газон в пропорции 1:7 примерно, в колиестве 150 литров на полторы сотки. Трижды, с интервалом в 2-3 дня. Газон бомбанул, потемнел, набился, но мне не понравилось, что стартанули сорняки, которых в этой местности не видел вовсе. В следующем году надежда на то, что газон стартует первым, и задушит все лишнее сам. Если не задушит - поможем биопоном с усиленным железом. Очень не хочется расчехлять гербицид, хотя любимая настаивает :Rose:

 

Сигналки винограда оставил на Юпитере и ЧД - спасибо Саше Позитиву за саженцы. Еще не дегустиовал, но готовлюсь. Обратил внимание, что на сигналке Юпитера хвосты выгнались на полтора метра, а на кусте, где оборвал цвет - 2 с половиной метра. На ЧД что-то съело верхушку одного из пагонов недавно, это подсказка усилить фунгицидный режим в следующем году. Радует, что на ЧД уже в полный рост вызревает лоза, хотя осенними формулами еще не кормил. Юпитер и остальные не спешат пока.

 

Яблоки частично побило плодожоркой - 6 плодов на дерево, опад собрал в холодильник, любимая будет делать из опада шарлотку. Тестирую битоксибацилин как летний препарат, сдул клеща с винограда и огневку с самшитов. А вот тлю побеговую сдуть с яблони не получается - не берет ее. Наблюдаю пока, у препарата может быть отложенное дйствие. Если не будет эффекта, должен помочь актоверм.

 

Помидоры проломили опорные перголы и рухнули в середину квадрата компостера. Плоды лежат на земле, часть потрещала, часть погнила, но в пределах единиц штук. Из пасынков помидоров первой грядки сделал грядку в теплице - укореняются на ура. Надеюсь на пролонгированное плодоношение помидоров.

 

От урожая огурцов не успеваем отбиваться, очень радуют сорта Рацибор F1 и Предгорный Виноград (спасибо родителям за складчину семян) - сколько кормишь, столько и огурцов, вкус прекрасный, салатами объелись. В салат добавляем портулак местный, он на наших харчах растет огромными кустами. Еще в теплице буйно ботвит батат, какие будут плоды, пока неясно, агротехнику толком не понял, кормлю по чуть-чуть.

1969052500_2020.thumb.jpg.91c5142778074f1d653424de0f85dc78.jpg

1858871578_2020.thumb.jpg.cec8254909b94d6f6125e06ecbac0587.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно начинать предварительно пожытоживать. Для начала - газон. Попробовал дешманский вариант. Нитроаммофоска 16:16:16 взяли 5 кило, развел в 20 лировой бочке, и влил в газон в пропорции 1:7 примерно, в колиестве 150 литров на полторы сотки. Трижды, с интервалом в 2-3 дня. Газон бомбанул, потемнел, набился, но мне не понравилось, что стартанули сорняки, которых в этой местности не видел вовсе. В следующем году надежда на то, что газон стартует первым, и задушит все лишнее сам. Если не задушит - поможем биопоном с усиленным железом. Очень не хочется расчехлять гербицид, хотя любимая настаивает

 

Я бы полинтурил, двойной дозой, весной все легче будет хотя там что то новое взойдет

Ия не понял 5 кг это на все разы или 5 кг каждые 2-3 и так три раза в итоге 15 кг ?

 

я развожу чутьбольше точнее вдвое больше, получается 20 литров раствора на 30 леек, или 300 литров воды, тем самым на квадрат попадает 2 литра из лейки или 0,13 литра концентрата ну или 5 грамм азота в том случае когда не добавляю селитру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юпитер тоже с вызревшей лозой.

:good:

 

То пока первые полметра. А я хочу выгнать длинное плечо для накрытия теплицы - по тем рисункам, что ты постил. Посмотрим, как оно выйдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То пока первые полметра. А я хочу выгнать длинное плечо для накрытия теплицы - по тем рисункам, что ты постил. Посмотрим, как оно выйдет.

 

Так ещё сентябрь не наступил. Все будет хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От урожая огурцов не успеваем отбиваться

как добились, что не болеют? Или это закрытый грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы полинтурил, двойной дозой, весной все легче будет хотя там что то новое взойдет

Ия не понял 5 кг это на все разы или 5 кг каждые 2-3 и так три раза в итоге 15 кг ?

 

я развожу чутьбольше точнее вдвое больше, получается 20 литров раствора на 30 леек, или 300 литров воды, тем самым на квадрат попадает 2 литра из лейки или 0,13 литра концентрата ну или 5 грамм азота в том случае когда не добавляю селитру

 

Пишу в словарь новое слово - "полинтурил". :hlop::shock:

5 кг всего, разделил на 3 приема. В среднем вышло 30 леек по 15 литров. Видел, как ложатся сотнями растени в питомнике от неправильного применения нитроаммофоски, так что с дозами не балуюсь. Нитроаммофоска это летняя формула, дальше пойдут уже осенние формулы, только с силами соберусь.

 

Добавлено через 2 минуты

как добились, что не болеют? Или это закрытый грунт?

 

Закрытый. И понемногу осваиваю работу биопрепаратами, я ж их теперь продаю. Сказать, что совсем не болеют - нет, но пока не сильно, похоже на пероноспороз и на клеща одновременно. После первой же комплексной обработки симптомы уменьшились в разы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу в словарь новое слово - "полинтурил".

ну просто и понятно :-)

 

5 кг всего, разделил на 3 приема. В среднем вышло 30 леек по 15 литров. Видел, как ложатся сотнями растени в питомнике от неправильного применения нитроаммофоски, так что с дозами не балуюсь. Нитроаммофоска это летняя формула, дальше пойдут уже осенние формулы, только с силами соберусь.

Я к лейкам пришел после того как выжигал дыры разбрасыванием, купил сеялку с ней не лучше, а с лейками все тип топ :-)

в следующем году добавлю еще 3 зоны полива и поставлю инжектор вентури, буду тоже осторожничать но частить :-)

Кстати контроллер наколхозил на сонофф пока работает на 2 зоны

Но на фоне родного с одной стороны потерял датчик дождя и влажности почвы хотя это тоже можно доколхозить с другой стороны получил управление поливом с телефона в 10 раз дешевле родного предложения от хантер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну просто и понятно :-)

 

 

Я к лейкам пришел после того как выжигал дыры разбрасыванием, купил сеялку с ней не лучше, а с лейками все тип топ :-)

в следующем году добавлю еще 3 зоны полива и поставлю инжектор вентури, буду тоже осторожничать но частить :-)

Кстати контроллер наколхозил на сонофф пока работает на 2 зоны

Но на фоне родного с одной стороны потерял датчик дождя и влажности почвы хотя это тоже можно доколхозить с другой стороны получил управление поливом с телефона в 10 раз дешевле родного предложения от хантер

 

У меня копеечная система смотрит за домом, на нее можно включить что хочешь - свет, полив, сигналку... Дотяну кабель, тоже буду с телефона включать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Если апрель теплый то да но как правило удобрять начинаю с середины мая, пока ночью ниже чем +10 смысла удобрять нет ну разве что только если зимний жирок скинуть :-) я же лейками таскаю

 

Знаете, чтобы не таскать лейками, прикупил я себе инжектор вентури, 2 штучки, поиграться. Благо, цена 120-15о грн за штучку. Прикупил, попробовал, и выкинул в ящик со всяким поливочным хламом.

Не тот расход при поливе с руки, чтобы эта приблуда всосала удобрения из ведра и вдула в шланг. А так все хорошо начиналось... :o

 

Но если врезать в магистраль полива, может получиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если врезать в магистраль полива, может получиться.

ну вот буду следующим летом пробовать врезать в магистраль, в теории должно получиться :-)

По поводу полива с руки, то подсказали такую штуку, но сам не пробовал, берем дренажник бочку, или мусорный бак там делаем смесь и поливаем :-)

 

А так я уже выкосил на 2см и сделал скарификацию 10 дней назад, сейчас уже отрос и позеленел но стал заметно реже надеюсь и в этот раз переживет зиму без обработки фунгицидами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот буду следующим летом пробовать врезать в магистраль, в теории должно получиться :-)

По поводу полива с руки, то подсказали такую штуку, но сам не пробовал, берем дренажник бочку, или мусорный бак там делаем смесь и поливаем :-)

 

А так я уже выкосил на 2см и сделал скарификацию 10 дней назад, сейчас уже отрос и позеленел но стал заметно реже надеюсь и в этот раз переживет зиму без обработки фунгицидами

 

:pozor: долбаный стыд, ведь на поверхности лежало! Вчера пролил газон монокалийфосфатом по этой методе. А не рано еще косить под зиму коротко? Мы пока еще рабочую высоту держим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor: долбаный стыд, ведь на поверхности лежало! Вчера пролил газон монокалийфосфатом по этой методе. А не рано еще косить под зиму коротко? Мы пока еще рабочую высоту держим.

 

Рано, но у меня цель была прорядить и вычухать сено, сейчас он такой себе пятнистый вернулся на свои 4 стандартных сантиметра к холодам надеюсь затянется и уйдет в зиму с приличным видом, да и весной меньше сена чухать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано, но у меня цель была прорядить и вычухать сено, сейчас он такой себе пятнистый вернулся на свои 4 стандартных сантиметра к холодам надеюсь затянется и уйдет в зиму с приличным видом, да и весной меньше сена чухать

 

Я буду подсевать под зиму. Первый сезон, читай, прошли, росичка уже сдохла и образовались приличные дырки на ее месте. Плюс засикали собаки - наделали дыр желтых, окруженных ведьмиными кольцами. Еще та война сними :o.

 

Но в целом план действий понятен. :hlop:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ну вот и осень включили. У нас уже ниже +2`С и идет вниз. Ждем сегодня заморозок.

 

(+UPD)

graph-1515.png.85d5568a1f81575507d47b5e17ba2bb7.png

graph-9336.png.ba259611587eb3ab21ed5e97284025c0.png

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А у нас только заканчивается праздник урожая. Очень хорошо выстрелили яблони в этом году. Плодожорка успела немного попортить, но коцнутые яблоки все равно выросли и ушли в пироги - примерно четверть урожая на одном из дерев. Интересно, что в первую очередь бьет сладкие сорта, кислые позднеспелые - одно яблоко на дереве тронула и все. А если бы я успел вовремя накрыть биопрепаратами, то вред был бы еще меньше.

 

Черный Доктор и Юпитер от Саши Позитива дали сигналки, вкус отличный! Буду еще! :good:

 

В теплице только закончились огурцы, и еще доспевают помидоры. Вторая волна получилась из пасынков уличной высадки - укоренил еще летом в стакане с водой и высадил в теплице 15 кустов. Наелись...

 

Малина плодоносит до сих пор. Бирку сорта потерял, сорт ремонтантный, растет немаленькими кустами, с немаленьким количеством больших вкусных ягод. :hlop: Корчую понемногу все другие кусты малины по участку, меняю на этот сорт.

 

Готовлюсь копать бататы в теплице, самому интересно, выросло то-то или так, пуксы.

 

С некоторой тревогой наблюдаю за газоном - начал желтеть кроме мест, где пысьнули собаки. Удобрялся в сентябре МФК - сразу тормознулся рост зелени, и начал расползаться в дырки зато. В пысьдырках буйный рост и изумрудная зелень, и меня это тоже тревожит. Скоро буду делать подзимний подсев дырок, где уже сдохли однолетки типа росички песчаной.

 

В газоне до черта клевера, а Линтур больше не производится. :shock: Ищу замену. :unknown:

279866513_.thumb.jpg.2512369d189ea288c29744cf20f82e88.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Аж не верится, что игрушечный компрессор из Эпицентра сможет помочь наладить водоснабжение.

 

Выпал из жизни гидробак, заскакало давление в системе, да так неприятно! Включается насос - обдает холодом, через секунду отключается - давит расширительный бачок ГВС и обдает кипятком. Предположил кончину мембраны гидробака, метнулся в эпик, взял игрушечный компрессор, запитал от зарядки для автомобильного аккумулятора. Конечно, все характеристики надо делить на 3, а то и на 10. Ток берет не 10, а 2-3 ампера, производительность не 20, а 2-3 с копейками литра при давлении между единицей и двойкой. Но за те копейки, что за него отдал, жаловаться грех. :hlop:

 

Гидробак 150л был набран водой доверху. Долго сливал, хорошо, что с верхним краном - открыл и дело пошло быстро + подкачивал немного воздухом, пока не слил до капли. Мембрана, славате, жива, отработала уже 4 года. А вот в гидробаке воздуха не было от слова вообще. Качал долго, по 10 минут, с перерывами на остывание, но за вечер накачал потребные полторы. :hlop:

 

Хотя хороший компрессор на колесиках все равно со временем появится.

 

Из неприятной побочки - провтыкал при запуске переключить поток на фильтры, и в дом прилетело облако гидроксида железа и песка, взбаламученного в гидробаке (был уверен, что вся эта фигня слилась). Пришлось откручивать и мыть сеточки на кранах.

 

Зато сегодня в душе никто не орал. :oops:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взял себе за правило раз в полгода проверять давление во всех расширительных баках. Леплю кусочек малярного скотча, и пишу дату следующей проверки.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взял себе за правило раз в полгода проверять давление во всех расширительных баках. Леплю кусочек малярного скотча, и пишу дату следующей проверки.

 

И это правильно! :good: Просто перед началом прошлой плановой проверки сдох мегакрутой суперпуперэмси компрессор, мать его, ураган. :fool: Тоже автомобильный. Тоже одноразовый, только вдвое дороже. Я тогда забил, и вот оно теперь аукнулось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...