Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Применение шлака в укладке тротуарки

гюго

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета у мастеров по укладке тротуарной плитки и застройщиков, которые имеют подобный опыт. А суть вопроса вот в чём. Смотрел проспект

тротуарки киевского Мандарина. Там очень подробно расписаны пироги под плитку в зависимости от типа грунта и его склонности к пучению и нагрузке на плитку. Чем более склонен грунт к пучинистости, тем толще слой песка, укладываемый на самый низ пирога. Вторым и третьим слоями щебень разных фракций. Затем идёт снова песок и сверху плитка. Слой песка нижний, он считается утеплительным довольно толстый на пучинистом грунте. Мне пришла такая идея, а не использовать ли для этих целей вместо песка то, что у нас называют граншлаком, а правильно он вроде шлак отвальный, серого цвета, используют часто при подготовке дорог к покрытию. Ведь если его пролить водой и затрамбовать виброплитой, то он создаст не только прочный слой с несущими свойствами, но и как утеплитель, должен быть по идее более тёплый, чем песок. За счёт этого можно было бы уменьшить толщину подстилающего пирога, заменив песок и часть щебня, а может и весь щебень, этим отвальным шлаком. Тем более не нужен геотекстиль для разделения нижнего слоя песка и щебня. Ну и вопрос, можно ли использовать этот вариант в изготовлении мягкой отмостки из ФЭМов. Какие могут быть подводные камни при укладке тротуарной плитки на такое основание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серый,это отвальный шлак.Желто-коричневый,это граншлак,он и является утеплипителем.Наши укладчики используют отвальный шлак,когда перепады участка более 50см.Его можно трамбовать.Граншлак при трамбовке,превратится в пыль.Сейчас укладчики(правильные) кинутся в бой,после моего совета...Возьмите отсев 0/10,утрамбуйте,пролейте и ложите плитку.Ездим по такому пирогу гружеными Камазами,все в порядке.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший совет, а главное у нас и шлак такой по фракциям разделённый продаётся. Так что никакой песок в качестве утеплителя вниз не нужен и щебень тоже, я так понял? Трамбуем отвальный шлак и прямо на него плитку или всё же сверху шлака песок, а потом плитку. Пирог просто замечательный, по трамбованному шлаку и геотекстиль тогда не нужен.

Да чуть не забыл, пролить и трамбовать или трамбовать сухой и потом уже пролить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсев хорошо когда у него цена не 160-200грн/т.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть мнение что шлак любит "пучиться"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это точно, что шлак пучится.? Собственно хотелось именно шлак, чтобы заменить нижний песок как утепляющий и щебень как несущий. У меня во дворе многоэтажки расположена котельная и большая площадь перед ней закатана шлаком и стоит уже лет десять, очень ровная до сих пор. Отсюда собственно и идея заменить песок с щебнем на отвальный шлак. Тем более сейчас куда не посмотри его и под асфальт укладывают и самостоятельно, как покрытие дорог, применяют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пролить и трамбовать

Да.

заменить песок

Без песка не обойдетесь.

цена не 160-200грн/т.

У нас намного дешевле,700-800грн Камаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Челентано имел ввиду наверно гранотсев, а это немного другое, его используют при производстве плитки.

Говоря про песок, я имел ввиду подстилающий слой песка, тот что ниже щебня. Тот, по которому кладут плитку понятно не заменишь.Вот его то хорошо заменить гранотсевом, но цена тогда действительно дорогая как для укладки плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серый,это отвальный шлак.Желто-коричневый,это граншлак,он и является утеплипителем.

Давайте все же разберемся с терминологией, возможно, в Днепропетровске она другая. Но у нас в Луганске граншлаком называют именно шлак серого цвета, которым массово подсыпают не шибко нагруженные дороги в том же частном секторе, добавляют в бетон в качестве вяжущего для экономии цемента, и т.д.

А желто-коричневый шлак - это зольный щлак, он же - жужалка. Легкий, пористый, используется как утеплитель вместо в разы более дорогого керамзита. Для подсыпки под тротуарку не годится совершенно.

А вот граншлак на "Околице" как раз и использовали в качестве нижнего слоя для ФЭМов. Ничего, на удивление неплохо лежат третий год, учитывая очень интенсивную нагрузку. Правда там и граншлак, и песок основательно укатывали катками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте все же разберемся с терминологией, возможно, в Днепропетровске она другая. Но у нас в Луганске граншлаком называют именно шлак серого цвета, которым массово подсыпают не шибко нагруженные дороги в том же частном секторе, добавляют в бетон в качестве вяжущего для экономии цемента, и т.д.

А желто-коричневый шлак - это зольный щлак, он же - жужалка. Легкий, пористый, используется как утеплитель вместо в разы более дорогого керамзита. Для подсыпки под тротуарку не годится совершенно.

А вот граншлак на "Околице" как раз и использовали в качестве нижнего слоя для ФЭМов. Ничего, на удивление неплохо лежат третий год, учитывая очень интенсивную нагрузку. Правда там и граншлак, и песок основательно укатывали катками.

 

позвольте не согласиться, на подсыпку идет отвальный шлак серого, серо-голубого цвета фракционно разный имеет много пыли...

граншлак имеет желтинку, коречневинку,фракция в среднем 0,1-1мм используют в бетоннах, лично мы используем в производстве шлакоблока...

А вот золный вообще не годен не куда...разве что террикон отсыпать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот золный вообще не годен не куда...разве что террикон отсыпать...

ну почему же? Зимой отлично можено дорожки посыпать, шоб нескользко было!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте не согласиться, на подсыпку идет отвальный шлак серого, серо-голубого цвета фракционно разный имеет много пыли...

граншлак имеет желтинку, коречневинку,фракция в среднем 0,1-1мм используют в бетоннах, лично мы используем в производстве шлакоблока...

Я не специалист, спорить не буду. Наверно Вы правы, но повторюсь - все обычные обыватели вокруг меня под "граншлаком" подразумевают именно тот самый серый и серо-голубой шлак, который широко используют для подсыпок и тому подобного.

Возвращаясь к теме, как-бы этот шлак не назывался, под ФЭМы на "Околице" подсыпали именно его. И, по-моему, не шибко толстым слоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степаныч, а позвольте спросить почему именно фракция 0-10, не слишком много там пыли будет. Не перемолотится ли на пыль такая мелкая фракция. Может лучше 0-20, там по логике и 10мм куски будут. Тогда мне кажется и целые куски плотнее лягут и пыли будет меньше. Извините, что докапываюсь, но привычка делать понимая, что и зачем. Хотя пылевая составляющая очевидно выполняет роль цемента в этой смеси.?

 

Добавлено через 2 минуты

KGN, если Вы видели как на околице укладывали плитку, может Вы заметили был ли песок под этим шлаком или только сверху него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте спросить почему именно фракция 0-10,

У нас его так называют,ПЩС(песчанно-щебеночная-смесь) фракции 0\10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KGN, если Вы видели как на околице укладывали плитку, может Вы заметили был ли песок под этим шлаком или только сверху него.
К сожалению, обратил внимание на эту площадку только тогда, когда уже укатывали катками шлак. Что под ним - не видел. Думаю, что шлак засыпали прямо на грунт, безо всякого песка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас его так называют,ПЩС(песчанно-щебеночная-смесь) фракции 0\10.

Так я не понял. В первом сообщении вы написали, что надо взять отсев 0-10. Отсев чего, отвального шлака, я ведь про него спрашивал или гранотсев, то есть отсев гранита. У нас в принципе имеется щебень фракции 0-10. Вобщем нужен оптимальный пирог под плитку. Да и по песку много противоречий. Одни говорят песок, другие только гарцовка. Первые говорят что гарцовка потом может волнами пойти из-за температурных изменений. Я в Австрии видел как использовали просто чистый песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ребята, вы чо?! Какое нахрен утепление земли ШЛАКОМ! ОТСЕВ... Не смешите!

Во всём мире плитка укладывается просто - СНИМАЕТСЯ плодородный слой почвы, выравнивается площадка ЛЮБЫМ ТВЁРДЫМ ГРУНТОМ, проливается, утрамбовывается, высыхает, потом слой песочка, затем плитка. УСЁ!

Никаких магических шлаковых слоёв и прочей туфты... Не морочьте себе голову!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выравнивается площадка ЛЮБЫМ ТВЁРДЫМ ГРУНТОМ

 

Это каким? например...:Dгрунтом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, вы чо?! Какое нахрен утепление земли ШЛАКОМ! ОТСЕВ... Не смешите!

Во всём мире плитка укладывается просто - СНИМАЕТСЯ плодородный слой почвы, выравнивается площадка ЛЮБЫМ ТВЁРДЫМ ГРУНТОМ, проливается, утрамбовывается, высыхает, потом слой песочка, затем плитка. УСЁ!

Никаких магических шлаковых слоёв и прочей туфты... Не морочьте себе голову!

Вот и я хочу понять, что это за твёрдый грунт. У моего соседа напротив сняли слой, песочком утрамбовали и теперь у него колеи от его жипа.

А вот то что написал Степаныч, песчано щебёночная смесь это как-то похоже на рекомендации по пирогу пола на грунте без черновой стяжки. там как раз такую смесь на самый низ рекомендовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот то что написал Степаныч, песчано щебёночная смесь

 

Это и есть отсев!

В просто народе "отсев", терминология на карьерах и в литературе:

ПЩС - песчано щебнечастая смесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в принципе можно сделать песчано-щебёночную смесьи пролив её водичкой затрамбовать её виброплитой. А вообще я находил щебень фракции 0-10 3-5 и 0-5 по 130 грн тонна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в принципе можно сделать песчано-щебёночную смесьи пролив её водичкой затрамбовать её виброплитой. А вообще я находил щебень фракции 0-10 3-5 и 0-5 по 130 грн тонна.

 

Со среды сидим без отсева, после донецкого понедельника ни кто не хочет возить((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей

Вы случайно не знаете что там в Александровке?

Я договаривалась с ребятами из *Александровского дворика* за забор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...