Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гараж это гараж или хоз постройка?

ramsh

Рекомендовані повідомлення

На участке в садовом товариществе, архитектора при получении стройпаспорта при привязке гаража, указывает сделать следующее, отступ от гаража не менее 10 метров до построек на соседних участках. Да, такая норма согласно ДБН есть, но там имеется ввиду, как я понимаю, отступ от гаража при строительстве в жилых кварталах или около того. И там же указывается, что можно объединять хозпостройки с гаражом. Так гараж на участке это хозпостройка или гараж гаражный? Много кто не заморачивается с расположением гаража на участке и строит где есть место. Учитывая что гараж на 2 этажа со втором этажом, можно ли провести это как хозпострояка и разместить в 1 метре от межи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пожарные нормы, в которых обозначено что противопожарный разрыв между домами 3 степени огнестойкости должен быть не менее 8м.

Т.е. если Вы отступите 1м от границы то ваши соседи будут вынуждены отступать от вас 6-7м, что может быть для них не очень удобно, либо тоже отступят 1м от границы, и это будет не очень удобно и даже опасно для вас обоих. Поэтому рекомендую отступить хотя бы метра 3-3,5 от межи и договорится с соседом о таком же отступе от общей границы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про противопожарные нормы мы знаем. Дело в том что соседи есть, а соседских построек нет, отступить можно только от края участка на 4 метра, не меньше. Не ждать же кога появятся соседи с застройками. Вот и вопрос, как сделать отступ гаоажа не 4 метра, а 1 ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про противопожарные нормы мы знаем. Дело в том что соседи есть, а соседских построек нет, отступить можно только от края участка на 4 метра, не меньше. Не ждать же кога появятся соседи с застройками. Вот и вопрос, как сделать отступ гаоажа не 4 метра, а 1 ))

 

Если следовать нормам-то минимум 3м, и то в случае если стена выходящяя к соседу не будет иметь окон, либо между вами будет противопожарная стена, (например глухой забор 2м высотой). Во всех остальных случаях только само-строй без сдачи в эксплуатацию, и дальнейшее узаконивание через суд. Но всё равно лучше договорится с соседом (желательно в письменной форме), иначе если он упрётся и будет против, то вы гараж вообще не сможете узаконить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, как назвали в стройпаспорте. Гараж-помещение только для машины. А если помещение предполагает гараж+техпомещение типа склада+2этаж как хозпомещение, то можно оформлять как хозпомещение, так как хозяйственного в общей квадратуре больше, чем именно гаражного. Как то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, как назвали в стройпаспорте. Гараж-помещение только для машины. А если помещение предполагает гараж+техпомещение типа склада+2этаж как хозпомещение, то можно оформлять как хозпомещение, так как хозяйственного в общей квадратуре больше, чем именно гаражного. Как то так.

Я вот как-то так и думал, вот только вопрос, относится ли изменение на плане к фактическим противопожарным отступам, как к гаражу, или как к хазпостройке )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос, относится ли изменение на плане к фактическим противопожарным отступам, как к гаражу, или как к хазпостройке )

Не подскажу, свои размеры я изначально согласовала с районным архитектором. Мне на плане моего участка сразу начертили мин размеры слева, справа, спереди, и т.д. У архитектора в компе сразу генплан всех участков, окружающих Ваш, в т.ч. санитарная зона, красные линии... Сходите к своему, проконсультируйтесь, мне помогло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про противопожарные нормы мы знаем. Дело в том что соседи есть, а соседских построек нет, отступить можно только от края участка на 4 метра, не меньше. Не ждать же кога появятся соседи с застройками. Вот и вопрос, как сделать отступ гаоажа не 4 метра, а 1 ))

 

а что разве уже нельзя, как раньше: если сосед еще не застроился, то 1 метр отступить и усьо?:)

а если застроился , то 3. сарай или гараж.

или я отстал от жизни или невнимательно раньше читал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что разве уже нельзя, как раньше: если сосед еще не застроился, то 1 метр отступить и усьо?:)

а если застроился , то 3. сарай или гараж.

или я отстал от жизни или невнимательно раньше читал?

если не застроились все соседи, то со всех сторон 4 метра, меньше архитектура не дает. По человечески да, а по закону имеет право отказать? сомневаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...