Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос знатокам! по фундаменту.

заяц

Рекомендовані повідомлення

Господа, имеется дом недостроенный. Стоит коробка уже 3 года. В фундаменте трещина (одна). Без цоколя (засыпной). Фундамент углублен на 1,2-1,5 метра. (до песчаного грунта, стандартное заглубление для местности). Перекрытия второго этажа - заливная железобетонная плита. Колонны - бетонные заливные. Ни в колоннах, ни в перекрытии, ни в стене трещин нет. Кирпич над трещиной тоже целый.

Я хочу достроить второй этаж (сейчас он мансардный). Для этого стену надо поднять на 2,3 метра кирпичом.

Но. Эта трещина мне жить спокойно не дает. Выдержит ли фундамент дополнительную нагрузку? может его укрепить как нибудь можно? и нужно ли укреплять? может я парюсь излишне.... А если укреплять, то как?

Кто поможет оценить?

Буду признателен за любой совет! (продать дом не рассматривается).

DSC00489.jpg.60917f0febd5040cb7381675f4dbf187.jpg

DSC00490.jpg.b537ed48e0816a06eeecd14d26445d19.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем не менее с ним надо что-то делать. И весь вопрос в том, выдержит ли этот фундамент дополнительную нагрузку или нет. И как можно усилить, чтоб выдержал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще , чтоб спалось крепче, можна пройти по периметру цементным молочком, предварительно обкопав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина понятна.

Стоит балка-фундамент на грунте.

Сверху на ней две колоны на краю этой балки.

На колоны сбрасывает нагрузку пояс (верхняя балка) и все что выше пояса (стена крыша).

Получается что нагрузка на фундамент неравномерная.

Под колонами сосредоточенная - она больше, а там где стена из кирпича - равномерная от собственного веса стены до пояса - меньше.

Под колонами фундамент садится больше, а по центру сопротивляется и садится меьше, и фундамента балка выгибается по центру вверх-работает верхняя зона бетонафундамента на растяжение

А там верхней арматуры - не положили ,вот бетон не выдержал и треснул.

Поставьте маяк, если и далее будет трещать, то надо чего то усилять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина понятна.

Стоит балка-фундамент на грунте.

Сверху на ней две колоны на краю этой балки.

На колоны сбрасывает нагрузку пояс (верхняя балка) и все что выше пояса (стена крыша).

Получается что нагрузка на фундамент неравномерная.

Под колонами сосредоточенная - она больше, а там где стена из кирпича - равномерная от собственного веса стены до пояса - меньше.

Под колонами фундамент садится больше, а по центру сопротивляется и садится меьше, и фундамента балка выгибается по центру вверх-работает верхняя зона бетонафундамента на растяжение

А там верхней арматуры - не положили ,вот бетон не выдержал и треснул.

Поставьте маяк, если и далее будет трещать, то надо чего то усилять.

 

как думаете, возможна дополнительная нагрузка (достроить второй этаж), если фундамент усилить снаружи балкой, захватывающей углы?

Да, забыл добавить: почва не промерзает вообще. Грунтовые воды далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю самый простой способ без усиления фундамента обойтись.

Поставить посредине между колонами среднюю колону, опору-стойку, чтобы снять нагрузку с крайних колон и соответственно частей фундамента под этими колонами.

Т.е. если поставить среднюю колону - то половина нагрузки уйдет на среднюю опору.

На ней будет нагрузка больше чем на крайних опорах.

Колону среднюю сделать мона железобетонную или стальную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю самый простой способ без усиления фундамента обойтись.

Поставить посредине между колонами среднюю колону, опору-стойку, чтобы снять нагрузку с крайних колон и соответственно частей фундамента под этими колонами.

Т.е. если поставить среднюю колону - то половина нагрузки уйдет на среднюю опору.

На ней будет нагрузка больше чем на крайних опорах.

Колону среднюю сделать мона железобетонную или стальную.

 

Спасибо за идею! Буду думать подробнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить посредине между колонами среднюю колону, опору-стойку, чтобы снять нагрузку с крайних колон и соответственно частей фундамента под этими колонами.

Зачем ставить колонну, если уже есть кирпичная кладка?

 

Нетрудно догадаться - сначала сооружался монолитный бетонный каркас, а затем уже производилась кладка, пока бетон, похоже довольно низкого качества, набирал прочность фундаментная лента треснула, по началу это была микротрещина, со временем, даже после выполнения кирпичной кладки, трещина могла увеличится из-за высыхания бетона.

 

По моему, тут делать ни хрена не нужно, всё будет Ок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется что все будет нормально.....тот угол же не в воздухе висит, а на грунте стоит, полтора этажа это не нагрузка даже для такого безарматурного фундамента:) имхо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том и дело что нужно сделать второй этаж полноценный! поэтому и загрузился так по поводу трещины этой....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, кстати, просто для интереса в месте трещины копните и посмотрите идет ли она до подошвы фундамента.

Я тут согласен с Менделеевым относительно того, что это может быть просто усадочная трещина (бетон сужается при наборе прочности). То есть, она образовалась и больше меняться в размере не будет. Хотя, это в любом случае не добавит прочности фундамента на изгиб.

Сила, которая разрывает бетон всегда действует перпендикулярно к положению трещины. Соответственно, у Вас параллельно земле. Значит рвало по оси, а не под углом к ней. Это очень похоже на усадку. Может при литье переборщили с водой.

Плюс, если бы была просадка грунта в углу, то трещина была бы сверху чуть шире, чем снизу.

 

Поэтому подкопайтесь по трещине , гляньте как там ниже дела. Очень может быть , что фундамент лили послойно и под землей он цельный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копать буду. Посмотрю.

Как думаете, уважаемые, есть ли смысл залить трежину эпоксидкой (спец. составом для восстановления фундаментов)? Опыт есть у кого в этом?

План действий:

Усиливать фундамент балкой собираюсь, стяну 2 угла. На счет колонны - думаю пока (на месте решать будем). +усилю угол дома ближе к трещине.

Покритикуйте пожалуйста! Что нужно или не нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, уважаемые, есть ли смысл залить трежину эпоксидкой (спец. составом для восстановления фундаментов)?

 

Чтоб вода не попадала и не замерзала смысл есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копать буду. Посмотрю.

Как думаете, уважаемые, есть ли смысл залить трежину эпоксидкой (спец. составом для восстановления фундаментов)? Опыт есть у кого в этом?

План действий:

Усиливать фундамент балкой собираюсь, стяну 2 угла. На счет колонны - думаю пока (на месте решать будем). +усилю угол дома ближе к трещине.

Покритикуйте пожалуйста! Что нужно или не нужно делать?

 

Склеиваем мы трещины в бетоне эпоксидами.

Относительно прочности и надежности этого способа не сомнивайтесь.

Адгезия зпоксида к бетону превышает прочность бетона на разрыв.

У Вас одно "но". Трещина может быть сквозной и эпоксид при заполнении просто уйдет под дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склеиваем мы трещины в бетоне эпоксидами.

Относительно прочности и надежности этого способа не сомнивайтесь.

Адгезия зпоксида к бетону превышает прочность бетона на разрыв.

У Вас одно "но". Трещина может быть сквозной и эпоксид при заполнении просто уйдет под дом.

 

А можно про "эпоксиды" подробнее? Речь идет о Вашей продукции, или об обычной двухкомпонентной эпоксидке с рынка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно про "эпоксиды" подробнее? Речь идет о Вашей продукции, или об обычной двухкомпонентной эпоксидке с рынка?

 

 

Если об эпоксидах вообще, то читайте здесь

(ссылка устарела)

Если про склеивание трещин, то там же ищите Эпомакс-Л10, Эпомакс -Л20, Дюребонд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если об эпоксидах вообще, то читайте здесь

(ссылка устарела)

Если про склеивание трещин, то там же ищите Эпомакс-Л10, Эпомакс -Л20, Дюребонд.

 

У меня своя проблема. Одна из 4-х опорных стоек крыши (12х12) сильно высохла и пошла трущинами. Маяки показывают, что трещины не растут, но визуально выглядит столб не очень хорошо. Честно говоря, выглядит хреново. :)

Крыша окончена, потолок подшит - менять стойку гемор еще тот. Вот и появилась мысля залить все это добро эпоксидкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня своя проблема. Одна из 4-х опорных стоек крыши (12х12) сильно высохла и пошла трущинами. Маяки показывают, что трещины не растут, но визуально выглядит столб не очень хорошо. Честно говоря, выглядит хреново. :)

Крыша окончена, потолок подшит - менять стойку гемор еще тот. Вот и появилась мысля залить все это добро эпоксидкой.

 

Вам здесь лучше сделать опоясывающий бандаж страшной штукой :

холстом из мононаправленных углеродных волокон Мегарэп-200.

(ссылка устарела)

 

Суть работы заключается в том, что на поверхность опоры наносится эпоксидный клей Эпомакс-ЛД и пока он "живой" колонна обматывается внатяг Мегарэпом. При этом холст пропитывается эпоксидом, что образует углепластиковый бандаж. Затем наносится еще слой Эпомакса и накидывается на него песок. После этого штукатурится (если нужно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю нема сенсу робити додаткові колони та підсилення, просто з двох сторін замазати щілину щоб не попадала вода. А другий поверх збудувати з легкого матеріалу (газоблок).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам здесь лучше сделать опоясывающий бандаж страшной штукой :

холстом из мононаправленных углеродных волокон Мегарэп-200.

(ссылка устарела)

 

Суть работы заключается в том, что на поверхность опоры наносится эпоксидный клей Эпомакс-ЛД и пока он "живой" колонна обматывается внатяг Мегарэпом. При этом холст пропитывается эпоксидом, что образует углепластиковый бандаж. Затем наносится еще слой Эпомакса и накидывается на него песок. После этого штукатурится (если нужно).

 

Звучит и правда страшно...:) Дык опора то у меня ДЕРЕВЯННАЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит и правда страшно...:) Дык опора то у меня ДЕРЕВЯННАЯ!

 

А пофиг.;)

Главное, чтобы не ледяная.

Для примера, туго обмотайте палец бинтом и попробуйте его согнуть. А если еще палец опустить в гипс и дать гипсу подсохнуть?

Вот тут тоже самое, только вместо бинта - холст из чистейших углеродных волокон, а вместо гипса - эпоксид.

 

Если хотите клеить дерево , то лучше применять полиуретаны (не путать с пенополиуретанами) и нужно будет трещины перед заливкой зашпаклевать, чтобы клей не вытекал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пофиг.;)

Главное, чтобы не ледяная.

Для примера, туго обмотайте палец бинтом и попробуйте его согнуть. А если еще палец опустить в гипс и дать гипсу подсохнуть?

Вот тут тоже самое, только вместо бинта - холст из чистейших углеродных волокон, а вместо гипса - эпоксид.

 

Если хотите клеить дерево , то лучше применять полиуретаны (не путать с пенополиуретанами) и нужно будет трещины перед заливкой зашпаклевать, чтобы клей не вытекал.

 

У Вас и полиуретаны есть ?!? :) Совсем меня запутали...

Так что мне взять для укрепления балки? Имеется в виду из Вашего ассортимента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...