Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кондиционер

e_boyko

Рекомендовані повідомлення

Тогда вопросов нету. Меня просто смутила фраза про обогрев кондеем. В не инверторе это больше опция на всяк случай. Ну чуть полезнее ионизатора, на мой взгяд

 

В Херсоне (и наверное Одессе) "до минус 5" - это 80% отопительного сезона. Так что это совсем не опция, а возможность обогреваться почти весь сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Херсоне (и наверное Одессе) "до минус 5" - это 80% отопительного сезона. Так что это совсем не опция, а возможность обогреваться почти весь сезон.

Только у нас эти -1, -2С сопровождаются большой влажностью и неинверторные кондиционеры быстро обмерзают и не размораживаются сами (по крайней мере старые модели). По факту около нуля в нашем регионе старт-стопники почти никто не включает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот которую страницу читаю эти жутики про стартстопы и решил вставить пять копеек

 

У меня в зале, в Евпатории, стоял МХ стартстоп, насколько помню 12й, зал 25 кв + смежная комната 12 кв, потолки 3м, стена в ракушку, не утеплена., часто открыта дверь в коридор так что отапливался и весь остальной дом.

До -5С кондер использовался очень часто. А когда были проблемы с котлом то приходилось гонять его и при меньших температурах. Ну тогда конечно двери закрывали и топили только те 37 кв и только днем.

Кондишен бывало уходил в режим разморозки, но визуально обмерзания внешнего блока я не видел никогда

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас квартира в электродоме (нет ни газа,ни ЦО). Соответственно греюсь всю зиму электрикой. По задумке и по факту стоят электроконвекторы. Квартира съёмная, по моему требованию хозяин поставил кондиционер. Купил, жлобаря, б/ушный 12-й серии стартстопный Сенсей где-то. Шумный, белка дребежжит. С МАФа что ли..

Я его , естественно, юзаю нещадно в любую температуру. Чтоб он скорее сломался,и хозяин поставил что-то нормальное. Но кондей не ломается.

Так вот, до минус 5 он включается и работает нормально. И даже тепло даёт. В достаточном количестве. При ниже - как повезет. Может выдать ошибку.

Потребление у него 0.8-0.9 (это фактическое, снятое со счётчика) , хотя по паспорту должно быть больше . Видимо от старости онуже не может на полную мощность.

Так вот, я 90-95% зимы с ним нормально грелся. Морозы ниже здесь максимум неделя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот которую страницу читаю эти жутики про стартстопы и решил вставить пять копеек

 

У меня в зале, в Евпатории, стоял МХ стартстоп, насколько помню 12й, зал 25 кв + смежная комната 12 кв, потолки 3м, стена в ракушку, не утеплена., часто открыта дверь в коридор так что отапливался и весь остальной дом.

До -5С кондер использовался очень часто. А когда были проблемы с котлом то приходилось гонять его и при меньших температурах. Ну тогда конечно двери закрывали и топили только те 37 кв и только днем.

Кондишен бывало уходил в режим разморозки, но визуально обмерзания внешнего блока я не видел никогда

 

 

А сколько длился режим разморозки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько длился режим разморозки?

 

Врать не буду, не засекал.

Субъективно несколько минут

 

И вообще узнал что это режим разморозки когда пообщался с сервисниками насчет "почему у меня кондиционер иногда зависает и мигает лампочками"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врать не буду, не засекал.

Субъективно несколько минут

 

И вообще узнал что это режим разморозки когда пообщался с сервисниками насчет "почему у меня кондиционер иногда зависает и мигает лампочками"

 

 

Спасибо за ответ. У меня в доме инверторный размораживается через определённое время и тоже несколько минут.

 

Хорошая новость, что стартстопник может работать при температурах ниже заявленных. На квартиру куплен стартстопник. А с нынешним отоплением и кондиционером может придётся подтапливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. У меня в доме инверторный размораживается через определённое время и тоже несколько минут.

 

Хорошая новость, что стартстопник может работать при температурах ниже заявленных. На квартиру куплен стартстопник. А с нынешним отоплением и кондиционером может придётся подтапливать.

 

ХОРОШИЙ стартстоп

Мой запускался и работал ниже -10С точно, а может и до -15С. Просто когда приезжали зимой в нетопленный дом для быстрого прогрева воздуха пускали кондей вместе с котлом.

Какая там эффективность у него была сказать трудно конечно, но работал.

Самсунги и Лыжи у родичей просто тупо не пускались уже на пяти мороза. Про разный ноунейм нечего и говорить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в кімнаті в середині приміщення теж чутно всі загадкові процеси що проходять в зовнішньому блоці CH-S12FTXN-NG.

приватний будинок подвійна цегляна стіна з повітряною подушкою утеплена 50мм пінопластом Ж-)

У меня такой же дом, только 100мм пенопласт и стоит за стеной мидеа инвертор 24-й, его вообще неслышно. Правда он установлен на напольный кронштейн, не на стене висит.

Но мне другое волнует, кто сколько ставит на кондционере на пульте градусов?

Такая ситуация: на улице допустим -2, сейчас влажности нормальная, блок не обмерзает все норм. Дома допустим порядка 19.2 я ставлю на кондёре 23, вентилятор в режиме авто и вот он целый день топит, но температура в доме доходит порядка 20-20.4 и все, под потолком где выведен датчик температуры канальника температура порядка 21-21.2 градуса.

С чем это может быть связано? Причем заметил если ставишь ему там например 25 градусов на пульте, то с анемостата начинает дуть гораздо теплее воздух и температура дома начинает расти порядка 0.2 градуса в час. Причем пробовал ему принудительно ставить 3 скорость вентилятора на 23 градусах, особо результатов никаких это не дало.

Температура на подаче из анемостата порядка 36 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура на подаче из анемостата порядка 36 градусов.

 

Вызовите сервис и проверьте состояние фильтров и теплообменников, а также количество фреона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызовите сервис и проверьте состояние фильтров и теплообменников, а также количество фреона.

Фильтра чистые кондер поставили только в конце августа, фреон вроде как тоже дозаправляли. Низкая температура на выходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мидеа инвертор 24-й,

 

Все очень просто.

1. Инвертор. Он меняет производительность в зависимости от разницы температур между установленной (то, что выставляете при помощи пульта) и входящей во внутренний блок (датчик температуры стоит перед испарителем). Чем больше разница, тем выше температура воздуха из внутреннего блока при одинаковых оборотах вентилятора.

2. Температура. Вверху помещения температура всегда немного выше чем внизу. На 1-2-3... градуса. Поэтому при работе на тепло надо выставлять температуру на пару градусов выше желаемой. У канальника при работе на тепло это больное место. Почти всегда забирает и подает воздух из потолка.

3. Разница температур. Тут несколько факторов. В т. ч. приведенный выше. Также точность приборов. Это и ваш термометр и датчик кондиционера. Может быть погрешность.

4. Так что если кондиционер обслужен и вы доверяете тем, кто обслуживал, забейте. Обслуживать же надо раз в год. Оно не лишнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из внутреннего блока при одинаковых оборотах вентилятора.

2. Температура. Вверху помещения температура всегда немного выше чем внизу. На 1-2-3... градуса. Поэтому при работе на тепло надо выставлять температуру на пару градусов выше желаемой.

 

 

Выставляю 12-тку на 30 градусов, чтобы нагреть зал с коридором общей площадью 32 кв. м. до 20 градусов. Правда, окрыты двери в кухню и на второй этаж, куда тоже уходит тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор. Он меняет производительность в зависимости от разницы температур между установленной (то, что выставляете при помощи пульта) и входящей во внутренний блок (датчик температуры стоит перед испарителем). Чем больше разница, тем выше температура воздуха из внутреннего блока при одинаковых оборотах вентилятора.

Датчик температуры вынесли от испарителя под потолок в один из анемостатов, потому что канальник стоит на неотапливаем чердаке и давал погрешность при работе как на холод так и на тепло, решили так заколхозить потому как почему-то к новым моделям Медей 2018 проводных пультов с встроенным датчиком температуры нет. Температурный датчик кондера совпадает с измерениями моего термометра, когда было не так холодно кондер четко держал свои 21 градус с погрешность где-то 0.4 градуса. То что скорость меняет заметил, ночью когда холодает потребление электричества возростает.

Выставляю 12-тку на 30 градусов, чтобы нагреть зал с коридором общей площадью 32 кв. м. до 20 градусов. Правда, открыты двери в кухню и на второй этаж, куда тоже уходит тепло.

Понятно значит у меня не все так плохо если я ставлю 22 градуса, а выгревает дом примерно от 19-20 градусов в зависимости от комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтра чистые кондер поставили только в конце августа, фреон вроде как тоже дозаправляли. Низкая температура на выходе?

 

36*С на выходе сейчас - это холодный воздух и сигнал о том, что с кондиционером проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36*С на выходе сейчас - это холодный воздух и сигнал о том, что с кондиционером проблема.

Какая температура должна быть?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне другое волнует, кто сколько ставит на кондционере на пульте градусов?

 

Всегда на всех кондиционерах ставлю столько, сколько хочу получить в помещении, без каких либо расчётов в голове. Насколько я знаю, в логике кондиционера всё это продумано, что выставленная температура отличается от той которая у потолка, т.е. если выставлено обогрев на 22 то на датчике у внутреннего блока реально будет 24, так он и понимает что у пола будет температура нужная и греет у потолка больше на несколько градусов чтобы внизу была выставленная у пульта 22, тоже самое и при охлаждении, только в меньшую сторону учёт идет.

 

Этот мой Купер-Хунтер CH-S07FTXE стоит в детской, перед сном проветриваю комнату, получается где-то +16 в комнате, включаю кондиционер на обогрев +22, он через 10 минут начинает дуть нормально горячим воздухом, за час с легкостью нагревает комнату до выставленных 22 и воздух идёт еле-еле тёплый, и так всю ночь. В комнате именно 22 точно, как выставлено на пульте. Хорошая радионяня Motorola которая стоит на прикроватной тумбе так и показывает всю ночь 22 градуса.

 

MHI и Toshiba тоже, сколько выставлено, столько через час-два после включения и показывает термометр в комнате, таких странных температур как у Вас нет, мне кажется у Вас явно что-то с кондиционером не так.

 

Добавлено через 6 минут

неинверторные кондиционеры быстро обмерзают и не размораживаются сами (по крайней мере старые модели)

У меня был старт-стопник MHI SRK-HG-S, там был дефрост, и он очень нормально грел при температуре около 0, гудел правда как вертолёт, ниже не включал, т.к. в 2009 году газ стоил смешные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Этот мой Купер-Хунтер CH-S07FTXE

А у него часов нет функции "I feel" ? Может он меряет температуру в р-не пульта и потому вам точно ее и поддерживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая новость, что стартстопник может работать при температурах ниже заявленных. На квартиру куплен стартстопник. А с нынешним отоплением и кондиционером может придётся подтапливать.

 

Думается мне, далеко не все смогут, это касается наверное только брэндов выше среднего. Ещё минус старт-стопника, в постоянных качелях температуры, особенно если помещение быстро остывает, будет постоянно то тепло то холодно. ИМХО, инвертор и только инвертор, старт-стопники только для тех помещений и тд.

 

Добавлено через 9 минут

А у него часов нет функции "I feel" ? Может он меряет температуру в р-не пульта и потому вам точно ее и поддерживает.

 

Да, есть такая функция, я в курсе про неё, и я ей НЕ пользуюсь.

Я читал что она косячит всё время эта I feel.

 

Точно поддерживает температуру потому что инвертор. В этом и есть его суть кроме экономии электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот мой Купер-Хунтер CH-S07FTXE стоит в детской, перед сном проветриваю комнату, получается где-то +16 в комнате, включаю кондиционер на обогрев +22, он через 10 минут начинает дуть нормально горячим воздухом, за час с легкостью нагревает комнату до выставленных 22 и воздух идёт еле-еле тёплый, и так всю ночь. В комнате именно 22 точно, как выставлено на пульте. Хорошая радионяня Motorola которая стоит на прикроватной тумбе так и показывает всю ночь 22 градуса.

Можете померить какая температура на выходе , когда горячий воздух шурует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете померить какая температура на выходе , когда горячий воздух шурует?

 

Завтра попробую. Если инфракрасный термометр позволит это сделать.

 

Кстати, вот MHI SRK35ZM-S на мансарде, работает часа 3-4, включил когда было +16, как выставлено +20, так и нагревает +20, на термометре плавает +20.0 - +20.5

 

attachment.php?attachmentid=639338&stc=1&d=1542143672

 

Почти как в аптеке.

20181113_230017_2_cr.thumb.jpg.54f8e4388c9ab3032af155e7ee4c6e6a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик температуры вынесли от испарителя под потолок в один из анемостатов, потому что канальник стоит на неотапливаем чердаке и давал погрешность при работе как на холод так и на тепло, решили так заколхозить

 

Вы провод от датчика температуры удлиняли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы провод от датчика температуры удлиняли?

Да провод пришлось удлинять, тоже боялся что будет искажение температуры, но разница между комнатным термостатом и работой кондиционера составила порядка 0.5 градуса, в общем допустимо. А так когда было тепло, четко работа по температуре в комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете померить какая температура на выходе , когда горячий воздух шурует?

 

attachment.php?attachmentid=639494&stc=1&d=1542231386

 

Как-то так, в комнате было +18, это через 10 минут после включения на обогрев, выставлено +22, правда я не уверен что именно я померял, температуру пластика или температуру выходящего воздуха :pardon:

20181114_192355_2.thumb.jpg.c863726a13ed84fb89d9a1acf49c8fce.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...