Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не могу не порадовать :)

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня любимейшая писательница, которая особенно хороша в жанре коротких наблюдений. Вот таких примерно:

 

* * *

 

...Например, разъяренная девушка посреди пешеходного перехода с ненавистью смотрит на едва успевшего затормозить мотоциклиста. Мотоциклист поднимает забрало и смотрит на девушку с доброжелательным интересом. «Может, мне вообще сдохнуть, чтобы вам не мешать?» — взвизгивает девушка. Мотоциклист слегка подается вперед и ласково отвечает: «Вы знаете, я этого даже не замечу».

 

* * *

 

...Например, начальница одного рекламного отдела в одной небольшой торговой компании представляет собой тот тип остро православных дам, которые сочетают еженедельные беседы с батюшкой с ежедневным чтением гороскопов, ежечасным плеванием через левое плечо и ежемесячным походом к очередной гадалке, которая «видит человека вот насквозь, вот как грыжу на рентгене». Результатами этих удивительных рентгеновских обследований собственной души эта дама регулярно делится со своими подчиненными, которые по доброте характера и общей лени удерживаются от саркастических замечаний. И вот, прибежав в отдел после обеденного перерыва, возбужденная начальница сообщает, что только что ходила к какой-то очередной православной матушке Изергилье; так вот, оказывается, в прошлой жизни она, начальница, была святой страстотерпицей Ксенией Петербуржской, а в следующей жизни ее душа непременно воплотится в соловецкую монахиню. На «соловецкой монахине» терпение одного из подчиненных лопается, и он интересуется очень спокойным голосом: «Скажите, а разве православие допускает метемпсихоз?» Начальница окидывает его ледяным взором и гордо отвечает: «Нет, но у меня есть и собственные наблюдения».

 

...Например, провизор в аптеке, рекомендуя посетителю разные средства от аллергии, вдруг со вздохом говорит: «Но я вас сразу предупреждаю — это все бессмысленно. При коммунистах были тараканы, от них никакой аллергии. А сейчас все аллергии знаете на что? На тех муравьев, которых демократы в Москве развели. Вы их не видите, а они прозрачные и везде ползают, и такие огромные, жирные. Съели всех тараканов. Демократы их сначала развели в символическом смысле, а они возьми да и поползи. И у всех на них аллергия, я в одного побрызгал лаком для волос, а он шипит и смеется. А к выборам демократы еще ос готовят, вот таких, с кулак, одно жало спереди, одно сзади. Так что вы, чем таблетки покупать, лучше эмигрируйте. Какие уж тут таблетки. У вас загранпаспорт есть?»

* * *

...Например, бойкая, в высшей степени деликатная, интеллигентная дама с мелкими химическими кудряшками, увязанными в платочек снизу вверх, беседует с подругой посреди Дорогомиловского рынка: «...Стихия, Катя, стихия! Противостояние природному катаклизму! Каждый раз думаешь про себя пушкинскими строками: И он, как будто околдован,// Как будто к мрамору прикован,// Сойти не может! Вкруг него// Вода и больше ничего! Стоишь на коленях, шуруешь вантузом, пот ручьем течет, кругом говно плавает — стихия, Катя!..»

(с)

 

Это и не "философские наблюдения", и не "улыбнуло". Ну-ка, кто без гугля скажет имя автора? И кому добавки?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня любимейшая писательница, которая особенно хороша в жанре коротких наблюдений. Вот таких примерно:

 

* * *

 

линор горалик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, которая особенно хороша в жанре коротких наблюдений

* * *

 

заяц пц - вот в чем она особенно хороша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня любимейшая писательница, которая особенно хороша в жанре коротких наблюдений. Вот таких примерно:

 

* * *

 

линор горалик

 

Wow!!!

 

Респект и пятерка в четверти:beer:!

 

А я Зайца ПЦ купила вчера у странной старушки возле почтамта на Майдане, причем уже второго, уж больно он... ну такой. Попробую сфоткать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоткала телефоном, но зайцы улетные. В том смысле, что какие-то инопланетные (и бабушка такая же). Но сшиты крайне тщательно, даже цветочки подобраны.

Короче ПЦ какие зайцы. Вот думаю, может, Линор Горалик такого прислать?

zaytsi.jpg.c53976b83861d3516229402dc4202497.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня любимейшая писательница, которая особенно хороша в жанре коротких наблюдений. Вот таких примерно:

 

* * *

 

...Например, разъяренная девушка посреди пешеходного перехода с ненавистью смотрит на едва успевшего затормозить мотоциклиста. Мотоциклист поднимает забрало и смотрит на девушку с доброжелательным интересом. «Может, мне вообще сдохнуть, чтобы вам не мешать?» — взвизгивает девушка. Мотоциклист слегка подается вперед и ласково отвечает: «Вы знаете, я этого даже не замечу».

 

Это не наблюдение. Это плод воспаленного воображения.

ЛЮБАЯ девушка сказала бы так - " Куда ты прешь кАзел ! "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не наблюдение. Это плод воспаленного воображения.

ЛЮБАЯ девушка сказала бы так - " Куда ты прешь кАзел ! "

Не соглашусь. Я лично бы сказала именно так, как девушка. Ну или матом, под настроение. Воспитание, знаете ли, борется с окружающими реалиями и не всегда побеждает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь. Я лично бы сказала именно так, как девушка. Ну или матом, под настроение. Воспитание, знаете ли, борется с окружающими реалиями и не всегда побеждает.

А, ну да... "Этот нехороший человек Василий Алибабаевич уронил батарею мне на ногу. Падла !"

 

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь. Я лично бы сказала именно так, как девушка. Ну или матом, под настроение. Воспитание, знаете ли, борется с окружающими реалиями и не всегда побеждает.

 

Не читайте до обеда советских газет. (с)

- Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, и, представьте себе, большинство людей вовсе этого не умеет. Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс ложкой.) И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

 

- Гм... Да ведь других нет?

 

- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", теряли в весе.

 

- Гм... - с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.

 

- Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

 

- Вот черт...

 

- Да-с. Впрочем, что же это я! Сам же заговорил о медицине. Будемте лучше есть.

 

Учитель русского языка и литературы - нельзя Вам читать такую *** "пургу"! Вы же ФИЛОЛОГ!!!!

:Rose::Rose::Rose:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитель русского языка и литературы - нельзя Вам читать такую *** "пургу"! Вы же ФИЛОЛОГ!!!!

 

За розочки, конечно, спасибо, но насчет пурги категорически не согласна8-)! Насчет "начальницы рекламного отдела" - это вообще писано с такого количества окружающих, что просто диву даешься, как раньше про это никто не написал так ярко. Про "стихию" - это, конечно, пелевинский "Девятый сон Веры Павловны". Там еще есть про хомячков, хотела было вас пощадить, но сейчас тоже вывешу.

 

У филологического образования есть один несомненный плюс: читать можно практически все (ну, кроме дамских детективов и боевиков типа "волки позорные-менты поганые":D, но это, возможно, моя индивидуальная непереносимость), но когда читаешь хорошего писателя, удовольствие получаешь несравнимо большее, чем человек неподготовленный. А Горалик писатель очень хороший, наблюдательный, образованный и с прекрасным языком. Взгляд на жизнь у нее, конечно, малость трагичный, но это уже другое.

 

Нет, не буду я вам про хомячков. Передумала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любил я с детства рассказы писателя О.Генри. О простых людях - ковбоях, зеленщиках, ломовых извозчиках, продавщицах, кассиршах и официантках.

А читая "Дары волхвов" , ( ну там где она продала шикарные волосы и купила ему цепочку для часов, а он продал часы и купил ей набор черепаховых гребней ) иной раз втихаря ронял скупую мужскую слезу. А все почему ? А потому, что не было в моем роду всех этих простых людей незамысловатых профессий, и знакомых близких не было. И вот настал тот час, когда с некоторыми из них мне пришлось по роду службы близко познакомиться...

Перестал я любить многие из его мыльных придуманных опереток. :(

К чему это я ? Да все они фантазеры-сказочники, эти писатели. А мы ведемся и деньги за книжки платим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любил я с детства рассказы писателя О.Генри..

 

А, так это детская травма:D... Нет, я прекрасно знаю таких людей, о которых пишет Горалик, сама такая и вокруг меня много таких, так получилось. К тому же это реально смешно.

 

Поэтому ее люблю, а О.Генри и прочие розовые сопли (как жанр) тоже нет:beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любил я с детства рассказы писателя О.Генри. О простых людях - ковбоях, зеленщиках, ломовых извозчиках, продавщицах, кассиршах и официантках.

...

Перестал я любить многие из его мыльных придуманных опереток. :sad:

К чему это я ? Да все они фантазеры-сказочники, эти писатели. А мы ведемся и деньги за книжки платим.

 

У О.Генри есть такой рассказ как один известный взломщик сейфов ехал на дело, но увидел девушку в которую тут же влюбился, сделал предложение и получил согласие. Решив завязать с преступной жизнью, он собрал чемодан со своими чудо-отмычками и договорился подарить бывшим коллегам-медвежатникам.

 

В это время папа будущей невесты хвастался перед гостями свеже-приобретенным сейфом, который не сможет взломать "никто-никто". В сейф залез расшалившийся ребенок, дверь нечайно захлопнули. Аллес, дверь не открывается. Гости в панике, папаша в обмороке, ребенок в сейфе задыхается от испуга и недостатка кислорода.

 

Невеста к жениху: "Надо что-то делать!" Тот, плюнув на конспирацию, вскрыл сейф как консервную банку. Девочка спасена, но и подлинная профессия жениха стала всем понятна. Полиция по блага-а-одному закрыла глаза. Хэпи энд... Поцелуй, свадьба, они жили долго и счастливо и померли в один день...

 

 

Этот рассказ имеет под собой реальную основу. В реальности, правда, сейф находился не в обувном магазине а в кабинете начальника тюрьмы. К нему приехали какие-то высокопоставленные гости с детьми и одна девочка случайно захлопнулась в сейфе. Сейф был с таймером. Обычным путем открыть его можно было только через несколько часов. А еще сейф был герметичным.

 

Тогда из крытой вызвали самого матёрого медвежатника, и начальник тюрмы при свидетелях пообещал: если вытащит девочку, ему организуют УДО. Попросту говоря скостят срок за решеткой.

 

Взломщик, чтобы повысить чувствительность, напильником стесал себе мясо на пальцах до нервов. Сейф он таки открыл вовремя -- девочка выжила. Но начальник его обманул -- ничего не сделал. И от огорчения бандюган повесился в своей камере.

Вот и вся история. О.Генри знал её, потому что сам сидел в то же время в той же тюрьме.

 

 

Написал эту портянку потому что категорически с вами не согласен. Умение увидеть прекрасное там, где им даже и не пахло -- настоящий божий дар. А умение увиденное изложить на бумаге -- божий дар в квадрате. "Фантазеров-сказочников" полно, но талантливых всегда немного.

О.Генри, он из талантливых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал эту портянку потому что категорически с вами не согласен. Умение увидеть прекрасное там, где им даже и не пахло -- настоящий божий дар. А умение увиденное изложить на бумаге -- божий дар в квадрате. "Фантазеров-сказочников" полно, но талантливых всегда немного.

О.Генри, он из талантливых.

Да, конечно же рассказ о медвежатника читал не раз, и не два, весь сборник раз 20 минимум. Есть у него шедевры однозначно. И таланта не занимать.

Но вот о продавщицах, официантках и кассиршах уже не зажигает. Хотя может они там не те, что у нас, хотя вряд ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Но вот о продавщицах, официантках и кассиршах уже не зажигает. Хотя может они там не те, что у нас, хотя вряд ли.

 

Думаю тут дело не сколько в "там", сколько в "тогда". Конец позапрошлого-начало прошлого веков.

 

Америка развивалась стремительно и стремительно же наводнялась европейскими иммигрантами. Люди постоянно переезжали, постоянно меняли работы -- искали свое место в жизни. Возьмите автобиографию любого жившего тогда человека, да хоть того же О.Генри. 10-20 различных мест работы за жизнь далеко не потолок. И разброс -- от уборщика до директора школы, от заключенного до шерифа.

 

Так что, думаю, количество институток среди продавщиц или профессоров среди официантов было поболе нежели сейчас. Соответственно и культура ... от грузчика было вполне реально услышать не "Мамаша, подбери корпуса!", а вполне вежливое "Сударыня, позвольте протиснуться мне и этой тяжелой бочке. А иначе случится конфуз -- она ёб ... э-э-э упадет и окатит всех рассолом." :)

 

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...