Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

Canton

Рекомендовані повідомлення

Суть вопроса

Есть в природе такой газовый счетчик Октава G4.

Его сейчас усердно тулит ХарьковГаз, ставят как временный, пока твой на поверке.

Сертификатов не предоставляют и добиться их невозможно...

На сайте завода-изготовителя висит какой то невнятный сертификат, в котором просто написано ОКТАВА (см. вложение).

www.generator-ukraine.com/index.html

В реестре сертифицированной продукции тоже присутствует, и тоже просто ОКТАВА.

Может кто прояснить - ЧТО ЭТО? И насколько это соответствует законодательству?

PS. И еще - отправляют на поверку в собственную лабораторию ХарьковГаз. Которой НЕТУ в реестре сертифицированных организации по данному виду работ...Как это?

976317596_11_2028.thumb.jpg.83924e24a981d785e57f82570cd00c26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которой НЕТУ в реестре сертифицированных организации по данному виду работ...Как это?

Никак. Быть не может. Сертификацию проводят или ЦСМ (за бывшим обкомом), или сертифицированные фирмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак. Быть не может. Сертификацию проводят или ЦСМ (за бывшим обкомом), или сертифицированные фирмы.

Это же был вопрос не по сертификации, а по поверке счетчика...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же был вопрос не по сертификации, а по поверке счетчика.

По поверке лицензированные и сертифицированные на этот вид работ в ЦСМе

 

Добавлено через 19 минут

сертифицированные на этот вид работ в ЦСМе

Т.е, чтобы выдать разрешение ведомственной лабораторией приборов, ЦСМ должен сертифицировать имеющееся у претендента оборудование, проэкзаменовать работающий на этом оборудовании персонал. С выдачей соответствующих документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поверке лицензированные и сертифицированные на этот вид работ в ЦСМе

 

Добавлено через 19 минут

 

Т.е, чтобы выдать разрешение ведомственной лабораторией приборов, ЦСМ должен сертифицировать имеющееся у претендента оборудование, проэкзаменовать работающий на этом оборудовании персонал. С выдачей соответствующих документов.

Умом я это все понимаю...

Так быть ДОЛЖНО! А по факту имеем попытку выкрутить руки абоненту. Уже дважды приезжали, были культурно посланы...сами виноваты, что завоевали такую репутацию.

Понял, что нужно готовиться к затяжному противостоянию.

Вот как проверить сертификацию ведомственной лаборатории? Не ехать же к ним...в реестре её нету

Вот потихоньку набираю информацию... :beer:

Perelik__04.12.2019.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потихоньку набираю информацию..

Найдите контакты Центра стандартизации и метрологии. У них эти данные должны быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите контакты Центра стандартизации и метрологии. У них эти данные должны быть.

Уже нашёл, буду завтра связываться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно узнать результат. Знаю, что раньше они неохотно отдавали ведомствам этот кусок. Это же их деньги...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно узнать результат. Знаю, что раньше они неохотно отдавали ведомствам этот кусок. Это же их деньги...

Отпишусь...эту тему буду копать на три метра вглубь:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно узнать результат. Знаю, что раньше они неохотно отдавали ведомствам этот кусок. Это же их деньги...

 

Пообщался с ХарьковСтандартМетрология.

1. Счетчик Октава G4-2 сертифицирован в Украине. К этому вопросов нет.

2. ХарьковГаз проводит поверку счетчиков на СВОЕМ оборудовании силами спецов из Киевской лаборатории, имеющей аккредитацию. Законом не возбраняется. Типа Киевляне арендуют у них оборудование. Так что и тут все чисто визуально...дьявол конечно в деталях, про которые мы уж точно не узнаем.

Чухаю репу, как быть дальше...пока добился официального письма с уведомлением о поверке. Буду пробовать добиться поверки в ХарьковСтандартМетрологии, пусть даже и за свой счет. И чтобы самостоятельно доставить его на поверку...

Пока фсё... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду пробовать добиться поверки в ХарьковСтандартМетрологии, пусть даже и за свой счет. И чтобы самостоятельно доставить его на поверку...

Думаю, они Вам не откажут. Это же их работа.... Лишь бы газовщики не начали считать расход по нормам. Но это стоит сделать. Потому что непонятно, что после их поверки будет показывать прибор. А Вы у ЦСМ устно пробили возможность?

Удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, они Вам не откажут. Это же их работа.... Лишь бы газовщики не начали считать расход по нормам. Но это стоит сделать. Потому что непонятно, что после их поверки будет показывать прибор. А Вы у ЦСМ устно пробили возможность?

Удачи!!!

СтандартМетрология готова с распростертыми объятиями...

Как газовщики? Вот вопрос...

А считать они могут только по показаниям за предыдущий период. А у меня с гулькин писюнчик - твердотопливник рулит. Газа - 3-4 куба в день в отопительный период. Вот они и бесятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как газовщики? Вот вопрос...

А им деваться некуда. Но только Нужно заставить их снять пломбы (с актом).Прибор- ваша собственность. И вы вправе выбирать себе сами исполнителя.Там такие же спецы, что, якобы, приезжает из Киева. Вдумайтесь: с таким объемом поверок он вылезать из Харькова не должен. Все проще. Они пользуются его личным клеймом и только...В ЦСМ таких спецов с личными клеймами немало...

 

Добавлено через 12 минут

пусть даже и за свой счет

А газовщики поверку делают бесплатно? Возможно, и прибор учета у них на балансе?

Тогда дело похуже...

У вас паспорт счетчика есть? Или договор на его хранение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газовщики поверку делают бесплатно? Возможно, и прибор учета у них на балансе?

Тогда дело похуже...

У вас паспорт счетчика есть? Или договор на его хранение?

По новому кодексу все делают газовщики бесплатно, вне зависимости от принадлежности счетчика.

Договора на хранение у меня нет, только акт передачи пломбы на сохранность. Счетчик покупал сам, паспорт где то должен быть, пойду искать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс, может кто в теме?

Где найти расшифровку терминологии по метрологическим работам?

Есть отличия в трактовке "поверка" и "экспертиза"

В моем понимании "поверка" это один из видов "экспертизы" на точность измерения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами и ответили

Только документального подтверждения этому не нашёл.

Наши газовщики категорически отказываются применять "Положення про проведення еспертизи лічильників газу, установлених у спожівачів и призначених для обліку природного газу в побуті", мотивируя, что экспертиза это не поверка

Там абсолютно четко расписана процедура демонтажа и отправки на єкспертизу - как снимается, как пломбируются патрубки, как пакуется в пломбир пакет и как транспортируется. даже самому можно отвезти опечатанный мешок...

Хотя в Сумах и Полтаве именно этим положением руководствуются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только документального подтверждения этому не нашёл.

Наши газовщики категорически отказываются применять "Положення про проведення еспертизи лічильників газу, установлених у спожівачів и призначених для обліку природного газу в побуті", мотивируя, что экспертиза это не поверка

Там абсолютно четко расписана процедура демонтажа и отправки на єкспертизу - как снимается, как пломбируются патрубки, как пакуется в пломбир пакет и как транспортируется. даже самому можно отвезти опечатанный мешок...

Хотя в Сумах и Полтаве именно этим положением руководствуются

 

Дело в том, что:

" експертиза лічильника газу - комплекс дій, які проводяться з

метою установлення придатності лічильника газу до застосування у

разі сумніву в цьому споживача або постачальника газу."

Поверка же-

— процедура поверки нескольких видов средств измерений (счётчиков воды, газа, электроэнергии), представляющая собой совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...