Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем покрывать OSB? (отделка)

magicoctober

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Имеется дом 2 этажа, по 42 м2 каждый. В связи с тем что перекрытия деревянные не хочется делать простенки из ГКЛ или магнезита чтобы не потрескались (доски на полу все-таки вибрируют). Решил делать простенки из OSB. Но вот вопрос - чем покрывать: штукатурка вряд ли держаться будет, а обои не очень хочется так как боюсь в межсезонье от сырости отвалиться могут (не планирую жить в доме круглый год). Остается только покраска, но тогда возникает вопрос как скрыть рисунок (структуру) самой плиты?

 

И еще вопрос если полы и потолок(доска и вагонка соотвественно) планируются деревянными какой цвет и рисунок будет наиболее гармоничным на стенах?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После многих не совсем удачных экспериментов приикрутили прямо на ОСБ ГК листы потом стандартная отделка по ГК правда проклеили всю поверхность флизелиновыми (глыдкими ,пустыми ) обоями (воизбежания трещин на стыках) .Конечно говорить об экономии вряд ли стоет но перегородки получились добротными (не гудят как обычная ГК перегородка) .

В некоторых помещениях сначала всю поверхность стен отделали подложкой для ламината 3 мм. (пристреляли степлером) ,потом ГК лист,связано с шумоизоляцией .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставте перегородки из гипсокартона и не изобретайте велосипед.Листы берите цельные по высоте , швы будут только вертикальные,шпаклюете швы хорошей шпаклевкой, например унифлот,красите, можно флизелин ,обои под покраску.Зимой все будет нормально. А если ОСБ ,так стыки быстрее потрещат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в сторону бамбуковых обоев на тканевой основе. Имхо, от мороза не поотпадают (на хорошем контактном клее) и на стыках не порвутся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставте перегородки из гипсокартона и не изобретайте велосипед.Листы берите цельные по высоте , швы будут только вертикальные,шпаклюете швы хорошей шпаклевкой, например унифлот,красите, можно флизелин ,обои под покраску.Зимой все будет нормально. А если ОСБ ,так стыки быстрее потрещат.

 

Как раз изза влаги в межсезонье не хочу использовать гипсокартон. Можно водостойкий или магнезит, но все равно оно набирает влагу лучше ОСБ. Или я не прав? Молжет есть еще какие технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в сторону бамбуковых обоев на тканевой основе. Имхо, от мороза не поотпадают (на хорошем контактном клее) и на стыках не порвутся.

 

Тоже думал об этом, надо посмотреть как оно будет сочетаться.

 

Вариант с плиткой тоже интересен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз изза влаги в межсезонье не хочу использовать гипсокартон. Можно водостойкий или магнезит, но все равно оно набирает влагу лучше ОСБ. Или я не прав? Молжет есть еще какие технологии?

 

Я не владею цифрами по влагопоглащению ГК ,но листами гипсокартона обшивают дачные домики, балконы,помещения которые зимой не отапливаются и он ведет себя нормально,даже не влагостойкий, а обычный.Также стены,потолки из гипсокартона в случае покраски будут защищены водоэмульсионной латексной краской,моющейся. Не думаю что зимой листы ГК хранятся на отапливаемых складах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ОСБ то бажанно №3 а при можливості і №4 гребінь-паз на верх набиваєте сітку під штукатурку і штукатурите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После многих не совсем удачных экспериментов приикрутили прямо на ОСБ ГК листы потом стандартная отделка по ГК правда проклеили всю поверхность флизелиновыми (глыдкими ,пустыми ) обоями (воизбежания трещин на стыках) .....

 

"Аналогычно" делал. Только вместо флизелина брал штукатурную сетку по цементному клею. Сверху шпаклёвка-покраска. Этаж каркасный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
После многих не совсем удачных экспериментов приикрутили прямо на ОСБ ГК листы потом стандартная отделка по ГК правда проклеили всю поверхность флизелиновыми (глыдкими ,пустыми ) обоями (воизбежания трещин на стыках) .Конечно говорить об экономии вряд ли стоет но перегородки получились добротными (не гудят как обычная ГК перегородка) .

В некоторых помещениях сначала всю поверхность стен отделали подложкой для ламината 3 мм. (пристреляли степлером) ,потом ГК лист,связано с шумоизоляцией .

 

Тоже однажды пришлось прикручивать поверх деревянного пола из ОСБ ГКЛ толщиной 6 мм. Нужда была другая : необходимо было, чтобы плитка на полу была в одном уровне с паркетной доской и как раз этой толщины и не хватало. А на ГКЛ плитка легла ,как родная.:good:

А кто помнит ,что делали в те годы , когда выбор материалов сводился в цементу , песку и алебастру? :beer:

Правильно , дабы выровнять далеко не идеальную поверхность стен , на них перед обоями клеили газеты. :lol:

И вот какая мысль есть: а что если вместо ГКЛ , плиты ОСБ оклеить какой-то бумагой, вроде той, в которую завернут этот лист ГКЛ? Поверх этой поверхности уже можно будет использовать любые отделочные материалы.:roll:

И ,опять таки ,существенная экономия ГКЛ ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
а покрасить чем то можно???

И я добавлю свой голос в ваш вопрос:-а покрасить ОСП чем то можно??? Я себе на сарае сделал фронтоны из ОСП,--3 года- всё нормально, НО!, хочу покрасить чем-нибудь:sorry: А сам пробовал тоже- сначала для гладкости какой-то шпаклёвкой, по ней водо-эмульсионнкой,через месяц от дождей и жары всё потрескалось и облупилось :bad:.Потом тщательно всё почистил,--покрасил маслянной краской, через год--таже байда--:bad:Ну, и чем это красить-находящийся на солнце, дожде и морозе кусок ОСП ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теме..на даче открытая терраса, в те далекие времена, 7 лет назад, обшитая ОСБ...покрыта - первый слой, грунтовка на водной основе, второй слой-лазурь на водной основе

попробуйте:rolleyes: если интересно, напишу более подробно:)

хочу сказать, что народ приходит и не верит, что так может смотреться OSB:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теме..на даче открытая терраса, в те далекие времена, 7 лет назад, обшитая ОСБ...покрыта - первый слой, грунтовка на водной основе, второй слой-лазурь на водной основе

попробуйте:rolleyes: если интересно, напишу более подробно:)

хочу сказать, что народ приходит и не верит, что так может смотреться OSB:)

а точнее - чем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теме..на даче открытая терраса, в те далекие времена, 7 лет назад, обшитая ОСБ...покрыта - первый слой, грунтовка на водной основе, второй слой-лазурь на водной основе

попробуйте:rolleyes: если интересно, напишу более подробно:)

хочу сказать, что народ приходит и не верит, что так может смотреться OSB:)

 

Якщо можна зробіть фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а точнее - чем ?

первый слой- Тонкослойная защитная лазурь Induline GW-310

второй- Тонкослойная влагорегулирущая лазурь Induline LW-710

все Реммерс

правда 7 лет назад это делалось аналогичными продуктами фирмы сиккенс что сейчас у них есть я не в курсе:(, то что я привела аналогичные продукты

фото я бы сделала, но я сейчас на даче, а шнур в киеве:o..если кому-то близок район Гостомеля, велком... покажу крашеное ОСБ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сгниет за сезон. Очень не любят влажность.

 

За обои не скажу, а бамбуковые панели у моей мамы в очень влажном помещении. Все отлично.

А я сделал глупость: покрыл такие панели лаком. Приключилась жопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...