Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубина всасывания это конкретно что ?

miki

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая:

Была 5 лет назад рабочая скважина с ел.насосом, решил востановить, от скважины осталась только шахта и 20 см 32 стальной трубы с земли. Нанял "спецов", те приехали всавили в эту 32 металлическую, свою пластмасовую 25 мм, 15 м (больше у них при себе не было), подключили насос и быстренько поставили диагноз-скважине хана, надо бить новую, что они с радостью готовы сделать, при этом взяли с меня деньги за насос мотивируя что он будет установлен в новой скважине. Я сказал-подумаю. Сегодня думал:

1.Вытащил их трубу, и на верёвке опустил болт, как оказалось глубина скважины-18 м.

2.Вставил их пластмасовую трубу назад, и на месте входа её м металлическую подручными средствами загерметизировал. Включаю- О чудо пошла вода, минут 5 белая-потом отличная. Но немного рывками и очень малая производительность 4 л/м, хотя по паспорту насоса от 5-50 л/мин. Насос: (ссылка устарела)

Собственно вопрос:

1. Пластиковая герметичная труба 15 м, находится в герметичной металической 18 м, т.е. выходит я качаю с 18 м ?

2. Если да, то учитывая макс.глубину всасывания насоса он и так работает супер, и со скважиной тоже всё нормально, просто силёнок насоса не хватает ?

3. "Спецы" мне обещали пробить скважину рядом, вложить туда ПВХ трубу диаметром 32 и на конце новый фильтр, но так это получится те же 18 м, и насос просто их не вытянет. Хотя в людей видел, просто торчит из земли кусок ПВХ трубы, подключают насос-работает, мож у них глубина меньше ? Я где то ошибаюсь ? Подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не качаете с глубины 18м. Глубина всасывания насоса не может превышать 9,8м. теоретически. Практически - и того меньше.

Глубина всасывания - расстояние по вертикали от насоса до зеркала воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда же я качаю, если от насоса к фильтру идёт сплошная герматичная металлическая труба, в которую вода может попасть только через вход фильтра на глубине 18 м , в любых других местах ОНА ГЕРМЕТИЧНА !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично, я себе представляю это так:

attachment.php?attachmentid=47776&stc=1&d=1270932990

Может кто то аргументировано опровергнуть то, что в даном случае насосу нужно качать не с 18 м ? И пожалуйста укажите, как в цельнометаллическую трубу может попасть вода кроме как через вход ?

Вариант физики соединённых сосудов я обдумывал, но как по мне вода1 и вода2 далеко не соединённые сосуды, ибо если бы всё было так просто то зачем бурят 18 м если на 6 м то же. Что с 6 вода проседает на 18 ещё можно предположить, но чтобы с 18 подымалась сама вверх-это как то вопреки физике, да есть гейзеры, но там вулканы, там кипяток-это обьяснимо, но вот в колодце ?

Вобщем для меня это загадка, рад буду обьяснению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба может быть любой длины, но расстояние от насоса до зеркала воды не более 9,8м. Другими словами: если вы выключите насос и отсоедините от него трубу, то уровень в трубе может установиться любой, не обязательно опустится в самый низ. Все зависит от уровня грунтовых вод и от "производительности" скважины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба может быть любой длины, но расстояние от насоса до зеркала воды не более 9,8м. Другими словами: если вы выключите насос и отсоедините от него трубу, то уровень в трубе может установиться любой, не обязательно опустится в самый низ. Все зависит от уровня грунтовых вод и от "производительности" скважины.

Устанавливается, за счет чего-загадка (исходя из знаний по физике то по идее до уровня сосуда выше скважина может заполнится только водами сосуда выше, но никак не водами находящегося ниже сосуда), да вода не на -18 м, но именно её я выкачиваю с трубы за 5 сек, дальше я так полагаю качаю с 18 поэтому и очень медленно и без напора. Вот с упомянутым Вами термином "зеркало" тоже загадка, я так понял зеркало это уровень воды в обычном колодце, т.е. исходя из Вашего поста, сколько не бей-скважину все равно затопит водой из зеркала, т.е. смысла бить нет, но люди бьют, сказать по привычке, не подходит ибо дорого. Думаю что если бьют на 20 м то и воду планируют брать оттуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё абсолютно обьяснимо если скважина имеет вид:

attachment.php?attachmentid=47780&stc=1&d=1270935731

но тут вот трудно обьяснить зачем люди бурят глубже ?

Неужели и тут издержки менталитета, ну хоть на метр, но лишь бы глубже чем у соседа. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё абсолютно обьяснимо если скважина имеет вид:

attachment.php?attachmentid=47780&stc=1&d=1270935731

но тут вот трудно обьяснить зачем люди бурят глубже ?

Неужели и тут издержки менталитета, ну хоть на метр, но лишь бы глубже чем у соседа. :)

Я не спорю с вами и не пытаюсь доказать. Я констатирую такой факт, как физический закон. При высоте (глубине) всасывания 9,8м в верхней точке образуется такое разряжение (вакуум), что вода закипает и происходит разрыв столба жидкости.

Эту величину (9,8м) невозможно достичь даже в лабораторных условиях. На практике можете добавить сопротивление в трубе, рывки насоса, температуру…

Что происходит у вас: В характеристике насоса вы можете наблюдать зависимость производительности насоса от давления на выходе. С Имеется также зависимость от давления на всасе. При включении насоса уровень воды в скважине максимальный. При работе насоса уровень постепенно опускается насосу труднее тянуть, расход уменьшается.

Но наступает баланс где расход насоса при низком зеркале уравнивается к дебету скважины. У вас это 4-5л/мин.

По чему люди копают глубоко?

Во-первых - водоносный пласт находится глубоко. Во-вторых – при заборе воды из скважины опускается уровень зеркала и приходится брать из глубины.

И самое главное: при очень низком зеркале используют погружные насосы.

 

Р.S. картинки вставляются через функцию "управление вложениями".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых – при заборе воды из скважины опускается уровень зеркала и приходится брать из глубины.

Это аргумент тех кто бурят скважины. Но судя из Вашего предыдущего поста брать всасыванием из более чем 9,8 м просто физически невозможно. Так же, физически, гравитация направлена к центру тела (в нашем случае планеты), и вода как в прочем и любое тело стремится ближе к центру т.е. вглубь. Да есть гейзеры, но там другие процесы, давайте рассмотрим воду в её обычном состоянии.

Есть скважина глубиной 18 м я так понимаю она пробита ко 2 водоносному слою, т.к. первый (уровень колодца 4 м).

Если в скважине нет герметичной обсадной скважина заполнится на 18-том метре водой 2 водоносного слоя (если он достигнут), остальные 13 просто зальются водой первого вод.слоя. Т.е. скважина по сути выполнит банальную роль резервуара для воды 1 вод слоя. Научных аргументов для произвольного заполнения скважины водой 2 вод.слоя нет, т.к. вода всегда стремится вниз а не вверх. Включаю насос он выкачивает воду со скважины как с резервуара, сама же скважина как резервуар просто заливается водой 1 вод слоя, пока её уровень не ниже 9 м всё работает, соответственно и производительность скважины в таком случае=скорости её залива, т.е. производительности 1 слоя, он же колодец. Но тут вопрос: как тут вобще возьмется вода с 2 слоя ? и зачем бить 18 м если больше чем с 9 не потянет ? Ещё более интересен случай когда труба цельная на все 18 м, т.е. как не крути насосу нужно качать с 18, и не вижу научнообоснованных причин по которым бы вода со 2 вод слоя поднималась бы вверх сама. Если бы это было возможно, то уже бы давно ставили в скважину гидротурбину и было бы куча бесплатной эл.енергии.

Вот погружные и инжекторные насосы, физике не перечат, и абсолютно обьяснимо качают именно с нижних водоносных слоёв. Обычные же центробежные насосы на скважинах глубже 9 м выходит разводняк ? Т.е. не совсем, вода то в заказчика есть-и это главное, а с какого она слоя на ней не написано, думаю что даже большинство "бурильщиков" бурят по принципу: "чем глубже пробурю-больше заработаю", когда надоест скажет "о вода", хотя вода то появлась уже на первом десятке метров, и сколько бы они не бурили дальше, скважину то будет заливать именно этой водой.

Змінено користувачем miki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это аргумент тех кто бурят скважины.

это не аргумент, это физика. С этим связано основное понятие - дебет скважины.

 

Если в скважине нет герметичной обсадной скважина заполнится на 18-том метре водой 2 водоносного слоя (если он достигнут), остальные 13 просто зальются водой первого вод.слоя.

В нижних слоях вода "под давлением" и при вскрытии горизонта она поднимается выше. В Вашем случае может быть, что со 2-го горизонта поднялась до уровня всаса поверхносным насосом

 

Научных аргументов для произвольного заполнения скважины водой 2 вод.слоя нет, т.к. вода всегда стремится вниз а не вверх.

а грунт стремиться вниз еще сильнее. и выталкивает воду.

 

щё более интересен случай когда труба цельная на все 18 м, т.е. как не крути насосу нужно качать с 18, и не вижу научнообоснованных причин по которым бы вода со 2 вод слоя поднималась бы вверх сама.

 

поднимается. пример: скважина на горизонт более 100 метров. а зеркало поднимается до 20.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нижних слоях вода "под давлением" и при вскрытии горизонта она поднимается выше.

Если учесть, что скважины работают десятками лет, выходит давление там постоянно высокое. Напрашивается вопрос: "Почему никто не додумался пробурить скважину метров на 20 и вставить туда трубу с гидротурбиной на отметке 18 м." Как Вы говорите вода "под давлением" постоянно бы подымалась вверх до 4 м и крутила турбину. С 4 метров же воду можно откачивать обычным насосом запитав его от той же турбины. По всем законам физики мощности генератора будет достаточно для работы насоса, т.к. генератор преобразовал енергию прохода воды на 14 м (с -18 до -4), т.е ему достаточно 1/3 этой енергии дабы поднять воду ещё на 4 м (на поверхность), а 2/3 полезная мощность. Таким образом мы получаем вечный двигатель и вечный насос. Где я ошибаюсь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднять воду с глубины более чем 10 (9,8 м) НЕВОЗМОЖНО по простой - причине - физика 8 класс - атмосферное давление - 10 м. водного столба.

Т.е. откачав из трубы абсолютно весь воздух (создав разряжение) - столб воды под действием атомсферного давления подымется только на 10 метров и никак не больше, на планете Земля конечно.

Столб ртути как Вы помните подымется на 760 мм. - плотность однако.

Другое дело погружной насос - он погружён в жидкость и ему надо только поднимать воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а грунт стремиться вниз еще сильнее. и выталкивает воду.

Вы считаете что грунт держится на воде, т.е. по Вашему выкачав поду мы провалимся ? :)

Я конечно не геолог, но не могу с этим согласится, думаю что вода находится в неких пустотах в грунте, ну типа шахт или метрополитена. Так вот, неужели находясь в метрополитене жидкость в бутылке поднята вверх ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело погружной насос - он погружён в жидкость и ему надо только поднимать воду.

Да с погружным тут и вопросов нет, всё понятно и обьяснимо, другое дело поверхностный в скважине 18 м, выходит что нижние 9 метров играют просто рольрезервуара из которого воду не откачать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с погружным тут и вопросов нет, всё понятно и обьяснимо, другое дело поверхностный в скважине 18 м, выходит что нижние 9 метров играют просто рольрезервуара из которого воду не откачать ?

Абсолютно верно - поверхностным насосом (любым)- не откачать.

Даже меньше 9 получится - здесь уже гидравлика - сопротивление в трубе при течении жидкости+ потери в насосе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть, что скважины работают десятками лет, выходит давление там постоянно высокое. Напрашивается вопрос: "Почему никто не додумался пробурить скважину метров на 20 и вставить туда трубу с гидротурбиной на отметке 18 м." Как Вы говорите вода "под давлением" постоянно бы подымалась вверх до 4 м и крутила турбину. С 4 метров же воду можно откачивать обычным насосом запитав его от той же турбины. По всем законам физики мощности генератора будет достаточно для работы насоса, т.к. генератор преобразовал енергию прохода воды на 14 м (с -18 до -4), т.е ему достаточно 1/3 этой енергии дабы поднять воду ещё на 4 м (на поверхность), а 2/3 полезная мощность. Таким образом мы получаем вечный двигатель и вечный насос. Где я ошибаюсь ?

 

Можно и вечный двигатель на земле не мало родников и скважин в которых вода поднимается до поверхности земли. Из личного опыта видел частную скважину где вода на поверхности держит статическое давление 1.8 атм. открыл вентель пошла вода и никаких насосов не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и вечный двигатель на земле не мало родников и скважин в которых вода поднимается до поверхности земли. Из личного опыта видел частную скважину где вода на поверхности держит статическое давление 1.8 атм. открыл вентель пошла вода и никаких насосов не надо.

Да, может такое и есть где то, но это скорее исключение чем правило.

Вопросс собственно, если в любом месте пробить скважину до 2 вод слоя, подымится ли его вода до уровня 1 вод.слоя или скважину как резервуар просто зальет водой 1 вод.слоя.

Если кто то считает, что вода подымится, хотелось бы знать за счет чего она преодалеет гравитацию и вопреки всем земным законам будет подыматься вверх ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно - поверхностным насосом (любым)- не откачать.

Даже меньше 9 получится - здесь уже гидравлика - сопротивление в трубе при течении жидкости+ потери в насосе.

 

Вам пишут на станциях - глубина всасывания 9 м. И .... У насосов если разобраться такой хзрени нет. Есть стандартная величина - напор или иначе говоря высота столба жидкости деленная на ее плотнасть.Это у дохлых центробежных до 20 м напор, а есть и 200 м напор. И насосу все равно подымать или всасовать. Так что в реале 9м не показатель.Только вот расходо напорная х-ка дает на все ответы. Мог товарищ поднять и с 18 м воду по пределу напора и при этом подача по минимуму шла.Абы сальники держали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам пишут на станциях - глубина всасывания 9 м. И .... У насосов если разобраться такой хзрени нет. Есть стандартная величина - напор или иначе говоря высота столба жидкости деленная на ее плотнасть.Это у дохлых центробежных до 20 м напор, а есть и 200 м напор. И насосу все равно подымать или всасовать. Так что в реале 9м не показатель.Только вот расходо напорная х-ка дает на все ответы. Мог товарищ поднять и с 18 м воду по пределу напора и при этом подача по минимуму шла.Абы сальники держали.

Извините, но абсолютно безграматно рассуждаете.

Физика - школьный курс - максимальная глубина всасывания - 9,8 метров

и насос тут не причём.

Напор развиваемый насосом - зависит от конструкции насоса,

Центробежный - центростремительные силы - зависит напор насоса от диаметра рабочего колеса и скорости (оборотов) вращения.

А центробежный насос может и 200 бар давать.

К чему здесь высота всасывания? Тут уже выше головы (Земли и атмосферного давления) не прыгнешь.

Читайте физику, школьный курс - 8-9 класс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но абсолютно безграматно рассуждаете.

Физика - школьный курс - максимальная глубина всасывания - 9,8 метров

и насос тут не причём.

Напор развиваемый насосом - зависит от конструкции насоса,

Центробежный - центростремительные силы - зависит напор насоса от диаметра рабочего колеса и скорости (оборотов) вращения.

А центробежный насос может и 200 бар давать.

К чему здесь высота всасывания? Тут уже выше головы (Земли и атмосферного давления) не прыгнешь.

Читайте физику, школьный курс - 8-9 класс.

 

Нет такого понятия глубина всоса. Придумана для обывателя. Насосы-центробежные, поршневые, ротационные, шестиренчатые,,инжекторные,червячные и пр . --напор, посмотрите паспорт любого насоса.там всос отсуствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого понятия глубина всоса. Придумана для обывателя. Насосы-центробежные, поршневые, ротационные, шестиренчатые,,инжекторные,червячные и пр . --напор, посмотрите паспорт любого насоса.там всос отсуствует.
Зато есть понятие "высота всасывания".

Если вы не знаете, то это не означает, что не существует.

"Геометрическая высота всасывания – расстояние между осью вращения рабочего колеса первой ступени насоса и уровнем воды со стороны линии всасывания при нормальном атмосферном давлении и при температуре воды 4 ° С."

"Вакуумметрической высотой всасывания называется сумма геодезической высоты всасывания и всех указанных выше гидравлических потерь." - именно это должно указываться в характеристике насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атмосферное давление измеряется в мм. ртутного столба. Нормальное давление это 760мм.рт.ст. Ртуть тяжелее воды в 13,6 раз. То есть 760мм.рт.ст. = 10,332м.вод.ст. Другими словами: если мы создадим в трубе абсолютный вакуум и опустим один конец трубы в воду, то труба затянет воду на высоту 10,33м. Но это теоретическая цифра. На самом деле в воде имеется растворенный воздух. И в вакууме вода будет закипать и испаряться, а пар имеет давление, то на практике максимальная высота столба жидкости будет меньше теоретической цифры.

Ни один насос не способен вытянуть воду с превышающей высоты всасывания.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам пишут на станциях - глубина всасывания 9 м. И .... У насосов если разобраться такой хзрени нет. Есть стандартная величина - напор или иначе говоря высота столба жидкости деленная на ее плотнасть.Это у дохлых центробежных до 20 м напор, а есть и 200 м напор. И насосу все равно подымать или всасовать. Так что в реале 9м не показатель.Только вот расходо напорная х-ка дает на все ответы. Мог товарищ поднять и с 18 м воду по пределу напора и при этом подача по минимуму шла.Абы сальники держали.

 

Да сколько бедных людей мучаются с глубинными насосами и не знают что можно взять поверхносный насос с напором 150м и качать себе спокойно воду с глубины 100м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сколько бедных людей мучаются с глубинными насосами и не знают что можно взять поверхносный насос с напором 150м и качать себе спокойно воду с глубины 100м.

 

Это шутка...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...