Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, Вы осуществили свою идею с подземным поливом ?

 

пока нет. полезных советов не дождался, поэтому пока сам в свободное время, обдумываю и оптимизирую схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста ,может кто знает ,как вскрыть контроллер hunter NODE. Не для замены крон , а к плате и кнопкам .Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Одна из зон полива минуты 2- 3 поливает нормально, затем давление падает, причем интенсивно, и за пару минут настолько сильно, что дождеватели почти опускаются в землю. Это наблюдаеся только на одной зоне из нескольких, причем постоянно в этом году. Может быть такое из-за прорыва в трубе на этой зоне?

 

Схема есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да 100% надо раскопать.

 

Нет смысла огульно копать. Если есть подозрение на порыв, делается испытание на плотность. Ну и выше правильно сказали - а почему тогда дождеватели вообще поднимаются и льют 2-3 минуты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и дело, что количество дождевателей практически одинаково во всех зонах. И их "дальность" и тип тоже примерно одинаков. В других зонах напор не меняется до окончания полива (15 мин), а в этой падает за 5 мин до почти полного отсутствия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Одна из зон полива минуты 2- 3 поливает нормально, затем давление падает, причем интенсивно, и за пару минут настолько сильно, что дождеватели почти опускаются в землю. Это наблюдаеся только на одной зоне из нескольких, причем постоянно в этом году. Может быть такое из-за прорыва в трубе на этой зоне?

 

а вы пробовали включить принудительно только эту зону?

То есть что б вообще другие потребители воды вообще не включались?

посмотреть как она себя поведет. если есть утечка, то вы это точно увидете в виде лужи как минимум.

Иначе, увас просто через три минуты, какой то потребитель отбирает воду. и расход сильно падает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все что угодно может быть. Питание на клапане может барахлить, и вода будет уходить на другую зону (зоны), может насос завоздушиваться подсосом воздуха, если разные насосы на разные зоны, может и порыв быть, расстыковка в месте соединения, тогда ищите промоину. Что можно без схемы сказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста ,может кто знает ,как вскрыть контроллер hunter NODE. Не для замены крон , а к плате и кнопкам .Заранее спасибо.

 

Он герметически запаян.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и дело, что количество дождевателей практически одинаково во всех зонах. И их "дальность" и тип тоже примерно одинаков. В других зонах напор не меняется до окончания полива (15 мин), а в этой падает за 5 мин до почти полного отсутствия.

 

+/- это понятие растяжимое.

Ведь даже 1 дождеватель может повлиять на то, что вся зона перестанет нормально работать. Особенно если стоят веерные дождеватели, а не мр ротаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите Дмитрий в форсунках Hunter резьба присоединительная наружная или внутренняя и какая, на 1/2 дюйма? И второй вопрос ротаторы какой минимальный радиус могут иметь. У меня сад и в саду не хотелось бы лишний раз брызгать по листьям, ветки у деревьев на 0,5 м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите Дмитрий в форсунках Hunter резьба присоединительная наружная или внутренняя и какая, на 1/2 дюйма? И второй вопрос ротаторы какой минимальный радиус могут иметь. У меня сад и в саду не хотелось бы лишний раз брызгать по листьям, ветки у деревьев на 0,5 м

 

Если говорить о веерных или мр ротаторах, то там внутрення резьба 12мм.

1/2 - это подключение самого дождевателя.

Форсунки имеют меньший диаметр подключения.

Ротаторы - зависит от форсунки, если поставить #1 и прикрутить ее винтом, то 2 метра примерно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоят итальянские, поставил местный установщик, другого у нас в городе не найти, но там форсунки даже на полосе 4м шириной поливают забор и меньше не получается, потому хочу заменить на Hunter, как я собственно первоначально и мечтал. Их дождеватели в сборе имеют резьбу пол дюйма наружную и я под них покупал тройники с отводом пол дюйма внутренние. Вот я и думаю, вверну я в них ваши? И вопрос такой, эти ротаторы могут поливать 360 градусов? Веерные я не хочу, так как там расход больше. И напишите в ЛС какая будет цена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоят итальянские, поставил местный установщик, другого у нас в городе не найти, но там форсунки даже на полосе 4м шириной поливают забор и меньше не получается, потому хочу заменить на Hunter, как я собственно первоначально и мечтал. Их дождеватели в сборе имеют резьбу пол дюйма наружную и я под них покупал тройники с отводом пол дюйма внутренние. Вот я и думаю, вверну я в них ваши? И вопрос такой, эти ротаторы могут поливать 360 градусов? Веерные я не хочу, так как там расход больше. И напишите в ЛС какая будет цена?

 

Простите, может я не совсем понял.

Вы в первом сообщении спрашивали про форсунки, а сейчас речь про дождеватели.

Но самый большой расход воды, это роторные дождеватели.

Сами дождеватели веерные 1/2 внутрення резьба.

Роторные 3/4 внутренняя резьба.

Все могут поливать на 360гр.

Какие Вам необходимо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, пожалуйста, какая «мертвая» зона у ротаторов МР, напр. 1000? При радиусе 4 метра, на каком расстоянии от места установки МР будут подаваться струи воды? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какая «мертвая» зона у ротаторов МР, напр. 1000? При радиусе 4 метра, на каком расстоянии от места установки МР будут подаваться струи воды? Спасибо.

 

Какое давление в системе, номинальное ?

После того как известно номинальное давление, необходимо знать сколько дождевателей будет стоять на 1 зоне полива.

После этого, я смогу сказать радиус полива дождевателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое давление в системе, номинальное ?

После того как известно номинальное давление, необходимо знать сколько дождевателей будет стоять на 1 зоне полива.

После этого, я смогу сказать радиус полива дождевателя.

 

Будет очень здорово, если и на мой вопрос ответите. А то мучился, схемы рисовал, и уже которую неделю тишина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое давление в системе, номинальное ?

После того как известно номинальное давление, необходимо знать сколько дождевателей будет стоять на 1 зоне полива.

После этого, я смогу сказать радиус полива дождевателя.

Насос АЛ-КО в дождевом колодце высотой 2,1 м, выдаёт 4 бара. Две линии по 25 м трубой Ду25. Расстояние между линиями 6 м. На каждой линии по 4 МР, смотрят друг на друга. Вопрос скорее не в дальней точке, на которую достанет МР, а сколько из радиуса под МР останется без воды. Или он заливает равномерно от себя и до дальней возможной точки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать систему ручного полива газона для участка Г-образной формы. Какие оросители (дождеватели?) и сколько необходимо?

28350439_.thumb.jpg.17af441fbafb1db7b7d0de405cfff6be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокомментируйте пожалуйста все плюсы и минусы вот такой системы полива газона (увидел это возле одной новостройки в Киеве):

- никаких дождевателей нет. весь полив сделан капельными трубками под газоном

gazon01.thumb.jpg.ca62c3845e9485f58f15b65e1a30207d.jpg

gazon02.thumb.jpg.25c5501189ddd7367025670dc5e582c3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокомментируйте пожалуйста все плюсы и минусы вот такой системы полива газона (увидел это возле одной новостройки в Киеве):

- никаких дождевателей нет. весь полив сделан капельными трубками под газоном

 

По такому принципу идут из за того что воруют форсунки и дождеватели.

Мы обслуживаем несколько парков, стабильно 1 или 2 раза в неделю, форсунки меняем.

Хотя это совсем не лучший вариант, полив трубкой, и еще нельзя назвать самым дешевым варантом, данная трубка дорогая.

 

1. Нельзя контролировать полив

2. Трубка забилась и Вы об этом не знаете, и происходит не равномерный полив.

3. Если трубка повредилась, не известно место, придется поднимать весь газон

 

Но и понять можно того кто это сделал, это избавит от постоянного воровства форсунок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут может быть несколько причин.

 

1.недостаточный расход магистрали. То есть после инжектора мало капельниц.

2.нет достаточного прямого участка до и после инжектора. Как выяснилось это тоже влияет. До и после инжектора должна быть прямая труба, хотя бы пол метра.

3.гавенный дешевый инжектор.

 

исключать в том порядке в котором написано ))

У меня изначально расход воды из бака порядка 200 л (200л бочка установленая на высоте 1,8м) час что для самого проходного инжектора недостаточно есть конечно мысль (и даже дешевле чем инжектор) (внесение удобрений с помощью дополнительной емкости соединенной с основной по средствам сифона и использванием для дозации регулируемыми капельницами)но хотелось бы узнать что предложат старожилы форума. (хотелось бы выложить принцип действия но пока не нашел как вставить файл рисунка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос АЛ-КО в дождевом колодце высотой 2,1 м, выдаёт 4 бара. Две линии по 25 м трубой Ду25. Расстояние между линиями 6 м. На каждой линии по 4 МР, смотрят друг на друга. Вопрос скорее не в дальней точке, на которую достанет МР, а сколько из радиуса под МР останется без воды. Или он заливает равномерно от себя и до дальней возможной точки?

 

Мр ротатор, должен доставать до мр ротатора который напротив и по бокам, это основное правило монтажа. Они должны перекрывать друг друга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мр ротатор, должен доставать до мр ротатора который напротив и по бокам, это основное правило монтажа. Они должны перекрывать друг друга.

Да, так и планирую. Участок с газоном Г-образный. Плюс колодец, дерево на горизонтальной части. В раздумьях, может отказаться от этого аппендикса и оставить только вертикальную прямоугольную часть участка.

Или что-то мудрить для обхода препятствий - колодец и дерево.

В МР ротаторах есть две модели с прямоугольным поливом. Вы их используете? Возможно, ими удастся закрыть горизонтальную часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе капельного полива назрели переделки. Вижу, что подросшему платану, крупным кустам роз и мискантусам не хватает воды. Тогда, как повзрослевшим кипарисовикам , хорошо и вовсе без полива.

Можно ли добавить в капельную ленту компенсированную капельницу с регулированием.? Или лучше добавить кольцо из слепой трубки с регулируемыми капельницами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...