Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лопаты из рельсы

Artembond

Рекомендовані повідомлення

Где такие есть? Если это не подделка,то это классные лопаты - раз заточил и надолго хватает. Какая цена на них?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учился я в металлургической академии 5 лет - на кафедре обработка металлов давлением, но ни разу не слышал о таком производстве. Возможно это местные ковали, не имея другой стали, могут делать лопаты именно из рельса.

Марка стали у рельса ничем не лучше чем у другого высокоуглеродистого металла. Особых легирующих добавок в рельс никто не добавляет. Здесь весь секрет в термообработке и наклепе. Так что если это производство штучное - в полне возможно стоит брать. Но проще пойти на блошиный рынок и купить лопату за 30-50грн с клеймом в идеале или даже новую, выпущенную в СССР. Так купил около 10 лопат (штыковых и совковых) и ни разу не пожалел. Лопат из магазина было всего 2 - и все 2 выкинул

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развод на деньги или реальная вещь?

 

є відео на ютубі вроді в рф такі лопати робили.

 

оффтоп: ну бліни ж треба на чомусь людям подавати :D

 

 

ось і відео.

 

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є відео на ютубі вроді в рф такі лопати робили.

 

оффтоп: ну бліни ж треба на чомусь людям подавати :D

 

 

ось і відео.

 

Ну если продавец при мне повторит последний тест на изгиб, то не удержусь, куплю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это местные ковали, не имея другой стали, могут делать лопаты именно из рельса.

Вы хоть представляете сколько такая лопата ручной работы будет стоять? Это будет эксклюзив и цена ей не менее чем пол штуки выльется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если продавец при мне повторит последний тест на изгиб, то не удержусь, куплю.

 

Если взять лопаты Fiskars, то у них такая толщина металла, что тест на изгиб не актуален.. Из рельсы - а почему бы и нет, звучит красиво :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять лопаты Fiskars, то у них такая толщина металла, что тест на изгиб не актуален.. Из рельсы - а почему бы и нет, звучит красиво :D

 

 

Про Fiskars

 

и про Truper

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Fiskars

и про Truper

 

Тест конечно интересный, но бесполезный... У меня есть Fiscars лопаты - эксплуатировал нещадно начиная от щебня-земли заканчивая работой с бетоном. Тяжеловатые, но сломать мне пока не удалось.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тест конечно интересный, но бесполезный... У меня есть Fiscars лопаты - эксплуатировал нещадно начиная от щебня-земли заканчивая работой с бетоном. Тяжеловатые, но сломать мне пока не удалось.

 

Тестом мы хотели показать не возможность сломать известный Fiskars, а качество металла и черенков Truper, которые не уступают "железяке".

 

А сломать, как Вы знаете, можно абсолютно ВСЁ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На форуме садиба за этими лопатами очередь.

Лопаты из рельсовой стали (ГОСТ) торговой марки МАТиК изготовлены по немецкой технологии Alex Diggermaer.

Matik-lopata.ru

Diggermaer.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рельсовая сталь оличается повышенным содержанием марганца, который уменьшает линейное разширение металла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рельсовая сталь оличается повышенным содержанием марганца, который уменьшает линейное разширение металла.

 

Как бы основное в марганце это увеличение износостойкости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как бы основное в марганце это увеличение износостойкости

Совершенно верно,

Марганцовистые стали стойкие к истиранию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть представляете сколько такая лопата ручной работы будет стоять? Это будет эксклюзив и цена ей не менее чем пол штуки выльется.

 

Ну, лопату-то попроще всё же сделать, чем цельную пальму из рельса, даже не разделяя его и не сваривая после...

 

В киевской горадминистрации, кажется, есть такая. И в донецкой...была..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 грн

instrumentvdom.com/lopata-kopalnaya-ostrokonechnaya-matik-iz-relsovoy-stali-lko?search=Лопата&description=true&sub_category=true

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вы хоть представляете сколько такая лопата ручной работы будет стоять? Это будет эксклюзив и цена ей не менее чем пол штуки выльется.

В Донецке такие лопаты продаются по 250 рублей (примерно 110 грн)

На них штамп "Рельсовая сталь" Недёшево. Но если учесть сколько лопат из Эпика уже давно почили в бозе... :)

Осталась одна, советская ещё.

Думаю купить лопату из рельсовой стали. Жаль американок не видел, только штыковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль американок не видел, только штыковые.

 

купил на olx такую американку заодно и совковых пару штук взял - пока работают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Я бы купил такую, однозначно. А то недавно на рынке взял за 100грн штыковую. Так ею только масло теплое на хлеб намазывать. Лучше бы пошел на барахолку и страны советов в дедушки какого-то купить..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы основное в марганце это увеличение износостойкости

Я, конечно, не великий спец в металлургии, но знаю, что твердость, а значит и изностойкость стали придает углерод. Но для того, чтобы сталь содержащая углерод стала твердой, ее нужно закалить. Рельсы возможно калят ТВЧ на определенную глубину, чтобы сохранялась вязкая сердцевина, по крайней мере колеса кранов подвергают поверхностной закалке. Соответственно, чтобы лопата обладала теми же свойствами, что и рельс, ее нужно после ковки отжечь, а потом закалить с последующим отпуском и будет счастье... Но это так, мысли в слух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Про Fiskars

 

и про Truper

 

Адский тест

Покажите мне Геракла который на лопате 100 кг поднимет, та хоть 50 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адский тест

Покажите мне Геракла который на лопате 100 кг поднимет, та хоть 50 кг

Хрупкая девушка весом в 50 кг, легко создаст усилие в 50 кг, если воткнет лопату в подходящий грунт и просто приложит весь свой вес к ручке. Вы никогда лопат не ломали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрупкая девушка весом в 50 кг, легко создаст усилие в 50 кг, если воткнет лопату в подходящий грунт и просто приложит весь свой вес к ручке. Вы никогда лопат не ломали?

 

Я писал поднимет

Зачем использовать лопату вместо лома?

 

Ну я один раз даже лом согнул и что, это повод делать из закаленной легированной стали?

 

Для таких вещей есть лом и кирка. А лопату за счет настолько большой прочности можно облегчить. Думаю это более актуально

 

А насчет ломать, то конечно ломал. Но я ее ломал просто копая землю и явно не прикладывая к середине ручки усилие в 100 кг, я столько не вешу. Я много чего ломал, сапки например и даже грабли.

Но то что все эти инструменты были сделаны непонятно из чего никак не отменяет избыточности показаных параметров для лопаты. Тем более совковой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем использовать лопату вместо лома?

Например для копки ямы. Не всегда ж лопатой сажают картоху в свежевыоранную землю.

Ну я один раз даже лом согнул и что, это повод делать из закаленной легированной стали?

Ну вообще-то да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...