Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета/критики по схеме вентиляции одноэтажника Z98

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

У меня подача в чистые зоны (спальни, гостиная), вытяжка из грязных (санузлы, кухня, добавил прихожую и кладовую для обеспечения минимальной вентиляции в этих помещениях). Переток возможен только при выключенной установке, а такое все таки может быть, как показывает эта тема Моя вентиляция с рекуперацией Chandelle C 2-200

обратные клапана (с/у, вытяжка), не? как я и сказал, у меня, например, установлены о.клапана

вариант работает пву, нужно вкл вытяжку, пожалуйста, с с/у тоже (если есть вытяжной вентилятор)

если пву не работает, а нужно вкл вытяжку - тут есть варианты... либо вкл синхронно пву, либо объем вытяжки пускать мимо пву, т.е. сразу на улицу, кстати летом это более предпочтительно (зачем рекуператор грузить "перегретым" воздухом вытяжки)

в любом случае объем вытяжки и объемы пву нужно хоть как-то согласовывать, все зависит от желаемой логики управления

но имхо только обратные клапана могут быть бюджетным решением возможного перетока, с сервоприводами (есть в принципе и герметичные заслонки в т.ч. под серво) на каждом участке обратки... как по мне - сложно в управлении и затратно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратные клапана (с/у, вытяжка), не? как я и сказал, у меня, например, установлены о.клапана

вариант работает пву, нужно вкл вытяжку, пожалуйста, с с/у тоже (если есть вытяжной вентилятор)

если пву не работает, а нужно вкл вытяжку - тут есть варианты... либо вкл синхронно пву, либо объем вытяжки пускать мимо пву, т.е. сразу на улицу, кстати летом это более предпочтительно (зачем рекуператор грузить "перегретым" воздухом вытяжки)

в любом случае объем вытяжки и объемы пву нужно хоть как-то согласовывать, все зависит от желаемой логики управления

но имхо только обратные клапана могут быть бюджетным решением возможного перетока, с сервоприводами (есть в принципе и герметичные заслонки в т.ч. под серво) на каждом участке обратки... как по мне - сложно в управлении и затратно

 

Обратные клапана запланировал - карман не тянут. Сервопривода - это за рамками моего бюджета. Но обратный клапан 100% не решит вопрос возможного, пусть и слабого, перетока запахов при неработающей вытяжке - из-за негерметичности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратные клапана запланировал - карман не тянут. Сервопривода - это за рамками моего бюджета. Но обратный клапан 100% не решит вопрос возможного, пусть и слабого, перетока запахов при неработающей вытяжке - из-за негерметичности.

да включите вы уже пву пока вам не перестанет пахнуть:):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да включите вы уже пву пока вам не перестанет пахнуть:):beer:

 

А еще Ваше мнение - я разведу вентканалы сразу, а ПВУ повешу, как финансы появятся. Проблем не возникнет? Вытяжные анемостаты в санузлах могу полностью закрутить - будуд еще вентиляторы в каналах ЕВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще Ваше мнение - я разведу вентканалы сразу, а ПВУ повешу, как финансы появятся. Проблем не возникнет? Вытяжные анемостаты в санузлах могу полностью закрутить - будуд еще вентиляторы в каналах ЕВ

а какие проблемы?

ну смонтировали вентканалы, законсервировали все отверстия оных и где проблемы при наличии работающей ев в с/у и кухне

чет я не понимаю:unknown: о чем вы, хоть намекните:)

 

постнагрев вам не нужен?

мне, например, сейчас придется вместо глушителя ставить отопитель/охладитель, ни или укоротить глушитель (сейчас глушитель длиной 1м) что бы было место под пост нагрев:(

обратные клапана не герметичны и 5-6 каналов ев - имхо будут негативно влиять на общую картину герметичности дома

у мну 2канала ев и... есть камин, дымоход, который тоже является аналогичной "проблемой"... сейчас смотрю в сторону например такого герметичного закрытия отверстия, может вам будет интересно тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие проблемы?

ну смонтировали вентканалы, законсервировали все отверстия оных и где проблемы при наличии работающей ев в с/у и кухне

чет я не понимаю:unknown: о чем вы, хоть намекните:)

 

Да не знаю я, как могут быть проблемы. Ну, например, предположу (в качестве фантастики) - канализационные бактерии начнут гулять по законсервированным вентканалам, поселятся там и за пару лет разведут там лес.

Тут как бы практика - критерий истины. Все советские практики - строго настрого запрещают соединять вытяжку с санузла с чем-то еще. Западные практики - они далеко, особенности их систем мне неизвестны. Может, там специальные трубы с антибактериальным покрытием, или они меняют ПВУ раз в 5 лет, или еще что-то.

 

постнагрев вам не нужен?

мне, например, сейчас придется вместо глушителя ставить отопитель/охладитель, ни или укоротить глушитель (сейчас глушитель длиной 1м) что бы было место под пост нагрев:(

В выбранной мной установке 3 или 4 кВт нагреватель. Я не знаю, он до или после установки стоит, но, думаю, он решит все вопросы с догревом.

 

обратные клапана не герметичны и 5-6 каналов ев - имхо будут негативно влиять на общую картину герметичности дома

у мну 2канала ев и... есть камин, дымоход, который тоже является аналогичной "проблемой"... сейчас смотрю в сторону например такого герметичного закрытия отверстия, может вам будет интересно тоже

 

Да как то не бюджетно, и если на все выходы ставить - то разорюсь. Если будет работать ПВУ, и все будет ок, ненужные вентканалы ЕВ можно будет просто заглушить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shneider_vova, вот стоило мне более детально посмотреть вашу схему вентияции... так теперь она не идет из головы)

1. мне понравилось что у вас два отдельных канала на с/у: ев и рекуператор

2. если все таки вернуться к перетоку запахов и допустим принять, что для удаления запахов достаточно 15 мин работы вентилятора ев (в случае выкл пву), то в вашем случае как бы не вижу потенциальных проблем перетоков запахов

есно при условии, что "генерация" запахов в с/у носит периодический характер, т.е. не постоянна и 98% времени суток там нет характерных запахов

3. получатся, что достаточно на ев: вытяжной вентилятор + о.клапан, на канале рекуператора просто анемостат (*+фильтр)

4. такая схема проста в автоматизации, достаточно просто не давать включаться вытяжному вентилятору ев во время работы пву

5. если пву выключена (выполнены все условия, достигнуты уставки, етс), то свободно можно удалить запахи при помощи только ев

6. в случае повышенной влажности воздуха в доме летом и/или условии Тс/у > Тулица (летом), можно использовать (по необходимости) только ев, закрыв канал рекуператора

7. в некоторой степени написанное выше применимо к вытяжке

 

я собирался "врезать" существующий у себя ев в канал вытяжки рекуператора, используя задвижки,.. теперь вижу, что схема отдельных (двух каналов) более проста и эффективна

возьму на вооружение и в большом с/у так и сделаю у себя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если делать 2 параллельных воздуховода подачи (спальные зоны и гостиная) - и ставить клапан с приводом - какое расстояние между ними надо сделать? У каждого клапана есть торчащая ось, надо посадить 1 привод на 1 оси - это я понял. Но длина оси не указана, на сколько она должна войти в привод - тоже непонятно. Есть у кого-то практический опыт?

Screenshot_73.png.88f17332c7a756f853943d8259d2f9d1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

губки привода зажимают зубчатый участок оси клапана.

на вашем фото заслонка КРВ, на моем фото ось от заслонки КР на кустарном клапане. Ось отпилена, потому что сильно торчала.

 

в таком виде торчит на 2 см изоляции воздуховода + 3 см на сам привод.

Image12615.thumb.jpg.ac836dc8969acd1c3b3846a08b7fde25.jpg

Image3884.thumb.jpg.564a451d002ae0f27b51c78eed1165de.jpg

Image3892.thumb.jpg.bc9c005125f3ea91cdbafd781c247121.jpg

Image3896.thumb.jpg.9bb3bb89653b38b2b653b19ff264376b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

губки привода зажимают зубчатый участок оси клапана.

на вашем фото заслонка КРВ, на моем фото ось от заслонки КР на кустарном клапане. Ось отпилена, потому что сильно торчала.

 

в таком виде торчит на 2 см изоляции воздуховода + 3 см на сам привод.

 

Я правильно понимаю - надо, если 1 привод и две оси в него заходит - то как минимум 2+3+2 = 7 см плюс запас 1-2 см? Это от стенки одного воздуховода до стенки другого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю - надо, если 1 привод и две оси в него заходит - то как минимум 2+3+2 = 7 см плюс запас 1-2 см? Это от стенки одного воздуховода до стенки другого

 

 

мне не ясна ваша конструкция)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не ясна ваша конструкция)

 

Думал вот так сделать - два паралелльных дросселя, на один привод

Screenshot_74.thumb.png.b04096c925f8fd930052e1628be9ed96.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

губки привода как ножницы ходят, держат ось за счет перекашивания. Две оси встык туда не встанут, плюс толщина губок по 2-3 мм каждая.

 

если выточить одну деталь на заказ, вместо двух "верхних" осей заслонок, то можно, если получится так точно повесить воздуховоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал вот так сделать - два паралелльных дросселя, на один привод

Я свої розніс доволі далеко, а потім з'єднаю куском алюмінієвої труби із зажимами на кінцях. Це дасть можливість легко монтувати і демонтувати привід, а також легко змінювати кут між заслонками

IMG_5361.thumb.JPG.09870445850458e984b6d6a6453f0a4b.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото вроде как явная несоосность.

то тень. Да и подогнуть трубочку, вдруг что можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то тень. Да и подогнуть трубочку, вдруг что можно :)

 

подогнуть нельзя :) Гибкий вал будет передавать вращение при изломе, а жесткий кривой вал - нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А управлять приводами кто будет (по датчику СО2, таймер)?

Спочатку по таймеру, а потім буде видно.

Привід буде з управлінням 0-10В і я до нього кидаю виту пару. Також я розвів слабострумку в кожну зону для термостататів та можливо сенсорів СО2. Все це зводиться до модбас мастера.

 

на фото вроде как явная несоосность.

Там є трошки, але в межах допустимого, правда самі заслонки доволі туго ходять і треба добре поміряти зусилля, щоб не купити заслабий привід

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привід буде з управлінням 0-10В

 

он то будет приоткрывать заслонку пропорционально сигналу, но вот расход воздуха не в такой зависимости находится. То есть угол открытия 45 градусов не означает уменьшения расхода в 2 раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он то будет приоткрывать заслонку пропорционально сигналу, но вот расход воздуха не в такой зависимости находится. То есть угол открытия 45 градусов не означает уменьшения расхода в 2 раза.

про це я вкурсі, тому буду налаштовувати систему емпіричним шляхом і в мене буде lookup table (LUT), в якій буде залежність напруги та витрати повітря

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он то будет приоткрывать заслонку пропорционально сигналу, но вот расход воздуха не в такой зависимости находится. То есть угол открытия 45 градусов не означает уменьшения расхода в 2 раза.

педантичность в данной схеме по определению отсутствует, да и наверно ненужна. Иначе приход на каждый клапан и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он то будет приоткрывать заслонку пропорционально сигналу, но вот расход воздуха не в такой зависимости находится. То есть угол открытия 45 градусов не означает уменьшения расхода в 2 раза.

в самом простом случае можно полностью закрывать/открывать заслонку (такая серва кстати дешевле) и это будет работать;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в самом простом случае можно полностью закрывать/открывать заслонку (такая серва кстати дешевле) и это будет работать;)

Будь-який привід має два крайніх положення, які можна виставити будь-де. Крайні положення привода можуть відповідати будь-яким кутам повороту заслонок, тому можна натюнити систему на будь-який розподіл повітря в крайніх положеннях, і дійно не треба плавного регулювання. Але я вирішив відразу поставити трошки дорожчий привід, щоб в мати запас гнучкості в майбутньому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...