Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла

Tisa777

Рекомендовані повідомлення

не думаю что больше 5:1

 

насколько знаю, такое соотношение и является максимально допустимым. Дайте размер максимально плоского воздуховода и расход (500х50 - это 10:1 уже), сравню потери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(1 оставшийся см. высоты на обворачивание каким-то изолирующим материалом).

1см это мало. Будет конденсат и много. Тем более у вас 1см всего, т.е. места на изоляцию 5мм. У меня 1-2см пенофола, так вот конденсат был и на участках с 2см пенофолом, по моим прикидкам надо сантиметра 3 минимум. Может конечно есть намного лучше изоляция, нежели пенофол и 1-2см хватит(хотя я крепко сомневаюсь, что 2см любого материала будет достаточно), но 0.5мм это недостаточно при любом материале. На форуме мне вообще писали, что что-бы не было конденсата надо 5см изоляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 1-2см пенофола, так вот конденсат был и на участках с 2см пенофолом.

 

а какой диаметр и расход воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой диаметр и расход воздуха?

150мм, 300-400 кубов. Точный расход не получается посчитать, спасибо криворуким установщикам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при вдвое меньшем расходе мне 2 см изолона хватает

Разве это зависит от расхода? Думаю от влажности и температуры в помещении зависит гораздо больше. У меня мебель из дерева и я держу 45-55% влажность. Соответственно точка росы выше. Ну и температура около 20 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве это зависит от расхода?

 

зависит, в числе прочих факторов. Потери тепла при 200 и при 400 м3/ч будут отличаться, например, на треть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать приточку в спальнях. 4 штуки. 3 - 1 чел. 1 - 2 чел.

Всего 5 чел х 30 = 150-180 м3 час.

там где 3 спальни (х1чел)- через 1 луч воздуховода и потом отрезками в комнаты 2,4,6м вроде как распред коллектор нужно ставить не более 5м от установки. В другую часть (спальня (х2чел)) - другой прямой отрезко.

 

В качестве системы Vaillant Либо Viessman.

Конечно я бы сделал схему с расчетом, и спекой на трубопроводы, сечения, но пока не знаю к кому обратиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...