Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем лучше утеплить трубы на чердаке

wisecat

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета :)

 

Нужно утеплить трубы вентиляции в частном доме - те участки, которые проходят через холодный чердак. Сами выводы на крышу - пластиковые утеплённые сразу ставили.

 

Предистория: так уж получилось что венканалы в доме были сделаны из пластиковых труб 110мм, канализационных (не спрашивайте почему, поздно). Дом с мансардой, утепление по потолку 200 мм базальтовой ватой. Понятно, что в участки труб проходят по чердаку, который холодный.

В результате, пока стоились, прошлой зимой был конденсат из вентканалов в некоторых комнатах. Сам пробовал утеплить в двух местах:

1) на одну трубу одел вспененный ПП - типа скорлупа такая, куплена в Эпицентре, самая дорогая что была, достаточно плотная (не та, что дешёвая)

2) Вокруг вторых двух труб сделал наскорую короб из ОСБ и запихал туда базальтовую вату 100 мм.

 

И в первом и во втором случае - эффект минимальный. Все равно конденсат был.

 

Сейчас надо уже доделать по нормальному.

 

Посоветуйте пожалуйста, чем все-таки лучше утеплить эти трубы и какой толщины должен быть утеплитель.

Пока думал покупать рулонную вату толщиной 500 мм и обматывать индивидуально.

 

Буду признателен, может кто наведет на специалистов, кто это может сделать (дом под Киевом). Ну или пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат там будет в любом случае, делайте конденсатосборники и отвод конденсата в канализацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока думал покупать рулонную вату толщиной 500 мм и обматывать индивидуально.

Прально, тока мож 50 мм. :D

Дом уже обжитой?

2) Вокруг вторых двух труб сделал наскорую короб из ОСБ и запихал туда базальтовую вату 100 мм.

Тож нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат там будет в любом случае, делайте конденсатосборники и отвод конденсата в канализацию.

Не вариант это.

 

Добавлено через 11 минут

Прально, тока мож 50 мм. :D

Дом уже обжитой?

 

Тож нормально.

 

Описался. Имел ввиду рулонный утеплитель 50 мм фольгированный, если уже самому дальше обматывать. Дом обжитой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вариант это.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Описался. Имел ввиду рулонный утеплитель 50 мм фольгированный, если уже самому дальше обматывать. Дом обжитой.

 

K-FLEX, минимум 10мм, рекомендую 12мм

Змінено користувачем Vitaliy_Goy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом обжитой.

Уменьшить кол-во конденсата можно дав необходимый приток. Отопление по умолчанию. :)

Если с вытяжкой обычно проблем нет, то по притоку практически у всех полный швах.

Так понял у Вас 3 вентканала, каждый способен удалить до 60-70 м3/ч.

Как не крути, а аппетит в 200 кубов вынь да положь, что соотв. отразится на чатлах по отоплению.

 

Чего делать практически:

- с утеплением вроде определились. :)

- организовать любыми доступными средствами приток. Либо установка приточных клапанов, ежли с чатлами не очень, либо вплоть до удаления уплотнителей в верхней части створки окон.

- "поджать" на зиму вытяжные каналы, (шоб уменьшить аппетит), заклеиванием 1/2-1/3 вентрешетки бумагой/скотчем.

Т.е. нужно найти приемлемый баланс между притоком и вытяжкой, ну или наоборот. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшить кол-во конденсата можно дав необходимый приток. Отопление по умолчанию. :)

Если с вытяжкой обычно проблем нет, то по притоку практически у всех полный швах.

Так понял у Вас 3 вентканала, каждый способен удалить до 60-70 м3/ч.

Как не крути, а аппетит в 200 кубов вынь да положь, что соотв. отразится на чатлах по отоплению.

 

Чего делать практически:

- с утеплением вроде определились. :)

- организовать любыми доступными средствами приток. Либо установка приточных клапанов, ежли с чатлами не очень, либо вплоть до удаления уплотнителей в верхней части створки окон.

- "поджать" на зиму вытяжные каналы, (шоб уменьшить аппетит), заклеиванием 1/2-1/3 вентрешетки бумагой/скотчем.

Т.е. нужно найти приемлемый баланс между притоком и вытяжкой, ну или наоборот. :D

 

Что такое чатлы? :)

 

Вентканалов больше.

В каждом санузле по одному, но там вентиляторы на таймерах будут и обратные клапана, на втором этаже еще три - в каждой жилой комнате, еще три на первом (кабинет, вытяжка на кухне, коридор.). Кстати один на первом похоже работает как приток - в режиме обратной таги. :)

Прижать отток не проблема - стоят круглые потолочные вент. клапана, которые прикручиваются. Собственно так и думал в некоторых комнатах делать.

 

Приток организовать можно через микропроветривание, то, что аукнется на отоплении, понятно. Но мне лучше свежий воздух, чем задуха. В планах добавить два хороших рекуператора - но это не в этом году уже.

 

Пока думаю как утеплить. Мотать снова вату как-то боязно - не понятно почему не помогло утепление коробом одного вентканала. Там по факту 10 см ваты напхано вокруг труб.

 

Модные штуки типа K-FLEX - я -то не против, но там точно надо спецов. Я сам нормально не обкучу листами, а просто насадить трубу там не везде получиться - есть тройники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как приток может отличатся от вытяжки? Если он будет отличатся то создастся разница давлений которая устаканится при первом же открывании двери или окна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое чатлы? :)

Сорри, понял. Молодежь. :D

 

cyclowiki.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%82%D0%BB

Вентканалов больше.

В каждом санузле по одному, но там вентиляторы на таймерах будут и обратные клапана, на втором этаже еще три - в каждой жилой комнате, еще три на первом (кабинет, вытяжка на кухне, коридор.).

Кстати один на первом похоже работает как приток - в режиме обратной таги. :)

Такую прорву каналов нужно кормить воздухом, в противном случае они сами договорятся кому тянуть, кому подавать.

В жилые помещения как правило делается только приток. Приток и вытяжка из каждого помещения были тока во дворцах. :)

Мотать снова вату как-то боязно - не понятно почему не помогло утепление коробом одного вентканала. Там по факту 10 см ваты напхано вокруг труб.

В чем собсно страхи? Заматываете вокруг труб, чем больше-тем лучше, фиксируете проволокой без особого натяга. Красота на чердаке никому не нужна, плюс нет атмосферных осадков.

Модные штуки типа K-FLEX - я -то не против, но там точно надо спецов. Я сам нормально не обкучу листами, а просто насадить трубу там не везде получиться - есть тройники.

10 см минваты запиханные в опалубку из ОСБ по функциональности ничем не хуже модных K-FLEX-ов.

 

Полностью вылечить конденсат можно заменой 110 пластиковой канальи на асбоцементные трубы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое чатлы? :)

 

Вентканалов больше.

В каждом санузле по одному, но там вентиляторы на таймерах будут и обратные клапана, на втором этаже еще три - в каждой жилой комнате, еще три на первом (кабинет, вытяжка на кухне, коридор.). Кстати один на первом похоже работает как приток - в режиме обратной таги. :)

Прижать отток не проблема - стоят круглые потолочные вент. клапана, которые прикручиваются. Собственно так и думал в некоторых комнатах делать.

 

Приток организовать можно через микропроветривание, то, что аукнется на отоплении, понятно. Но мне лучше свежий воздух, чем задуха. В планах добавить два хороших рекуператора - но это не в этом году уже.

 

Пока думаю как утеплить. Мотать снова вату как-то боязно - не понятно почему не помогло утепление коробом одного вентканала. Там по факту 10 см ваты напхано вокруг труб.

 

Модные штуки типа K-FLEX - я -то не против, но там точно надо спецов. Я сам нормально не обкучу листами, а просто насадить трубу там не везде получиться - есть тройники.

Позакрывайте вытяжные воздуховоды в жилых комнатах, в них организуйте только приток. Приток и отток в каждое помещение- это правильное решение только для систем ПВВУ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, понял. Молодежь. :D

 

 

Кин-дза-дза я смотрел, к сожалению или счастью не молодёжь я уже. :)

Просто думал может ввели как термин в вентиляцию. :)

 

Можно и рекуператоры поставить, но это чуть позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Приток и вытяжка из каждого помещения были тока во дворцах. :)

 

Позакрывайте вытяжные воздуховоды в жилых комнатах, в них организуйте только приток. Приток и отток в каждое помещение- это правильное решение только для систем ПВВУ.

 

ничего не понимаю.

Для нормальной вентиляции помещения нужен приток и отток.

Если оставить только приток, то где вентиляция?

 

Сужу как чайник. У самого та же проблема, как у ТС.

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не понимаю.

Для нормальной вентиляции помещения нужен приток и отток.

Если оставить только приток, то где вентиляция?

 

Сужу как чайник. У самого та же проблема, как у ТС.

 

Вот у человека вродь работает на пластиковых трубах

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...&postcount=146

 

Это если попутать вентиляцию с бухгалтерией то так и полуается - приток всегда должен быть больше оттока на сумму отката :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приток всегда должен быть больше оттока :lol:

 

то есть отток все равно должен быть.

 

У меня ситуация следующая:

на мансарде в спальных комнатах оставлены вентиляц.дыры в стене под потолком. Пока они закрыты обоями, а на чердаке заложены минватой.

Думал от них вывести пластиковыми трубами на пол метра высотой просто на холодный чердак. Ест-но хорошенько утеплить.

Вот здесь и боязнь,что будет конденсат и стекать по обоям.

При этом установить на окнах приточный клапан New-Air .

 

Или другой вариант:

вывести пластиковыми трубами и врезаться в кирпичный вентиляционный стояк. Там один стояк лишний,но тянуть к нему нужно 6м.

По сути получится как здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1973434&postcount=146

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть отток все равно должен быть.

 

У меня ситуация следующая:

на мансарде в спальных комнатах оставлены вентиляц.дыры в стене под потолком. Пока они закрыты обоями, а на чердаке заложены минватой.

Думал от них вывести пластиковыми трубами на пол метра высотой просто на холодный чердак. Ест-но хорошенько утеплить.

Вот здесь и боязнь,что будет конденсат и стекать по обоям.

При этом установить на окнах приточный клапан New-Air .

 

Или другой вариант:

вывести пластиковыми трубами и врезаться в кирпичный вентиляционный стояк. Там один стояк лишний,но тянуть к нему нужно 6м.

По сути получится как здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1973434&postcount=146

 

У меня пока что в доме вентиляция крайне примитивная - вытяжка из ванны и кухни одной трубой 100ка через стену наружу. Снаружи стоит тройник, низ которого открытый, верх - вертикальная труба чтото около 2м было. Так вот, зимой особенно при хороших морозах на этом тройнике снизу который открытый нарастает сосулька гдето метровая - тоесть конденсата там завались, но при этом в доме в вытяжке никакого конденсата нету. Тоесть повод подумать про отвод конденсата - есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кин-дза-дза я смотрел, к сожалению или счастью не молодёжь я уже. :)

Просто думал может ввели как термин в вентиляцию. :)

а че вы смеетесь? пока перед вытяжкой два раза "КУ" не скажешь, работать она не будет! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не понимаю.

Для нормальной вентиляции помещения нужен приток и отток.

Если оставить только приток, то где вентиляция?

Три составляющих вентиляции - приток, переток, вытяжка. При исключении любой одной, вся система не работает.

У меня ситуация следующая:

Лучше намалевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим ходом мыслей.

 

Проблема естественных вытяжных каналов из пластиковых труб - маленькие расходы воздуха. Расхода в вентканале естественной вытяжки недостаточно для нагрева стенки трубы до температуры выше точки росы, вот конденсат и выпадает.

Из наблюдений у себя дома на вентканале длиной 4 метра из 110-й трубы - первые метр-полтора сухие, потом уже начинает выпадать конденсат. Труба тоже проходит по неотапливаемой мансарде в нише в стене. Утеплить можно только переднюю часть, тыльная стенка все равно контактирует с холодной стеной.

 

Одно из слабых мест в естественной вентиляции это как раз "утепленные" проходки Вильпе. Утеплителя там 1-1,5 см полиэтиленовой изоляции, которая изначально неплотно прилегает к оцинкованной трубе. Через пару лет под воздействием высокой температуры этот утеплитель становится очень жестким, и свою функцию он уже не выполняет от слова совсем.

Т.е. в идеале его при монтаже проходки нужно или убирать и менять на более толстый и стойкий к высоким температурам, или делать так чтобы он прилегал плотнее.

Иначе как бы вы не утепляли основной вентканал на металлическом участке воздуховода в проходке будет все равно образовываться конденсат. Он как раз самый последний по ходу воздуха, и находится в условиях уличной температуры.

 

Vilpe.pngi.gif

 

 

Так что решением я вижу только обустройство тройника с лейкой и ревизией, с отводом конденсата в ливневку или отдельную емкость, которую нужно периодически опорожнять, что не очень удобно. Если выводить слив в канализацию, то есть риск при опрокидывании тяги получить амбре из септика в жилые помещения. Например при включении кухонной вытяжки или растопке камина с дымоходом с хорошей тягой.

Выводить в ливневку тоже не вариант, зимой может перемерзать.

 

Или же оставлять вентилятор в вентканале всегда включенным, чтобы стенки трубы были теплые. Но это скажется на расходе тепла на отопление.

 

Асбесто-цементная труба может быть вариантом решения проблемы, но тогда вентканал должен располагаться так, чтобы не понадобились фасонные изделия после вертикального участка. А это нужно учитывать при проектировании.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим ходом мыслей.

 

Проблема естественных вытяжных каналов из пластиковых труб - маленькие расходы воздуха. Расхода в вентканале естественной вытяжки недостаточно для нагрева стенки трубы до температуры выше точки росы, вот конденсат и выпадает.

неее, диаметр воздуховода (неважно из трубы пластиковой или оцинковки) подбирается исходя из расхода воздуха.

Даже если "заузить" сечение то через воздуховод/трубу пойдет меньше воздуха, да как бы "тепла" будет меньше, но и площадь стенки трубы будет меньше..

Конденсат образовывается по многим причинам, но от диаметра трубы не зависит. У меня и летом в жару окна ловили точку росы, да так что текли шо мама не горюй :lol:

Основные проблемы конденсата в трубе: вытяжная вентиляция не работает постоянно, плохая изоляция воздуховода/трубы за пределами отапливаемого помещения, вытяжной вентканал иногда работает как приточный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"утепленные" проходкой Вильпе
День добрый. В комплекте с проходками Вильпе утеплитель не идет, он идет в комплекте с вентиляционным выходом. Если вам не нравиться заводской утеплитель - никто не запрещает его убрать и обмотать трубу другой изоляцией. По вашему мнению, более надежной. И не нужно "городить" тройники с лейкой и т.д. Все решается намного проще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. В комплекте с проходками Вильпе утеплитель не идет, он идет в комплекте с вентиляционным выходом. Если вам не нравиться заводской утеплитель - никто не запрещает его убрать и обмотать трубу другой изоляцией. По вашему мнению, более надежной. И не нужно "городить" тройники с лейкой и т.д. Все решается намного проще.

 

Я не имею ничего против проходок и вентиляционных выходов Вильпе, это качественная продукция. Но того, кто называет их утепленными я, мягко говоря, не понимаю.

Если вы предложите свой вариант который решит проблему с конденсатом, уверен, многие будут вам благодарны, в том числе и я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вариант который решит проблему с конденсатом,

Все придумано до нас. :) Кирпичные/бетонные каналы или из АЦ труб проходящие в тепловом контуре дома. Но нынче всем приспичило пластик или металл. Многим по улице. :D

Утеплителя там 1-1,5 см полиэтиленовой изоляции,

Из пенофола такой же утеплитель, как из меня космонавт. :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все придумано до нас. :) Кирпичные/бетонные каналы или из АЦ труб проходящие в тепловом контуре дома. Но нынче всем приспичило пластик или металл. Многим по улице. :D

Из пенофола такой же утеплитель, как из меня космонавт. :) :beer:

 

Дело в том, что "кирпичные/бетонные каналы или из АЦ труб проходящие в тепловом контуре дома" возможны только при наличии теплового контура. А если вентканал проходит по неотапливаемой мансарде, то прогреть его сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вентканал проходит по неотапливаемой мансарде, то прогреть его сложно.

В этом разе канал должен быть теплоемким, ну и ессно хорошо утепленным. Ни пластик, ни металл большой теплоемкостью не страдают. Плюс нулевое водопоглощение. :D

Если кирпич, АЦ труба или керамика при "ударной" дозе влаги будут влажными внутри, то затем в штатном режиме все высохнет/испарится. Главное ничего никуда не течет. Металл/пластик не могут удержать влагу на стенках, конденсат течет вниз, далее по тексту. Тройники, конденсатоотводчики, трубочки в каналью. :D

Дым/вентканалы раньше старались сделать все в одной шахте. Увеличивалась тепловая инерция, дымоход подогревал вентканалы, воПчем все было пучком. Увязать хотелки заказчика по планировке с функциональностью инженерки нужен толковый проектант. Долепливание всяких труб в готовом доме зачастую с сомнительным результатом и пожизненным гемором. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долепливание всяких труб в готовом доме зачастую с сомнительным результатом и пожизненным гемором. :D

 

Печально, но факт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...