Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета/критики по схеме вентиляции одноэтажника Z98

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Выношу на рассмотрение публики свой проект вентиляции. Изначально был разработан Z500, затем по советам специалиста компании Вентс доработан.

 

Исходные данные:

1) Одноэтажный дом 120 м2, с возможностью обустройства 2-го этажа

2) 3 спальни, 2 санузла, кухня-гостиная.

3) 4-5 человек, дом ПМЖ.

4) Пожелания - приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Основная причина - жена очень чувствительна к свежему воздуха, поэтому в квартире у нас вечно открытые окна, что зимой создает массу неудобств. Если делать приточно-вытяжную вентиляция с подогревом - это уже почти и рекуперация (ну то есть по цене - почти одно и то же).

5) проект почти наверняка будет реализовываться поэтапно - при вводе дома в эксплуатация - только сеть воздуховодов, сама установка - при появлении финансового ресурса.

 

 

 

Реализация проекта:

1) На человека отводится 50 м3/час. В родительскую спальню подается 100 м3, в детские - по 50 м3. На подводящих воздуховодах будет установлен дроссель с возможностью регулировки потока, так что при увеличении детей можно будет перенастроить приток в детские

2) приток в гостиную 100 м3. Маловато, но лучше, чем ничего.

3) вытяжка из кухни, и санузлов. Санузлы идут отдельной веткой, врезаны максимально близко к самому рекуператору. Также вытяжка (по 20 м3) сделала из прихожей и кладовой.

4) На второй этаж делаются отводы из d200 воздуховода - на будущее

5) воздуховоды- спирально-шовные навивные оцинкованные, в утеплителе пенофол 8 мм. Окончание ветки воздуховодов - делается 2-х метровой секцией гибкого утепленного воздуховода для снижения шумов

6) Подача и вытяжка в жилых помещениях - через двухрядные решетки, воздуховоды проложены в коробах вдоль стен - для того, чтобы потолок опускать только для прокладки кабелей и светильников.

 

Нюансы с естественной вентиляцией:

1) В санузлах предусмотрены вытяжные вентканалы, под установку вентиляторов. Пока не очень понимаю, как их "поженить" с ПВУ, скорее всего, придется искусственно создавать сопротивление в каналах при введении ПВУ в эксплуатацию.

2) Фановые трубы хотел бы тоже вывести в вентиляционных блоках, при этом фановую вывести вверх, а вентканалы - в стороны от шахты

IMG_1827.JPG.67b0de150721835f626c8e9b3a938e07.JPG

 

Вот так, только без грибка над фановой

 

3) Надо ли делать естественную вентиляцию в кухне?

4) Планировал делать "Тихую кухню" от Vilpe для кухонной вытяжки, но как-то уже не в бюджете, поэтому просто выведу в вертикальный канал

5) Для вентканалов планирую брать готовые вентиляционные блоки из керамзитобетона от компании Бетком, украинского производства. Размеры блока 25*52 см. Высота над кровлей 2 метра. Планирую обшить ЭППС 20-50 мм для утепления и поштукатурить или наклеить плитку под кирпич. Надо ли как-то раскрепить такой вентканал - пока вопрос для меня.

 

 

Вроде все. Как всегда, написал кучу информации, понимаю, что детально разбираться со всем этим в форумном варианте - будет неохота, но тем не менее, вдруг кто-то заметит какой-то косяк - буду признателен. С меня фотографии реализованного. Готов ответить на возникающие вопросы

М 41.pdf

snap_019.thumb.png.469f8ca2613b2e8f8fb0b89b34b35324.png

snap_020.thumb.png.08d7d85cb04a9ad8d5b15cf1f3ec4a6d.png

snap_021.thumb.png.a7c07ce757e523880477b89acfb0d28b.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ветке застройщиков уже это писал (в соседней с Вашей темой), продублирую)

"не рассматривали (просчитывали) точечные рекуператоры? которые прямо через стену на улицу?

А то при таких разводках, да еще и цене на общий блок - ИМХО проще и дешевле (навскидку )поставить в каждой комнате свой отдельный. И по обслуживанию в дальнейшем."

Там резонный ответ - по причине уже заложенного ГТО. У Вас вроде бы нет такого звэря?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное отстал от жизни. Теперь санузлы, кухня и гардеробки удаляются одним каналом через пластинчатый рекуператор в ПВУ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ветке застройщиков уже это писал (в соседней с Вашей темой), продублирую)

"не рассматривали (просчитывали) точечные рекуператоры? которые прямо через стену на улицу?

А то при таких разводках, да еще и цене на общий блок - ИМХО проще и дешевле (навскидку )поставить в каждой комнате свой отдельный. И по обслуживанию в дальнейшем."

Там резонный ответ - по причине уже заложенного ГТО. У Вас вроде бы нет такого звэря?

 

Рассматривал такой вариант, а точнее, после чтения форумов так и хотел. Но там несколько моментов:

1) Я был на Акватерм 2017, и подходил к стенду Вентс (у нас нет более дешевого нормального производителя ИМХО) - мне не понравилось шум. По отзывам - шум таки будет проблемой, особенно в спальнях.

2) Мне нужно 100 м3 в помещении - через стеновой рекуператор этого не добиться.

3) в выключенном состоянии, насколько помню, он может продуваться.

4) с точки зрения управления децентрализованные системы - не айс. например, уменьшить поток сразу везде - придется ходить по комнатам и выключать-прикручивать.

5) По хорошему для стенового рекуператора - надо две штуки на помещение или смежное помещение - один работает на приток, второй на вытяжку, а через 40 секунд наоборот. При этом сменяемость ВСЕГО воздуха в помещении под вопросом.

6) кажется, нет подогрева. Может, появились уже нормальные модели, но когда я искал - не нашел.

7) толщина стены - в тонкие стены ставится с проблемами.

 

Для справки, бюджет моего мероприятия:

1) система воздуховодов - 15-20 тыс;

2) монтаж 8-10

3) установка порядка 50 тыс.

 

В децентрализированной системе мне надо будет минимум 4 рекуператора. В общем, считаю разницу в стоимости неэквивалентной разнице в комфорте.

 

Добавлено через 4 минуты

Наверное отстал от жизни. Теперь санузлы, кухня и гардеробки удаляются одним каналом через пластинчатый рекуператор в ПВУ?

 

Есть такой вопрос. Согласно ДБН, нельзя объединять вытяжку из санузлов с вытяжкой из других помещений. Однако:

1) На Западе все прекрасно объединяется, что и советовал сделать консультант Вентс. Вопрос скорее в том, чтобы эта вентиляция не выключалась, была хоть на минимуме, тогда шанс на переток гадости в другие помещения - минимальны.

2) как раз не вижу проблем в пластинчатом рекуператоре, по роторному - да, возможно смешение приточного и вытяжного воздуха, в пластинчатом вроде как нет

3) Достаточно работающих систем на форумах, сделанных по такому принципу, в том числе и на этом форуме. Вот, недавно была тема:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=218498

Я специально спрашивал у ТС про этот момент, у него нет каких-либо замечаний по этому моменту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО shneider_vova, газ в доме будет?

 

Планируется. Плита электрическая, в топочной находится сам рекуператор, приточно-вытяжных оконечных устройств там не будет, дверь будет герметичная, с притоком через приоткрытое окно. Газовый котел закрытого типа (турбированный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

 

Есть такой вопрос. Согласно ДБН, нельзя объединять вытяжку из санузлов с вытяжкой из других помещений. Однако

Ваш дом - Ваши правила. Там еще кухня с плитой...

Эксперименты - это прекрасно!

А консультанту Вентс надавать по рогам за подобные советы.

еще и в газовой топочной вентустановка. ау, люди, что происходит?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дом - Ваши правила. Там еще кухня с плитой...

Эксперименты - это прекрасно!

 

Кухонная вытяжка отдельно, из кухни - только общая из помещения. Нужная все равно объединена с гостиной, тут не вижу каких то проблем.

 

По санузлам пример привел выше, подобных реализаций достаточно много на форумах, жалоб я не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухонная вытяжка отдельно, из кухни - только общая из помещения. Нужная все равно объединена с гостиной, тут не вижу каких то проблем.

 

По санузлам пример привел выше, подобных реализаций достаточно много на форумах, жалоб я не видел.

 

с другой стороны частный фалькон умножил на ноль НАСА и Роскосмос... Пора на пенсию, чтоле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется.

Газовый котел закрытого типа (турбированный)

Вот с этого момента начнет меняться вся концепция. :) Хотелки придется увязывать с требованиями газовщиков.

Завтра почитаю все более детально, мож чего умного ляпну. Сёдня леньки. :)

...жена очень чувствительна к свежему воздуха, поэтому в квартире у нас вечно открытые окна,

Думаю все страхи по вентиляции от выделенного. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого момента начнет меняться вся концепция. :) Хотелки придется увязывать с требованиями газовщиков.

Завтра почитаю все более детально, мож чего умного ляпну. Сёдня леньки. :)

 

Думаю все страхи по вентиляции от выделенного. :)

 

Я предварительно показывал газовикам идёт по вентиляции, у них не было возражений - в помещении с газовыми приборами ( а это только топочная) нет механической вентиляции.

 

По квартире - возможно, но проверить то - как? Первоначальные затраты - до 1куе, могу наверное, рискнуть такой суммой, чтобы потом не страдать и не рушить ремонт. В конце концов сделаю по примеру форума самоделку, это раза в 2 дешевле будет заводского варианта. Ещё раз - основная идея рекуператора - комфортный (подогретый) приток. А так бы и окна справились. Побочная идея- экономия энергии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Данная вентиляция будет работать 24 часа в сутки, 365 дней в году

2 дело конечно ваше, но посмотрите куда будет выбрасываться воздух (снаружи) думаете пахнуть не будет? а рядом окна...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли делать естественную вентиляцию в кухне?

 

при отключении электричества можно окно приоткрыть, если решите на переносной газовой плите готовить :)

 

я бы по 60 кубов на человека взял, это не так много, как кажется и вы вроде к конкретной установке не привязаны. Тем более диаметр 200 уже заложен в проект)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Данная вентиляция будет работать 24 часа в сутки, 365 дней в году

2 дело конечно ваше, но посмотрите куда будет выбрасываться воздух (снаружи) думаете пахнуть не будет? а рядом окна...

 

По пункту 1 - понимаю, что 24/365, но ведь и дышу я тоже часто ;-)

Пункт 2 - спасибо, мысль хорошая. У меня были сомнения по этому поводу. А если вывести наверх, в вентканале рядом с дымоходом? Стандартный вентканал, конечно, прямоугольный и сечением 200 см2 вместо 314 см2 у 200 вентканала, но там длина не очень большая, установка должна продавить (сопротивление проверю). Так будет лучше?

 

По запахам. Я планирую такой подход. В санузлах механическая вытяжка (в вентканалы с естественной вентиляцией), включается вытяжка по свету, выключается через 5 минут после выключения света. То есть основные запахи-влажность будет убираться через вентилятор. В вытяжных воздуховодах рекуператорной системы - обратные клапаны

 

Добавлено через 3 минуты

при отключении электричества можно окно приоткрыть, если решите на переносной газовой плите готовить :)

Извините, но не совсем понял мысль. Вы о том, что ЕВ на кухне не нужна совсем?

 

я бы по 60 кубов на человека взял, это не так много, как кажется и вы вроде к конкретной установке не привязаны. Тем более диаметр 200 уже заложен в проект)

 

А как тогда предложите делить по помещениям? Могу спальни сделать 120+60+60, а в гостиную сколько подавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но не совсем понял мысль. Вы о том, что ЕВ на кухне не нужна совсем?
ЕВ и МВ выполняют одну и ту же роль. Разница наступает тогда, критично прекращение работы вентиляции (тключение света) - будут ли опасные продукты горения скапливаться в помещении, например? Плита электрическая, 90 кубов уходят через рекуператор - зачем нужна ЕВ?

 

А как тогда предложите делить по помещениям?
тут нужно думать. На своем проекте сделал переключение между детской-она же гостинная и взрослой-она же спальня заслонкой. В закрытом состоянии заслонка имеет 10% от живого сечения в открытом виде. При обеих открытых заслонках расход на каждую ветвь одинаковый, так как ветки увязаны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А консультанту Вентс надавать по рогам за подобные советы.

еще и в газовой топочной вентустановка. ау, люди, что происходит?

 

Извините, только увидел Ваш комментарий. А в чем Вы видите опасность? У газовиков спрашивал - вроде без проблем. Вентканал естественный есть, при утечке газа он скорее уйдет в венканал, чем проникнет в установку. Или есть другая опасность?

 

Добавлено через 10 минут

ЕВ и МВ выполняют одну и ту же роль. Разница наступает тогда, критично прекращение работы вентиляции (тключение света) - будут ли опасные продукты горения скапливаться в помещении, например? Плита электрическая, 90 кубов уходят через рекуператор - зачем нужна ЕВ?

Аналогично думаю, поэтому и не хочу делать. С другой стороны, если какое-то время эксплуатировать без рекуператора, то что тогда? Но ведь все равно надплитный зонт будет - то есть я и в таком варианте не вижу необходимости вентканала.

 

тут нужно думать. На своем проекте сделал переключение между детской-она же гостинная и взрослой-она же спальня заслонкой. В закрытом состоянии заслонка имеет 10% от живого сечения в открытом виде. При обеих открытых заслонках расход на каждую ветвь одинаковый, так как ветки увязаны.

 

У меня это сложнее сделать. Как вариант, можно сделать электро-регулируемый дроссель на входе в вентканал гостиной, и перекрытием-открытием регулировать поток в гостиную и косвенно (через повышение сопротивления воздуховода) в спальнях, но как-то навскидку не очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем Вы видите опасность?

 

в подсосе угарного газа из "топочной".

 

Добавлено через 1 минуту

надплитный зонт будет

 

он не заменит постоянно работающую вытяжку под потолком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в подсосе угарного газа из "топочной".

 

Ваше мнение - это реальная опасность или гипотетическая ситуация?

Газовики могут быть против? (Ну я то своих спрашивал, но проект они еще не делали и не согласовывали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше мнение - это реальная опасность или гипотетическая ситуация?

 

такое прочитал где-то. Сейчас поискал в нашем ДБН В.2.5-67:2013, такого там нет. Нашел только такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое прочитал где-то. Сейчас поискал в нашем ДБН В.2.5-67:2013, такого там нет. Нашел только такое.

 

Я в свое время вроде вычитал дбн по газоснабжению, там не было ничего. Сейчас ещё раз поищу по нормам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня это сложнее сделать

 

летом вентилировать невнапряг, а зимой нужно за обогрев платить. Без рекуператора за 100 кубов в час при среднемесячной январской температуре в Днепре -5,7 С набежит 636 КВт-ч. С рекуператором - применить КПД и понять, будет ли это посильной ношей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом вентилировать невнапряг, а зимой нужно за обогрев платить. Без рекуператора за 100 кубов в час при среднемесячной январской температуре в Днепре -5,7 С набежит 636 КВт-ч. С рекуператором - применить КПД и понять, будет ли это посильной ношей.

 

Вопрос не в экономии, а в подогретом притоке. Можно было бы взять ПВУ без рекуператора с донагревом, но я таких в низком ценовом диапазоне не нашел, самому колхозить неохота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имею в виду, стоит ли подавать 100 кубов в гостинную, когда все в спальнях. И наоборот :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имею в виду, стоит ли подавать 100 кубов в гостинную, когда все в спальнях. И наоборот :)

 

А, да, это есть такое. Мысль понял, но без VAV-системы нормально не решить. Мысль с дросселем где-то отложил в подкорку, посмотрим ближе к реализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, только увидел Ваш комментарий. А в чем Вы видите опасность? У газовиков спрашивал - вроде без проблем. Вентканал естественный есть, при утечке газа он скорее уйдет в венканал, чем проникнет в установку. Или есть другая опасность?

 

Я не могу видеть, у меня угол зрения не тот. А вот ДБН замечательно рассмотрел. И с удовольствием запрещает размещать приточные вент.агрегаты в помещениях газовых котельных и топочных. Почему так - спросите у составителей норм, у них намного больше опыта, чем у меня. И почему-то мне кажется, что там никто крючкотвороством не занимался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...