Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на землю (застройка)

ZIZU

Рекомендовані повідомлення

Налог на землю (застройка)

 

Вопрос стал из-за, казалось бы мелочи. Пару лет не платил налог. Думаю надо бы уже заглянуть в сельсовет и отметиться. Прихожу. Оказалось за три. Выписывают квитанцию, спешу на работу. квитанцию в карман и газу. Во время работы, дай думаю гляну на нее. Читаю. 2016-18 года - 242грн. Рядом строка - ПЕНЯ - 242грн. Всего - 484, к оплате. самое интересное, что рекомендовала сейчас не платить через приват а через ощад, а за 19 год когда уже появится ставка, через приват можно будет. Меня это насторожило, и задела пеня в 100%. Пеню однозначно платить не собираюсь. Вопрос следующий: Где можно узнать, посмотреть (инэт) процентные ставки, формулы, калькулятор или еще, что-нибудь ? Я не шаровик, НО дело принципа... Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно узнать, посмотреть (инэт) процентные ставки, формулы, калькулятор или еще, что-нибудь ?

В Налоговом Кодексе. А налоговая и штраф еще должна выписать.... Могли написать "пеня". Это же сельрада...

Но с налогами лучше не шутить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог на землю (застройка)

Вопрос стал из-за, казалось бы мелочи. Пару лет не платил налог. Думаю надо бы уже заглянуть в сельсовет и отметиться. Прихожу. Оказалось за три. Выписывают квитанцию, спешу на работу. квитанцию в карман и газу. Во время работы, дай думаю гляну на нее. Читаю. 2016-18 года - 242грн. Рядом строка - ПЕНЯ - 242грн. Всего - 484, к оплате.

 

Налог на землю надо оплачивать до 1.09. Бывало, что брал квитанцию через 2-5 месяцев, так получалась почти двойная цена (вместо 50 налога платил сотку налога плюс пени). Сейчас все платежи строго в срок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек за три года не платил....

 

Так а я о чём? Я привёл собственный пример, что две цены могут выписать даже за несколько месяцев. Тягаться за полтинник не было желания - взял и заплатил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я о чём? Я привёл собственный пример, что две цены могут выписать даже за несколько месяцев. Тягаться за полтинник не было желания - взял и заплатил.

 

по закону, есть какой либо коэфициент или так просто на усмотрение принимающего ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

buhgalter911.com/normativnaya-baza/vopros-otvet/primenenie-shtrafnyh-sankciy-za-nesvoevremennuyu-uplatu-nalogov/platnik-podatkiv-nesvoechasno-811599.html

 

это относительно штрафа. а как на счет процентных ставок самого налога на землю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как на счет процентных ставок самого налога на землю ?

Что Вы имеете ввиду? Как рассчитывается налог на землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это относительно штрафа. а как на счет процентных ставок самого налога на землю ?

 

"Ставка земельного налога устанавливается местными советами, но не может быть более:

  • за земельные участки с проведенной нормативной денежной оценкой налог на землю составляет не более 3% (для сельскохозяйственных угодий не более 1%)от их нормативной денежной оценки, кроме некоторых категорий земель, о которых будет сказано далее. Например, нормативная денежная оценка земельного участка составила 20 тысяч гривен. Размер платежа по налогу будет равен 600 грн. (20 000 / 100% х 3%).

Источник: www.juridicheskij-supermarket.ua/page_nalog-na-zemlyu.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

buhgalter911.com/normativnay...no-811599.html

Ссылки на этот закон неактуальны. Закон действовал до вступления Налогового Кодекса. Там все расписано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из НК:

Стаття 274. Ставка земельного податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено (незалежно від місцезнаходження)

 

{Назва статті 274 із змінами, внесеними згідно із Законом № 71-VIII від 28.12.2014}

 

274.1. Ставка податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено, встановлюється у розмірі не більше 3 відсотків від їх нормативної грошової оцінки, для земель загального користування - не більше 1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки, а для сільськогосподарських угідь - не менше 0,3 відсотка та не більше 1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки, а для лісових земель - не більше 0,1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки.

Стаття 277. Ставки земельного податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких не проведено

 

277.1. Ставка податку за земельні ділянки, розташовані за межами населених пунктів або в межах населених пунктів, встановлюється у розмірі не більше 5 відсотків від нормативної грошової оцінки одиниці площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області, а для сільськогосподарських угідь - не менше 0,3 відсотка та не більше 5 відсотків від нормативної грошової оцінки одиниці площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області, а для лісових земель - не більше 0,1 відсотка від нормативної грошової оцінки площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області.

Ставка налога (проценты) устанавливается ежегодно решением местных рад

 

Добавлено через 1 минуту

У Вас земля в межах НП? И является ли она землей с/х назначения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из НК:

Стаття 274. Ставка земельного податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено (незалежно від місцезнаходження)

 

{Назва статті 274 із змінами, внесеними згідно із Законом № 71-VIII від 28.12.2014}

 

274.1. Ставка податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено, встановлюється у розмірі не більше 3 відсотків від їх нормативної грошової оцінки, для земель загального користування - не більше 1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки, а для сільськогосподарських угідь - не менше 0,3 відсотка та не більше 1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки, а для лісових земель - не більше 0,1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки.

Стаття 277. Ставки земельного податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких не проведено

 

277.1. Ставка податку за земельні ділянки, розташовані за межами населених пунктів або в межах населених пунктів, встановлюється у розмірі не більше 5 відсотків від нормативної грошової оцінки одиниці площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області, а для сільськогосподарських угідь - не менше 0,3 відсотка та не більше 5 відсотків від нормативної грошової оцінки одиниці площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області, а для лісових земель - не більше 0,1 відсотка від нормативної грошової оцінки площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області.

Ставка налога (проценты) устанавливается ежегодно решением местных рад

 

Добавлено через 1 минуту

У Вас земля в межах НП? И является ли она землей с/х назначения?

а кто устанавливает саму оценку участка ?

 

в межах НП, под застройку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в межах НП- то оценку должна была заказать Рада. Узнайте там. Если оценка проведена не была, то ежегодно Держгеокадастр (land.gov.ua) публикует стоимость рилли по областям.

 

Добавлено через 3 минуты

Если оценка не производилась- Вы можете заказать ее сами. Только это Нормативно-денежная оценка.. Это не экспертная оценка, которую делают частники. Узнайте в Геокадастре, кто осуществляет ее в Вашем регионе. Как правило, НИИ.

И стоит она недешево.

Змінено користувачем evgeny196
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в межах НП- то оценку должна была заказать Рада. Узнайте там. Если оценка проведена не была, то ежегодно Держкомзем (land.gov.ua) публикует стоимость рилли по областям.

 

Добавлено через 3 минуты

Если оценка не производилась- Вы можете заказать ее сами. Только это Нормативно-денежная оценка.. Это не экспертная оценка, которую делают частники. Узнайте в Геокадастре, кто осуществляет ее в Вашем регионе. Как правило, НИИ.

И стоит она недешево.

 

но ставка меняется чуть ли не каждый год... правильно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да На коэфф инфляции.

Идет база - НГО земли и местные ставят % за аренду от 3 до 12% или 1% если участок в собственности (налог). И каждый год эта база умножается на коэфф инфляции (типа 100*1,01*1,14*1,12....и понеслась). Вот в 2014 этот коэффф. был 1,48 при гандоне сене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ставка меняется чуть ли не каждый год... правильно ?

Ставка налога - проценты. Устанавливаются ежегодно на сессиях. теоретически она может меняться год от года и в меньшую сторону. Но это теоретически.... У нас, например, третий год одна ставка-1 процент.

 

Добавлено через 11 минут

Идет база - НГО земли и местные ставят % за аренду от 3 до 12% или 1% если участок в собственности (налог). И каждый год эта база умножается на коэфф инфляции (типа 100*1,01*1,14*1,12....и понеслась)

При чем здесь аренда? Речь идет о налоге на землю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставка налога - проценты. Устанавливаются ежегодно на сессиях. теоретически она может меняться год от года и в меньшую сторону. Но это теоретически.... У нас, например, третий год одна ставка-1 процент.

 

Нет. Не то. 1% налог на это да(по всей стране). Но учитывать надо коэфф. индекс инфляции каждый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Не то. 1% налог на это да(по всей стране). Но учитывать надо коэфф. индекс инфляции каждый год.

Перечитайте пост 13. Не путайте человека. Инфляция учитывается при определении ежегодной стоимости рилли. В бюджете на каждый год определяется коэффициент для корректировки оценки земли.

 

Из сайта Держгеокадастра:

Значення коефіцієнта індексації нормативної грошової оцінки сільськогосподарських угідь, земель населених пунктів та інших земель несільськогосподарського призначення за 2018 рік становить 1,0.

Коефіцієнт індексації нормативної грошової оцінки земель застосовується кумулятивно залежно від дати проведення нормативної грошової оцінки земель. Коефіцієнти індексації нормативної грошової оцінки земель становлять: 1996 рік – 1,703, 1997 рік – 1,059, 1998 рік – 1,006, 1999 рік – 1,127, 2000 рік – 1,182, 2001 рік – 1,02, 2005 рік – 1,035, 2007 рік – 1,028, 2008 рік – 1,152, 2009 рік – 1,059, 2010 рік – 1,0, 2011 рік – 1,0, 2012 рік – 1,0, 2013 рік – 1,0, 2014 рік – 1,249, 2015 рік – 1,433 (крім сільськогосподарських угідь) та 1,2 для сільськогосподарських угідь (рілля, перелоги, сіножаті, пасовища, багаторічні насадження), 2016 рік – для сільськогосподарських угідь (рілля, багаторічні насадження, сіножаті, пасовища та перелоги) – 1,0, для земель несільськогосподарського призначення – 1,06, 2017 рік – 1,0.

 

Нормативна грошова оцінка земель за 2002, 2003, 2004 та 2006 роки не індексувалася

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитайте пост 13. Не путайте человека.

 

Поправка! для расчета налога на землю необходимо знать: нормативную денежную оценку земель и коэффициент индексации. Вот при не изменном % налога и действующей НГО налог растет на этот индекс каждый год.

143,3 112,4 113,7 109,8 с 2015 по 2018 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для расчета налога на землю необходимо знать: нормативную денежную оценку земель и коэффициент индексации.

пост выше- не то же самое?

Инфляция за 2018 год сколько процентов? А коэффициент-1,0

Я отчет по налогу на землю уже восьмой год сдаю...

 

Добавлено через 11 минут

А вообще- физлицу эти тонкости знать и ни к чему. Весь расчет и сумму к оплате ему должна ежегодно присылать налоговая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пост выше- не то же самое?

Инфляция за 2018 год сколько процентов? А коэффициент-1,0

Я отчет на землю уже восьмой год сдаю...

так я и не спорю (у нас формируют счета на землю после 10 февраля, скажу точнее нюансы). я отвечал на вопрос, что каждый год растет налог. вот и указал причину в индексе. Я отчет не сдаю. Я просто купил землю у города через аукцион. Почти 2 года оформлял по закону. Теперь по уведомлениям из налоговой оплачиваю налог на землю и налог на строение)) Сам сходил и подал ксерокопии по земле и строениям в налоговую. Есть пример, когда выкатили человеку требование за 3 года оплатить налог и аренду(взял у города 2 сотки в аренду земли которой все время пользовался, заставили, а 10 приватизированы) Вот сейчас у него суды. Имущество описали. Не весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже несколько лет не приходит налог на землю и я его не платил. Я не знаю куда обратиться чтоб в выяснить в чем причина и сколько и куда нужно заплатить.

Может кто-то подсказать, куда обращаться чтоб решить эту проблему?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже несколько лет не приходит налог на землю и я его не платил. Я не знаю куда обратиться чтоб в выяснить в чем причина и сколько и куда нужно заплатить.

Может кто-то подсказать, куда обращаться чтоб решить эту проблему?.

 

Нам квитанции виписивают в бухгалтерии сельсовета. Имеют право требовать уплати за последние 3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...