Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пруд на ОСГ - законно ли?

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Планирую весной копать пруд на ОСГ. Эта часть земли прилегает к участку земли "Под застройку". Поскажите, есть ли подводные камни такого рытья? Надо ли это с кем то согласовывать и если да, то с кем?

Буду признателен за любую информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую весной копать пруд на ОСГ. Эта часть земли прилегает к участку земли "Под застройку". Поскажите, есть ли подводные камни такого рытья? Надо ли это с кем то согласовывать и если да, то с кем?

Буду признателен за любую информацию.

 

В соответствии с Земельным кодексом Украины можно вырыть пруд на своём участке. Так, гражданам по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления могут безвозмездно передаваться в собственность замкнутые естественные водоёмы (общей площадью до 3 гектаров). Собственники на своих земельных участках могут в установленном порядке создавать рыбохозяйственные, противоэрозийные и иные искусственные водоёмы (ч. 2 ст. 59 ЗКУ).

 

Законодательство Украины не позволяет пользователям (арендаторам) земельных участков личных крестьянских хозяйств создавать искусственные водоёмы, но они могут вырыть пруд посреди огорода и называть это не искусственным водоёмом, а мелиоративной (оросительной) системой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас товарищ вскопал озеро рядом с рекой но на своей земле , так его жарили так что даже ментовские связи слабо помогали , экологическая милиция . в итоге продал . Как я понял суть претензий - можешь владеть землей но не можешь ухудшать земельный фонд . Т.е. на озеро нужно разрешение и доказательство того что оно не повредит экосистеме . При этом на реке сельсовет разрешает рыть без проблем . А 25 метров от реки - вот такая история .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас товарищ вскопал озеро рядом с рекой но на своей земле
У меня аналогичная ситуация. Но есть смягчающее обстоятельство, место, где я планирую пруд, весной подтапливается талыми водами и не пригодно для сельхозработ - сейчас уровень грунтовых вод 0,7 метра. А весной под поверхность
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная ситуация. Но есть смягчающее обстоятельство, место, где я планирую пруд, весной подтапливается талыми водами и не пригодно для сельхозработ - сейчас уровень грунтовых вод 0,7 метра. А весной под поверхность

Свобдно можно протащить как проект мелиорации участка. Надо идти в сельраду или кто там управляющая структура на Ваших землях и выяснить вопрос - -как они смотрят на вопрос выкопать там канаву для стока вод талых за Ваш счет. Канава потихоньку превращается в копанку, а потом в озеро. Глину себе на участок в качестве подсыпки.

Если честно - то озерцо на суглинистых почвах- это геморой - берега расползаются ,мелеет и цветет вода..Рыба болеет, разных гадов прибивается к копанке - -от комаров до змей... Ну его такое озеро, даже при огромной любви к рыбалке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас товарищ вскопал озеро рядом с рекой но на своей земле , так его жарили так что даже ментовские связи слабо помогали , экологическая милиция . в итоге продал . Как я понял суть претензий - можешь владеть землей но не можешь ухудшать земельный фонд . Т.е. на озеро нужно разрешение и доказательство того что оно не повредит экосистеме . При этом на реке сельсовет разрешает рыть без проблем . А 25 метров от реки - вот такая история .

 

Слабо верится. Хотя насчет ментовских связей - полная правда, ща в фаворе - прокурорские. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабо верится. Хотя насчет ментовских связей - полная правда, ща в фаворе - прокурорские. :D

 

но все равно ж все порешал . Но никто не ожидал таких наездов в принципе . При этом - от реки - копайте , озеро нельзя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у односельчанина, который выкопал в селе такой же пруд. Оказывается, я там не один такой любитель водоемов, в селе уже несколько копанок-озер. Сказал, что решается в сельсовете, весной займусь.

Если честно - то озерцо на суглинистых почвах- это геморой - берега расползаются ,мелеет и цветет вода..Рыба болеет, разных гадов прибивается к копанке - -от комаров до змей... Ну его такое озеро, даже при огромной любви к рыбалке.
Вы правы в том случае, если озеро небольшое - тогда без пленки не обойтись. У меня же площадь зеркала предполагается 350-400 квадратов - при таком размере берег делается 1 к 3 (на 3 метра длины 1 метр глубины) и ничего не осыпается. но это уже другая тема, как начну копать, все в виде отчета выложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопал пруд на дачном участке трактором. Площадь 48 м кв. Через 3 метра от пруда - оросительная канава. Проблем никаких. Оснований для запрета не вижу. Другое дело, если пруд возле реки и мозолит глаза окружающим.

 

Пруд осыпался немного, но вода всё же стоит, в период засухи в самом глубоом месте - 30 см. весной максимальная глубина - 150 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопал пруд на дачном участке трактором. Площадь 48 м кв. Через 3 метра от пруда - оросительная канава. Проблем никаких. Оснований для запрета не вижу. Другое дело, если пруд возле реки и мозолит глаза окружающим.

 

Пруд осыпался немного, но вода всё же стоит, в период засухи в самом глубоом месте - 30 см. весной максимальная глубина - 150 см.

Ну, 48-60 кубов - это не 400-600. Вся проблема в том, что как только начнешь горы грунта ворочать, тут же соседи настучат и заборы не спасут. Поэтому и хочется заранее прикрыться бумажкой какой нибудь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Вырыл котлован под пруд на осг за межами. 30 метров диаметр. Грунт песок, близко грунтовые. теперь думаю, не погорячился ли. Думаете можно потихоньку получить в сельраде какую то полезную бумажку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

подниму тему.

можно ли выкопать небольшое озеро на ОСГ? реки рядом нет.

соседи копают озера на участках под застройку.

 

присматриваю один участок смежный, но там ОСГ.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Свобдно можно протащить как проект мелиорации участка. Надо идти в сельраду или кто там управляющая структура на Ваших землях и выяснить вопрос - -как они смотрят на вопрос выкопать там канаву для стока вод талых за Ваш счет. Канава потихоньку превращается в копанку, а потом в озеро. Глину себе на участок в качестве подсыпки.

Если честно - то озерцо на суглинистых почвах- это геморой - берега расползаются ,мелеет и цветет вода..Рыба болеет, разных гадов прибивается к копанке - -от комаров до змей... Ну его такое озеро, даже при огромной любви к рыбалке.

Вот я послушал Вашего совета, обратился в сельсовет, чтоб те выдали мне какую то бумагу,для мелиорации участка, поскольку в держ. акти на участок указано что на моем участке размещено нижние болота и весной на этом участке стоит вода почти до середины лета. Связи с чем я им пояснил что собираюсь на месте болота копать котлован, чтоб вся вода с участка собиралась туда, (мелиоративный канал). На что они мне ответили что таких бумаг они никому никогда не давали, для этого им необходимый образец, связи с чем обращаюсь к всем форумчанам может у кого то есть такая бумага для образца буду признателен можно и без имени та своей фамилии та сельсовета или может у кого есть на пожарный водоем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я послушал Вашего совета, обратился в сельсовет, чтоб те выдали мне какую то бумагу,для мелиорации участка, поскольку в держ. акти на участок указано что на моем участке размещено нижние болота и весной на этом участке стоит вода почти до середины лета. Связи с чем я им пояснил что собираюсь на месте болота копать котлован, чтоб вся вода с участка собиралась туда, (мелиоративный канал). На что они мне ответили что таких бумаг они никому никогда не давали, для этого им необходимый образец, связи с чем обращаюсь к всем форумчанам может у кого то есть такая бумага для образца буду признателен можно и без имени та своей фамилии та сельсовета или может у кого есть на пожарный водоем .

 

Такие вещи счас типа "погоджуются" с экологией ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас между участком и берегом речки расстояние примерно 45-50 метров, весной - это заливной луг, место нереста. От речки к нашему участку уже лет 30 прокопан канал шириной около 2-х метров, в конце канала вырыта "копанка" размером около 3 м в диаметре. Все это время использовали часть луга для выпаса скота, косили траву, а "копанку" использовали для полива участка.

Хотели узаконить часть прилегающей территории, писали заяву на сессию с/р, но...

Сельскую раду "проигнорировали" те, кто совсем недавно был у власти...

Пару лет назад нашлись "умники", которые оформили этот заливной луг через район. Причем, оформили с целью перепродажи... Выделенный им районной радой участок получился шириной около 40 метров, т.е., фактически до берега осталось около 10-15 м.

Со времени оформления этого участка хозяев никто не видел, земля, видимо, отстаивается....

Что делать в таком случае?

Наша цель - не забрать этот участок себе, а оставить все так, как было. Чтобы луг был лугом, чтобы мы имели возможность подойти к воде, а соседи могли вывести свою корову на луг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вещи счас типа "погоджуются" с экологией ...

Вот что в поисках интернета интересного я нашол.....? Мне кажется это заинтересует всех у кого на даче или приусадебном участке, или пае, сооружен пруд, в границах его участка при том у него нет на него никаких документов. Но первым образом меня интересует вопрос, есть ли у нас на форуме между Форумчан Юристы высокого профиля та как Вы увидели с большой буквы, так как смог бы он сравнить сопоставить разногласия между русским законодательством та украинским. Перехожу к делу вот хорошая практика по законам РФ, как не нужно собирать ни каких документов, на строительство пруда-копань в границах своего участка. Давайте весь этот форум та эту тему, по рассуждаем та по критикуем у себя на форуме, мне кажется всем будет интересно...? И нет наверное большой разногласия между русским та украинским законодательством Земельного та Водного кодекс Вот ссылка...

Re: Капитальное сооружение или разрешение на строительство пруда...

(ссылка устарела) palatka.gif:flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

подниму тему.

можно ли выкопать небольшое озеро на ОСГ? реки рядом нет.

соседи копают озера на участках под застройку.

 

присматриваю один участок смежный, но там ОСГ.

спасибо

:flag1:А вот и весь комментарий, нужны ли документы на пруд-копань или нет...?? Только очень жаль что вся эта практика приведена в Русский Федерации а не в Украинский Ссылка

(ссылка устарела)

(ссылка устарела):beer:

Но может найдется умник с большой буквы Юрист та сделает сравнение законодательства Украинского та Русского относительно этой ссылки

 

Добавлено через 12 минут

А вот и Белорусская практика, какие нужны для прудов-копань документы, как то оформить нужно ...? .ссылка ...society/2012/08/01/579685.html

А Украинского не найти не где ?:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Здравствуйте подскажите пожалуйста купил участки в садовом обществе акты на руках для садоводчиства с водоёмом могу ли я их почистить и углубить это можно сделать подскажите пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подниму тему. Тоже рассматриваю возможность сделать пруд недалеко от речки, через несколько участков. Земля под садоводоство, поза межами. С одной стороны пишут, что я на своем участке хозяин, с другой стороны, что есть подводные камни и всякие нюансы в законодательстве. Как эти возможные нюансы обойти, достаточно ли решений сельсовета?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. Тоже рассматриваю возможность сделать пруд недалеко от речки, через несколько участков. Земля под садоводоство, поза межами. С одной стороны пишут, что я на своем участке хозяин, с другой стороны, что есть подводные камни и всякие нюансы в законодательстве. Как эти возможные нюансы обойти, достаточно ли решений сельсовета?

 

Земельный кодекс даёт возможность обустроить на своей земле искусственный водоём. Согласно ЗКУ zakon.rada.gov.ua/laws/show/2768-14

 

Стаття 59. Право на землі водного фонду

 

1. Землі водного фонду можуть перебувати у державній, комунальній та приватній власності.

 

2.Громадянам та юридичним особам за рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування можуть безоплатно передаватись у власність замкнені природні водойми (загальною площею до 3 гектарів). Власники на своїх земельних ділянках можуть у встановленому порядку створювати рибогосподарські, протиерозійні та інші штучні водойми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який це встановлений порядок?

 

Порядок- это самое интересное в вашем случае - нужно разбираться :) Моё видение такое: примерно так : проект строительства искусственного водоёма: разрешение ОМС; согласование/утверждение агентством водного хозяйства, экологами и геологами и т.д..

Есть желание- дерзайте/изучайте :)

Земельний кодекс України zakon.rada.gov.ua/laws/show/2768-14

Водний кодекс України zakon.rada.gov.ua/laws/show/213/95-вр

Закон України "Про оцінку впливу на довкілля" zakon.rada.gov.ua/laws/show/2059-19

Закон України "Про охорону навколишнього природного середовища" zakon.rada.gov.ua/laws/show/1264-12

ПКМУ Положення про Державне агентство водних ресурсів України zakon.rada.gov.ua/laws/show/393-2014-п

ПКМУ Положення про Державну службу геології та надр України

zakon.rada.gov.ua/laws/show/1174-2015-п

ПКМУ Положення про Державну екологічну інспекцію України zakon.rada.gov.ua/laws/show/275-2017-п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...