Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Defro KDR Plus 3 или Optima Comfort Plus 3

kiotoze

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

 

Собственно выбираю один из этих котлов, топливо - дерево, площадь около 230 (280 если буду подключать чердак)

                      | KDR Plus 3     | Optima Comfort Plus 3        |
-----------------------+---------------+-------------------------------+
оптимальное топливо    | дерево        | уголь, но можно и дерево      |
КПД                    | ~83,7-86,1    | ~85,0-85,8                    |
-----------------------+------+--------+------+------------------------+
квт                    | 30   | 35     | 30   | 35                     |
-----------------------+------+--------+------+------------------------+
площадь теплообменника | 2.7  | 3.2    | 3.6  | 3.9                    |
Однор загрузка топлива | 58   | 85     | 49   | 57
масса                  | 420  | 495    | 434  | 480                    |
Емкость воды в котле   | 127  | 146    | 87   | 111                    |
Сечение дымохода       | 190  | 200    | 190  | 200                    | у меня 180 труба нерж
Мин. высота дымохода   | 8    | 8      | 8    | 8                      | у меня 12м, в стене

продавец рекомендует Optima Comfort, но меня сбивает с толку, что изначально он под уголь, но в нем теплообменник больше, говорит будет лучше отбирать тепло и меньше потери в дымоход.

если на kdr 30, то оптима говорит нужно 35

что выбрать? на что еще обратить внимание?

дрова постараюсь по возмоности заготавливать, но первую зиму возможно и будут немного сырые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефро. Угольный котел дровами замахаетесь топить.

они оба дефро), я так понимаю, что вы за Defro KDR Plus 3

Optima Comfort тоже можна дрова, но изначально под уголь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, за КДР, они заточены под дрова, соотв. больше объем топки, дольше горение одной загрузки.

На угольном на дровах могут появиться проблемы с дымоходом.

КДРы ставил, особых претензий к котлам нет.

Можно смотреть и на Альтеп, очень похожи. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КДРы ставил, особых претензий к котлам нет.

 

Меня смущает максимальное рабочее давление в системе - 1,5 бар. Они что, только для открытых систем сделаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

 

Собственно выбираю один из этих котлов, топливо - дерево, площадь около 230 (280 если буду подключать чердак)

                      | KDR Plus 3     | Optima Comfort Plus 3        |
-----------------------+---------------+-------------------------------+
оптимальное топливо    | дерево        | уголь, но можно и дерево      |
КПД                    | ~83,7-86,1    | ~85,0-85,8                    |
-----------------------+------+--------+------+------------------------+
квт                    | 30   | 35     | 30   | 35                     |
-----------------------+------+--------+------+------------------------+
площадь теплообменника | 2.7  | 3.2    | 3.6  | 3.9                    |
Однор загрузка топлива | 58   | 85     | 49   | 57
масса                  | 420  | 495    | 434  | 480                    |
Емкость воды в котле   | 127  | 146    | 87   | 111                    |
Сечение дымохода       | 190  | 200    | 190  | 200                    | у меня 180 труба нерж
Мин. высота дымохода   | 8    | 8      | 8    | 8                      | у меня 12м, в стене

продавец рекомендует Optima Comfort, но меня сбивает с толку, что изначально он под уголь, но в нем теплообменник больше, говорит будет лучше отбирать тепло и меньше потери в дымоход.

если на kdr 30, то оптима говорит нужно 35

что выбрать? на что еще обратить внимание?

дрова постараюсь по возмоности заготавливать, но первую зиму возможно и будут немного сырые

Вы не спросили у того продавца,кто его такому искуству поясненя обучил?Супер!Больше теплообменик,больше теплосъём.А не чего,что дрова будут гореть всем объёмом на этот мощный теплообменник?Там где топливо горит всем объёмом,это угольные котлы(универсальные).Под дрова,либо пиролизник,либо шахтник,либо Стропува и им подобные.Если универсал с таким мощным теплообменником и под дрова,то обязательно ТА.

 

Добавлено через 4 минуты

Меня смущает максимальное рабочее давление в системе - 1,5 бар. Они что, только для открытых систем сделаны?

Перевод не правильный.Всё он выдержит!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевод не правильный.Всё он выдержит!

 

Смотрим без перевода. Те же 1,5 бар. Стремный котел имхо. В закрытой системе может вспухнуть. Поляки пишут, что для закрытых систем у них есть версия KDR 3 NZ.

(*) - opcja dodatkowo płatna, instalowana na życzenie klienta
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает максимальное рабочее давление в системе - 1,5 бар. Они что, только для открытых систем сделаны?

Не заморачивайтесь, все он держит.

На фотке плохо видно, но там точно не 1,5 Атм. :)

С другой стороны - нафига больше.

1.JPG.bec461d8f5cc329d9a6ebd89f8bac648.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не чего,что дрова будут гореть всем объёмом на этот мощный теплообменник?
так это ж хорошо, разве нет? Вот здесь немного не понятно, если можно подробней пожалуйста.

Под дрова,либо пиролизник,либо шахтник,либо Стропува и им подобные.
изначально думал за пиролизник, но там нужно дрова очень сухие, а я не уверен что смогу высушить до 20% влажности, места мало на участке и храниться они будут в подвале, но сделаю там хорошую

Если универсал с таким мощным теплообменником и под дрова,то обязательно ТА.
само собой ТА будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это ж хорошо, разве нет? Вот здесь немного не понятно, если можно подробней пожалуйста.

изначально думал за пиролизник, но там нужно дрова очень сухие, а я не уверен что смогу высушить до 20% влажности, места мало на участке и храниться они будут в подвале, но сделаю там хорошую

само собой ТА будет

Хорошо,но только в номинале,а это с ТА.Вы ж про него не чего не сказали.У шахтных котлов горит лишь малая часть топлива из общего обьема,как и у других дровянных котлов,а в универсалах при объемном горении недожёг,чёрный дым из трубы и покрытый смолами теплообменник.Это если без ТА.Глянте инструкцию и фото котла Калвис в разрезе и всё поймёте.Ещё веселит КПД котла и не правильно указанный вес загрузки угля и дров.Разница в весе загрузки будет раза в три,а не с рпзницей в 10кг.Возьмите объём топки и поделите на три.Вот и получите вес загружаемых дров.Потом этот вес умножте на 3кВт и получите колличество тепла от соженных дров.Потом прикиньте способен ли Ваш котёл зарядить ТА и в тоже время ещё греть дом с одной закладки?Пусть даже двух.А про реальный КПД,если 60-70% и выйдет,то это уже хорошо.

 

Добавлено через 2 минуты

Смотрим без перевода. Те же 1,5 бар. Стремный котел имхо. В закрытой системе может вспухнуть. Поляки пишут, что для закрытых систем у них есть версия KDR 3 NZ.

Если боитесь,сделайте открытую,но с насосами.Что мешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если боитесь,сделайте открытую,но с насосами.Что мешает?

 

Вы меня не правильно поняли, я не боюсь :). У меня Atmos на 4 бар, чего мне бояться? Просто пытаюсь предостеречь ТС от принципиальной ошибки в выборе котла. Если у него спроектирована закрытая система, то нужен котел в исполнении NZ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не правильно поняли, я не боюсь :). У меня Atmos на 4 бар, чего мне бояться? Просто пытаюсь предостеречь ТС от принципиальной ошибки в выборе котла. Если у него спроектирована закрытая система, то нужен котел в исполнении NZ.

Наши котлы с болие тонкой сталью и не лучшей сваркой,нормально работают в закрытых СО.Я не знаю,может они там на перемычках секономили.Довольно часто указывают такое мизерное,рабочее давление,но они работают в закрытых СО.Да расширительный бак можно поставить с учетом 15%,а не 10% и тогда в номинале и выйдет 1.5b.Подрывник тоже на 1.5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...