Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Архитектор компании Arhon Украина

Kacanya

Рекомендовані повідомлення

Я до последнего не хотела открывать эту тему, но последние действия (а точнее бездействия) нашего архитектора просто вынудили меня поделиться нашей историей.

 

Изначально мы обратились в компанию Arhon в конце 2012 года потому, что нам понравился один из их типовых проектов. После переговоров с архитектором, было решено на основе типового проекта делать индивидуальный проект.

 

Нашей главной ошибкой было то, что мы не настояли на подписании договора. Это, по сути, связало нам руки во многих вопросах впоследствии...

 

Но начну по порядку. Что первое бросилось в глаза - это нежелание архитектора править детали. Да, возможно, мы добивались идеальных размеров (сдвигали стены на 10-15 см и пр.), но за свои деньги мы хотели бы более трепетного отношения к нашим пожеланиям.

 

Но сейчас эта проблема кажется мне смешной по сравнению с тем, что мы увидели дальше.

 

Итак, работа была начата в октябре 2012 года. Архитектор обещал закончить проект к середине января 2013. Смех смехом, но проект на руки мы получили только в конце марта. Благо дело, в это время мы приостановили стройку (по независящим от проекта причинам).

 

В 2014 году мы возобновили планы по постройке дома, и обратились к архитектору снова, чтобы немного изменить наш проект. Заплатили за изменения (около 30% от изначальной стоимости проекта). И дальше началось самое интересное. На наши просьбы изменить какую-то стену (в частности, меняли внутренние стены с 12 см до 25 см), архитектор говорил нам, что он это менять смысла не видит, потому как мы сможет сделать это с прорабом (на тот момент мы работали с прорабом, которого посоветовал архитектор). Из-за таких моментов правки нашего проекта немного затянулись. В итоге прораб считал сметы по старому проекту...

 

Когда все работы по проекту были закончены, мы облегченно вздохнули и начали строиться (с прорабом, который был знакомым архитектора). Во время стройки прораб то и дело упоминал мелкие моменты, которые в проекте были указаны неверно или не были указаны вообще. Но говорил он об этом мимоходом, ссылаясь на то, что страшного ничего нет, и он сам знает, как здесь правильно сделать. Но в один момент прораб обмолвился, что конструктив (за который мы, кстати, заплатили отдельно) вообще не полный и содержит только фундамент, поэтому все перемычки он заливал сам, как знает! Мы отзвонились архитектору и получили, наконец-то, полный конструктив. Но, как оказалось, и этого было недостаточно...

 

По многим причинам нам пришлось расстаться с прорабом, и на стройку приехала новая бригада, которая подобный домов не строила. И здесь начались проблемы. Новый прораб был крайне удивлен, что в конструктиве отсутствуют многие размеры, необходимые для элементарного просчета материалов. Я дала ему номер архитектора, чтобы он уточнил детали. Ответ архитектора нас вверг в шок - нам посоветовали воспользоваться линейкой и относительно масштаба посчитать нужные размеры... Но и это не самое страшное. Когда наша бригада начала ставить стропилы, оказалось, что обшивка одной части крышы выше, чем обшивка другой! Сложилось ощущение, что конструктив крыши нам просто скопировали с подобного типового проекта, и решили не просчитывать длины и угол уклона крыши под наш проект. В итоге у нас получилась вот такая красота...

1764157735_2015-07-1816_24_21.thumb.jpg.63883f68c96242da4e39a3a9e9a94c59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что такая ситуация - всецело ошибка архитектора и конструктора. А в силу того, что с конструктором общался только архитектор, а лично я его ни разу не видела, я считаю, что за все косяки конструктора должен отвечать архитектор, который передал мне данный конструктив.

 

Лично я вижу для себя только одно объяснение таким вещам. Архитектор не умеет делать свою работу, а его знакомый прораб прикрывает огрехи проекта. К слову сказать, прораб тоже работает по очень устаревшим технологиям.

 

Добавлено через 6 минут

В процессе стройки было еще очень много мелких конструктивных недоработок, которые нам приходилось решать самим, без официальной документации. Например, достаточно большой пролет гаража (почти 7 м. в длину) никак не был отражен в конструктиве. То есть отдельно проработанной армировки этого пролета не было. Описание всех стропил для крыши (их размеров и количества) нет. В итоге того дерева, которое мы заказали, нам не хватает. Утепление крыши предполагает 20 см. минеральной ваты, но высота стропил не позволит положить утеплитель в таком размере. Там всего лишь 15 см. свободного для утепления пространства. И я уже не говорю про размеры в архитектурном проекте. Там, в некоторых местах, ширина внешней стены колеблется от 45 до 46 см., а некоторые размеры вообще не соответствуют действительности (например, длина одной стены визуально по масштабу более 3 м., а ее размер указан в 1 м.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими промахами в проекте я бы не на форум писал, а руководству компании Архон, если у Вас есть какие-то документы, подписанные этим "архитектором", которые можно предъявить в доказательство. Очень вероятно, что вскоре этот "архитектор" пошел бы искать новую работу, или, как минимум, предпринял какие-то действия, чтобы выправить ситуацию. За работу мимо кассы руководство его отдельно отметит).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до последнего не хотела открывать эту тему, но последние действия (а точнее бездействия) нашего архитектора просто вынудили меня поделиться нашей историей.

Авторский надзор был бы забавный зря не заказали=).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Piastr, уже думали об этом. Но, если я не ошибаюсь, компания Архон Украина работает по франшизе. То есть никакого влияния поляки не оказывают.

 

Технология Строительства, вообще авторский надзор вроде как входил в стоимость))).

 

Кстати, недавно обнаружилась еще одна грубая ошибка. Неправильно был указан уклон крыши. В проекте он 20 градусов, на деле меньше 18. А черепицу с рекомендуемым минимальным уклоном в 20 градусов мы уже купили.... Теперь придется дополнительно покупать дорогую мембрану, чтобы избежать протечек, плюс укладывать рейки и обрешетку значительно чаще... В общем, еще раз огромное спасибо нашему архитектору...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да запросто. Денис Юдин. Отчество, к сожалению...

Случайно не Ваш архитектор?

yudinarchitect.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно не Ваш архитектор?

yudinarchitect.com.ua/

 

 

Это сайт типичного популиста, который делает то, что "пипл хавает". Хоть мы и знакомы заочно по фейсбуку, но я вижу здесь вину как заказчика, так и популиста-архитектора.

 

Это как с темой "нас зрадылы". Заказчица поверила в красоту фантиков-картинок от проекта и в низкую цену. Европа одним махом. Реформы за один день. Быстро качественно и дешево.

 

Никто ж не поставил вопрос так - есть бюджет на строительство, расскажите нам, что мы можем построить за эти деньги сразу или при поэтапном финансировании.

 

Вопрос стоял по-другому. Хотим красивенько, хотим удобно нам, хотим двигать стены и не хотим думать что любое движение стены приносит от 5000 до 50000 грн удорожания не в проект а в фактическое строительство.

 

"-Мы заплатили 9000 грн за проект и все, больше нас не интересует. Пусть лезет из кожи вон и делает так, как мы хотим."

 

Что другими словами аналогично тому, что выбрали себе политика и пусть делает доллар по 8.

 

Проблема архитектора, что он подписался под популистской схемой работы, которую заведомо невозможно сделать качественно. Невозможно сидеть на стуле в офисе и делать так, чтобы неопытные заказчики, первый раз строящие дом, были довольны, чтобы прорабам хватало денег, учитывая косяки проекта и многократные изменения по ходу строительства. Тут либо надо делать мало проектов, обещать реальные сроки и цены, отвечать за это и контролировать все этапы, или иметь похожие отзывы, которые неизбежны при заведомо популистской схеме работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я вижу здесь вину как заказчика

 

:crazy: пиши еще...

 

Добавлено через 2 минуты

и не хотим думать что любое движение стены приносит от 5000 до 50000 грн удорожания не в проект а в фактическое строительство.

 

ложное утверждение. недопустимо обобщать. да и в любом случае ответ "сами с прорабом замутите" не соответствует ответу "это повлияет на [список проблем] и будет стоить [количество денег/времени/ит.п.]"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы не настояли на подписании договора...

… нежелание архитектора править детали. Да, возможно, мы добивались идеальных размеров (сдвигали стены на 10-15 см и пр.), но за свои деньги мы хотели бы более трепетного отношения к нашим пожеланиям.

Не подписан был, очевидно, не только официальный договор, но и какое-либо соглашение об объёме работ - а он, объём, может отличаться в десятки раз. Вы уже увидели, что Вам, как заказчику, может быть важной сдвижка стены даже на 10 см, но не знаете, что эта же сдвижка может привести к изменениям в конструктивной и инженерной частях проекта, может заставить пересмотреть и фасады. Не обязательно приведёт, но возможно. Ну, а затраченное время для архитектора может варьироваться в промежутке от 2-х минут до недели - двух. Поэтому тут нужна ясность в определении объёма работ – с самого начала. Вы – формулируете свои требования к корректировке готового проекта (и не меняете их впоследствии), архитектор – прорабатывает все требуемые изменения проекта в режиме «а что, если» - в голове и с листком бумаги. На выходе: у архитектора – план работ и их стоимость (то, что раньше называлось «форма 3П» - калькуляция трудозатрат), у вас – ясность временных и фин. затрат.

Трудно судить о происшедшем по той информации, которая Вами изложена, но, по всей видимости, проектировщик не стал вдаваться в подробный анализ изменений, и дал какую-то «среднюю», а то и минимальную цифру. А Вы, возможно, не все свои требования к корректировке проекта изложили изначально, и добавляли их уже в ходе работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dandik, да, он самый.

 

архитектор, интересно Вы рассуждаете))). Так, для информации. Обратились мы в эту контору только по причине того, что они продают типовые проекты Архона. Нам просто понравился проект. А вот платили мы не за типовой проект, а за индивидуальный, то есть за метр квадратный. И поверьте, вовсе не 9000 грн.

 

И при чем здесь стоимость фактического строительства? У нас по проекту, нарисованному уважаемым Денисом, стропилы на крыше ушли в перекрытие. Даже если бы проект и стоил 9000, Вы считаете в этом есть вина заказчика?

 

Наша вина лишь в том, что мы не заключили договор на оказание услуг. Иначе разговор поднимался бы не на форуме.

 

vladimir_arch, за дополнительные правки мы и заплатили дополнительно (на тему сдвигов стен), и заплатили сумму, которую озвучил нам архитектор.

 

Понимаете, вопрос даже не в том, что сроки не совпали, и даже не в пофигистическом отношении к нашим просьбам. Проблема в том, что человек не специалист в своем деле, и делаем все так, чтобы красиво выглядело. По факту же всплывают достаточно серьезные ошибки и по конструктиву дома, и по его внешнему виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, интересно Вы рассуждаете))). Так, для информации. Обратились мы в эту контору только по причине того, что они продают типовые проекты Архона. Нам просто понравился проект. А вот платили мы не за типовой проект, а за индивидуальный, то есть за метр квадратный. И поверьте, вовсе не 9000 грн.

 

И при чем здесь стоимость фактического строительства? У нас по проекту, нарисованному уважаемым Денисом, стропилы на крыше ушли в перекрытие. Даже если бы проект и стоил 9000, Вы считаете в этом есть вина заказчика?

 

Наша вина лишь в том, что мы не заключили договор на оказание услуг. Иначе разговор поднимался бы не на форуме.

 

Если бы у нас в стране все регулировалось договорами, то для юристов и судов было бы еще больше работы. Как правило, грамотно составить договор тяжело как как заказчику (не юристу), так и специалисту (не юристу). Мало того, что проектирование это специфическое для юристов направление, так еще и заказчики, как правило первый раз в жизни дом строят и просто не знают тысячи мелочей, из которых состоит проект.

 

Как без знаний о чем-то договариваться? Вот чем бы Вам помог договор, если Вы не знаете всех нюансов проектирования, чтобы объективно предусмотреть все мелочи и сделать договор справедливым и симметричным для обеих сторон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, договор мне, как минимум, позволил бы обратиться в польскую компанию Archon, это как минимум. Как максимум, обратиться в суд за возмещением средств, потраченных на исправление ошибок этого самого архитектора.

 

В общем, смысла вести дискуссию на эту тему я не вижу. Моей целью было предупредить тех, кто читает форум, что к этому архитектору обращаться не стоит. Опять же, никаких претензий к архоновским типовым проектам у меня нет. Единственное - не стоит связываться с Денисом. Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Я до последнего не хотела открывать эту тему, но последние действия (а точнее бездействия) нашего архитектора просто вынудили меня поделиться нашей историей.

 

Изначально мы обратились в компанию Arhon в конце 2012 года потому, что нам понравился один из их типовых проектов. После переговоров с архитектором, было решено на основе типового проекта делать индивидуальный проект.

 

Нашей главной ошибкой было то, что мы не настояли на подписании договора. Это, по сути, связало нам руки во многих вопросах впоследствии...

 

Но начну по порядку. Что первое бросилось в глаза - это нежелание архитектора править детали. Да, возможно, мы добивались идеальных размеров (сдвигали стены на 10-15 см и пр.), но за свои деньги мы хотели бы более трепетного отношения к нашим пожеланиям.

 

Но сейчас эта проблема кажется мне смешной по сравнению с тем, что мы увидели дальше.

 

Итак, работа была начата в октябре 2012 года. Архитектор обещал закончить проект к середине января 2013. Смех смехом, но проект на руки мы получили только в конце марта. Благо дело, в это время мы приостановили стройку (по независящим от проекта причинам).

 

В 2014 году мы возобновили планы по постройке дома, и обратились к архитектору снова, чтобы немного изменить наш проект. Заплатили за изменения (около 30% от изначальной стоимости проекта). И дальше началось самое интересное. На наши просьбы изменить какую-то стену (в частности, меняли внутренние стены с 12 см до 25 см), архитектор говорил нам, что он это менять смысла не видит, потому как мы сможет сделать это с прорабом (на тот момент мы работали с прорабом, которого посоветовал архитектор). Из-за таких моментов правки нашего проекта немного затянулись. В итоге прораб считал сметы по старому проекту...

 

Когда все работы по проекту были закончены, мы облегченно вздохнули и начали строиться (с прорабом, который был знакомым архитектора). Во время стройки прораб то и дело упоминал мелкие моменты, которые в проекте были указаны неверно или не были указаны вообще. Но говорил он об этом мимоходом, ссылаясь на то, что страшного ничего нет, и он сам знает, как здесь правильно сделать. Но в один момент прораб обмолвился, что конструктив (за который мы, кстати, заплатили отдельно) вообще не полный и содержит только фундамент, поэтому все перемычки он заливал сам, как знает! Мы отзвонились архитектору и получили, наконец-то, полный конструктив. Но, как оказалось, и этого было недостаточно...

 

По многим причинам нам пришлось расстаться с прорабом, и на стройку приехала новая бригада, которая подобный домов не строила. И здесь начались проблемы. Новый прораб был крайне удивлен, что в конструктиве отсутствуют многие размеры, необходимые для элементарного просчета материалов. Я дала ему номер архитектора, чтобы он уточнил детали. Ответ архитектора нас вверг в шок - нам посоветовали воспользоваться линейкой и относительно масштаба посчитать нужные размеры... Но и это не самое страшное. Когда наша бригада начала ставить стропилы, оказалось, что обшивка одной части крышы выше, чем обшивка другой! Сложилось ощущение, что конструктив крыши нам просто скопировали с подобного типового проекта, и решили не просчитывать длины и угол уклона крыши под наш проект. В итоге у нас получилась вот такая красота...

 

Всем Добрый День!

меня зовут Денис Юдин, я сертифицированный архитектор

 

Хорошо помню описанную ситуацию, и заказчицу написавшую отзыв. Молодая особа, лет +-25, на протяжении двух лет приходила ко мне по вопросу переделки типового проекта фирмы Архон+, в которой я работал Главным архитектором более 12 лет. Заплатив оговоренную сумму Анастасия, так её зовут, требовала бесконечных переделок проекта, по её мнению не существенных, то с подвалом, то с бассейном, то без того и другого, в конце концов попросила передвинуть (всего-то!) несущую внешнюю стенку здания на пол метра, при том что весь проект был уже согласован и начерчен с рабочими разделами КЖ и КР. Удалось уговорить ее внести переделку только в архитектурный проект, и проинформировать прораба который вел стройку о внесенном изменении. На стадии возведения стен и перекрытия второго этажа, заказчица Анастасия выгнала прораба, который был в курсе изменений, и взяла каких-то своих знакомых - родственников, которые вошли на объект на стадии установки стропильной конструкции кровли. Меня естественно об этом не уведомили, и не знавшие об изменении рабочие сделали все наоборот, накосячили где только могли, и все закончилось не стыковкой элементов кровли со стеной, так как и писала Анастасия. На ее звонки я отвечал что в этой ситуации виновата она сама, авторский надзор мною не велся, и нести материальную ответственность я не намерен, но если она все таки послушает меня, и сделает так как я ей рекомендую, то можно все исправить...Слушать меня она не захотела, после нескольких бесед со мной пропала и её дальнейшая судьба мне не известна. Отзыв оставленный ею, абсолютно не объективный, однобокий, и не отражает всех аспектов данного конфликта.

 

С уважением

архитектор Денис Юдин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплатив оговоренную сумму Анастасия, так её зовут, требовала бесконечных переделок проекта, по её мнению не существенных, то с подвалом, то с бассейном, то без того и другого, в конце концов попросила передвинуть (всего-то!) несущую внешнюю стенку здания на пол метра

 

В 2014 году мы возобновили планы по постройке дома, и обратились к архитектору снова, чтобы немного изменить наш проект. Заплатили за изменения (около 30% от изначальной стоимости проекта).

 

Заказчик оплатил вам вашу работу по изменению проекта. Сумму наверняка считали вы и вряд ли заказчик торговался. Вы чем-то недовольны?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик оплатил вам вашу работу по изменению проекта. Сумму наверняка считали вы и вряд ли заказчик торговался. Вы чем-то недовольны?

 

Оплачено было только внесение изменений в разделе АР, изменения в конструкционных разделах КР и КЖ не были оплачены (из экономии), и соответственно не были внесены. Прораб ведущий строительство дома был проинформирован о внесении изменений в проект, но к сожалению не смог довести стадию строительства коробки дома до финиша, т. к. был заменен другим прорабом (родственником заказчицы) который об изменениях не зал. В результате возникли не стыковки стропильной системы кровли с несущими стенами. Поскольку авторский надзор не велся, а заказчица проигнорировала мои рекомендации относительно процесса строительства, вся ответственность лежит полностью на ней, а данная ситуация стала единственным исключением в моей архитектурной практике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...