Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

Мне важно лишь, чтобы застройщик сделал выводы, подходит ли ему пенопласт, и какой следует выбирать.

 

Ой, я вас прошу. Зачем извращаться там, где все проще)) В мало этажном строительстве, о котором речь, ппс подходит всем и везде и всегда. Говорить о выборе вата/ппс, ну сколько можно то? Более того, как материал влагонакопления - вата уж точно капризен. Тема отрицания монтажа ппс на газоблок, лично мне уже смешна. А что касается плотности ппс, то разницы по теплопроводности нет по большому счету, что 8кг, что 20,25, все в пределах 0,00" и к чему эти споры? Исследований, тоже нет, - как они будут при меньшей плотности стоять и на сколько их хватит. То, что знаю, крайняя официальная експертиза проводилась по ппс в срок эксплуатации 50 лет. Говорить о том что ппс меньшей плотности, а-ля по ту, будет служить меньше - кто сказал? Домыслы?

Короче. Тема выеденного яйца не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сориентируйте еще, пожалуйста, в грунтовке (силикатный кирпичик стены). Их надо прогрунтовать и дать высохнуть (в нынешних температурах минимум сутки, считай)? Или можно через несколько часов клеиться (клей-пена)?

 

И надо ли после грунта (когда вдруг (!) высохнет) потом смачивать перед приклейкой пеной? Периодически такие советы проскакивают на просторах тытрубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Пока до конца стены доберетесь, на начало можно клеить(грунт СТ-16), мочить стену не нужно(хай живе :-))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А что касается плотности ппс, то разницы по теплопроводности нет по большому счету, что 8кг, что 20,25, все в пределах 0,00" и к чему эти споры?

В нормативах есть формула для расчета λ в зависимости от плотности EPS, основанная на научных трудах, которых достаточно на эту тему.

Так вот согласно нормативной формуле для:

  • EPS 08кг/м3, λ=0.047 W/(m·K)
  • ESP 25кг/м3, λ=0.034 W/(m·K)

 

В данном примере замеры авторов исследования демонстрируют для низких плотностей еще более худшие показатели чем расчетные. Так как при плотности 10кг/м3, λ EPS превышает расчетное значение более чем на 10%.

 

А разница между теплопроводностью ESP c плотностями 25кг/м3 и 10кг/м3 составила около 30%.

 

attachment.php?attachmentid=683436&stc=1&d=1581598755

 

И это данные сухого материала, для режимов эксплуатации А и Б значения будут выше.

 

 

Исследований, тоже нет, - как они будут при меньшей плотности стоять и на сколько их хватит.

Исследований свойств EPS, как материала, довольно много.

Но если Вы имели ввиду исследования использования EPS плотностью 8кг/м3 в системах утепления типа ETICS. То, для EPS плотностью 8кг/м3 необходимо учесть:

  • прочность на растяжение около 40кПа, а это более чем в два раза ниже требований для ETICS.
  • прочность на сдвиг близка к нулю (для ETICS не менее 20kPa)
     
    attachment.php?attachmentid=683438&stc=1&d=1581602421
     
  • прочность на изгиб близка к нулю
     
    attachment.php?attachmentid=683439&stc=1&d=1581602435
     

 

Следовательно врядли кто-то будет делать такие исследования, потому что характеристики прочности EPS 8кг/м3, не соответствуют требованиям для использования в системах фасадного утепления ETICS.

1228295732_densitydependenceofthermalconductivityofEPS.jpg.e47030350941dabe0397148d3f1f951d.jpg

1146733554_.jpg.e66902fb6ce56cce30c5407af45c5f61.jpg

1790700592_.jpg.04cbe09103a2acddbd5ab333736c43a0.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, да, эти интересные исследования)) ЕРS,.. - ничего нового, и что? Разница на 0,047 и 0,034 будет 10%, и что? По факту единицы её практически не будет вообще. Ну конечно если мы напитаем 8 водой, и поразрушаем утрафиолетом, то, возможно теплопроводность и станет ниже, но ппс в системе от солнца защищён, влаги столько пары не дают, так что - нет, теплопроводность будет практически одинакова.

П. С. Разница до 30 % на одинаковых толщина возможна лишь на ппс/эппс, но не из-за плотности, а технологии производства.

П. П. С. Мне ваши доводы не интересны по определению ибо ээто все уже сосано-пересосано, и подходить к ним тоже нужно правильно. Всё эти топления и т, д, и т, п, каждому что-ли все раскладывать?))... Не интересно от слова вообще.

Как стоит ппс и сколько служить будет 8, никто не знает, ровно как и госты, ибо исследования окончились на отметке 50 лет, помоему.

Клиенты сами решают какой плотности их кошелёк и утеплителя. Я даю лишь максимум информации при выборе, основанной на личном опыте, рекомендациях технологов и исследований правильно трактованых. Вот и все. И ппс ни 8, ни 10 кг, не работаю, рекомендую от 12, пояснять вам очень долго почему видимо, и это не из-за теплопроводности, она будет в системе одинакова.

В следующий раз порекомендую обратиться к вам за пояснениями.)))

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница на 0,047 и 0,034 будет 10%, и что? По факту единицы её практически не будет вообще.

Разница между фактическими замерами в вышеупомянутой научной работе 0,049 и 0,034, это более 30%. И ничего, просто 30% разницы :) Но если данное значение для Вас - это проявление отсутствия разницы вообще, то Ок.

 

Ну конечно если мы напитаем 8 водой, и поразрушаем утрафиолетом, то, возможно теплопроводность и станет ниже, но ппс в системе от солнца защищён, влаги столько пары не дают, так что - нет, теплопроводность будет практически одинакова.

Замеры проводились на новом материале от одного производителя, в сухом состоянии, только плотность отличалась. И разница между крайними плотностями по теплопроводности более 30%.

 

А далее можно предполагать насколько еще ухудшится теплопроводность от увлажнения, ультрафиолета, естественного старения и т.п.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и отлично!) . Вот вы своим слушателям и лечите что дом, утеплённый ппс 8 или 10 кг будет нести потери 30, 40%, да че там уже,.. - почти половину тепла, ну и затраты на отопление возрастут почти в два раза по отношению к аналогичной толщине 25 марки, по ГОСТу))))

Ок.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и отлично!) . Вот вы своим слушателям и лечите что дом, утеплённый ппс 8 или 10 кг будет нести потери 30, 40%, да че там уже,.. - почти половину тепла, ну и затраты на отопление возрастут почти в два раза по отношению к аналогичной толщине 25 марки, по ГОСТу))))

Эпатаж это весело.

 

Но есть профильные ДСТУ и ЕN.

Согласно изложенных там регрессий для EPS плотностей от 8 до 55кг/м3, разница в средней теплопроводности аналогичной толщины ESP между плотностью 25 марки, по ГОСТу и ESP плотностью:

  • 08кг/м3 составляет 21%
  • 10кг/м3 составляет 13%

 

Это на основе средних значений λ. Есть еще регрессия для прогнозных значений λ и там соотношения подобные: 20% и 12%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутяк, вы знаете что, вы предлагайте утеплять тогда толщиной эдак 300 мм, и ГОСТ м25 над чтобы начинался сразу от 25 кг, а лучше вообще поднять до 55 кг. Вот согласен с вами на 1000%! И эт, - исссследования независимые надо срочно организовать,.. Название ток над придумать им.., - О! Уже придумал, - на языке вертится, но думаю модеры не пропустят..))

П. С. Да, и чуть не забыл - тесты на излом обязательно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Господа, пенопласт на стене будет выступать за утепление цоколя на 50мм. Есть ли смысл эту нижнюю кромку пенопласта усилить штукатурным уголком? Да и просто по углам дома нужны уголки штукатурные? А на оконных проемах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, пенопласт на стене будет выступать за утепление цоколя на 50мм. Есть ли смысл эту нижнюю кромку пенопласта усилить штукатурным уголком? Да и просто по углам дома нужны уголки штукатурные? А на оконных проемах?

 

А как по другому?

Там всегда ставится или цокольная планка или штукатурный уголок с сеткой. Особоэкономные просто оборачивают сеткой с плоскости за воротник

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по другому?

 

Та для меня эти штукатурные работы - отдельная магия. Спасибо.

У меня сейчас оконные профиля утоплены на 15мм от наружной плоскости стены. Я хочу чтоб пенопластом было закрыто туть больше половины оконного профиля. Как правильно этот узел делается? Пенопласт с оконным профилем стыкуется через герметик или есть какие профили специальные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та для меня эти штукатурные работы - отдельная магия. Спасибо.

У меня сейчас оконные профиля утоплены на 15мм от наружной плоскости стены. Я хочу чтоб пенопластом было закрыто туть больше половины оконного профиля. Как правильно этот узел делается? Пенопласт с оконным профилем стыкуется через герметик или есть какие профили специальные?

Это в тему к оконщикам, они там постоянно что-то новенькое придумывают:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та для меня эти штукатурные работы - отдельная магия. Спасибо.

У меня сейчас оконные профиля утоплены на 15мм от наружной плоскости стены. Я хочу чтоб пенопластом было закрыто туть больше половины оконного профиля. Как правильно этот узел делается? Пенопласт с оконным профилем стыкуется через герметик или есть какие профили специальные?

 

Пенопласт впритык к профилю. если где то щель - пропенить. Штукатурка откоса делается со специальным оконным профилем с сеткой.

1%282%29-800x800.jpg

 

 

Добавлено через 3 минуты

Господа, пенопласт на стене будет выступать за утепление цоколя на 50мм. Есть ли смысл эту нижнюю кромку пенопласта усилить штукатурным уголком? Да и просто по углам дома нужны уголки штукатурные? А на оконных проемах?

 

По технологии там должен быть алюминиевый стартовый профиль и уголок капельник. В жизни там обычно уголок со стеклосеткой. Часто поверху этого уголка заворачивают низ основной армирующей сетки. Таким образом получается двойное армирование этого узла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасадчик предлагает клей мазать на стену гребенкой с 12м зубом и на лист ПСБ 6й гребенкой. Типа так лучше. Стена ровная оштукатуреная. Есть в этом какой-то смысл? По техкарте клей только на лист наносится.

 

И вдогонку вопрос. Оконные проемы 1.6х1.4, правильно понимаю, что профиль примыкания оконный надо чтоб кругом был цельным куском?

Змінено користувачем razzil
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасадчик предлагает клей мазать на стену гребенкой с 12м зубом и на лист ПСБ 6й гребенкой. Типа так лучше. Стена ровная оштукатуреная. Есть в этом какой-то смысл? По техкарте клей только на лист наносится.

 

 

В теории будет крепче держаться. Такого же эфекта можно добиться просто промазывая на сдир стену клеем перед приклеиванием листа, так будет дешевле по клею. Хуже не будет точно.

 

 

И вдогонку вопрос. Оконные проемы 1.6х1.4, правильно понимаю, что профиль примыкания оконный надо чтоб кругом был цельным куском?

Да. Знаю что профиль дорогой и выбрасывать куски очень жалко, но иначе вероятность появления трещинки очень возростает. Я себе делал немного такого в незаметных местах. Где то есть трещинка где то нету.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в этом какой-то смысл? П

Если нужен перерасход))

Ну и небольшой смысл, больше маневренность для выравнивания, а так абсолютно безполезный перерасход клея

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужен перерасход))

Ну и небольшой смысл, больше маневренность для выравнивания, а так абсолютно безполезный перерасход клея

 

Точно. Я себе так плитку на кабель теплого пола укладывал. намазывал на пол и перпендикулярно на плитку. Таким образом удавалось достичь большей толщины клея при сплошном заполнении.

 

razzil Может мастер зарабатывает на клее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

razzil Может мастер зарабатывает на клее?

клей мой. Ну сейчас работает, слой по факту миллиметров в 5 выходит.

Проблема в другом, пенопласт 22-23кг 200мм и бывают листы дугой, и они уже никуда не гнуться при такой толщине. Плоскость не просто вывести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клей мой. Ну сейчас работает, слой по факту миллиметров в 5 выходит.

.

отлично, пусть намазывает и лист и стену. Держаться будет отлично.

Проблема в другом, пенопласт 22-23кг 200мм и бывают листы дугой, и они уже никуда не гнуться при такой толщине. Плоскость не просто вывести.

Края листов друг к другу пришпиливать шиферными гвоздями. Таким образом можно чуть улучшить общую картину. По крайней мере на 100мм у меня получалось. Потом дырки запенить.

 

Ну и терка в помощь. Плоскость теркой вывести не проблема. Проблема потом собрать пенопластовый "снег" со своего и соседних участков.

IMG_20130913_123517.thumb.jpg.e130e515c7330b750311fc8f717ed189.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день профессиональному сообществу. Подскажите правильно ли понимаю подбор материала и сроки нанесения:

1) Оштукатуренная поверхность фасада грунтуется СТ 15 силикон, он же колорируется под цвет будущего фасада сразу в тот же день по мере завершения (2);

2) Наносится декоративная штукатурка СТ 74 силикон камешковая выдерживается 72 часа после нанесения;

3) Красится силиконновой краской СТ 48.

 

P.S. Этапы "финишного" покрытия пенопласта потому пишу в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Мастера, подскажите пожалуйста:

1) какой размер пенопласта выбрать - 1х1, или 1 х 0,5 м ( толщина 12 см, плотность 15) ?

2) хоть на форуме запрещено, употреблю матерное слово - Neopor.

Объясните, почему некоторые плюются? Какие недостатки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В место ответа на пост № 2296

Правильно следует читать:

- декоративная штукатура (кроме минеральных сухих в мешках) пастообразная в ведрах, колорируется у продавца. Однородная заколорированная смесь наносится (на предварительно загрунтованою оштукатуренную заармированную поверхность) в массе слоем 1,5 мм получается финишное покрытие которое окрашивать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по другому?

Там всегда ставится или цокольная планка или штукатурный уголок с сеткой. Особоэкономные просто оборачивают сеткой с плоскости за воротник

 

мой корешь настолько четко поклеил углы,что обошелся без уголков:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кореш - молодец, но уголки для армирования, с не только для ровности
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...