Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сложно ли нарезать резьбу 1 дюйм ?

drinkens

Рекомендовані повідомлення

Выходит - если мне необходимо с помощью клупа нарезать 1/2" резьбу на вертикальной трубе отопления в многоквартирном доме (хрущевка) то нечего самому и пытаться? А лучше пригласить сварщика и приварить нужную резьбу? Это планы на будущее лето... Подход к трубе хороший - для клупа - отличный, да и для сварки тоже.

Отчего-же, можно и попытаться. Многие сантехники именно так и делают на 1/2". Тем-более что я не вижу существенных причин почему трубы отопления должны как-то особенно гнить в перекрытиях. Это-же не холодная вода, и не ввод в дом, а межэтажное перекрытие.

 

 

 

Я бы принимал решение после перерзания трубы - увидите её состояние.

 

 

А со сваркой - там и дефекты случаются, а увидите вы их только когда давление дадут. А когда давление дадут чинить уже нельзя можно на свой страх и риск, и только капиллярные утечки, и только насрав сверху методом наплавления. Так-что - думайте сами.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть шансы свернуть трубу, ежли подгнившая. А какая она там в перекрытии - ХЗ. :D

А что ей там сделается-то? Конденсата на трубах отопления быть не должно. Разве что часто в перекрытиях покрасить забывают. Но то такое. А вот что там внутри трубы - то вопрос. Резьбовые соединения ещё гнить любят. Но обычно там всё наглухо заварено, только возле радиаторов разъемные соединения.

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-что - думайте сами.
Да вот думаю-планирую, с людьми умными советуюсь... Благодарю всех за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот думаю-планирую, с людьми умными советуюсь... Благодарю всех за советы.

Ещё к соседям сходите, посмотрите, не свернёте ли им что-то, пока будете накручивать. :)

 

 

Но вообще сварное соединение по совокупности безопасней. Главное чтоб сварщик был нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вообще сварное соединение по совокупности безопасней.

Вы имеете ввиду - электросварное соединение ?? Ведь есть еще и спецы-газовики - ставят в многоквартирных домах счетчики газа. Они работают газосваркой. Вот только цена какая если их "нанять" - не знаю ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду - электросварное соединение ?? Ведь есть еще и спецы-газовики - ставят в многоквартирных домах счетчики газа. Они работают газосваркой. Вот только цена какая если их "нанять" - не знаю ...

Скорее вы найдете обычного электросварщика. Газовая сварка сегодня мало где осталась. Какой смысл специально искать спецов-газовиков?

 

 

Но дёшево вряд-ли не получается, ради двух стыков мало кто захочет ехать. :) Так-что нарезка резьбы тоже вполне вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ей там сделается-то?

Срок эксплуатации труб в многоэтажках 25 лет. Напомните будь-ласка, в каком году их монтировали.

Как правило централизованные СО сливают на лето, кислород внутри делает свое дело.

Разве что часто в перекрытиях покрасить забывают.

Кто и когда при монтаже красил трубу проходящую через перекрытие ?

Вы с какой планеты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок эксплуатации труб в многоэтажках 25 лет. Напомните будь-ласка, в каком году их монтировали.

Как правило централизованные СО сливают на лето, кислород внутри делает свое дело.

 

Кто и когда при монтаже красил трубу проходящую через перекрытие ?

Вы с какой планеты?

Так про внутреннюю коррозию я ничего не говорю. Там понятно, надо распилить и проверить. Если внутри меньше 3 мм - то о нарезании резьбы не стоит думать. А вот коррозия в проходах (наружная) через стену бывает или при вводах при некачественной герметизации, или на холодной воде благодаря конденсату. Трубы отопления вытащенные из проходов обычно не имеют видимой коррозии.

 

 

Если имелось ввиду что корродированная (внутри) труба сломается там, где она защемлена, значит, не так понял. Звиняйте.

 

 

Многие трубы, кстати, служат очень долго. Практику сливания на лето всячески осуждаю. Но учитывая разные потребности в ремонтах как самих трасс так и в домах никаких альтернатив придумать нельзя. Разве-что заполнять азотом. Ну, или сливать только адресно на время проведения работ.

 

 

Кстати, несанкционированно вынутый мной из стены газопровод на вводе у меня действительно был прокорродирован ужасно. Язвы больше 2 мм. И это газ. Но там понятно почему. Герметизация ввода там была сделана чем-то слегка пропитанной чем-то паклей. Так-что снаружи - дождь, изнутри - конденсат на холодную трубу (а ввод прям возле газовой плиты), и всё это в замкнутом пространстве. Было-бы хотя-бы запенено с двух сторон - была-бы целой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит - если мне необходимо с помощью клупа нарезать 1/2" резьбу на вертикальной трубе отопления в многоквартирном доме (хрущевка) то нечего самому и пытаться? А лучше пригласить сварщика и приварить нужную резьбу? Это планы на будущее лето... Подход к трубе хороший - для клупа - отличный, да и для сварки тоже.

Пригласите друга, пусть держит трубу попкой,))) а Вы нарежете, 1/2 режется без проблемм.

А на сэкономленные деньги, накройте стол и обмойте резьбу, что б держалась.)))

P.S. Трубы на отопления очень редко бывают гнилые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сэкономленные деньги, накройте стол и обмойте резьбу, что б держалась.))
Дай Бог здоровья всем нам дожить до следующего лета !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Куда ж Вы тиски крепили если труба 2" идет 30см от потолка ? :(
Я не под потолком нарезал. Монтировал котельную. Обвязыват ТТ котел, Электрический, ТА, ГА и ТП.Резьбы на приборах уже были. Я купил уголки, тройники, трубы и работал в мастерской. Потом в котельной все собрал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А шо там нарезать?

Купили чемоданчик с клупами от 3/8 до 2 дюймов. Или один клуп 2.

И нарезайте сколько хотите.

 

Добавлено через 1 минуту

Тут ещё такое дело - труба 2", скорее всего, будет ГОСТ 10704/10705, т.е. с наружным диаметром 57 мм, она для нарезки резьбы непригодна. Надо труба по ГОСТ 3262, с наружным диаметром 60 мм. Это надо проверить ДО того как пытаться нарезать резьбу.

 

Это да, не все начинающие об этом знают.

Купили чемоданчик с клупами от 3/8 до 2 дюймов.
В чемоданчике только полтора и два дюйма,а 3/8 это в другом чемоданчике.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...