Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита автономной системы энергоснабжения от грозовых разрядов. И КЗ по постоянке.

trik

Рекомендовані повідомлення

Т.к планируется автономка в чистом поле, задался вопросом защиты автономной системы энергоснабжения.

 

Обьект находится на возвышенности и рядом нету естественных громоотводов.

 

Встает вопрос защиты от разрядов молний и импульсных перенапряжений.

Планируется устройство пассивного молниеотвода, и защитного заземления.

 

Как известно велосипед давно придуман.

 

Только уж больно дорогой. (Может подскажете где купить в Украине за недорого?)

Есть мысли применить применить варисторы.

 

Также надо решить вопрос возможных К.З. в цепи аккумуляторных батарей.

Как известно предохранитель возле аккумулятора при срабатывании гарантирует вам дохлый контроллер СП в солнечную погоду. Поэтому есть мысль предохранитель ставить на вход инвертора, а на контроллер отдельную проводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьект находится на возвышенности и рядом нету естественных громоотводов.

---

При первой же удобной возможности шарахнет в искусственный (алюминиевую раму ФЭП) :(

Или не шарахнет, если между "землёй" и ФЭП поставить делитель напряжения от постороннего источника постоянного тока с "+" на ФЭП.

 

Как известно предохранитель возле аккумулятора при срабатывании гарантирует вам дохлый контроллер СП в солнечную погоду.

---

Между АКБ и контроллером. Согласно концепции "всего мирового опыта в этой сфере бизЪнеса".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встает вопрос защиты от разрядов молний и импульсных перенапряжений.

Планируется устройство пассивного молниеотвода, и защитного заземления.

 

(ссылка устарела)

 

Каталог 14. PV green protect (3 MB.) Системы для защиты солнечных батарей доп.инфо. (страница 52-55).

 

Добавлено через 1 минуту

Также надо решить вопрос возможных К.З. в цепи аккумуляторных батарей.

Откуда может быть возможное КЗ ????

 

Добавлено через 52 секунды

Есть мысли применить применить варисторы.

Только для самоуспокоения .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к планируется автономка в чистом поле, задался вопросом защиты автономной системы энергоснабжения.

 

Обьект находится на возвышенности и рядом нету естественных громоотводов.

 

Встает вопрос защиты от разрядов молний и импульсных перенапряжений.

Планируется устройство пассивного молниеотвода, и защитного заземления.

 

Как известно велосипед давно придуман.

 

Только уж больно дорогой. (Может подскажете где купить в Украине за недорого?)

Есть мысли применить применить варисторы.

 

Также надо решить вопрос возможных К.З. в цепи аккумуляторных батарей.

Как известно предохранитель возле аккумулятора при срабатывании гарантирует вам дохлый контроллер СП в солнечную погоду. Поэтому есть мысль предохранитель ставить на вход инвертора, а на контроллер отдельную проводку.

Собственно УЗФЭС это и есть варистор, отчего же не подобрать похожий? Хотя если рассматривать попадание молнии-то врядли это спасет электронику, все равно все выгорит.

Мне кажется, нужно сделать заземление рамок СП, все же поставить УЗФЭС на цепь СП-контроллер плюс предохранители на цепи СП-контроллер и контроллер-АКБ. Это удобно и для ТО, при переключениях системы не надо откручивать контакты-отключил предохранитель и работай.

По поводу дохлого контроллера при отключении АКБ в солнечный день. В цепь АКБ-контроллер рекомендую поставить автомат с дополнительным контактом который при сработке заодно разомкнет цепь СБ-контроллер.

Для подешевле.

По УЗФЭС информации нет так как у меня такое устройство не установлено пока, по автоматам защиты-в принципе можно использовать автоматы переменного тока с тепловыми расцепителями, они намного дешевле, а тепловому все равно какой ток, постоянный или переменный. Для борьбы с дугой, которая возникает в постоянном токе, я использовал трехфазные автоматы, контакты которых соединил последовательно (фото), таким образом, при сработке такого автомата цепь рвется сразу в трех местах.

 

:beer:

IMG_0684.thumb.JPG.dd9f51bf635fd84e2c00adf75fe6563f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по автоматам защиты-в принципе можно использовать автоматы переменного тока с тепловыми расцепителями, они намного дешевле, а тепловому все равно какой ток, постоянный или переменный.

Спасибо, я так понимаю у вас сделано таким образом?

Он работает как защитное устройство в данном случае, или просто как разъединитель цепи?

Каким образом подбирается автомат?

По току?

Как сказывается низкое напряжение в цепи на работу таких автоматов?

 

 

Собственно УЗФЭС это и есть варистор, отчего же не подобрать похожий?

 

УЗФЭС имеют систему аварийного отключения варисторов при нагреве. Устройства имеют сухие контакты, которые размыкаются при аварийном перегреве варисторов и служат для контроля исправности УЗФЭС.

70_1-2.jpg

 

Я так понимаю что если просто подобрать варисторы и поставить они в случае срабатывания могут просто выгореть. Хотя если поставить их железном шкафу то как бы и не критично... Выгорели-поменял... Главное запас иметь. (Я так предполагаю что срабатывать они должны не часто.)

 

ЗЫ! Larsen_bmw, мне кажется или на фотке многожильный провод зажат в клеммнике без обжимки? Обожмите от греха подальше. Очень не надежное соединение.

 

Добавлено через 50 минут

Откуда может быть возможное КЗ ????

Можете считать это моей паранойей.

 

Я в свое время наексплуатировался инженерных систем с горящими проводниками, построенных уважаемыми специалистами с uptime сервисов не менее 99,95%.

Теперь как говорится дую и на воду.

 

Я понимаю при правильно построенной схеме КЗ сделать тяжело. Но так как эксплуатироваться хозяйство будет не один год, ситуации могут возникнуть всякие. Все не просчитаешь наперед. А что будет с проводником в 50 квадратов при токе КЗ в системе до 1500А надеюсь все понимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я так понимаю у вас сделано таким образом?

Он работает как защитное устройство в данном случае, или просто как разъединитель цепи?

Каким образом подбирается автомат?

По току?

Как сказывается низкое напряжение в цепи на работу таких автоматов?

Именно так и сделано. Трехфазные автоматы стоят на цепях ВЭУ-СБ, контроллер СБ-СБ, контроллер СБ-АКБ. Вот только дополнительный контакт на автомате контроллер СБ-АКБ я тогда не предусмотрел, жалею. Основное назначение это конечно же защита плюс удобно работать с системой, не нужно развинчивать соединения.

Я подбирал по максимальному току в цепи, так же как и для домашнего щитка. Разница в атоматах постоянного и переменного тока с тепловыми расцепителями только в дугогасительной камере, в остальном различий нет насколько я знаю.

Ложных срабатываний небыло ни одного, правда и аварийных тоже.

 

Добавлено через 2 минуты

ЗЫ! Larsen_bmw, мне кажется или на фотке многожильный провод зажат в клеммнике без обжимки? Обожмите от греха подальше. Очень не надежное соединение.

Это "пилотный проект" был такой, делал прошлой зимой. В работающем сейчас блоке вообще нет соединительных шин, кабеля зажаты насмерть вместе медной гильзой.

 

Добавлено через 20 минут

Я так понимаю что если просто подобрать варисторы и поставить они в случае срабатывания могут просто выгореть. Хотя если поставить их железном шкафу то как бы и не критично... Выгорели-поменял... Главное запас иметь. (Я так предполагаю что срабатывать они должны не часто.)

Они и выгорят, что в этом такого? УЗФЭС ведь тоже одноразовое, разница в сигнальной лампочке и корпусе на ДИН. Или я не так понимаю?

 

Добавлено через 3 минуты

Я понимаю при правильно построенной схеме КЗ сделать тяжело.

Но все же Вы правы. Лучше поставить предохранитель, тем более, что это рекомендовано производителями контроллеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только уж больно дорогой. (Может подскажете где купить в Украине за недорого?)

Есть мысли применить применить варисторы.

ko.prom.ua/Uzip.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам давно посматриваю в сторону ОПС1

 

Специально заточенный под PV ETITEC, к сожалению, стоит значительно дороже.

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально заточенный под PV ETITEC, к сожалению, стоит значительно дороже.

В чем заключается заточеность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря сам пока не вижу никаких особо отличий кроме маркетинговых слоганов вроде "разработано специально для защиты PV"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря сам пока не вижу никаких особо отличий кроме маркетинговых слоганов вроде "разработано специально для защиты PV"...

Только выбирать нужно для постоянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

озадачили.

Так разница все таки есть?

Нигде явно не находил...

Пошел перечитывать техдокументацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проектировать систему защиты по всем правилам , то цена будет от 3000$ и выше.

1-Правильное заземление.

2-Молниезащита, как внешний комплекс оборудования, так и внутренний.

3-Комплекс защиты самой станции ФЭП.

 

Если не выполнять вышеперечисленное, то зачем тогда вообще эту идею развивать?

"Два варистора" , на душе спокойно...может пронесет Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю.

Нельзя эти вещи рассматривать обособленно.

Построение инженерной инфраструктуры дома это в первую очередь комплексный подход.

 

На счет прайса . Думаю что можно сделать значительно дешевле. Заземление почти готово и обошлось мне чуть больше 100 уе.

На молниезащиту все материалы есть. Надо только смонтировать. Даже считать не буду т.к большинство материалов осталось из общестроя. Ну пусть еще 100 уе

 

С защитой фэп, пока подбираю конфигурацию оборудования, но уже сейчас видно что при грамотном подходе там громадный ресурс для экономии.

 

Итого. Продолжение мыслей в слух...

Без правильного заземления в современном доме жить как минимум не разумно, а иногда и опасно. Это не обсуждается.

1. Правильное заземление как ни крути придется делать.

 

2. молниезащиту очень не хотелось городить. Но при висящих СП на высоте 7 метров на холме и отсутствии поблизости других возможных молниеотводов спать спокойно не получится.

значит будем делать...

 

3. Два или четыре варистора да плюс пару разрядников дают хоть какую то надежду на выживание нижестоящей электронике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для постоянки могу предложить

 

фильтры JONS FLTP76D-230A

 

Проходные компоненты имеют выдающиеся высокой частоты подавления шума производительности, эффективного Frenquency может быть до 10 ГГц. Основными отличительными особенностями являются высокая текущая версия доступна, высокая надежность, небольшие размеры, просты в установке. Они идеально подходят для телекоммуникационных решений, информационных технологий, серверов и сетевого оборудования.

 

48 В постоянного тока, 30 кА, DIN рейку DC Устройство защиты от перенапряжений YD30K085EH (K)

DC устройства защиты от перенапряжений, разработанные с MOV технологии для удовлетворения требованиям класса II.

 

так же по постоянке есть автоматы 30А

post-26685-0-30831900-1378645322.thumb.png.43e5f6044d63b0c28c77e335f9adf756.png

post-26685-0-55434400-1378644299.thumb.png.3e6c5dc648da82d2483b4a0ea7dee5c3.png

FLTP76D-230A.pdf

21102334-C (1).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагайте конечно.

Только я бы хотел сначала понять как его можно использовать в солнечной системе.

А то что я вижу :unknown:. Простите но моего ума не хватает разобраться в таких загадочных словосочетаниях...

 

Проходные компоненты имеют выдающиеся высокой частоты подавления шума производительности...

 

 

... особенностями являются высокая текущая версия доступна, [/b]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YD30K085EH (K) тоже самое только еще и с выходом на сигнализацию, можно вешать на любое дорогостоящее обор-е которое нужн еще и контролировать, а фильтры это дополнительная защита от наведенных помех, лучше ставить в комплексе. Согласен может на контроллер не нужно ставить фильтра и такую защиту, все таки его стоимость не такая уж и большая, чтоб за него так переживать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...